Тема: Наши суставы

Ответить в теме
Страница 211 из 246 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,220 из 4920
  1. Вверх #4201
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,227
    Репутация
    26718
    Началось всё около года назад- думала, за это время их вы точно посетили
    ...Мы жили тогда на планете другой((((


  2. Вверх #4202
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    Началось всё около года назад- думала, за это время их вы точно посетили
    Да нет... Я всё пытаюсь с диагнозом разобраться и найти толкового ревматолога. Необходимость обращаться к ортопеду это уже производные, к сожалению...

  3. Вверх #4203
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Да нет... Я всё пытаюсь с диагнозом разобраться и найти толкового ревматолога. Необходимость обращаться к ортопеду это уже производные, к сожалению...
    Значит ждите. Если по анализам-снимкам-МРТ всё норм, никто не назначит Вам иммуносупрессию. Рано или поздно клиника вылезет, к сожалению, и в лабораторных-рентген показателях
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  4. Вверх #4204
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Значит ждите. Если по анализам-снимкам-МРТ всё норм, никто не назначит Вам иммуносупрессию. Рано или поздно клиника вылезет, к сожалению, и в лабораторных-рентген показателях
    Общаюсь сейчас с женщиной из Москвы, у неё похожая ситуация. Чтоб вы понимали она уже 3.5 года болеет и ей и гормоны колят и цитостатики и даже ритуксимаб уже несколько курсов прокапывали. Это всё без установленного диагноза. Недифиринцированное заболевание соединительной ткани. А что это конкретно? ХЗ, как говорится... Вроде как системный склероз...
    Метотрексат мне Клочко был готов назначить исходя из клиники. Но у меня есть противопоказания к его приёму... В общем у меня очень сложная ситуация как ни посмотри.

    Меня всё же хондромаляция надколенника на данный момент волнует... Вот вам вполне клиника по инструментальным исследованиям. Хотел бы ув. Котюка мнение услышать, он тоже грамотный врач вполне. До Палагнюка ещё дойти надо...

    ЗЫ В группе по склеродермии во Вконтакте полным полно людей у которых отличные анализы, а по факту они больны. Увы.
    Последний раз редактировалось RaY; 09.07.2021 в 21:02.

  5. Вверх #4205
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Виктория Викторовна дама с короной на голове, которая ей уже сильно жмёт. Не сложился у нас с ней конструктивный разговор.
    У неё конвеер больных РА, ей похоже что просто лень со мной париться. В клинику современной ревматологии я звонил зимой. Общался с другим врачем там, не с Тер-Вартаньяном. Меня послали лесом и сказали что здоров т.к. анализы были хорошие, а такой явной клиники с суставами ещё не было. Сейчас планирую ещё звонить в ближайшее время. Общаясь с больными людьми в специальных группах и пабликах понял что это к сожалению в порядке вещей, когда годами правильный диагноз не могут поставить. К сожалению современная ревматология это какой-то ад, если только у вас нет совсем очевидных симтомов, по которым как по учебнику можно диагноз поставить.
    Если Василец не видит чего-то конкретного для ее терапии, то она ее и не назначит, это же серьезные препараты. С постановкой непростых диагнозов она обычно действует быстро. С короной или нет, но она одна из лучших в стране. Но обратиться еще к кому-то можно
    А вы ковидом не болели случайно до этой ситуации?

  6. Вверх #4206
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Нет, не болел.

  7. Вверх #4207
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Меня всё же хондромаляция надколенника на данный момент волнует... Вот вам вполне клиника по инструментальным исследованиям. Хотел бы ув. Котюка мнение услышать, он тоже грамотный врач вполне. До Палагнюка ещё дойти надо...
    ЗЫ В группе по склеродермии во Вконтакте полным полно людей у которых отличные анализы, а по факту они больны. Увы.
    Я детально вашу ситуацию не помню. Если есть локальная боль в области надколенника и есть его хондромаляция по МРТ, то можно и нужно лечить - хондропротекторы, гиалуроновая кислота внутрисуставно, УПРАЖНЕНИЯ, наколенник специальный, физиотерапия и т.п. При неэффективности - артроскопия. Но если боль локальная. Если болит весь сустав или в другом месте, то хондромаляция надколенника - сопутствующая находка - лечите ее хондропротекторами. Это все касается хондромаляции 3-4 степени. При 1-2 степени - заключение МРТ вообще сомнительно, т.к. при таких степенях точность МРТ снижается в разы.

    Для установки факта необходимости в ревматологическом лечении не обязательно нужны плохие анализы, но должно быть или опухание, или покраснение в области суставов (при отсутствии ортопедических проблем, которые с большей вероятностью могли бы это давать), или приличный синовит на МРТ (не едва-едва, а приличный); или какие-то другие проблемы - лихорадка, коньюктивит, проблемы с сердцем типа формирование пороков и т.д. Одной боли и щелчков в суставах, например, тоже не достаточно для назначения даже пробной терапии метотрексатом. Но да, есть такая проблема, что с нормальными анализами многие ревматологи футболят пациентов(( Хотя в идеале давать рекомендации по наблюдению или дообследовать хоть немного.

  8. Вверх #4208
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Здравствуйте ув. Котюк. Всё время вас Котиком хочется назвать...
    У меня системная склеродермия под вопросом. Есть некоторые симтомы косвенно на неё указывающие - результаты капилляроскопии, Рейно, кожу тянет, пятная какие-то странные на теле, но не выраженные.
    И боль в суставах, очевидно воспалительного характера, ибо жжёт и снимается НПВС.
    Но, это дебри ревматологии и не ваш профиль...

    Вы мне скажите, я на прошлой странице в сообщении 4197 выложил результаты МРТ. Пишут хондромаляция 1 степени. Больше ничего не пишут. Ни воспаления, ни синовита, ничего в колене нет... что там болит непонятно - очевидно соединительная ткань, но это не артрит, а что-то другое... Какие там процессы идут при ССД или к примере той же СКВ я не в курсе.

    Так вот, по поводу хондромаляции...
    Получается если процесс системный, то так или иначе она будет развиваться, потому что воспаление там всё время присутствует? Это печально...
    Как замедлить разрушение сустава? Снимать воспаление? Пока мне ничего не назначили, чтобы вы посоветовали? Кроме НПВС? Имеет смысл мазями противовоспалительными мазать? Если да, то какой лушче всего?
    По поводу хондропротекторов. Честно говоря, это же ерунда полная насколько я знаю... Их можно ведрами есть и толку ноль будет. Ничего они не дают.
    Упражнения... а какие упражнения? И можно ли их делать при таком вот состоянии хронического воспаления непонятного. Хуже не будет?

    Ну и по поводу степени... Пока ещё 1 степени нужно хотя бы как то замедлить процесс и попробовать что-то с этим сделать. Смысла ждать 3-4 степени не вижу.
    Кстати, при 4 степени там что - инвалидность и замена сустава?

  9. Вверх #4209
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    ...выложил результаты МРТ. Пишут хондромаляция 1 степени....
    Ни о чем не говорит. Такое можно практически всем, кто старше 16 лет, написать.

    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    ...Ни воспаления, ни синовита, ничего в колене нет...
    .... потому что воспаление там всё время присутствует? .... Снимать воспаление?
    Пока ничего про воспаление не говорит. Ни анализы, ни МРТ. НПВС снимает, например, и головную боль, которая с воспалением редко когда связана. Поэтому не обюязательно


    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Как замедлить разрушение сустава? Снимать воспаление? Пока мне ничего не назначили, чтобы вы посоветовали? Кроме НПВС? Имеет смысл мазями противовоспалительными мазать? Если да, то какой лушче всего?
    По поводу хондропротекторов. Честно говоря, это же ерунда полная насколько я знаю... Их можно ведрами есть и толку ноль будет. Ничего они не дают.
    Упражнения... а какие упражнения? И можно ли их делать при таком вот состоянии хронического воспаления непонятного. Хуже не будет?

    Ну и по поводу степени... Пока ещё 1 степени нужно хотя бы как то замедлить процесс и попробовать что-то с этим сделать. Смысла ждать 3-4 степени не вижу.
    Кстати, при 4 степени там что - инвалидность и замена сустава?
    Откуда такая информация про хондропротекторы?))
    Снимать воспаление? Возможно. Если оно есть!!! Тогда уже таблетки, а не мази. Мази на серьезную проблему - это точно ерунда.
    Если это системный процесс, то хондропротекторы могут и не момочь. Тут мало исследований. На артроз и обычную хондромаляцию можно ожидать небольшой эффект при регулярном приеме.


    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Кстати, при 4 степени там что - инвалидность и замена сустава?
    Нет. Не обязательно. Иногда и так. А иногда и нет. Пателлофеморальный артроз даже 3-4 степени относительно легче переносится, чем феморо-тибиальный.
    1 степень хонджромаляции я могу вам диагностировать поводив руками над суставом не хуже чем МРТ)) Достаточно знать ваш возраст и локализацию боли)) Иногда просто возраст.
    Не переживайте из-за хондролмаляции 1 степени совсем. Кроме хондропротекторов и упражнений вы ничего больше сделать не можете. Можно ли вам упражнения? - Спрашивайте у ревматолога. Я не сильно глубоко знаю, что и в каких объемах можно при склеродермии. Но , думаю, что умеренные нагрузки возможны. Какие упражнения? Нужно показывать и контролировать их выполнение. В идеале найти хорошего кинезиотерапевта (инструктор ЛФК по старому). В основном это упражнения для кваджрицепса и особенно его медиальной головки + стретчинг.

  10. Вверх #4210
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Благодарю Вас!
    Хотя ясности , к сожалению, ваши комментарии по сути не внесли.

    Около года или двух назад делал МРТ этого колена, т.к. была артроскопия мениска. Жалко не сохранил снимок и не с чем сравнивать, но насколько я помню такой проблемы раньше не было. Так что я всё же связываю её с вот этим непонятным процессом, о котором идёт речь...
    Зимой тоже, кстати, ещё не было таких болей и ощущений. Чтоб вы понимали, чувство такое что у меня под коленной чашечкой как будто язвва какая-то или рубец. Ощущение плотнения или отека тканей есть. Беспокоит и очень сильно.

    В любом случае спасибо за столь подробный ответ. Я ещё к местному ортопеду-травматологу схожу, чтобы "пощупал" меня и буду дальше мыкаться по ревматологам.

    Ксттаи, расшифруйте пожалуйста если вас не затруднит: Пателлофеморальный артроз даже 3-4 степени относительно легче переносится, чем феморо-тибиальный.

  11. Вверх #4211
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас!
    Хотя ясности , к сожалению, ваши комментарии по сути не внесли.
    А какая ясность нужна? Ревматологический диагноз заочно (да, возможно , и очно) я не поставлю. А на счет хондромаляции 1 степени говорю не париться и принимать хондропротекторы. Больше вы все равно ничего сделать не можете. Либо причина боли вообще не в ней (что даже скорее).

    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас!
    Около года или двух назад делал МРТ этого колена, т.к. была артроскопия мениска. Жалко не сохранил снимок и не с чем сравнивать, но насколько я помню такой проблемы раньше не было.
    Скорее всего либо и тогда была, либо и сейчас нет. 1 степень по МРТ - это ооочень неточно. Артроскопически у большей части пациентов с травмой мениска вижу хондромаляцию как минимум 1 степени. Поэтому склонен думать, что была и у вас. Просто, это такие изменения, про которые врач может и не говорить, чтоб голову вам не забивать лишней информацией. Мы еще очень много чего видим во время операции. Не все следует выносить в диагноз.

    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    чувство такое что у меня под коленной чашечкой как будто язвва какая-то или рубец. Ощущение плотнения или отека тканей есть. Беспокоит и очень сильно.
    Такое могут давать в том числе и синдром медиопателлярной складки, и синдром/болезнь Гоффа (гораздо реже), и низкое стояние надколенника (часто, связано в частности часто со слабостью квадрицепса, в т.ч. и в результате неполноценной реабилитации после операции), и многое другое.

    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас!
    Пателлофеморальный артроз даже 3-4 степени относительно легче переносится, чем феморо-тибиальный.
    Даже при 3-4 ст. пателлофеморального артроза (когда на надколеннике хряща нет вообще) пациенты часто обходятся без замены сустава и довольно неплохо себя чувствуют. Болит, конечно, периодически, но в целом не так критично, и многиъх все в целом устраивает. А вот в других частях коленного сустава артроз 3-4 ст., а изредка и второй степени требует замены сустава. Поэтому даже в случае артроза в области надколенника есть приличный процент на то, что обойдется без замены сустава.

  12. Вверх #4212
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,349
    Репутация
    6135
    Вы лайм не предполагали? Лайм-артрит.?
    Лучше маленький плюсик в репу, чем большое "спасибо".))

  13. Вверх #4213
    Фитнесмисс
    Аватар для Takara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    7720
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение

    В идеале найти хорошего кинезиотерапевта (инструктор ЛФК по старому). В основном это упражнения для кваджрицепса и особенно его медиальной головки + стретчинг.
    Поддержу 100%!
    Мой тренер, он конечно же не врач, но у него большая практика работы с проблемными клиентами. Так вот у кого проблемы коленями, делают разгибание ног сидя в тренажере, с небольшим весом на большое количество повторений.
    На 90 % у людей боль уходит. Это из его личных наблюдений.

  14. Вверх #4214
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19
    Репутация
    17
    У кого-то есть телефон Клочко? Был бы признателен.

  15. Вверх #4215
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Вы лайм не предполагали? Лайм-артрит.?
    я тоже подумала, а не следствие ли это укуса клеща?
    Мою знакомую год назад укусил клещ. Она не придала значение. А к зиме началось и врачи ее по кругу пускали, ничего не могли выяснить. Потом случайно кто-то спросил, либо место это увидел. Ну вот она сейчас и лечится. И сказали, что теперь постоянно нужно лечится, так как не пришла сразу.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  16. Вверх #4216
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Добрый день. Такой еще у меня вопрос, кроме положительного Аццп, есть недели 3 боль в правом плече при поднятии руки вверх через сторону, при резком подьеме, когда забуду, боль очень сильная. Болит как мышцы или сухожилия, по ощущениям не сам сустав. Что мне лучше сделать, какое исследование, перед тем как идти к врачу - рентген, узи?
    Life is unbelievable

  17. Вверх #4217
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Добрый день. Такой еще у меня вопрос, кроме положительного Аццп, есть недели 3 боль в правом плече при поднятии руки вверх через сторону, при резком подьеме, когда забуду, боль очень сильная. Болит как мышцы или сухожилия, по ощущениям не сам сустав. Что мне лучше сделать, какое исследование, перед тем как идти к врачу - рентген, узи?
    МРТ плечевого сустава 1,5 Тесла + рентген плечевого сустава в двух проекциях. И не ИЛИ, а ПЛЮС.

  18. Вверх #4218
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Вы лайм не предполагали? Лайм-артрит.?
    Да, при всех непонятных ситуациях, что с суставами, что со внутренними органами, нужно обследоваться на болезнь Лайма (боррелиоз). Она протекает у всех очень по разному.

  19. Вверх #4219
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Это не Лайм в моём случае. Действительно на системный склероз похоже по некоторым признакам.

  20. Вверх #4220
    Частый гость Аватар для Sharly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    502
    Репутация
    186
    форумчане, подскажите пожалуйста куда лучше обратиться -ребенок 12 лет, занимается гимнастикой, появилась боль в бедре, хромает, не проходит несколько недель. Сделали рентген -все нормально, врач травматолог прописал нурофен, нормовен, толперил. Сказал перегружены суставы. В детской теме ничего не нашла, в интернете присмотрела Медицинский центр спортивной реабилитации Artromed -хочу обратиться еще туда, есть ли какие то отзывы? Или к кому лучше обратиться с такой проблемой? спасибо)


Ответить в теме
Страница 211 из 246 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения