Тема: Взаимоотношения коты\кошки\котята с себе подобными

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для TwisteR1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,821
    Репутация
    357
    у меня домашние "любимцы" (два кота и кошка. всем около двух лет тогда было +-) неделю щенка питбуля не пускали на кухню воды попить ночью спокойно начали его воспринимать где-то через месяц. сейчас (семь с половиной месяцев прошло) уже начинают понимать, что он теплый и с ним можно играть (тьфу-тьфу-тьфу).
    у меня на эти дела опыт богатый. вначале появился кот. только вычухали, мать притащила домой еще одного полуживого. первому было где-то с месяц-полтора, второму - меньше месяца. подружились они за пару дней. где-то через годик под дверью появилась полугодовалая кошка... две недели просидела под дверями и таки дождалась. забрали домой. два кота дня два сидели на полке надутые и злые (один получил сходу от кошки пилюлей и вообще обиделся ). на третий день чуток им это дело надоело. "дружил" их лазерно й указкой. они очень любят бегать за красной точкой. получалось так: кошка на полной скорости влетает в комнату за точкой, чуть ли не врезается в кота, все шипят и разбегаются. после пары часов такой "игры" разбегаться перестали. через пару дней уже тусовались одной большой кучей. в этом году история повторилась и под дверью опять сидела кошка. сидела она там очень мало ибо все всем сразу было ясно. так коты и собака (собаке вообще все пофиг) даже как-то не отреагировали. сейчас смеюсь, что коты мысленно сказали спасибо, что домой притащили кошку, а не еще одну собаку.

    что могу сказать?..
    во-первых, сходу любви не бывает у котов. это собака может быть общительная и миролюбивая к другим животным. они стайные. коты всегда шипят на "новых членов" семьи. ну может есть один из тысячи, которому просто все пофиг... при этом, им изначально не важно какого пола новичок.
    кот к коту привыкает достаточно быстро, особенно если у них разный пол. к тому же, чем меньше лет коту/кошке, тем быстрее она примет новенького.
    обычно новенькие ведут себя в новом доме тихо и всем своим видом показывают, что они веселые и игривые. но если кто-то кому-то врезал один раз и кишки при этом не полезли - ничего страшного животные - как не крути...
    кастрация делает котов более ласковыми - это точно. только надо отрезать все, а не перевязку делать. мать, в свое время, купилась на совет ветеринара. они там говорят, что болячек меньше, но лучше все-таки отрезать "имущество".

    кстати, заметил, что когда кот уже готов принять в свою стаю, поступает так: встает, с грозным видом идет на "жертву", накидывается на нее и... начинает вылизывать... так поступает мой самый основной (самый первый, самый старший) черный кот. собаку, правда, он пока не посвящали в коты этим ритуалом...

    в общем, думаю, что через пару дней подружатся. не оставляйте их одних, следите за ними и ждите... можете попробовать поиграться как-то сразу с двумя (мне помогло) или еще что-то придумать свое. каждый хозяин знает своего питомца и знает чем ему можно "запудрить" мозги и отвлечь от раздражителя. насколько я понял, новая кошка не проявляет агрессии - это сильно облегчает ситуацию. к тому же, не думаю, что кот будет убивать больное животное. они это отлично чувствуют и понимают. попытка прогнать - одно дело, а попытка "убить" - это уже совсем другое
    Последний раз редактировалось TwisteR1; 14.07.2009 в 15:42.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Ну вот я и удивляюсь, что он так относится к больной кошке. Я думала, что этот факт должен как-то смягчить положение. Но, бросается он на нее, как на здоровую, и к сожалению не "один раз". К сожалению, ни разделить территорию сеткой, ни постоянно следить за ними я не могу. Первое, потому что наша квартира - всего лишь однокомнатная хрущевка (об отдельной зоне не может идти и речи). Второе, потому что работаю 5 дней в неделю и, хочешь не хочешь, приходится на целый день оставлять их одних. Хотя, честно говоря, мне кажется, что они больше враждуют именно в нашем с мужем присутствии. Когда мы приходим с работы они обычно мирно лежат каждый на своем диване или оба на кровати. Но, как только мы начинаем уделять им внимание - сразу же начинаются проблемы. Играть вместе не получается - Люська сразу же начинает самозабвенно возиться с шариками-мышками, а Марсик в это время сидит и напряженно выжидает момент, когда же можно на нее накинуться со спины.
    Вариант с пульверизатором и баночкой мне очень понравился, спасибо, надо будет попробовать. Но... ведь кошка тоже тоже испугается этого, а она и так практически все время в запуганном состоянии...
    На солнечной стороне жизни

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,461
    Репутация
    2852
    У моей подружки живут две кошки, одна сама по себе очень дикая и даже людям в руки не дается, а между собой они так грызлсь, что только успевали ранимать. Пришло время и мы поехали и стерилизовали их. Вы не поверите, но мало того, что когда я приехала я глазам не поверила, они друг друга вылизывают,так еще и с рук не слазят. Так что в стерилизации есть выход

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для TwisteR1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,821
    Репутация
    357
    Играть вместе не получается - Люська сразу же начинает самозабвенно возиться с шариками-мышками, а Марсик в это время сидит и напряженно выжидает момент, когда же можно на нее накинуться со спины.
    эт - нормально подружатся. попробуйте тот же шарик (да хоть обертку от конфеты) привязать на нитку и давать то одному, то второй.
    коты - они ж жутко ревнивы. кот пытается прогнать "нахалку" со своей территории. "нахалка", в свою очередь, решила что ей хорошо и уходить не думает даже. так всегда
    по-идеи, можно закрывать кошку на кухне, когда вас дома нет. главное - еда, вода и горшок для каждого. хотя, если вы их оставляли самих и они не убили друг-друга, то проблема уже решена на процентов восемьдесят!


    я бы подождал с кастрацией полугодовалого котенка... хотя бы еще месяца три. лучше - полгода... но тут могу и ошибаться...
    Последний раз редактировалось TwisteR1; 14.07.2009 в 16:07.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,690
    Репутация
    1011
    Наша кошка восприняла очень агрессивно появление малышей. Почти перестала есть, приходила домой и сразу убегала. Лупила их. Так продолжалось очень долго. Мы ее ругали и слегка шлепали, если она их черезчур уж обижала. Через месяц стало полегче, но окончательно она к ним привыкла и "простила" нас где-то через полгода. Спит с ними, ест. Но иногда может и "выписать" кому-нибудь на орехи, особенно кто характером помягче, чем она. Терпение и еще раз терпение.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Aqualux
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1629
    Я бы тоже посоветовала закрывать кошку на кухне с мисками и лотком, пока Вас нет дома. А когда приходите выпускать и следить за ними. У меня процесс привыкания обычно длится около 2 недель. Еще я своего кота, когда он начинает бить новеньких, закрываю на часок в переноске, в воспитательных целях.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Вот как раз когда я закрываю его в переноске или на балконе - у него особенно крышу сносит! Он прыгает по комнате вместе с переноской, а на балконе вообще разносит все, что можно. Да еще и после таких воспитательных мер его агрессия обычно удваивается. Так что этот вариант пока не очень эффективен в нашем случае...
    З.Ы. Это наверное наши дальние сиамские корни дают о себе знать
    На солнечной стороне жизни

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Aqualux
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1629
    Bagyra Ваша история насколько я знаю хорошо закончилась. А где же фотки?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Да, как сказать - хорошо?... Они так друг друга и не полюбили до сих пор((((
    Скорее терпят друг друга, но при случае всегда норовят устроить товарищу какую-нибудь гадость. Марсик по-прежнему ревнует нас к Люське, и не может быть спокоен, когда она урчит у кого-то на руках, даже если в это время сам сиди на руках.
    Если он заходит на кухню и видит Люську на табуретке, то обязательно сгонит ее и усядется на ее место, хотя табуреток хватает на всех..
    В общем, всячески демонстрирует свое главенство и превосходство... Иногда они конечно просто играются, весело носятся друг за другом по квартире, но иногда...
    Вот, сейчас например, Люська болеет и получается, что мы ей уделяем немного больше внимания, лечим. Так Марсик опять начинает беситься. Доходит до того, что в туалете начинает ее задирать. Хотя при ее цистите, это ответственный и проблемный процесс(((
    В общем, чуда пока не произошло, они не спят в обнимку и не вылизывают друг друга... Марсик иногда только ее немного моет перед тем как укусить (чистоплюй еще тот, а она - грязнулька).
    До сих пор со слезами умиления смотрю на фотки, где коты мирно обнимаются вдвоем-втроем...
    На солнечной стороне жизни

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Nika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    562
    мои трое тоже друг с другом не дружат.
    Характеры разные, Мух более задиристый, шебутной, а Иннокентий тихий, боязливый. Кошка считает меня своей собственностью и никому не дает на нее позариться. Иногда они вместе гоняют Иннокентия, потому что он самый безобидный. Только и умеет, что шипеть, отпора никогда не даст как положено. Стараюсь регулировать их отношения, развожу, если игры выходят за рамки игр. Вместе не спят, не обнимаются и не облизываются. Тем не менее, все друг с другом уживаются. Ну, такие вот характеры, что ж с этим поделаешь

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Мне повезло с Ричардом - он очень добрый, доверчивый, любящий кот)) А вот Люсинда дама с характером, так что он ее - любит, она его - терпит)) Вместе не спят, но зато весело играют.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Ну, зато если говорить о хозяевах, то мы - счастливы. Каждому по теплому урчащему коту, что может быть прекраснее зимним вечером?)))
    Дом без кошки не может быть уютным, зато с 2-мя он вдвойне уютнее! Обожаю их и не представляю, как еще буквально год назад жила без них?...
    На солнечной стороне жизни

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Ariada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    394
    Здравствуйте. Я подумываю завести себе еще одного кота(точнее кошку) и меня мучает один вопрос как быть с ихним туалетом, отдельно для каждого ставить или можно 1 на двоих?

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Наши в один ходят. Поначалу было 2, но они все равно вперемешку ходили то туда, то туда. Поэтому сделала вывод, что для них это не принципиально и второй туалет упразднила.
    На солнечной стороне жизни

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Nika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    562
    а это как они сами захотят. У меня всегда стояло 3, но они сначала ходили в один, потом вперемешку, а теперь каждый в свой

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для K_Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    558
    Репутация
    106
    Вот зря вы один на двоих туалет поставили.Тут ведь дело не в том,что они вперемешку ходят,а в том,что у каждого есть свой.У нас 3 кота и у каждого по лотку.Да,ходят вперемешку,потому как старший имеет право ходить туда,куда ему хочется-он главный.Нельзя животных урезать в таких вещах.У каждого должно быть своё спальное место,своя миска,туалет(а то и по два каждому!),игрушка.Иначе они и дальше ругаться будут-каждый со своей стороны считает,что его урезали в правах.Особенно "главный" кот.Закрывать и отделать нужно новенького,ни в коем случае не первого,живущего в доме.А вобще лучше оставить самих выяснять отношения.У нас 3 кота разницей в год,все шипели на новеньких,друг на друга,дрались первое время.А сейчас-не разлей вода и друг за друга горой.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Aqualux
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1629
    Цитата Сообщение от K_Wolf Посмотреть сообщение
    Вот зря вы один на двоих туалет поставили.Тут ведь дело не в том,что они вперемешку ходят,а в том,что у каждого есть свой.У нас 3 кота и у каждого по лотку.Да,ходят вперемешку,потому как старший имеет право ходить туда,куда ему хочется-он главный.Нельзя животных урезать в таких вещах.У каждого должно быть своё спальное место,своя миска,туалет(а то и по два каждому!),игрушка.Иначе они и дальше ругаться будут-каждый со своей стороны считает,что его урезали в правах.Особенно "главный" кот.Закрывать и отделать нужно новенького,ни в коем случае не первого,живущего в доме.А вобще лучше оставить самих выяснять отношения.У нас 3 кота разницей в год,все шипели на новеньких,друг на друга,дрались первое время.А сейчас-не разлей вода и друг за друга горой.
    У меня дома кот и кошка. Прекрасно ходят в один лоток. Если поставить другой, то будут ходит как в запасной. А когда в доме появляються другие коты, они тоде ходят попеременно то в свой лоток, то в чужой.

    Новеньких тоже закрываю, на пару дней, чтобы освоились, а потом смотрю если агрессия есть, то могу закрывать на время отсутствия, а можно и оставлять, чтобы привыкали.

    Могу также закрыть в переноске или на балконе своего кота в воспитательных целях на полчаса, ему это особо не помогает, но день спасает
    Последний раз редактировалось Aqualux; 27.01.2010 в 16:14.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,690
    Репутация
    1011
    Туалет один на всех или два. Миска одни-две на всех, спальных мест несколько, но не 10 - иначе нам жить негде будет. Кочуют спать друг с другом. Два кота сейчас дерутся: Рыжий Тему мутузит, собираюсь обоих кастрировать. Иногда бывают разборки, так их собака гоняет или мы на них "шикаем".
    Главное, старикам давать понять, что они по-прежнему любимы: гладить почаще, вкусненьким баловать, разговаривать.
    Все в итоге уживаются. может между некоторыми и нет любви особой, но и первоначальной вражды нет.
    Фразы вроде "моя кошка(кот) не принимают новенького, не могу себе оставить" для меня не существуют. С первого взгляда ни одна кошка новую не полюбит, все дело во времени.
    Наша Маруся только через полгода их приняла. А теперь с ними спит, облизывает, носится по двору.

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    ну нам остается только верить и ждать, т.к. в любви мы, конечно, ни одного и из них не ущемляем)
    На солнечной стороне жизни

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для kat_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,987
    Репутация
    12027
    Цитата Сообщение от K_Wolf Посмотреть сообщение
    У нас 3 кота и у каждого по лотку.
    У каждого должно быть своё спальное место,своя миска,туалет(а то и по два каждому!),игрушка.Иначе они и дальше ругаться будут-каждый со своей стороны считает,что его урезали в правах.
    Вы в курсе, что не у всех в этом городе виллы?
    Багира писала, что у нее однокомнатная хрущевка - какие там несколько туалетов... У нас прекрасно ходят в один ЧЕТВЕРО. И ничего, ни одной проблемы. И спальных мест постоянных нет (только одна кошка ночи проводит у меня под мышкой, а днем - по-разному), и игрушками делятся.


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения