Тема: Пастис. Изготовление в домашних условиях из доступных мнгридиентов.

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1

    По умолчанию Пастис. Изготовление в домашних условиях из доступных ингридиентов.

    Пастис - достаточно трудоемкий в изготовлении напиток, но будем надеяться, что результат будет соответствовать затраченным усилиям.

    Обычно крепкие напитки такого рода изготавливают либо методом мацерации (размачивания) и последующей дистилляции (самбука, абсент), либо методом настаивания (к примеру - бехеровка).
    Пастис сочетает эти два метода - из первой части ингредиентов делается дистиллированная основа для дальнейшего настаивания второй части ингредиентов.

    Каждый изготовитель хранит в секрете свой рецепт, но один рецепт от другого отличается деталями, суть остается одна. Разница в результате есть, но она непринципиальна. Используя рецепт, любезно предоставленный французскими любителями самодельного пастиса, я попытаюсь сделать свой вариант этого напитка. Попробовав его, я смогу откорректировать рецепт под мои личные предпочтения, и тогда это будет действительно мой пастис, а не промышленный Перно-Рикар.

    Секретов делать не буду, секреты свойственны производителям, а я скорее популяризатор самодельных напитков, чем производитель.

    Главное отличие своего напитка от промышленного в том, что я буду на 100% уверен в его натуральности, что все ароматы получены из растительного сырья традиционными методами, а не синтезированы в пробирке умелого химика.

    Хватит болтовни, ближе к делу.

    Шаг первый - мацерация.
    Настаивание первой части ингридиентов для дистилляции основы напитка.

    Объем и количество всех оставляющих пропроционально изменил под удобные мне величины.

    Бадьян - 150г;
    Фенхель -75г;
    Анис 15г;
    Кориандр - 15г;
    Корица 1,5 палочки ~5г;
    Гвоздика 10шт;
    Перец черный и белый, зерна - 20г;
    Кардамон - 6г;
    Шалфей 5г;
    Мускатный орех 6г;

    Этот набор ботаники нужно залить 2-мя литрами спирта (72%) и настаивать перед перегонкой 10 дней.
    --------------------------------

    За пару дней приобрету все необходимое, и вместе с фотоотчетом расскажу где, что и за сколько я покупал.
    До встречи!

    Не обессудьте, два следующих сообщения резервирую.
    Последний раз редактировалось ASCII; 24.03.2011 в 13:44.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для nohit
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Не ужели никому не интересно узнать рецепт полностью?! Автор разрезервируйте два следующих сообщения пожалуйста! Опубликуйте вторую часть рецепта ПАСТИС.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    325
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от nohit Посмотреть сообщение
    Не ужели никому не интересно узнать рецепт полностью?! Автор разрезервируйте два следующих сообщения пожалуйста! Опубликуйте вторую часть рецепта ПАСТИС.
    просим

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для vadimpetrovich
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Бадьян - 150г;
    Фенхель -75г;
    Анис 15г;
    Кориандр - 15г;
    Корица 1,5 палочки ~5г;
    Гвоздика 10шт;
    Перец черный и белый, зерна - 20г;
    Кардамон - 6г;
    Шалфей 5г;
    Мускатный орех 6г; - это на одну персону?

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Люксембург, Евросоюз
    Возраст
    36
    Сообщений
    182
    Репутация
    27
    Этот набор ботаники нужно залить 2-мя литрами спирта (72%) и настаивать перед перегонкой 10 дней.
    это на два литра спирта

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для lisica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    877
    Репутация
    583
    продолжение ожидается?
    Любовь внутри нас

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    11
    Продолжение рецепта от автора (взято с хом дестиллера):

    Первый шаг изложен выше - собираем набор перечисленных трав и настаиваем в 72%-ном спирте.


    После 10 дней настаивания отделяем настой от трав, добавляем в него 1,5 литра воды и дистиллируем.
    Первые 30-50 миллилитров выливаем в раковину, а затем неспешно перегоняем до получения 1,5 литра дистиллята и разбавляем до 72%.

    Тут есть тонкости. Если указанный объем еще не получен, а дистиллят пошел с запахом прелой травы, нужно остановить процесс. Лучше меньше, да лучше.

    Мы получили анисовую основу пастиса. На ней будем настаивать остальные ингредиенты.

    Готовим второй набор трав.

    Солодка - 30 грамм
    вербена- 20 грамм
    чабер или тимьян - 10 г;
    розмарин 5 г;
    золототысячник - 5 г;
    корень гречавки - 5 г;

    Травы нужно насыпать в отдельные бутылочки и залить нашей анисовой основой. Для этого использовать:
    для солодки - 500 мл анисовой основы
    для вербены - 200 мл
    для чабера- 100 мл
    для розмарина, золототысячника и гречавки - по 50 мл.
    При настаивании бутылочки хранить в темном месте, не забывая каждый день встряхивать.

    Солодку настаиваем 10 дней, после чего декантируем и/или фильтруем. Остальные травы настаиваем еще 5-10 дней, после чего тоже фильтруем.

    Готовим сахарный сироп, растворив 200 граммов сахара в 100 мл кипящей воды (это первая порция, потом понадобится сделать еще). Очень желательно пятую часть сахара (в данном случае это 40 грамм) предварительно карамелизовать, нагревая без воды в металлической посуде. Но не пережечь! Напиток будет горчить.

    На этом "механическая" часть оканчивается, начинается чудо купажирования.

    Мы имеем почти 500 мл настоя солодки (с травой немного ушло), почти 200 мл настоя вербены, 100- чабера и по 50 розмарина, золототысяника и гречавки. Кроме того, есть еще примерно 700 мл чистой анисовой основы. Все настои у нас имеют 72% спирта.
    Вооружаемся шприцем и священодействуем. берем по 1/50 части наших составляющих.
    Солодки - 10 мл
    Вербены - 4 мл
    Чабера - 2 мл
    Розмарина, золототысячника и гречавки - по 1 мл
    Чистой анисовой основы - 16 мл.

    Всего 35 мл крепостью 72%. Добавляем 20 мл сахарного сиропа. Получается 55 мл "пробника" крепостью 45%.

    Охлаждаем, пробуем, делаем выводы, вносим изменения в сборку, снова пробуем, и так до тех пор, пока не получим напитка, который бы нам подошел.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Горбунков С.С.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    85
    Репутация
    16
    любимый напиток - Пастис или Перно....спасибо за процесс, а где фото-отчет?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Горбунков С.С. Посмотреть сообщение
    любимый напиток - Пастис или Перно....спасибо за процесс, а где фото-отчет?
    Если кто-то проделает вышеописанное, то ему можно сразу орден выписывать. А уж если кто и сподобится на такое, то не осмелится выпить, ибо жаба задавит. В графинчик и в сервант. )))
    Оказанная услуга, недорого стОит.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Горбунков С.С.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    85
    Репутация
    16
    я уже начал делать... но делаю из виноградного спирта


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения