Тема: Бабушки и дедушки. Как строить отношения?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107

    По умолчанию Бабушки и дедушки. Как строить отношения?

    Девушки,
    какие отношения были у ваших деток с бабушками и дедушками (чья сторона неважно) Проводили ли они много времени с ними? Например на выходные? Сколько помню свое детство, то помню как я любила оставаться у бабушки, ждала выходных и очень огорчалась, если меня по каким-то причинам не отвозили. А с моей дочкой ситуация странная, все работают, ни у кого нет времени посидеть с внучкой. С одной стороны я спокойно отношусь, а с другой стороны обидно, что никому нет дела, у всех своя жизнь. Когда все же собираемся вместе я вижу, что дочка на них реагирует как на чужих людей.
    Возможно необходимо как-то влиять на эту ситуацию, потому что потом будет поздно?
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Мне кажется дело не в количестве времени которое бабушки и дедушки проводят с внуками, а в качестве. Мой сын первые 9 месяцев видел родителей муж раз в неделю, но при этом относился к ним как к чузим, потому что они с ним не играли и вообще не проявляли особо тёплых чуств. Мою маму он видит раз в несколько недель, но как минимум на целый день, а то и на выходные (она живёт далеко, поэтому ездим к друг другу в гости). Отчима моего он налюдает раз в 6-8 недель. Но на обоих реагирует очень радостно, ползет/бежит встречать у дверей и расстраивается когда они уезжают. Думаю это свайзаннос тем что приехав к внуку они занимаются именно внуком.
    И это пройдёт.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для lorochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    33
    Репутация
    22
    А мой всем рад, всем улыбается и идет на ручки: чем меня растраивает -- ни какого характера!!! Хотя видит всех где-то разз в неделю.

  4. Вверх #4
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Мне кажется дело не в количестве времени которое бабушки и дедушки проводят с внуками, а в качестве. Мой сын первые 9 месяцев видел родителей муж раз в неделю, но при этом относился к ним как к чузим, потому что они с ним не играли и вообще не проявляли особо тёплых чуств. Мою маму он видит раз в несколько недель, но как минимум на целый день, а то и на выходные (она живёт далеко, поэтому ездим к друг другу в гости). Отчима моего он налюдает раз в 6-8 недель. Но на обоих реагирует очень радостно, ползет/бежит встречать у дверей и расстраивается когда они уезжают. Думаю это свайзаннос тем что приехав к внуку они занимаются именно внуком.

    спасибо за ответ
    я согласна, что дело в качестве, дочка прекрасно ладит с моей младшей сестрой, потому что та с ней играет, старается что-то с ней придумать, хотя в 18 лет жизнь кипит, но находит время. К сожалению мои родители на выходные не берут, потому что отдыхают, и хотят пожить для себя а родители мужа взяли бы с превеликим удовольствием, но график работы реально не позволяет, они спят 3 часа в сутки.
    Просто я уже вижу, что еще немного, и я ее вообще оставить без истерик не смогу даже на час. И как-то не привыкла навязываться, а тем более навязывать своего ребенка, вот и думаю, может у кого-то был опыт приручения родителей
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  5. Вверх #5
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от lorochka Посмотреть сообщение
    А мой всем рад, всем улыбается и идет на ручки: чем меня растраивает -- ни какого характера!!! Хотя видит всех где-то разз в неделю.
    ой, так это же очень хорошо )
    поверьте, когда вам надо уйти хотя-бы на часик, и приходится оставлять плачущего ребенка - это не очень...Сердце обрывается )
    а характер в другом проявит
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для lorochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    33
    Репутация
    22
    Надеюсь, что проявит. Иногда хочеться чтоб у бабушки сердце обливалось. Но это уже др. тема

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Мы вниманием не обделены - стараемся раз в неделю видеть бабушек и дедушку. К сожалению, не всегда поучается (все работают), но иногда получается и несколько раз в неделю.
    Правда, малого еще никому не оставляли, и в ближайшее время не планируем, но знаем, что они бы с радостью посидели с внуком.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ
    я согласна, что дело в качестве, дочка прекрасно ладит с моей младшей сестрой, потому что та с ней играет, старается что-то с ней придумать, хотя в 18 лет жизнь кипит, но находит время. К сожалению мои родители на выходные не берут, потому что отдыхают, и хотят пожить для себя а родители мужа взяли бы с превеликим удовольствием, но график работы реально не позволяет, они спят 3 часа в сутки.
    Просто я уже вижу, что еще немного, и я ее вообще оставить без истерик не смогу даже на час. И как-то не привыкла навязываться, а тем более навязывать своего ребенка, вот и думаю, может у кого-то был опыт приручения родителей
    мама моего к себе не забирает, мы с ним к ней в гости вместе ездим. Раз в несколько месяцев она приезжает специально с ночевкой чтоб мы с мужем могли куда-то выйти, но это не часто.
    Кстати она тоже работает и график у нее очень наряженный. Но ей просто приятно с малым возится, я прошу приехать только когда у нас совсем завал. Думаю тут дело в желании. Можно конечно родителей попросить занятся переодически ребёнком, но мне кажется те бабушки/дедушки которые хотят найдут способ отдохнуть вместе с внуком.
    И это пройдёт.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    У нас с мелким сидит свекровь. Приезжает ежедневно и реально занимается внуком. Но все равно малыш почему-то к ней чувствами не пылает. Хотя он достаточно общительный, очень добрый и спокойный мальчик. А вот мою маму, которую видит совсем не часто, обожает. В чем тут секрет не знаю.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    Девушки,
    какие отношения были у ваших деток с бабушками и дедушками (чья сторона неважно) Проводили ли они много времени с ними? Например на выходные? Сколько помню свое детство, то помню как я любила оставаться у бабушки, ждала выходных и очень огорчалась, если меня по каким-то причинам не отвозили. А с моей дочкой ситуация странная, все работают, ни у кого нет времени посидеть с внучкой. С одной стороны я спокойно отношусь, а с другой стороны обидно, что никому нет дела, у всех своя жизнь. Когда все же собираемся вместе я вижу, что дочка на них реагирует как на чужих людей.
    Возможно необходимо как-то влиять на эту ситуацию, потому что потом будет поздно?
    Как я тебя понимаю! У меня роды были тяжелыми, точнее последствия - открылось сильное кровотечение, образовалась гематома, врачи 3 раза на операционный стол ложили, не могли найти что там кровоточит. В результате я в лежачем положении провела месяц, из них в роддоме 2 недели! Дома ходила в полусогнутом положении и держась за что-нибудь! Боль при хождении была на протяжении 5 месяцев! И что вы думаете, кто-нибудь приехал помог??? Ага!! У нас одна бабушка в Измаиле, а другая в Черкасах! Приехали на 1 один день, посмотрели, по восхищались внуком и адью. Малому 10 месяцев, а желания с ним время провести ни у одной нет, хотя просят привезите, привезите! Приехали к маме мужа на пасху! И что. Никто ребенком не занимался и даже не пытался! Хотя он лапушка, и спокойный, и красивый! При чем обидно, остальных внуков мама мужа нянчила, они у нее даже в садик ходили! Не любят нас с сыночком и факт . Так я решила, что мой малыш к ним больше ездить не будет,ни со мной, ни сам! Хотите - приезжайте и общайтесь при мне! ничего он при этом не потеряет! Ведь если он там не желанный, то и положительного результата не будет от общения! А бабушки потом пожалеют, ведь теряют такие прекрасные моменты в развитии внука! Сами ведь знаете, насильно мил не будешь! Поэтому не расстраивайтесь - для малыша главное, чтобы мама и папа были рядом, и любили его!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    У нас с мелким сидит свекровь. Приезжает ежедневно и реально занимается внуком. Но все равно малыш почему-то к ней чувствами не пылает. Хотя он достаточно общительный, очень добрый и спокойный мальчик. А вот мою маму, которую видит совсем не часто, обожает. В чем тут секрет не знаю.
    А может в отношении свекрови к вам? Вы не задумывались! Вот мой вообще в крик шел, когда она его на руки брала! При этом ко всем остальным нормально! Как оказалось потом, я стала не вольным свидетелем разговора свекрови с 1 женой мужа по тел., и мама мужа рассказывала все, что касалось наших с любимым отношением, короче все подробно докладывала, я так поняла, что не любимая я у них невестка и спят и видят как он к первой вернется. А малыш первый почувствовал вот это двуликое в общении, ведь на лицо она мне чуть зад не лижет, и хотел маму предупредить! Не факт, что и у вас так же, но присмотритесь!

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Очень возможно, что вы правы.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Хотя надейтесь на лучшее, может у запах тела малышу не нравится, или тембр голоса, или еще что-то... Мы ведь тоже не ко всем людям одинаково относимся, почему они должны всем улыбаться?

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Говорят, что кто хочет что-то делать, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины. Если бабушки НЕ ХОТЯТ сидеть с внуками (одноразовые сюськи-пуськи и подарки не в счет), то конечно начнут рассказывать, что хотят пожить для себя
    Ну а если действительно работают, или сами присматривают за пожилыми или больными родичами, то тут уж извините....

    А дети зачастую чувствуют ваше отношение к своим родителям и копируют.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Blackcat555
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    377
    зимой родители мужа живут с нами , все остальное время на даче. после рождения внучки свекровь 3 мес. была с нами , готовила, стирала и убирала, короче неоценимая помощь. потом уехала на дачу у нее огород. сейчас видимся 1 раз в неделю, но малая помнит ее голос и сразу начинает гулить. хуже то что бабушки и дедушки очень балуют

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    А мне кажется,что вот так вернее:

    Если бабушки НЕ ХОТЯТ сидеть с внуками (одноразовые сюськи-пуськи и подарки не в счет), то они просто хотят пожить для себя ...

    И ничего с этим не поделаешь..приходится смириться... Просто в дальнейшем они вряд ли смогут расчитывать на теплые отношения с внуками...Но тут,как говорится,каждый сам себе выбирает будущее...
    И,конечно же,как говорила Пенелопа :
    если действительно работают, или сами присматривают за пожилыми или больными родичами
    и я бы еще добавила,что бабушки и дедушки сами могут серьезно заболеть,тогда им самим нужно помогать.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Хочу добавить, что насильно мил не будешь! Почему одной бабушке нужен месяц, чтоб ребенок не орал при ее появлении, а другая с рождения - вторая мама? Правильно, потому что дети не умеют лицемерить, одной нужно заслужить нормальное отношение ребенка, а к другой любовь с рождения! С этим ничего не поделаешь. Поэтому первая бабушка будет из кожи лезть вон и становиться лучше и лучше, в награду ребенок улыбнется и ей, вторая будет любить его до беспамятства!
    У нас дети появились запланированно, когда бабушки-дедушки были на пенсии, так что отмазки про работу, занятость или пожить для себя непроходили. Но! Со старшим свекровь познакомилась в возрасте почти 2 месяцев на улице и почти до года оставалась безразлично-безучастной в тайне надеясь, что у нее еще будут когда-нибудь другие внуки
    Но... Время шло, и выходило, что если и будут внуки, то опять таки с нелюбимой невесткой, что ж им еще оставалось? Пришлось налаживать мосты, а мне хватило мудрости не послать их куда-подальше
    Общий курс дрессировки показал, что воспитать можно и нужно даже таких
    Так что проявите терпение и сдержанность, возможно, вам больно это услышать, но ситуация будет меняться месяцами, а то и годами, так что запасайтесь терпением и воспитывайте ваших любимых детей САМИ, не надеясь на помощь ИЗВНЕ!
    Таким мамочкам мой глубокий респект!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Во-первых, мы рожаем детей для себя, а не для бабушек и дедушек, они своих уже поставили на ноги.[B]Но[B]это не отрицает то, что очень хочется с их стороны теплых и искренних отношений может не к вам, но к вашим детям (я тоже этого хочу). Наша бабушка тоже работает, но по возможности она, сколько может, столько уделяет время.
    Как мне кажется, проблема еще существует, потому что у многих отсутствуют традиции, семейные обеды, где за столом собираются близкие разных поколений.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Fidji Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, проблема еще существует, потому что у многих отсутствуют традиции, семейные обеды, где за столом собираются близкие разных поколений.
    В семье мужа как раз традиции были. как каторжные каждую пятницу мы должны были являтся к свёкрам на ужин в течении 4 лет. Когда появился в нук удалось отвоевать только месяц сидения дома, потом опять надо было ездить. Ни на что это не повлияло. Никакие традиции не помогут человеку который на полном серьезе возмущенно интересовался почему-то она в присутствии полуторомесячного малыша который пытается заснуть должна приглушить телек и выключить верхний свет

    п.с. это как раз та бабушка которой 50 лет и которая уже лет 7 не работает.
    И это пройдёт.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Традиции не должны быть навязанными, а должны быть естественными для всех членов семьи. Хотя понимаю, некоторые, незначительные раздражительные нюансы могут присутствовать.
    Семьи разные, я не равняю всех под одну линейку, но то, что я написала выше, действительно во многих семьях отсутствует.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения