Тема: Детский психолог

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57
  1. Вверх #1

    По умолчанию Детский психолог

    Учусь на 6 курсе .Пришла на практику в школу, дали мне 1-е классы( их 2). Школьный психолог который там работает предложил мне интерпретировать рисунки "Несуществующего животного",которые только были проведены.....Я взялась за интерпретацию этих рисунков, когда принесла результаты класным руководителям,оказалась ,что большинство детей не подходят под мои данные(т.е на рисунке видно,что ребёнок агрессивный, а кл.руководитель говорит что это самый спокойный ребёнок в классе) .Подскажите пожалуйста с чего правильно начинать работу с детьми.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Первая практика за 6 курсов?

    Скрытая агрессивность - не показатель поведения ребёнка. Чикатилло был любимейшим учеником, так и передайте учительнице с улыбочкой и пожеланием спокойных учеников.
    Удивляют учителя, которые за полгода так сумели "разобраться" в первоклашках, которые все находятся в анабиозе от своего нового состояния и не могут себя настоящих показать, что им и психологи не нужны.
    Последний раз редактировалось Мороз; 22.03.2011 в 16:27.

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Первая практика за 6 курсов?

    Скрытая агрессивность - не показатель поведения ребёнка. Чикатилло был любимейшим учеником, так и передайте учительнице с улыбочкой и пожеланием спокойных учеников.
    Удивляют учителя, которые за полгода так сумели "разобраться" в первоклашках, которые все находятся в анабиозе от своего нового состояния и не могут себя настоящих показать, что им и психологи не нужны.
    Да,первая практика...У заочников. 5 лет проучилась,получила степень бакалавра,а теперь поступила на 6-ой курс,для получения специалиста))
    А учителю передам обязательно))) И всё-же с какими методиками лучше работать,чтобы собрать больше информации??

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ....АбАжаю я это психологическое "образование"...человек 6 лет отучился ..и теперь на форуме спрашивает какими методиками лучше пользоваться..... какой заказ? что именно необходимо исследовать? (обычно через полгода адаптацию к школе проверяют).....досье на ребенка составить?...выдать его классной даме..... да не пользуются они рекомендациями психологов...... а научиться интерпретировать проективные методики - это годы практики.... и то.... спорные результаты.... не забуду историю -
    "Семья драконов" в гимназии первый клас (т.е 5 фактически).... провожу "Нарисуй свою семью".... работы разные.... и вдруг вижу живопись - 3 дракона...папа, мама, и ребенок.... и шипы, и пламя - все дела..... ну думаю - зрастееееееееее...... приехали......... думаю как бы поделикатнее с мамой пообщаться.... выяснить что там таааааааааакое в семье происходит?..... и шО вы думаете....выясняется, что дракон - это у них тотем семейный, они все родились в год дракона, коллекционируют фигурки.... и для ребенка это очень положительное изображение...никакой скрытой агрессии.... так что опыт...опыт..опыт....

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Екатерина24 Посмотреть сообщение
    И всё-же с какими методиками лучше работать,чтобы собрать больше информации??
    Ещё раз в институт поступить. )

    Вы задаёте вопрос, который предполагает ответ длинною в 10 тысяч страниц, вы сами это осознаёте?


    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ....АбАжаю я это психологическое "образование"...человек 6 лет отучился ..и теперь на форуме спрашивает какими методиками лучше пользоваться........
    Дополню интересным наблюдением: в разделе Книги продаются учебники по психологии "в идеальном состоянии", это свидетельствует о том, что студент их даже в руки не брал.
    Не удивительно, откуда в разделе столько вопросов "где найти хорошего психолога".

  6. Вверх #6
    [QUOTE=NordSol;19003785]....АбАжаю я это психологическое "образование"...человек 6 лет отучился ..

    Да, мне тоже нравится это образование! 6 лет учили,учили, а когда столкнулась с практикой ПЕРВОЙ ,чё делать там не знаю((((И главное вроде старалась выполнять все задания требования преподавателей,и училась не плохо... Теории учили ....Тогда буду бить шишки и приобретать опыт

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Екатерина24 Посмотреть сообщение
    Учусь на 6 курсе .Пришла на практику в школу, дали мне 1-е классы( их 2). Школьный психолог который там работает предложил мне интерпретировать рисунки "Несуществующего животного",которые только были проведены.....Я взялась за интерпретацию этих рисунков, когда принесла результаты класным руководителям,оказалась ,что большинство детей не подходят под мои данные(т.е на рисунке видно,что ребёнок агрессивный, а кл.руководитель говорит что это самый спокойный ребёнок в классе) .Подскажите пожалуйста с чего правильно начинать работу с детьми.
    Здравствуйте!
    К этому тесту есть еще и интервью, и предложение интерпретировать проективные методики, не поговорив с ребенком, несколько странно, так как суть их в проекции внутренних конфликтов на бумагу, поэтому с ребенком нужно познакомиться, пообщаться, может он нарисовал то что ему хочется иметь, а не то что есть на самом деле.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Екатерина24
    Обратитесь в городской или областной информационно методический центр, в кабинет практической психологии и социальной работы.
    Городской, на 2-й Фонтана, в здании приморской райадминистрации. Областной, на Михайловской площади.
    Их работа обучать молодых специалистов.
    Идите в четверг - это метод. день психологов
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    [QUOTE=Екатерина24;19010146]
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ....АбАжаю я это психологическое "образование"...человек 6 лет отучился ..

    Да, мне тоже нравится это образование! 6 лет учили,учили, а когда столкнулась с практикой ПЕРВОЙ ,чё делать там не знаю((((И главное вроде старалась выполнять все задания требования преподавателей,и училась не плохо... Теории учили ....Тогда буду бить шишки и приобретать опыт
    Будет мне не лень, обучающую практическую литературу напишу.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Ни в коем случае на показывайте свои результаты учителям!!!!И родителям!!!Пока не научитесь, что кому можно говорить и в какой форме!
    Ведь первый принцып псих.практики - не навреди!!!!!
    Посидите на уроке, понаблюдайте за детьми и учителем, поищите соответствие или несоответствие своим диагностическим выводам.
    Прибегали как-то мамочки в истерике после того как их детям продиагностироваи шизойдные, эпилептойдные тенденцию, и неадекватную самооценку)
    И учитель может воспользоватся Вашими результатами не в том русле. Например, видит учительница в графе стрессовое состояние +, и делает вывод "а я давно знала, что он ПСИХ!"
    А если Вы еще и передадите учителям теорию об агрессивности - в лучшем случае Вас будут избегать...Изучите сначала псих. деформации учителей!
    И лишний раз представьте, какие "козыри" благодарная Вам учительница получит для общения -воспитания детей и общения-давления на родителей.

    А работа с детьми(большой секрет)- начинается с контакта с детьми)

    Не новость наверное, что если Вы хотите быть психологом - дообразовываться, терапироваться и тренинговаться придется всю жизнь))
    Удачи Вам!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ....согласна на 10000000000000 %.... с учителями не делиться...с родителями не делиться..... мой вывод из работы в школе - если будет возможность (а ее не всегда предоставляют).... это работать с детьми.... со старшеклассниками (группу, тренинг, кружок)... с малышами - бесполезная история.... разве что если повезет и попадется какая нибудь прогрессивная классная...которая позволит "доступ к телу" своего класса... (мне ни разу не встретилась - работала в двух языковых спецшколах)..... ну это все в паузах между заполнением, составлением, сочинением планов, отчетов о проделанной работе...и т.д.... (в одной из школ безумная зауч требовала у меня план работы на день, неделю, четверть, год)..все не могла понять чем это я занимаюсь тааааааааааааким в кабинете, что у меня на переменах очередь стоит из детей....

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Ну у меня удачный опыт работы в школе) Прям скучаю иногда) Делала в основном только то, что считала нужным...
    Журнальчики теряла...Планы из компа под копирку, графики статиски и научные статьи для повышения авторитета)...Правда, до меня там были двое психологов-практиков - которые хорошо выстроили границы с учителями и администрацией.
    Психодиагностику делала на 800 чел. за год-легко....своими методами.. Результаты выдавала детям) Младшие классы отдавали на все и всегда без второго вопроса. Кризисных детей находила гуляя по коридорам школы.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от KATORI Посмотреть сообщение
    Кризисных детей находила гуляя по коридорам школы.
    Самовыдуманными словосочетаниями от нехватки словарного запаса пользуетесь? Свои методики, свои тесты, своя психология. Гитлер - не ваш брат? Тоже выдумщик был.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение

    Будет мне не лень, обучающую практическую литературу напишу.
    Надо ли? Столько ее в нете, хоть пруд пруди, и полезной и не очень.... а практический опыт, есть практический опыт, так как он, и теория конечно, через личность психолога пропускается, а личность-уникальна.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  15. Вверх #15
    Извините, что влезаю в вашу дискуссию. А вот могу ли я хоть немного познать тайный мир подсознания своего ребёнка по его рисунку? Вот, к примеру, дочь постоянно на картинках зарисовывала всем глаза. И животным, и людям. Это было с 2до 3 лет. Потом прошло. Рисовала преимущественно тёмными карандашами. Говорила, что ей такой цвет просто нравится. Однажды не нарисовала (в 4 года) пальцы на руках у членов семьи, психолог сказала, что это свидетельствует о недостатке общения. А дочь сказала, что не нарисовала пальцы, потому что не умеет их рисовать... Кто подскажет, на что следует обратить внимание в рисунках?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... в рисунке очень информативен комментарий ребенка..... говорите с ним.... спрашивайте, что он нарисовал, полезно "подслушивать" именно в момент рисования.(а еще более полезно во время игр о чем его куклы разговаривают....прислушайтесь - обалдеете).... а темные цвета, действительно "нравятся" многим детям.... у меня одна ученица на цветном рисунке нарисовала абсолютно черную маму..... (жесть, правда).... а потом когда я увидела маму в жизни - естественно ВСЮ в черном наряде..... так чему удивляться?... вообщем побольше разговаривайте с детьми ..... много интересного узнаете....

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ещё раз в институт поступить. )

    Вы задаёте вопрос, который предполагает ответ длинною в 10 тысяч страниц, вы сами это осознаёте?




    Дополню интересным наблюдением: в разделе Книги продаются учебники по психологии "в идеальном состоянии", это свидетельствует о том, что студент их даже в руки не брал.
    Не удивительно, откуда в разделе столько вопросов "где найти хорошего психолога".
    Цитата Сообщение от KATORI Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае на показывайте свои результаты учителям!!!!И родителям!!!Пока не научитесь, что кому можно говорить и в какой форме!
    Ведь первый принцып псих.практики - не навреди!!!!!
    Посидите на уроке, понаблюдайте за детьми и учителем, поищите соответствие или несоответствие своим диагностическим выводам.
    Прибегали как-то мамочки в истерике после того как их детям продиагностироваи шизойдные, эпилептойдные тенденцию, и неадекватную самооценку)
    И учитель может воспользоватся Вашими результатами не в том русле. Например, видит учительница в графе стрессовое состояние +, и делает вывод "а я давно знала, что он ПСИХ!"
    А если Вы еще и передадите учителям теорию об агрессивности - в лучшем случае Вас будут избегать...Изучите сначала псих. деформации учителей!
    И лишний раз представьте, какие "козыри" благодарная Вам учительница получит для общения -воспитания детей и общения-давления на родителей.

    А работа с детьми(большой секрет)- начинается с контакта с детьми)

    Не новость наверное, что если Вы хотите быть психологом - дообразовываться, терапироваться и тренинговаться придется всю жизнь))
    Удачи Вам!
    Спасибо Вам большое!! Да, я хочу быть психологом!!!Буду стараться,наблюдать,беседовать......и держать пока язык за зубами)))) Спасибо всем за ответы))

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Боже, неужели это так сложно, зайти в книжный магазин и взять малюсенькую книжечку с названием "Школьный психолог"? Там все инструкции пошагово расписаны и тесты даны на любые случаи жизни.
    С такими страхами не в школе работать, а в аквариуме. Учитесь плясать от печки, без фантазий и фанатизма.

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Боже, неужели это так сложно, зайти в книжный магазин и взять малюсенькую книжечку с названием "Школьный психолог"? Там все инструкции пошагово расписаны и тесты даны на любые случаи жизни.
    С такими страхами не в школе работать, а в аквариуме. Учитесь плясать от печки, без фантазий и фанатизма.
    Думаю ,что про страхи--это вполне нормально.Я ведь ещё новичок

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Нет, это ненормально. Человек, только что окончивший институт обязан гореть огнём и считать, что только он на свете владеет информацией, и желать её донести людям. Позиция "раком" закончится так же как в соседней темке, ощущением бесполезности зазряшной жизни.
    Вы боитесь своих страхов - а это никуда не годится. Терапию советую.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения