Тема: Розовое варенье

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для *StarDust*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    53

    По умолчанию Розовое варенье

    Подскажите, пожалуйста, как варить розовое варенье?
    Я так понимаю, оно варится из лепестков той самой "чайной" розы?
    Помогите советом, как как готовить его. Сама ни разу в жизни не варила, а сейчас роза уже зацвела и хочется закатать пару банок про запас.

    Просьба ссылки на другие кулинарные форумы не предлагать - я уже там все читала. Меня интересуют отзывы варивших его самостоятельно, чтобы можно было вопросами позакидывать


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Linna_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    15
    Засыпте на ночь лепестки роз сахаром,(сахар по весу лепестков) Они немного пустят сок. Если сока мало - добавте немного воды, просто чтобы не подгорало, в процессе варки они ещё пустят сок, добавте лимонной кислоты немного или сок лимона, и закипятите - листки потемнеют, проварить минут 10-15. и можно развливать по банкам.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,232
    Репутация
    222
    а можно разлить по банкам и просто закрутить? т.е. обчной закручивающейся крышкой? не испортится?

  4. Вверх #4
    Южная Дакота Аватар для DaKota Od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,539
    Репутация
    7372
    А мне интересно где взять такое колличество лепестков? Они что продаются?
    Тоже сварила бы с удовольствием!
    Все, что вы знаете очень скоро изменится.....

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Любимая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    199
    Linna_, скажите пожалуйста какая точная пропорция? допустим на 1 кг. лепестков сколько лимонов, сахара и т.д. И тоже интересует вопрос, а где взять лепестки роз?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    17999
    Цитата Сообщение от ВиктОрина Посмотреть сообщение
    а можно разлить по банкам и просто закрутить? т.е. обчной закручивающейся крышкой? не испортится?
    Любые закрутки от варенья до помидоров и перца закатываю в чистые закручивающиеся банки, прогретые в духовке насухо. Крышки прогреваю тоже. Потом заливаю по горлышко, чтобы не было воздуха. Крепко завинчиваю крышку (с помощью полотенца) и переворачиваю банку до остывания. Стоят очень хорошо и долго.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для *StarDust*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Любимая Посмотреть сообщение
    Linna_, скажите пожалуйста какая точная пропорция? допустим на 1 кг. лепестков сколько лимонов, сахара и т.д. И тоже интересует вопрос, а где взять лепестки роз?
    Угу, на днях оборвала огромный куст роз... С трудом вышло 500 грамм...

  8. Вверх #8
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5746
    Я делаю так. 250г лепестков розы нарезаю ножницами, заливаю 1 стаканом воды и кипячу 2-3 минуты. Затем посыпаю 15г порошка лимонной кислоты, накрываю крышкой и оставляю на 15-20 минуток. Сок, который выделился за это время, сцеживаю в таз для варенья, туда 1кг сахарного песка и варю сироп. Оставшиеся в посуде лепестки роз хорошенько растираю с одной ложкой сахара и соком лимона (10 капелек). Погружаю в готовый сироп и варю до готовности.

    Кстати, варенье из цветков шиповника по этому же принципу.
    Последний раз редактировалось gal; 17.06.2008 в 15:57.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    222
    Репутация
    122
    Я назиму просто перебранные леписточки промываю, просушиваю на сите, затем перетираю с сахаром ( можно перекрутить на мясорубке) и плотненько натаптываю в литровую банку. Храню в холодильнике. Таким целебным вареньем можно лечить деткам стаматит. Оно очень полезно.

  10. Вверх #10
    Модератор
    Летучая Коровка
    Аватар для flyer-korowka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    88
    Сообщений
    3,900
    Репутация
    6064
    На Привозе сегодня продавали розочки. кулечек - 5 грн. грамм 150-200 наверное

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для alexnadja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    550
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Athir Посмотреть сообщение
    Я назиму просто перебранные леписточки промываю, просушиваю на сите, затем перетираю с сахаром ( можно перекрутить на мясорубке) и плотненько натаптываю в литровую банку. Храню в холодильнике. Таким целебным вареньем можно лечить деткам стаматит. Оно очень полезно.
    Я делаю точно так же и аромат приятный и все полезные вещества сохраняются, но как для меня удобнее в маленькие баночки))))
    мама-кондитер-волшебник
    Витюша 30,07,2008
    Варенька 24,07,2010

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Sonikasof
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зелёные холмы
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Linna_ Посмотреть сообщение
    Засыпте на ночь лепестки роз сахаром,(сахар по весу лепестков) Они немного пустят сок. Если сока мало - добавте немного воды, просто чтобы не подгорало, в процессе варки они ещё пустят сок, добавте лимонной кислоты немного или сок лимона, и закипятите - листки потемнеют, проварить минут 10-15. и можно развливать по банкам.
    Да я тоже такой рецепт слышала. У нас знакомые так делали (правда давно-давно), потом угощали - было вкусно. А использовали для этого цветы чайной розы, растущей прямо за окном. )
    Правда розового варенька много не съешь - но запах - потрясный. )

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Devasary
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    602
    Репутация
    620
    эх, девушки спасибо вам! прочитала темку расплакалась... я совсем немножко не успела разузнать у любимой бабушки рецепт ее розового варенья... ((
    это такое огроооооомное воспоминание о мааааленькой баночке с вареньем из детства )))

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Интересно, а аромат розового варенья как-то зависит от сорта и цвета роз? Или это не имеет никакого значения?

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Elettra Посмотреть сообщение
    Интересно, а аромат розового варенья как-то зависит от сорта и цвета роз? Или это не имеет никакого значения?
    Для этого рецепта используются лепестки чайной розы. Она одного сорта
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Oops! спасибо за уточнение))

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для anek
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    165
    Репутация
    57
    Я варю так: делаю сироп (вода и сахар), когда сироп закипел, выкладываю резанные на кусочки лепестки роз и лимонной кислоты на кончике ножа. Закипело отставила, вечером процедуру повторить, так несколько раз. Готовность определяется, если лепесток не скрипит на зубах .Закатала в банки, обычно от детского питания. С двух кустов роз хватает сварить варенье и немного насушить на чай. Приятного аппетита. Это варенье очень помогает при стоматита у детей.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    54
    Репутация
    19
    не на работе сотрудница дала рецепт соотношение 1:1 сахар и роза засыпать наночь лепестки сахаром под весом они пускают сок потом утром чистыми руками перетереть и по баночкам закрутить оно потом как желе получается она угощала так вкусно аж глаза закатываешь =)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    а я попоробую перекрутить их на мясорубке и залить медом

    цельнозерная облепиха с медом мне очень понравилась и хорошо стояла всю зиму
    γάμμα

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    54
    Репутация
    19
    розовое варенье с мёдом гадость во-первых запах и вкус розы перебьёт


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения