Тема: Картофель — второй хлеб

Ответить в теме
Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 593
  1. Вверх #541
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    599
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    поэтому и отписался по цене. брал с Житомира и было всё нормально.
    вопрос
    урожай\уход... 1-й и 2-й репродукции сильно отличаются? кто сравнивал?
    спасибо
    Когда начинала много лет назад играть с Аделаидой, брала все время 1 репродукцию. Ну, тогда это дешево было, можно было играться. Потом взяла случайно, уже и не помню почему, 2 репродукцию. Брала как то раз и 3-ю. Урожай, в принципе, не отличается особо.. Отличается размер присылаемой картошки. В первой репродукции - оптимальный размер, мелкий. Получается на 1 кг много клубней. Во второй - попадаются и крупные, надо резать. А в 3-ей, прислали крупную, едальную. Я ее резала. Так же все нормально с урожаем. Некоторые, даже считают, что резанный картофель дает больший урожай, возможно и так. У меня с резанным урожай не упал, даже понравилось. Поэтому, по опыту. Нет смысла для наших объемов 10-20 кг и с сегодняшними ценами - покупать 1-ю репродукцию. Для урожая и 3 нормально. Ревьера , слава богу, стабильная картошешка для Одессы.

    Кто то брал другие сорта из наличия. Галу брала несколько раз - она уступает на много Ривьере. Аризона, эволюшин, каррера, коломбо - как у нас в Одессе, никто не пробовал.


  2. Вверх #542
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Пробовала и Коломбо и каррера...ну, такое...Ривьера рулит

  3. Вверх #543
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Я весной 2019 высадила 3 сорта - Ривьеру, Пикассо и Гранаду. Все 1 репродукция. Покупала на Киевском сайте, а склад находится в Житомире. Семена отличные. в сетках по 2.5 кг. с инструкцией и схемой посадки. Ривьеру посадила 10 кг. собрала100. Остальные, где-то в такой пропорции, только высаживала по 25 кг. Но, Ривьера хуже хранится, ее надо съедать в первую очередь, картошка вкусная, универсальная. Пикассо - это супер! Вкусная, хороша во всех видах и хорошо хранится. Гранада очень красивая, чуть шире банана, хорошо хранится, но предпочтительна для салатов и жарки. В этом году высажу свои семена, в этом преимущество 1 репродукции. С каждым годом урожайность понижается. Заказала Королеву Анну. Отличный сорт, жаль, что не было элиты, только 1 репродукция. У меня капельный полив, а это для картошки много значит. В этом году полностью обеспечена своей картошкой.

  4. Вверх #544
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    Цитата Сообщение от Женская Логика Посмотреть сообщение
    Я весной 2019 высадила 3 сорта - Ривьеру, Пикассо и Гранаду. Все 1 репродукция. Покупала на Киевском сайте, а склад находится в Житомире. Семена отличные. в сетках по 2.5 кг. с инструкцией и схемой посадки. Ривьеру посадила 10 кг. собрала100. Остальные, где-то в такой пропорции, только высаживала по 25 кг. Но, Ривьера хуже хранится, ее надо съедать в первую очередь, картошка вкусная, универсальная. Пикассо - это супер! Вкусная, хороша во всех видах и хорошо хранится. Гранада очень красивая, чуть шире банана, хорошо хранится, но предпочтительна для салатов и жарки. В этом году высажу свои семена, в этом преимущество 1 репродукции. С каждым годом урожайность понижается. Заказала Королеву Анну. Отличный сорт, жаль, что не было элиты, только 1 репродукция. У меня капельный полив, а это для картошки много значит. В этом году полностью обеспечена своей картошкой.
    ривьеры 100 кг, пикассо и гранады еще по 250... стесняюсь спросить, на какую площадь и зачем стока картохи?
    Да пребудет с нами сила!

  5. Вверх #545
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    ривьеры 100 кг, пикассо и гранады еще по 250... стесняюсь спросить, на какую площадь и зачем стока картохи?
    Большая семья.Люблю картошку. Огород, 15-18 соток. Часть картошки на семена мне,и часть семян купили соседи, с некоторыми поделилась бесплатно. С теми, у кого кроме нищей пенсии и огорода, ничего нет.

  6. Вверх #546
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    599
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от Женская Логика Посмотреть сообщение
    Большая семья.Люблю картошку. Огород, 15-18 соток. Часть картошки на семена мне,и часть семян купили соседи, с некоторыми поделилась бесплатно. С теми, у кого кроме нищей пенсии и огорода, ничего нет.
    Не помните сайтик. Хотела бы Пикассо попробовать у себя. Понравится ей или нет моя земля)) Знаю что Пикассо вкусная. То же капля. Сейчас перестала брать 1 репродукцию Ривьеры, хранить проблема, можно, конечно, но у меня это танцы с бубнами в городских условиях. Эту зиму на лоджии + 12 постоянно. Беру Ривьеру 25 кг и весь урожай успеваем съедать до ноября. Вот сейчас , не спешу заказывать. Сейчас пришлют, она активно начнет прорастать, а что то подсказывает внутри, что не придется рано садить)))

  7. Вверх #547
    Посетитель Аватар для Barfli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    1372
    Всем добрый вечер. Понятно, что до посадки ещё далеко, но всё же возник вопрос... Как правильно поливать картофель, если нет капельного полива. Поливать по листве куста дождеванием, или поливать струёй под куст? И как часто? Вот почему-то задумалась об этом....

  8. Вверх #548
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Цитата Сообщение от подруженька Посмотреть сообщение
    Не помните сайтик. Хотела бы Пикассо попробовать у себя. Понравится ей или нет моя земля)) Знаю что Пикассо вкусная. То же капля. Сейчас перестала брать 1 репродукцию Ривьеры, хранить проблема, можно, конечно, но у меня это танцы с бубнами в городских условиях. Эту зиму на лоджии + 12 постоянно. Беру Ривьеру 25 кг и весь урожай успеваем съедать до ноября. Вот сейчас , не спешу заказывать. Сейчас пришлют, она активно начнет прорастать, а что то подсказывает внутри, что не придется рано садить)))
    Заказ картошки на долго не откладывайте. С того сайта, начинают слать, где-то со средины марта. И то, если позволит погода - склады находятся севернее. Попробуйте Королеву Анну, тоже отличный сорт, который хорошо хранится, а с капельным возьмете хороший урожай. Я в прошлом году этот сорт не успела купить, а сейчас заказала на другом сайте. Берите 1 репродукцию, а лучше элиту. Это для того, чтобы несколько лет пользоваться своими семенами.

  9. Вверх #549
    Посетитель Аватар для Oksana2009
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    192
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от richmans Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Может кто хочет заказать семенную картошку "Ривьеру" у Аделаиды? Там минимальный заказ 20кг. Мне 10 с головой хватит. Можем скооперироваться))
    С удовольствием приссоединюсь к закупке, мне 5 кг хватит.

  10. Вверх #550
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    В белых акациях город...
    Сообщений
    830
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Oksana2009 Посмотреть сообщение
    С удовольствием приссоединюсь к закупке, мне 5 кг хватит.
    В данный момент в командировке, приеду 23-24 числа.

  11. Вверх #551
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    14
    Уважаемые дамы и господа!
    Не подскажете когда картошку сажать--сроки, или там температура почвы и т.д.?
    Спасибо.
    И еще. Вопрос на засыпку---только пожалуйста не пинайте ногами. Я здесь новенький и совершенно не ориентируюсь что и по чем? Какие цены здесь ходят? Элита, 1,2,3 репродукция, семенной, кормовой и т.д.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Иосифович; 23.02.2020 в 15:54.

  12. Вверх #552
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    599
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от Иосифович Посмотреть сообщение
    Уважаемые дамы и господа!
    Не подскажете когда картошку сажать--сроки, или там температура почвы и т.д.?
    Спасибо.
    И еще. Вопрос на засыпку---только пожалуйста не пинайте ногами. Я здесь новенький и совершенно не ориентируюсь что и по чем? Какие цены здесь ходят? Элита, 1,2,3 репродукция, семенной, кормовой и т.д.
    Спасибо.
    Покупаете картофель Ривьера в совхозе Аделаида, 2 репродукция, семеной. Вывоз с Житомира, и будет Вам счастье)))) Покупайте уже сейчас. Ставьте в ящиках на свет, на проращивание ( только на свету !!), Сбызгивая переодически водичкой. Примерно через месяц садите на убывающей луне, с расстоянием 20 см друг от друга, и между рядами 50-60см. Это вкратце))
    С посадкой особо не спешите. Земля должна прогреться. Обычно это конец марта, начало апреля. Поливаете, если нет дождя. В теплой и влажной земле всходы будут на 10 14 день. Через 40 дней от всходов - можете уже подкапывать молодую. Если будут дожди или полив, будет крупная и красивая. Ну и все остальное - методом проб и ошибок с опытом. Но даже без опыта., Только сорт Ривьера вам даст урожай, чтобы отбить затраты.
    Последний раз редактировалось подруженька; 24.02.2020 в 01:00.

  13. Вверх #553
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    599
    Репутация
    320
    Кому интересно. Получила сегодня Ривьеру, 2 репродукция, с Житомира. Доставка новой почтой - 85 грн, это 20 кг. Картофель пришел чистый, посадочный размер, т.е. небольшой. Отхода практически нет.

  14. Вверх #554
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,940
    Репутация
    4152
    Цитата Сообщение от подруженька Посмотреть сообщение
    Кому интересно. Получила сегодня Ривьеру, 2 репродукция, с Житомира. Доставка новой почтой - 85 грн, это 20 кг. Картофель пришел чистый, посадочный размер, т.е. небольшой. Отхода практически нет.
    Получил сегодня Ривьеру, 2 репродукция, с Житомира. Доставка новой почтой - 105 грн, это 20 кг. Картофель пришел чистый, посадочный размер, т.е. небольшой (грецкий орех +-). Отходы 5 картошек и пару штук при транспортировке придавленных.
    поставил на проращивание.
    В погоне за счастьем!

  15. Вверх #555
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    599
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    Получил сегодня Ривьеру, 2 репродукция, с Житомира. Доставка новой почтой - 105 грн, это 20 кг. Картофель пришел чистый, посадочный размер, т.е. небольшой (грецкий орех +-). Отходы 5 картошек и пару штук при транспортировке придавленных.
    поставил на проращивание.
    Однако странный у Новой почты разбег по доставке))))) Может по кг чуть больше. Я не перевешивала и спешила, накладную не глянула и выкинула. Заказала 20 и думаю что 20. Они видимо всем в одно время отправили))) То же поставила на проращивание))

  16. Вверх #556
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Получила сегодня Королеву Анну, на Новой почте. Первая репродукция 10кг. 411гр. с доставкой. Картошка отличная, а самое главное узнаем в августе.

  17. Вверх #557
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Репутация
    105
    НИКОГДА не проращивайте картофель на свету.ТОЛЬКО в темноте. Если не верите - сделайте эксперимент :половину прорастите в темноте, а половину на свету.Разница огромная..... Проверено годами!!!!

  18. Вверх #558
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    191
    Репутация
    80
    Купила эпин для рассады. Думаю побрызгать им и семена картофеля. Только не знаю когда лучше брызгать - когда поставлю на проращивание или непосредственно перед посадкой в землю. Может кто подсказать?

  19. Вверх #559
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от pupil Посмотреть сообщение
    Купила эпин для рассады. Думаю побрызгать им и семена картофеля. Только не знаю когда лучше брызгать - когда поставлю на проращивание или непосредственно перед посадкой в землю. Может кто подсказать?
    Эпин для картофеля безполезен.Для картофеля есть ПОТЕЙТИН.

  20. Вверх #560
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    Цитата Сообщение от бабатаня Посмотреть сообщение
    НИКОГДА не проращивайте картофель на свету.ТОЛЬКО в темноте. Если не верите - сделайте эксперимент :половину прорастите в темноте, а половину на свету.Разница огромная..... Проверено годами!!!!
    спорный совет. в темноте быстро, но ростки тощие и длинные. на свету, медленней, но крепкие и толстенькие.
    Да пребудет с нами сила!


Ответить в теме
Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения