Тема: Наши суставы

Ответить в теме
Страница 197 из 246 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,940 из 4919
  1. Вверх #3921
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    У Клочко на Пастера рентген. На Глушко м.б. узи в Спасе. Это насчет денситометрии.
    Это больница ? Точнее напишите ,пожалуйста))


  2. Вверх #3922
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Takara Посмотреть сообщение
    Узи ТБС я делала в больнице на Малиновского, рентген в военном госпитале
    Я так понимаю стандартный рентген ? А не рентген денситометрия.

  3. Вверх #3923
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Какая цель? Если диагностика остеопороза, то нужна именно денситометрия, которая бывает рентген и УЗИ. Вроде, рентгенденситометрия точнее чем УЗИ денситометрия, но , возможно, современные аппараты уже изменили положение вещей. Раньше так было.
    Если нужна диагностика чего-либо, то УЗИ тазобедренных суставов актуально лишь для маленьких детей, всем остальным нужен рентген в двух проекциях (в прямой проекции и в проекции по Лаунштейну) +/- МРТ 1,5 Тесла в зависимости от ситуации.
    У взрослого человека уже 2 недели стало побаливать в районе ТБС в ночное время ,с утра всё проходит.

    Если делать рентген ,учитывая область тела,насколько сильна обучаемость ?

  4. Вверх #3924
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    м.б. информативнее сразу мрт?
    Тоже так начинаю думать))
    Но цена кусается ...1800 грн.
    Конечно,на здоровье не экономят ,но когда речь идет вроде бы как не о серьезном состояние ,то может быть можно обойтись рентгеном
    Последний раз редактировалось gridina; 04.01.2021 в 10:34.

  5. Вверх #3925
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,825
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    Это больница ? Точнее напишите ,пожалуйста))
    Ревматологическое отделение больницы. Я не знаю в каком режиме они сейчас работают. Тогда записывались к Клочко через их официальный телефон, но в очереди оказалось, что принимает и без записи. Это было летом 2019.
    Пролетая над Череповцом

  6. Вверх #3926
    Фитнесмисс
    Аватар для Takara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    7720
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    Я так понимаю стандартный рентген ? А не рентген денситометрия.
    Да, обычный. Другого не делала, так как оказалось проблема не в ТБС

  7. Вверх #3927
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    Тоже так начинаю думать))
    Но цена кусается ...1800 грн.
    Конечно,на здоровье не экономят ,но когда речь идет вроде бы как не о серьезном состояние ,то может быть можно обойтись рентгеном
    Да уж, цены так довольно резко подросли. Я делала мрт ТБС в конце августа. к тому же они не предлагают сразу диск, поэтому цена меньше. Диск с полным количеством снимков можно взять при необходимости в любое время. Хранят очень долго ) https://mrt.od.ua/ceny/

    Денситометрию можно сделать на Пастера 9, запись по тел. 728 15 36 к Клочко. Вахтерша подскажет куда идти. Я шла по записи, и то пришлось ждать полчаса под дверью, т.к. в кабинете никого не было. А без записи врач может вообще не знать что кто-то его ждёт, если только не повезет и на приём ещё будут люди )
    Можно погуглить и прочие клиники с этой услугой, если там карантин и не принимают.
    Последний раз редактировалось Lilu7; 04.01.2021 в 11:25.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  8. Вверх #3928
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Почитала я тут о витаминах и пишут ,что кальций не всем подойдет . А кто какие витамины принимал и какие были результативными для вас?

  9. Вверх #3929
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,340
    Репутация
    4126
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    Почитала я тут о витаминах и пишут ,что кальций не всем подойдет . А кто какие витамины принимал и какие были результативными для вас?
    Я с диагнозом ревматоидный артрит. Принимала и КальцийД3, и отдельно вит д (был дефицит), и омега 3-6-9 (Солгар с айхерба) и отдельно рыбий жир. Самым результативным для меня являются регулярные физические нагрузки (бассейн, тренажерка) - 3 раза в неделю по часу. Я серьезно, вот ничего лучше нет.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  10. Вверх #3930
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    У взрослого человека уже 2 недели стало побаливать в районе ТБС в ночное время ,с утра всё проходит.

    Если делать рентген ,учитывая область тела,насколько сильна обучаемость ?
    Тогда зачем вам денситометрия? Вернее, она может быть нужна для диагностики остеопороза, и все. Для выявления причин болей она не требуется и не поможет в диагностике.
    В вашей ситуации можно начать и с рентгена тазобедренного сустава в двух проекциях (прямая и по Лаунштейну) + консультация травматолога, особенно если вы правильно понимаете, где находится тазобедренный сустав (скорее здесь https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSlKLJNY7FD1xvL0yPs3-oqfvwqA-HEIUwxhg&usqp=CAU - получше картинку не нашел). Т.к. если болит в области большого вертела https://www.physiogroupsw.com.au/wp-content/uploads/2019/05/Image-from-iOS-6-e1570770573886.jpg , то причина обычно не в суставе а в мягких тканях (трохантерит, бурсит большого вертела, синдром илиотибиального тракта проксимальная форма...) или связана с позвоночником. В таком случае часто вообще нужно спину обследовать. Это уже врач решает по результатам осмотра. Большинство людей ошибочно считает, что тазобедренный сустав болит по наружной поверхности бедра, а он находится и болит в большинстве случаев в паху.
    МРТ тазобедренных суставов я назначаю лишь небольшому проценту пациентов, особенно если это пациенты старше 50-60 лет. В таком случае начинаем с рентгена. Молодым спортсменам МРТ требуется чаще. В любом случае само по себе МРТ редко отвечает на вопрос. В заключении всем подряд пишут разрыв суставной губы и т.п. Поэтому одного прочтения заключения МРТ часто достаточно , чтоб пациент ночь не спал, хотя на самом деле в большинстве случаев проблем не оказывается. Поэтому до консультации травматолога от результата МРТ, если захотите делать, в обморок не падаем. Там не все по настоящему)) Нужно помнить, что здоровых людей не бывает, бывают плохо обследованные.
    Последний раз редактировалось kotyuk; 07.01.2021 в 22:03.

  11. Вверх #3931
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Я с диагнозом ревматоидный артрит. Принимала и КальцийД3, и отдельно вит д (был дефицит), и омега 3-6-9 (Солгар с айхерба) и отдельно рыбий жир. Самым результативным для меня являются регулярные физические нагрузки (бассейн, тренажерка) - 3 раза в неделю по часу. Я серьезно, вот ничего лучше нет.
    Так и есть. Некоторым людям требуется прием кальция, но без регулярных нагрузок одного кальция не достаточно. Но при серьезных проблемах кроме кальция нужна препараты, которые помогают его усвоить. Их должен врач назначить. И это уже не витаминки.

  12. Вверх #3932
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Тогда зачем вам денситометрия? Вернее, она может быть нужна для диагностики остеопороза, и все. Для выявления причин болей она не требуется и не поможет в диагностике.
    В вашей ситуации можно начать и с рентгена тазобедренного сустава в двух проекциях (прямая и по Лаунштейну) + консультация травматолога, особенно если вы правильно понимаете, где находится тазобедренный сустав (скорее здесь https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSlKLJNY7FD1xvL0yPs3-oqfvwqA-HEIUwxhg&usqp=CAU - получше картинку не нашел). Т.к. если болит в области большого вертела https://www.physiogroupsw.com.au/wp-content/uploads/2019/05/Image-from-iOS-6-e1570770573886.jpg , то причина обычно не в суставе а в мягких тканях (трохантерит, бурсит большого вертела, синдром илиотибиального тракта проксимальная форма...) или связана с позвоночником. В таком случае часто вообще нужно спину обследовать. Это уже врач решает по результатам осмотра. Большинство людей ошибочно считает, что тазобедренный сустав болит по наружной поверхности бедра, а он находится и болит в большинстве случаев в паху.
    МРТ тазобедренных суставов я назначаю лишь небольшому проценту пациентов, особенно если это пациенты старше 50-60 лет. В таком случае начинаем с рентгена. Молодым спортсменам МРТ требуется чаще. В любом случае само по себе МРТ редко отвечает на вопрос. В заключении всем подряд пишут разрыв суставной губы и т.п. Поэтому одного прочтения заключения МРТ часто достаточно , чтоб пациент ночь не спал, хотя на самом деле в большинстве случаев проблем не оказывается. Поэтому до консультации травматолога от результата МРТ, если захотите делать, в обморок не падаем. Там не все по настоящему)) Нужно помнить, что здоровых людей не бывает, бывают плохо обследованные.
    Судя по тому ,что мне сказал человек ,болит у него в районе большого вертела . Но к тому же ещё и побаливали колени ,этот же период .
    Правильно ли я поняла ,при любом из этих случаев, ТБС или большой вертел записываться сначала надо к травматологу ?
    Последний раз редактировалось gridina; 08.01.2021 в 10:24.

  13. Вверх #3933
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от gridina Посмотреть сообщение
    Судя по тому ,что мне сказал человек ,болит у него в районе большого вертела . Но к тому же ещё и побаливали колени ,этот же период .
    Правильно ли я поняла ,при любом из этих случаев, ТБС или большой вертел записываться сначала надо к травматологу ?
    Правильно. Но ради вертела МРТ тазобедренных суставов редко когда целесообразно. Рентгена в большинстве случаев достаточно, чтоб исключить более серьезную патологию. МРТ нужно лишь иногда, когда есть определенные подозрения. Боли в области большого вертела более благоприятны в прогнозе, чем боли в самом суставе.

  14. Вверх #3934
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    kotyuk, а какие прогнозы по данному МРТ, можете своим мнением поделиться? Что делать с этими проблемами в данном случае, бурсит лечить или сразу запланировать операцию по замене головки бедра, потому как разрушение уже есть и вопрос операции всё равно станет на повестке дня рано или поздно? Что посоветуете?

    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  15. Вверх #3935
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Правильно. Но ради вертела МРТ тазобедренных суставов редко когда целесообразно. Рентгена в большинстве случаев достаточно, чтоб исключить более серьезную патологию. МРТ нужно лишь иногда, когда есть определенные подозрения. Боли в области большого вертела более благоприятны в прогнозе, чем боли в самом суставе.
    Спасибо)))

  16. Вверх #3936
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    kotyuk, а какие прогнозы по данному МРТ, можете своим мнением поделиться? Что делать с этими проблемами в данном случае, бурсит лечить или сразу запланировать операцию по замене головки бедра, потому как разрушение уже есть и вопрос операции всё равно станет на повестке дня рано или поздно? Что посоветуете?

    Планировать операцию по замене сустава(( Разве что, если совсем молодой возраст, изредка имеет смысл побороться другими методами (нужно видеть сами МРТ снимки и понимать давность процесса), чтоб оттянуть замену. Если не особо болит и нет ограничений движений, то можно потянуть с операцией немного, пока начав откладывать на нее деньги + готовить себя (подлечить остеопороз - сделать денситометрию и начать лечение при необходимости) + полечить все больные зубы, если где под коронками не совсем все хорошо, если какие-то есть хронические инфекции и болячки (хронический тонзилит, пиелонефрит, и т.п.), снижать вес при необходимости... Это улучшает результаты операции и снижает риски осложнений.

  17. Вверх #3937
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хорошего детского ревматолога в г. Одессе. Ребенку полтора года, а у него уже два раза был "артрит" правого колена.

  18. Вверх #3938
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Планировать операцию по замене сустава(( Разве что, если совсем молодой возраст, изредка имеет смысл побороться другими методами (нужно видеть сами МРТ снимки и понимать давность процесса), чтоб оттянуть замену. Если не особо болит и нет ограничений движений, то можно потянуть с операцией немного, пока начав откладывать на нее деньги + готовить себя (подлечить остеопороз - сделать денситометрию и начать лечение при необходимости) + полечить все больные зубы, если где под коронками не совсем все хорошо, если какие-то есть хронические инфекции и болячки (хронический тонзилит, пиелонефрит, и т.п.), снижать вес при необходимости... Это улучшает результаты операции и снижает риски осложнений.
    Спасибо! особенно за полный ответ! потому как ещё ни один доктор не сказал мне хотя бы вкратце всего о моих проблемах. Советуют какое-то лечение, гиалуронку, но не говорят о том, что оно не излечит, а всего лишь поможет временно притупить боль и уменьшит воспаление. Я же для себя сделала вывод, что принимать постоянно диклоберл и гробить ещё и желудок тоже не выход.

    Денситометрию делала чуть больше года назад. Принимала курсами супракал и декристол, а также кальций-Д3 никомед остеофорте. Прописали мне также одну инъекцию ибандроновой кислоты.
    Ещё повторно денситометрию не делала. Планировала весной.

    В рекомендациях денситометрии перечислены некоторые препараты. Но все они недоступны, их просто нет в наличии в наших аптеках. А такие как фортео просто не на всякий кошелёк.. не на мой точно ))

    Хочу спросить по поводу ибандроновой или золендроновой кислот. Мне доктор прописал 1 инъекцию. И больше ничего не сказал. А в инструкции читаю, что периодичность приёма 1 раз в 3-4 недели. Какое Ваше мнение об этих препаратах, и как часто всё же их принимать, если они действительно помогают укрепить костную ткань? Потому как тоже недешевое удовольствие ценою в мою пенсию )) Но если нужно, то нужно )

    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  19. Вверх #3939
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Спасибо! особенно за полный ответ! потому как ещё ни один доктор не сказал мне хотя бы вкратце всего о моих проблемах. Советуют какое-то лечение, гиалуронку, но не говорят о том, что оно не излечит, а всего лишь поможет временно притупить боль и уменьшит воспаление. Я же для себя сделала вывод, что принимать постоянно диклоберл и гробить ещё и желудок тоже не выход.

    Денситометрию делала чуть больше года назад. Принимала курсами супракал и декристол, а также кальций-Д3 никомед остеофорте. Прописали мне также одну инъекцию ибандроновой кислоты.
    Ещё повторно денситометрию не делала. Планировала весной.

    В рекомендациях денситометрии перечислены некоторые препараты. Но все они недоступны, их просто нет в наличии в наших аптеках. А такие как фортео просто не на всякий кошелёк.. не на мой точно ))

    Хочу спросить по поводу ибандроновой или золендроновой кислот. Мне доктор прописал 1 инъекцию. И больше ничего не сказал. А в инструкции читаю, что периодичность приёма 1 раз в 3-4 недели. Какое Ваше мнение об этих препаратах, и как часто всё же их принимать, если они действительно помогают укрепить костную ткань? Потому как тоже недешевое удовольствие ценою в мою пенсию )) Но если нужно, то нужно )

    Заочно назначать не могу ничего, но у вас по денситометрии - остеопороз, а следовательно лечить его нужно. И одного кальция однозначно мало будет. Лечится он бисфофонатами (те же ибандроновая, золентроновая и другие кислоты) или моноклональными антителами (Пролиа). При этом принимается кальций длительно. Курс должен расписать врач с четом сопутствующих заболеваний. Да, не смотря на цену, эти препараты нужны. Лечение длительное (если не пожизненное). Но переломы шейки бедра, перипротезные переломы, переломы позвонков - тоже такое себе удовольствие... (((
    Периодичность приема зависит от формы и дозировки. Например Акласта колется раз в 6-12 месяцев, а можно пить в таблетках раз неделю или раз в месяц... В итоге сумма на год лечения примерно одинаковая получится. Но, на мой взгляд, лучше 1-2 раза в год, иначе пациент просто забывает принимать вовремя ... Одни из самых эффективных препаратов - Акласта. Он дорогой, но на него часто бывают реакции с температурой и т.п. Пролия по исследованиям , вроде, не менее эффективна, но побочки на нее гораздо реже, и проще колется. Хотя по отзывам коллег она немного уступает Акласте. Если на Пролиа+кальция будет эффект, я бы рекомендовал лечиться ей. Но последнее слово за врачом, который очно все это назначит и будет контролировать показатели, дозы и т.п. Заочно такие вопросы не решаются.

  20. Вверх #3940
    Новичок Аватар для ерхов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Невель
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Репутация
    14
    я никаких зарядок не делал, а пропил таблетки мелоксикам, стало намного лучше


Ответить в теме
Страница 197 из 246 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 207 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения