Тема: Наши суставы

Ответить в теме
Страница 232 из 247 ПерваяПервая ... 132 182 222 230 231 232 233 234 242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,640 из 4924
  1. Вверх #4621
    Постоялец форума Аватар для AMMIR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,801
    Репутация
    2582
    Внутримышечно, но я и в живот себе ввожу подкожно (мазохист я)..Тоже тошнит от него пару дней ,фоливую кислоту увеличили дозу. В начале пути был Методжект.
    "dolce vita"


  2. Вверх #4622
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    У мамы 61 год, коксартроз обоих тазобедренных, 2-3я степень и третья. Мучают постоянные боли. Присесть невозможно вообще. Всю жизнь проработала стоя, сменила место работы. Последние четыре года работает на рынке. То холодно, то жпрко. Сидя. И вот год назад начались боли. Были на процедурах. Пили все что назначили. Мама активная, моложавая. Но толку нет. Моя мама за год превратилась в хромающую, женщину с постоянными болями. Также у нее сколиоз 2ст. И вот в чем вопрос. Одни травматологи говорят, что боль от спины, другие - боль от суставов. Одни советуют гимнастику и процедуры, плюс пить нестероидные препараты, другие эндопротезирование. Но...Есть знакомые у которых боли после эндопротезирования не ушли. Сейчас предложили колоть плазму в сустав. Гиалуроновую кислоту не предложили. Почему не знаю. Я не всегда могу пойти к врачу с ней. Я не знаю что делать. Я не врач, я не понимаю почему нет единого мнения. Мама в панике, ей страшно от грядущего будущего с постоянными болями. Очень прошу совета. Как по пунктам выяснить от чего болит. Боли не только в ногах, они по всему телу, и под лопаткой и поясница, и в покое и в движении. Мама старается, делает упражнения, не ест соль, не ест вредное. Пьет хондроитин и глюкозамин. Очень жду ответа. Может посоветуете врача. Заранее благодарю всех небезразличных.
    Если "гимнастика и процедуры, плюс пить нестероидные препараты" помогают (а есть вероятность, что помогут, если будет хороший реабилитолог и физиотерапевт), то так и лечитесь. Если нет, то "эндопротезирование". От спины ли боли или от тазобедренных определить заочно нельзя. По этим снимкам тазобедренные не в лучшей форме и вполне могут болеть, но бывает частенько, что в таком состоянии и не болят. Нужно покрутить суставы и спину, чтоб лучше разобраться. 100% вам вряд ли кто-то даст. Некоторая неопределенность будет всегда. Нужно ее максимально уменьшить. Гиалуроновую кислоту поколоть можно, если под УЗИ контролем, и если боли не из-за спины. Соль имеет значение только для артериального давления, но не для артроза. В суставах откладывается не хлорид натрия. Боли по всему телу не от тазобедренных суставов точно, и их эндопротезирование не уберет. Оно может убрать только боль в тазобедренных. Имеет значение, где их оперировать. От этого будет и результат - лучше или хуже. И хоть 100% гарантии не может давать никто в медицине, но эти операции обычно (у хорошего хирурга) очень эффективны. Нужна будет помощь с этим в Киеве, пишите в личку или на почту. Но если "Боли не только в ногах, они по всему телу, и под лопаткой и поясница", то вряд ли протезирование (по крайней мере само по себе) решит проблему.
    Единого мнения не существует. К одной и той же цели можно прийти разными способами. Другой вопрос, что нужен хороший специалист, которому вы можете доверять. У двух хороших специалистов могут быть два разных, но оба правильных, пути лечения. У двух плохих могут быть два разных или одинаковых, но при этом неправильных пути лечения. Важнее, чтоб не способы совпадали, а чтоб специалисты были хорошие и могли уделить достаточно времени осмотру. Отделить боль в позвоночнике от боли в тазобедренных иногда бывает очень не просто (хотя в большинстве случаев все же довольно очевидно).

  3. Вверх #4623
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Прекрасный город
    Сообщений
    524
    Репутация
    713
    Подскажите пожалуйста врачи по такому вопросу. У женщины пожилой болят колени. Врач предлагает гиолуроновую вколоть. Но у нее аллергия на эту кислоту. Аллергия на лице от кремов, куда входит эта кислота. Значит получается и в колени нельзя ее вкалывать?

  4. Вверх #4624
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Хочу сказать пару слов в поддержку и в то же время против БАДов.
    Во-первых, нужно отличать фитопрепараты от БАДов. Фитопрепараты могут быть ОЧЕНЬ эффективны. Некоторые самые сильнодействующие препараты сделаны на основе растений. Минусы фитотерапии - неизвестна точная доза действующего вещества в растении (может очень сильно колебаться в зависимости от подвида, от климата, от сухости/жаркости лета, от условий выращивания) + известен эффект одного-двух веществ в растении, а остальные могут иметь разные пропорции и разные эффекты, иногда положительные, а иногда и отрицательные. Плюс - именно весь "коктейль" из разных действующих веществ в растении часто делает его более эффективным, но менее предсказуемым по сравнению с лекарственным препаратом.
    Некоторые вещества (например, хондропротекторы) зарегистрированы и как БАДы, и как лекарства (Структум, Дона), а в США в то же время все только как БАДы. Формально , действующее вещество в них одно и то же. Но реально лекарственные препараты проходят больше исследований, поэтому их эффективность и безопасность доказана больше. В то же время БАДы могут быть и менее эффективны, и более эффективны - этого мы, просто, не можем узнать, т.к. исследования не проводились. Можем только доверять честности производителя. А на это часто положиться нельзя.
    БАДы - МОГУТ помогать и использоваться в лечении. Их эффект, просто, либо не очень велик, чтоб его можно было доказать по современным очень строгим правилам, либо производитель не может (не имеет ресурсов или желания, т.к. и так хорошо продается) проводить исследования, либо качество сырья не постоянное (такое часто есть у фитопрепаратов, т.к. из года в год содержание веществ в них скачет, а для лекарственного препарата это неприемлемо), либо, к сожалению, эффект может , действительно, отсутствовать.
    Плюс есть отдельные заболевания, состояния, и т.п., когда именно БАДы (именно как пищевая добавка) могут иметь эффект. Например, человек веган, не есть ни молочных продуктов, ни чего-то еще полезного... А некоторые незаменимые аминокислоты, кальций и т.п. ему получать из пищи нужно. Да, это можно получить частично из довольно дорогих продуктов. Но часто проще и дешевле получить это из БАДов. Или спортсмены, которым нужно много белка, могут получать его из спортивного питания - протеина. Это не лекарство (правда, не совсем и БАД), а диетическое питание. Но довольно близко к БАДам))
    Просто, не стоит тратить на БАДы последние деньги и возлагать на них неоправданные надежды.
    Например, порошок сушеного апельсина можно считать БАДом для моряков или полярников, которые раньше болели цингой от нехватки витамина С. Это не чистый препарат витамина С. И он не нужен большинству людей в Украине или Европе, но в эру до изобретения витамина С такой порошок вполне мог предотвращать и лечить цингу, хотя это просто перетертый и высушенный апельсин. БАД? БАД.
    Или экстракт черники для зрения. Я тут не большой специалист, поэтому просто могу передать слова моего коллеги офтальмолога. Он говорит, что да, можно просто есть чернику. Но для получения нужного количества веществ нужно съедать, например, по два стакана ягод в день, круглый год. Кто может себе такое позволить? Да и надоест это со временем. БАД может быть выходом. Другое дело, что он всем подряд не нужен. Только если есть проблема, которую этим БАДом можно решить.
    Плохо и все лечить одними БАДами, отказываясь от преимуществ современной медицины. Но плохо и полностью отрицать уж совсем потенциальный эффект от использования любых БАДов.
    Понятно, что на артроз 3-4 степени хондропротекторы уже поздно применять. Хоть БАДы, хоть лекартсвенные средства. Понятно, что хондропротекторы в лекартсвенной форме, а не в форме БАдов более исследованы и на них мы возлагаем большие надежды. Но одни и те же препараты в разных странах могут считаться лекарственными препаратами, а могут считаться БАДами.
    В общем, есть явноый развод с этими БАДами. А есть вполне приличные препараты, у которых есть своя ниша применения.
    Босвелия? Босвелия может работать. И при проблемах с желудком, когда пациент не переносит традиционные НПВС, приходится искать альтерантивные пути. Да, она слабее и помогает не всем. Но если переносится хорошо и есть эффект, то почему бы нет.
    Вот, кстати, что пишет Кохрейновская база про Босвелию https://www.cochrane.org/ru/CD002947/MUSKEL_peroralnoe-lechenie-travami-pri-osteoartrite
    А это супер доказательная медицина. Я эту базу не очень люблю, т.к. у них уж совсем жестко и формализированно в плане доказанности. Но даже они не отрицают определенный эффект.

  5. Вверх #4625
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от ИринаЦветочек Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста врачи по такому вопросу. У женщины пожилой болят колени. Врач предлагает гиолуроновую вколоть. Но у нее аллергия на эту кислоту. Аллергия на лице от кремов, куда входит эта кислота. Значит получается и в колени нельзя ее вкалывать?
    На практике никогда не видел аллергии на гиалуроновую кислоту в инъекциях в сустав (и не слышал про это ни у кого из коллег). Большая вероятность, что аллергия может быть не на саму кислоту, а на всякие отдушки, консерванты и т.п. Но точно это мы знать не можем, конечно(( Можете проконсультироваться с аллергологом и провериться именно на ту кислоту, которую будете вводить. Может, какие-то кожные тесты. Да, придется один шприц дорогой испортить.
    Но я когда-то пытался, чтоб моя пациентка ( с анафилактическими шоками на все, что только можно) провела эти тесты у аллерголога. Ей отказали. Хотя мне кажется, что это технически возможно. Может, у вас получится добиться.

  6. Вверх #4626
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Спасибо Вам огромное, Доктор. Есть ли смысл колоть плазму?

  7. Вверх #4627
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Если "гимнастика и процедуры, плюс пить нестероидные препараты" помогают (а есть вероятность, что помогут, если будет хороший реабилитолог и физиотерапевт), то так и лечитесь. Если нет, то "эндопротезирование". От спины ли боли или от тазобедренных определить заочно нельзя. По этим снимкам тазобедренные не в лучшей форме и вполне могут болеть, но бывает частенько, что в таком состоянии и не болят. Нужно покрутить суставы и спину, чтоб лучше разобраться. 100% вам вряд ли кто-то даст. Некоторая неопределенность будет всегда. Нужно ее максимально уменьшить. Гиалуроновую кислоту поколоть можно, если под УЗИ контролем, и если боли не из-за спины. Соль имеет значение только для артериального давления, но не для артроза. В суставах откладывается не хлорид натрия. Боли по всему телу не от тазобедренных суставов точно, и их эндопротезирование не уберет. Оно может убрать только боль в тазобедренных. Имеет значение, где их оперировать. От этого будет и результат - лучше или хуже. И хоть 100% гарантии не может давать никто в медицине, но эти операции обычно (у хорошего хирурга) очень эффективны. Нужна будет помощь с этим в Киеве, пишите в личку или на почту. Но если "Боли не только в ногах, они по всему телу, и под лопаткой и поясница", то вряд ли протезирование (по крайней мере само по себе) решит проблему.
    Единого мнения не существует. К одной и той же цели можно прийти разными способами. Другой вопрос, что нужен хороший специалист, которому вы можете доверять. У двух хороших специалистов могут быть два разных, но оба правильных, пути лечения. У двух плохих могут быть два разных или одинаковых, но при этом неправильных пути лечения. Важнее, чтоб не способы совпадали, а чтоб специалисты были хорошие и могли уделить достаточно времени осмотру. Отделить боль в позвоночнике от боли в тазобедренных иногда бывает очень не просто (хотя в большинстве случаев все же довольно очевидно).
    Спасибо Вам огромное, Доктор. Скажите, маме советуют колоть плазму. Гиалуроновая кислота предпочтительнее?

  8. Вверх #4628
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное, Доктор. Скажите, маме советуют колоть плазму. Гиалуроновая кислота предпочтительнее?
    Гиалуроновая кислота именно в данной ситуации предсказуемее. Плазма тоже может использоваться. Но если от гиалуронки можно ожидать эффект процентах в 70 случаев, то от той плазмы, которую используют обычно, процентах в 50 + еще процентов 10 на ощутимое, хоть и временное обострение. Более крутые и дорогие технологии изготовления плазмы более предсказуемы и эффективны, но я не знаю, где у вас это смогут сделать.

  9. Вверх #4629
    Постоялец форума Аватар для AMMIR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,801
    Репутация
    2582
    Всем привет!
    Совсем забыла про блог врача ревматолога из Харькова, думаю будет полезна информация ,как для бывалых так и для новичков
    https://instagram.com/doctor_elizavetaisakova?utm_medium=copy_link
    Есть что почитать
    "dolce vita"

  10. Вверх #4630
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное, Доктор. Скажите, маме советуют колоть плазму. Гиалуроновая кислота предпочтительнее?
    Мне инъекция гиалуруновой кислоты в коленный сустав сняла боли на 3 месяца. Через несколько лет пошла на операцию по эндопротезирование. Причём сначала пришлось заниматься тазобедренным суставом ( эндопротезирование) а через 3,5 месяца наконец, коленным. Вот прошло полтора года, давно хожу без палочки. Дебют гонартроза 12 лет назад, коксартроз развился на противоположной ноге лет через 5-6. Боли в спине проходят в кинезиологическом центре, где индивидуально подбираются упражнения и работает с тобой Реабилитолог. А также пришлось ходить к остеопату , заниматься правкой крестца
    Добавлю ещё, что принимала хондропротекторы годами, возможно, чем то они помогали (хочется так думать))
    Последний раз редактировалось ВЕСЫ; 06.02.2022 в 17:18.

  11. Вверх #4631
    Постоялец форума Аватар для AMMIR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,801
    Репутация
    2582
    Всем здравствуйте ,не знаю может у нас и есть РА тема но как понимаю все "тусят " здесь ...

    Дело в том что у меня остаётся 20 мг препарата Метотрексат Тева ,могу отдать ,но он долго не хранится .Я делю укол в четверг ( можно им воспользоваться ещё в четверг и пятницу) Вдруг вам нужен я отдам остаток ,живу на Таирова.

    Рука не поднимается выбрасыва когда его нет нигде .
    "dolce vita"

  12. Вверх #4632
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,к кому лучше обратится с артрозом плечевого сустава?

  13. Вверх #4633
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Людмила И.М. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,к кому лучше обратится с артрозом плечевого сустава?
    Такой диагноз возможен, но он довольно редко встречается. Поэтому у меня всегда есть в нем сомнения. Если это написано, например, в заключении рентгенолога, то еще не обязательно, что причина болей/дискомфорта именно в артрозе. Вообще, занимаются травматологи. Лечение зависит от стадии. Я занимаюсь, но в Киеве и пока не временно не на месте. Обратитесь к травматологам, которые занимаются спортивной травмой. Они могут исклбчить другие причины болей/ограничений лвидения в суставе - адгезивный капсулит, повреждение врщателтной манжеты, кальцифицирующий тендинит....
    Последний раз редактировалось kotyuk; 08.05.2022 в 11:06.

  14. Вверх #4634
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Травматолог-ортопед?или вертебролог?на доплере мне сказали,что проблема в шейном позвонке,не знаю,к кому обратится

  15. Вверх #4635
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Спасибо

  16. Вверх #4636
    Посетитель Аватар для Барабариска
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    95
    Здравствуйте! Мужу удалили камень в мочеточнике, после этого начался Реактивный артрит, день лучше, день хуже… и антибиотики ему кололи и гормональные препараты… в общем, к кому бежать? Как долго этот артрит лечится? Не опасно ли это?

  17. Вверх #4637
    Живёт на форуме Аватар для Valka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,754
    Репутация
    3677
    К ревматологу идти. Опасно. Лечить нужно.
    :)

  18. Вверх #4638
    Посетитель Аватар для Барабариска
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Valka Посмотреть сообщение
    К ревматологу идти. Опасно. Лечить нужно.
    Лечат 2 недели и бестолку

  19. Вверх #4639
    Живёт на форуме Аватар для Valka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,754
    Репутация
    3677
    Меняйте доктора, нужен ревматолог
    :)

  20. Вверх #4640
    Посетитель Аватар для Барабариска
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Valka Посмотреть сообщение
    Меняйте доктора, нужен ревматолог
    А вы что врач? Кого посоветуете?


Ответить в теме
Страница 232 из 247 ПерваяПервая ... 132 182 222 230 231 232 233 234 242 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения