Тема: Теплосчетчик

Ответить в теме
Страница 3 из 93 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1860
  1. Вверх #41
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    с = 4,184 Дж/г*град = 1 кал/г*град = 0,000001 Гкал/кг*град
    получаю что при полной работе всех 5 батерей расход тепла в час равен

    2560 * 0,000001 * (80 - 60) = 0,0512 Гкал/час --> 1,2288 Гкал в день

    почему получилось так много? что я не так в этой формуле сделал?
    Мне кажется ошибка в значении параметра в формуле.
    Гига = 10 в 9 степени, а не в 6й.
    Соответственно, в день будет не 1,2288 Гкал, а 0,0012288.
    То есть в месяц примерно 0,036864, то есть около 0,04Гк.

    P.S. Нет, пардон. Не увидел сразу что слева граммы, а справа килограммы в знаменателе.


  2. Вверх #42
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от StrayCat Посмотреть сообщение
    Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm
    у сожалению в этой статье также не указана хотя бы приблизительная формула для расчета для одной квартиры по указанным мною характеристикам

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    у сожалению в этой статье также не указана хотя бы приблизительная формула для расчета для одной квартиры по указанным мною характеристикам
    Возможно, что-то интересное найдете в http://shareua.com/files/show/1792011/Nikolav_Teploseti.djvu.html
    Книга, правда, не первой свежести, но формулы и строение наших теплосетей не особо изменились. На сайте города я видела примерное расчетное обоснование расходов теплоэнергии, когда новая цена (4 грн за метр) в прошлом году формировалась.

    Насколько я понимаю, логическая ошибка в вашем расчете, когда вы считаете, что вся вода, прошедшая через ваши батареи, потеряет в температуре около 20 град и столько же соотвественно отдаст тепла на конвекцию. Во-первых, я так понимаю вода все время смешивается, и исходная температура не 80 град. А конечная скорее всего не 60 град. Т.е. правильнее сказать, что даже не конечные и начальные значения не соотвествует, а что они не остаются постоянными, пока вода проходит батарею. Вы пользуетесь классич. формулой расчета теплопередачи, которая не учитывает динамику процесса, а там густопсовый дифур . Поэтому лучше прикинуть по уже готовым расчетным таблицам теплотехников.

    Можно провести обратную оценку для проверки - на сколько градусов подымется за час температура воздуха в помещении, если выделится в воздух 0,0512 ГКал. Объем помещения вам известен, единственно, нужно правильно найти коэффициент конвективного переноса для воздуха. Похоже, что повышение температуры должно быть куда существеннее того, что мы обычно получаем от батарей.

    Да и кстати, насколько я понимаю, Теплосеть не имеет право отказать в справке по этим расчетным величинам при запросе абонента. Попробуйте задать данный вопрос на сайте нашего "Теплоэнерго", пока его еще не закрыли окончательно.

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Возможно, что-то интересное найдете в http://shareua.com/files/show/1792011/Nikolav_Teploseti.djvu.html
    Книга, правда, не первой свежести, но формулы и строение наших теплосетей не особо изменились. На сайте города я видела примерное расчетное обоснование расходов теплоэнергии, когда новая цена (4 грн за метр) в прошлом году формировалась.

    Насколько я понимаю, логическая ошибка в вашем расчете, когда вы считаете, что вся вода, прошедшая через ваши батареи, потеряет в температуре около 20 град и столько же соотвественно отдаст тепла на конвекцию. Во-первых, я так понимаю вода все время смешивается, и исходная температура не 80 град. А конечная скорее всего не 60 град. Т.е. правильнее сказать, что даже не конечные и начальные значения не соотвествует, а что они не остаются постоянными, пока вода проходит батарею. Вы пользуетесь классич. формулой расчета теплопередачи, которая не учитывает динамику процесса, а там густопсовый дифур . Поэтому лучше прикинуть по уже готовым расчетным таблицам теплотехников.

    Можно провести обратную оценку для проверки - на сколько градусов подымется за час температура воздуха в помещении, если выделится в воздух 0,0512 ГКал. Объем помещения вам известен, единственно, нужно правильно найти коэффициент конвективного переноса для воздуха. Похоже, что повышение температуры должно быть куда существеннее того, что мы обычно получаем от батарей.

    Да и кстати, насколько я понимаю, Теплосеть не имеет право отказать в справке по этим расчетным величинам при запросе абонента. Попробуйте задать данный вопрос на сайте нашего "Теплоэнерго", пока его еще не закрыли окончательно.
    хм... вот дело в том, что у меня в доме своя котельная к Теплоэнерго не имеющая никакого отношения
    поэтому тут также присутствуют некие факторы снижающие целесообразность этого мероприятия, как например более высокая температура входа и соотв. более высокая разница температур на входе и выходе, у меня в квартире не чугунные а алюминиевые батареи, которые тоже по идее отдают тепло быстрее

    хотя я бы не сомневался если бы не одно но - странный высокий тариф на 1 Гкал, установленный нашей котельной
    если в городе за 1 кв.м. - 4 грн. или 210 грн за 1 Гкал
    то у нас 3,9 и 272 соотв.
    вот этой второй цифрой явно завышенной наше домоуправление отбивает охоту ставить теплосчетчики...

  6. Вверх #46
    Все еще зависит от того, какой температурный режим вы хотите соблюдать дома. Если вам нужна жара, градусов 25-30, то наверное не имеет смысла ставить счетчик. А если 20 градусов, то их вы получите и через пол/потолок от соседей (когда на улице +5). Когда же морозы стукнут можно открыть кран и погреться.

    З.Ы. Если можно и мне сбросьте телефон конторы. Мне нужен сам счетчик и проект.

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для yuriym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    29
    [QUOTE=StrayCat;3461271]Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm[/QUO

    Весь мир и даже наши братья россияне уже давно считают расход тепла, а у нас никак не могут посчитать. Потому как тепловикам не выгодно. В наших многоквартирных домах надо ставить распределители тепла, другой альтернативы им нет.При условии если в подвале конечно стоит общий тепловой счетчик.Так как на (от3 до 6 стояков отопления в одной квартире) не целесоовразно и дорого ставит по счетчику на стояк.Так как если платить по новым тарифам то можно остаться без ничего. А самое главное я хочу оплачивать то тепло которое я получил. Надо пробивать этот вариант с распределителем тепла "Допримо" устанавливается в течении нескольких минут.Смотреть тут http://www.ista-rus.ru/Allocator_Doprimo.htm
    Последний раз редактировалось yuriym; 14.02.2009 в 12:22.

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для yuriym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    29
    [QUOTE=StrayCat;3461271]Вот, кстати интересная статья с методикой расчетов - http://www.ista-rus.ru/Calculations.htm[/QUO

    Весь мир и даже наши братья россияне уже давно считают расход тепла, а у нас никак не могут посчитать. Потому как тепловикам не выгодно. В наших многоквартирных домах надо ставить распределители тепла, другой альтернативы им нет.При условии если в подвале конечно стоит общий тепловой счетчик.Так как на 3-6 сояков отопления не целесоовразно и дорого ставит по счетчику.Так как если платить по новым тарифам то можно остаться без ничего. А самое главное я хочу оплачивать то тепло которое я получил. Надо пробивать этот вариант с распределителем тепла "Допримо" устанавливается в течении нескольких минут.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    153
    Репутация
    54
    Если Вы отопление будете брать сразу с подвала, а неждать когда вся вода пройдет к вам с 9 этажа,то счетчик Вам ненужен,потому что будет жарковато.

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для margota
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    60
    Репутация
    40
    yuriym, мне кажется - если данный прибор не сертифицирован в Украине, смысла в нем нет - его показания не будут иметь силы для организаций - поставщиков тепла. Прибор прекрасный, стоимость, указаная там, приемлимая. А вот в наших реалиях смысла в нем - при остутствии сертификации и способов учета, введеных законодательно - ИМХО, никакого.

  11. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    897
    Репутация
    386
    Туфта эти распределители. Альтернативы счетчику не существует. Распределители можно применять в общественных зданиях типа гостинниц, продвинутых общаг и т.д, т.е. там где за всем зданием смотрит один человек - собственник, который сам, централизовано решает вопросы утепления стен, ремонта стояков, замены окон, к примеру. Представьте себе ЖЕКовский дом, на первом этаже в подъезде разбиты окна и не закрывается дверь, на втором этаже окна целы, но у хозяев окна с щелями в палец, на третьем образцовая семья - МП окна, на четвертом продвинутые - МП+утеплили внешние стены, на пятом на лоджию вынесли радиатор на 10 секций и т.д. Теперь раздайте всем жителям справедливые коэффициенты потребления тепла и выслушайте от них все претензии касательно выданных вами цифирь. После этого остается собирать деньги (если будут платить) и следить чтобы параметры отопления (коэффициенты потребления тепла) не менялись, т.к. после изменения любого фактора (утепеление стен, МП окна, радиаторы и т.д.) надо все пересчитывать заново и убеждать в справедливости.
    а имея счетчик - никого не надо ни вчем убеждать. Открыл/закрыл кран, открыл/закрыл окно - твои проблемы. Платишь и получаешь.
    Проблема в том что в наши серийные дома поставить счетчик на квартиру - непростая операция, не расчитаны проекты наших домов под индивидуальный учет.
    Хотя нерешаемых проблем не существует. Кто хочет - то добьется.

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для BoBaH4uK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20
    Репутация
    23
    В Одессе тепло счетчики на квартиры ставят с 2006 года. но в основном в новых домах где подача тепла идет отдельно на каждую квартиру и дом имеет свою топочную. При условии, что ОСМД (управдом) не кидает палки в колеса. В домах которые обслуживаются в теплоэнерго есть люди которые умудряются на первых этажах делать отдельный ввод и ставят счетчик тепла. Но проект тяжело согласовать с ними. При условии нормальной теплоизоляции и рационального использования тепла экономия достигает 50%

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для yuriym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от 2прораб Посмотреть сообщение
    Если Вы отопление будете брать сразу с подвала, а неждать когда вся вода пройдет к вам с 9 этажа,то счетчик Вам ненужен,потому что будет жарковато.
    Я хотел бы установить учёт тепла не от того что мне его не хватает, а для того чтобы оплачивать только за то тепло которое я реально потребил. А то есть в Одессе очень умный председатель ЖСК который типа экономит тепло. Утром отключает отопление, а вечером включает. И потом требует оплату по 7 грн/м2. А если бы не отключал, то по 14 надо было бы платить? Так что мы оплачиваем непонятно.

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для yuriym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Tad Посмотреть сообщение
    Туфта эти распределители. Альтернативы счетчику не существует. Распределители можно применять в общественных зданиях типа гостинниц, продвинутых общаг и т.д, т.е. там где за всем зданием смотрит один человек - собственник, который сам, централизовано решает вопросы утепления стен, ремонта стояков, замены окон, к примеру. Представьте себе ЖЕКовский дом, на первом этаже в подъезде разбиты окна и не закрывается дверь, на втором этаже окна целы, но у хозяев окна с щелями в палец, на третьем образцовая семья - МП окна, на четвертом продвинутые - МП+утеплили внешние стены, на пятом на лоджию вынесли радиатор на 10 секций и т.д. Теперь раздайте всем жителям справедливые коэффициенты потребления тепла и выслушайте от них все претензии касательно выданных вами цифирь. После этого остается собирать деньги (если будут платить) и следить чтобы параметры отопления (коэффициенты потребления тепла) не менялись, т.к. после изменения любого фактора (утепеление стен, МП окна, радиаторы и т.д.) надо все пересчитывать заново и убеждать в справедливости.
    а имея счетчик - никого не надо ни вчем убеждать. Открыл/закрыл кран, открыл/закрыл окно - твои проблемы. Платишь и получаешь.
    Проблема в том что в наши серийные дома поставить счетчик на квартиру - непростая операция, не расчитаны проекты наших домов под индивидуальный учет.
    Хотя нерешаемых проблем не существует. Кто хочет - то добьется.

    Несомненно конечно счётчик лучше, но как Вы установите его в квартире многоквартирного дома с вертикальной разводкой, по счетчику на каждый стояк что ли?
    "Результаты применения системы индивидуального (поквартирного) учета в России, следует сказать, что она полностью подтвердила свою эффективность. Процентные показатели экономии потребления и оплат жильцов совпадают с европейскими и составляют 15-55% от действующих в России нормативов (наиболее распространенный показатель - около 30%). Важнейшим положительным фактором для России является то, что система учета на основе распределителей подходит ко всем типам отопительных систем и по стоимости является доступной для массового применения."
    Так чем мы хуже россиян и европейцев? Почему кругом этот прибор сертифицирован, а у нас его не могут или не хотят сертифицировать?

  15. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    897
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от yuriym Посмотреть сообщение
    Несомненно конечно счётчик лучше, но как Вы установите его в квартире многоквартирного дома с вертикальной разводкой, по счетчику на каждый стояк что ли?
    "Результаты применения системы индивидуального (поквартирного) учета в России, следует сказать, что она полностью подтвердила свою эффективность. Процентные показатели экономии потребления и оплат жильцов совпадают с европейскими и составляют 15-55% от действующих в России нормативов (наиболее распространенный показатель - около 30%). Важнейшим положительным фактором для России является то, что система учета на основе распределителей подходит ко всем типам отопительных систем и по стоимости является доступной для массового применения."
    Так чем мы хуже россиян и европейцев? Почему кругом этот прибор сертифицирован, а у нас его не могут или не хотят сертифицировать?
    Кругом это где? У пингвинов в антарктиде? Подобные системы применимы там, где есть один хозяин (управляющий, администратор и т.д.) наш аналог ОСМД, где проекты домов учитывают особенности применения таких распределителей и проч (см. пред. пост).
    Интересно было бы узнать источник цифирь об эффективном применении распределителей в России. Если эти цифры от компании, продвигающей свою продукцию, тогда все ясно. Если был проведен независимый мониторинг применения и сравнение современных систем учета, тогда интересно узнать в каком жилом фонде и с каким контингентом данные дома.
    А в Европе - там нет такой путаной и противоречивой системы УЖКХ, как у нас. Там есть собственник жилья и он сам решает как ему быть, и без его разрешения ни один гвоздь в стенку не забьешь, не говоря уже о реконструкции, влияющей на эффективность отопления - заменить/добавить радиаторы, окна и т.д.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    747
    Может ли кто подсказать- кто поверяет теплосчетчики ?

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для BoBaH4uK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Звягин Посмотреть сообщение
    Может ли кто подсказать- кто поверяет теплосчетчики ?
    Обращайтесь в ту организацию которая монтировала теплосчетчик, у которой на это есть лицензия. Или же обращайтель в теплокомунэнерго они точно поверяют

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для ole4ka27
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,408
    Репутация
    967
    Цитата Сообщение от Tad Посмотреть сообщение
    Кругом это где? У пингвинов в антарктиде? Подобные системы применимы там, где есть один хозяин (управляющий, администратор и т.д.) наш аналог ОСМД, где проекты домов учитывают особенности применения таких распределителей и проч (см. пред. пост).
    Интересно было бы узнать источник цифирь об эффективном применении распределителей в России. Если эти цифры от компании, продвигающей свою продукцию, тогда все ясно. Если был проведен независимый мониторинг применения и сравнение современных систем учета, тогда интересно узнать в каком жилом фонде и с каким контингентом данные дома.
    А в Европе - там нет такой путаной и противоречивой системы УЖКХ, как у нас. Там есть собственник жилья и он сам решает как ему быть, и без его разрешения ни один гвоздь в стенку не забьешь, не говоря уже о реконструкции, влияющей на эффективность отопления - заменить/добавить радиаторы, окна и т.д.
    Зачем говорить о Европе, если по крайней мере в Донецке такая система применяется лет 5 как минимум? по моему, дело не в запутанности УЖКХ (хотя и от этого никуда), а в отношении к проблеме гор.властей.

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    141
    Репутация
    44
    ап

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Городские власти против установки тепловых счетчиков индивидуально в квартирах. также против этого и ЖЕКи и кооперативы и ОСМД.


Ответить в теме
Страница 3 из 93 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения