Тема: Бабушки и дедушки. Как строить отношения?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50
  1. Вверх #21
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Fidji Посмотреть сообщение
    Во-первых, мы рожаем детей для себя, а не для бабушек и дедушек, они своих уже поставили на ноги.[B]Но[B]это не отрицает то, что очень хочется с их стороны теплых и искренних отношений может не к вам, но к вашим детям (я тоже этого хочу). Наша бабушка тоже работает, но по возможности она, сколько может, столько уделяет время.
    Как мне кажется, проблема еще существует, потому что у многих отсутствуют традиции, семейные обеды, где за столом собираются близкие разных поколений.
    да, мы рожаем детей для себя, мы живем отдельно, ни у кого не просим денег, сами стоим на ногах и все проблемы решаем самстоятельно. Если честно, я до недавнего момента даже не задумывалась над этим вопросом. Но сейчас увидела, что дочка не хочет сидеть у моей мамы на руках, не бежит к ней навстречу, как было раньше. Она еще тепло относится к свекру, потому что помнит время, когда мы жили вместе и как он с ней играл Я сама вспомнила сколько времени я проводила в детстве с бабушкой, каждые выходные, летом жила неделями, мои родители жили как хотели и не задавались вопросом, для кого они родили и кто хочет еще пожить для себя. И тут я посчитала, что за 1.5 года мы с мужем всего несколько раз куда-то выходили вдвоем, без дочки, когда удавалось ее оставить, но каждый раз это обговаривалось чуть ли не за 2 недели. Вот честное слово, иногда просто хочется побыть вдвоем, завеяться хоть на одну ночь и оторваться, как раньше, я не вижу в этом ничего плохого, к тому же странно, почему у наших родителей не возникает желания просто побыть с внучкой, ведь время пролетит быстро, а такой маленькой и смешнючей она уже не будет потом действительно сами пожалеют, а будет поздно.
    Муж проще смотрит на это, говорит, что главное для Лены, чтобы ее любили мы. Я согласна конечно, просто видела отношения немножко по-другому. Тем более смотрю, как у подружек мамы беспокоятся, помогают. Завидно, блин
    Конечно попробую по-тихоньку изменить ситуацию, может быть получится ) Спасибо всем за ответы )
    Последний раз редактировалось Odessica; 22.05.2008 в 20:11.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Жизнь такая, что бабушки и дедушки, достигнув пенсионного возраста, вынуждены продолжать работать. Ведь, положа руку на сердце, мы тоже не помогаем им в таких размерах, которые могли бы заменить им зарплату.
    А вот когда бабушки и дедушки не хотят видеть внуков, это странно. Бог им судья. Все равно, больше чем я люблю своих детей их никто любить не будет.

  3. Вверх #23
    генеральная секретарша Аватар для sonatana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,419
    Репутация
    3318
    моя мама не работает. а сыну нашему уже почти 6 лет, т.е. ест сам, гуляет сам, смотрит телик сам, в туалет сам и т.д. но когда просишь посидеть с ним, это прямо как на каторгу, хотя бабушка и дедушка его очень любят и он их тоже (кстати дедушка хоть и работает но рабочий день у него с 11 до 14 00). Просим оставить очень редко, погулять пойти или на день рожденья (это бывает 1 раз в две недели а то и реже), чаще бывает что они его забирают из садика на пару часов без ночевки если я тренировку иду, а муж не может забрать, так ответы от них (верней от мамы, т.к. все надо согласовать с ней, потому "это же очень важное дело") звучат таким тоном, как будто бы мы уезжаем на месяц. не понимаю почему так. мы живем отдельно и независимо, единственное что родителей смущает, что я состою во втором браке. у нас в семье все тихо и спокойно муж занимается сыном, гуляет с ним и все такое, вообщем как в полноценной семье. вот например мы сейчас на дачу переехали только вчера и нужно там разобрать все расставить, везде бардак, вещей куча и ваще, попросила маму один вечер с ним посидеть - так нет она занята, не может, я ее спросила: а что ты будешь делать? на что последовал очень "содержательный ответ": что-то буду! НЕ ПОНИМАЮ Я ИХ, когда малого туда летом привозишь там ваще лафа, родители живут в частном доме, а у соседей - через забор - 6-ро детей, он поест и идет к ним гуляет, вечером снова поел и спать вот и всё гуляние. НУ НЕ ПОНИМАЮ(((((

  4. Вверх #24
    Традиции не должны быть навязанными, а должны быть естественными для всех членов семьи. Хотя понимаю, некоторые, незначительные раздражительные нюансы могут присутствовать.
    Семьи разные, я не равняю всех под одну линейку, но то, что я написала выше, действительно во многих семьях отсутствует.


    Это точно. Особенно круто когда кто-то берет на себя роль спасителя семейных традиций с таким пафосом, с жертвенностью, с чувством ! Не приятно. Навязывают. Как будто говорят, мол, я так для вас много делаю. А оно мне надо, ТАК делать.
    А с другой стороны чувствую по своей семье: вместе когда собираемся на праздник, каждый покушал - и скрылся потихоньку - комп, телек, книжка, кроссворд... Не умеем говорить друг с другом, говоря, не слушаем, а высказываемся.
    Сейчас понимаю: мои родители были не самыми худшими (и я их оч люблю!), но никогда они меня не могли услышать -высказывались сами. А когда моя доча сказала как-то"Мама, ты не понимаешь меня"...уф... Получается и я не слышу...

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Вот это точно. Я сама как отрезанный ломоть и не тяготею к "семейным сборам", исполняю как повинность, конечно стараюсь чтобы никто не заметил и не обиделся, всех внимательно выслушиваю и т.п., поэтому всегда чувствую себя выжатой.

    За собой замечаю мамины словечки и интонации и по отношению к мужу, и к малой. Замечаю как раз те, которые мне в маме с детства не нравились Родителей теперь оцениваю как взрослая женщина, а не как дочь, поэтому трудно будет своей дочке привить "правильное" поведение с бабушками, ведь как взрослая женщина я в своих родителях вижу недостатки, мешающие построению доверительных и душевных отношений.
    Сейчас родители живут в другом городе, поэтому встречи будут редкие, а потому поссориться, надеюсь, не успеем Съезжу в гости - отпишусь как всё прошло. Я теперь сама мама, споров не избежать.....

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Мне кажется проблема в том что когда говорят "посидеть с ребёнком" многие автоматически представляют себе ситуацию где молодые родители практически скидывают ребёнка бабушке и она должна за ним убирать/стирать/готовить и т.д. А ведь на самом деле часто просят просто провести время с ребёнком и уделить ему внимание.
    И потом бабушки наверняка всё еще с содроганием вспоминают бытовые аспекты своего материнства.
    Последний раз редактировалось JI Angel; 23.05.2008 в 18:39.
    И это пройдёт.

  7. Вверх #27
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Мне кажется проблема в том что когда говорят "посидеть с ребёнком" многие автоматически представляют себе ситуацию где молодые родители практически скидывают ребёнка бабушке и она должна за ним убирать/стирать/готовить и т.д. А ведь на самом деле часто просят просто провести время с ребёнком и уделить ему внимание.
    И потом бабушки наверняка всё еще с содроганием вспоминают бытовые аспекты своего материнства.
    согласитесь, что довольно сложно полностью "скинуть" ребенка бабушкам и дедушкам, если вы живете отдельно Насчет бытовых сложностей согласна, но сейчас все бабушки знают о памперсах, есть стиралки, готовка для ребенка тоже не проблема. На самом деле это простое нежелание усложнять себе жизнь, когда хочется поваляться на диване и посмотреть телек. Просто есть родители, которые хотят учавствовать в жизни детей и внуков, им это в радость прежде всего, а есть такие, как мои, для которых общение с внучкой это лишний напряг, самое главное, чтобы можно было показать друзьям и знакомым фотки с внучкой, мол какая красавица и умница
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Blackcat555
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    377
    я например свох родителей готовила еще до беременности. постоянно рассказывала как жалуются мои подруги, что бабушки отказываются сидеть с внуками. и что я так не хочу и т. д. в результате тттт, я даже вышла на работу в 3 мес., правда 2 раза в неделю

  9. Вверх #29
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Blackcat555 Посмотреть сообщение
    я например свох родителей готовила еще до беременности. постоянно рассказывала как жалуются мои подруги, что бабушки отказываются сидеть с внуками. и что я так не хочу и т. д. в результате тттт, я даже вышла на работу в 3 мес., правда 2 раза в неделю
    мне еще лет в 15 объявили, что рожая детей я должна помнить о том, что это мои дети правда я тешила себя иллюзиями о том, что когда они увидят деточку, то поймут, как глубоко заблуждались )
    Зато моя сестричка, которой 18 лет, приезжает играть с племяшкой, я и радуюсь, потому что вижу, как дочка ей рада. Хотя я уверена, что в 18 лет жизнь кипит не меньше, чем в 50 Но время находится! Потому что есть желание.
    Я теперь стою перед выбором, или поставить вопрос ребром и начать принудительно оставлять дочку, чтобы привыкали и роднились или вовсе забить и не понимать этот вопрос никогда.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    согласитесь, что довольно сложно полностью "скинуть" ребенка бабушкам и дедушкам, если вы живете отдельно
    При желании совсем не сложно. Сначала сдавать ребёнка на день, потом на все выходные. Может родители просто боятся что согласившись посидеть с внучкой пару раз их будут просить всё чаще и чаще. Это не считая того что некоторые вообще считают что с рождением ребёнка все светские выходы и гулянки должны свестись к походам к родственникам на домашние посиделки по поводу дней рождений. Моей подруге мама, которая всячески уговаривала ее рожать и обещала сидеть с ребёнком, открытым текстом сказала что "нечего жопой по дискотекам трясти, у тебя ребёнок". Это при том что посидеть с внучкой пару часов ее просили не чаще 1-2 раз в год.
    И это пройдёт.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Sweetlana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тенерифе-Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    385
    Репутация
    117
    а мы живем в другой стране... родители с обеих сторон в Одессе... я с самого рождения с малой сама... муж тоже не многим помогает...
    так вроде совсем мне и не трудно... если выйти куда надо идем вместе с малявкой...
    поэтому и вопроса такого не встает... может и хорошо )))
    под здравым смыслом человек понимает свой личный

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    А я хочу жопой на дискотеке трусить! И думаю, что ничего в этом зазорного нет. Мне родители совершенно спокойно расказывали, что оставляли меня 2-летнюю одну дома в манежике, накидывали книжек-печений, и уходили в кино, или на пляж на часок.
    Я свою одну не оставлю ни за что, по крайней мере до 6 лет. Поэтому на дискотеку или пляж пойду, предварительно сдав малую бабушке Считаю, что жертвенность со стороны родителей (типа обойдемся без бабушки!) ни к чему, а то потом начнется этот материнский шантаж " я из-за тебя ночей не спала, а ты на электричке едешь!" (Простоквашино). А с бабушками надо дружить, жаль что не все бабушки это понимают, ведь приятно держать на руках внука - частичку тебя, продолжение тебя!

  13. Вверх #33
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    При желании совсем не сложно. Сначала сдавать ребёнка на день, потом на все выходные. Может родители просто боятся что согласившись посидеть с внучкой пару раз их будут просить всё чаще и чаще. Это не считая того что некоторые вообще считают что с рождением ребёнка все светские выходы и гулянки должны свестись к походам к родственникам на домашние посиделки по поводу дней рождений. Моей подруге мама, которая всячески уговаривала ее рожать и обещала сидеть с ребёнком, открытым текстом сказала что "нечего жопой по дискотекам трясти, у тебя ребёнок". Это при том что посидеть с внучкой пару часов ее просили не чаще 1-2 раз в год.
    согласна, у моей близкой подруги свекровь рассказывала, как она ехала из роддома и плакала, что жизнь закончилась И недоуменно смотрит на то, что у невестки с мужем жизнь не закончилась совсем, правда помогает ее мама.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  14. Вверх #34
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А я хочу жопой на дискотеке трусить! И думаю, что ничего в этом зазорного нет. Мне родители совершенно спокойно расказывали, что оставляли меня 2-летнюю одну дома в манежике, накидывали книжек-печений, и уходили в кино, или на пляж на часок.
    Я свою одну не оставлю ни за что, по крайней мере до 6 лет. Поэтому на дискотеку или пляж пойду, предварительно сдав малую бабушке Считаю, что жертвенность со стороны родителей (типа обойдемся без бабушки!) ни к чему, а то потом начнется этот материнский шантаж " я из-за тебя ночей не спала, а ты на электричке едешь!" (Простоквашино). А с бабушками надо дружить, жаль что не все бабушки это понимают, ведь приятно держать на руках внука - частичку тебя, продолжение тебя!
    я не вижу ничего страшного в том, чтобы хоть изредка ходить куда-то без ребенка. Да, мы тоже ходим с дочкой, везде и всегда, потому что некому оставить, но если мы идем в гости на шумный ДР, то уходим раньше, потому что надо укладывать спать и т.д. В бар с друзьями мы пойти не можем, потому что там очень накурено, да и что дочке там делать? Летом конечно проще, но все равно, расслабиться не получается, потому что ты присутствуешь, но постоянно следишь за ребенком. Кино и ночной клуб для нас тоже закрыты. Это не катастрофа и не то, чтобы я очень сильно переживала, нет, но иногда очень хочется пойти, расслабиться, потусить вволю, потом выспаться и на следующий день спокойно забрать ребенка не каждую неделю конечно, но раз в полгода это не криминал.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  15. Вверх #35
    мда... А я вот иногда думаю, что они, наши родители, типа мстю нам делают: мы мучились, и вы тоже давайте, не расслабляйтесь.
    Или наоборот - пытаются через нас свои "грешки" отработать, ну чтоб мы не повторяли их ошибок. Мои родители спокойненько оставили меня 7-ми месяцев отроду бабушке и- айда по заграницам. А меня мама упрекает, что я оставляла свою малую на 2-3 часа на свекровь..
    Себе я решила- мне никто не обязан помогать, ну тогда уж и свои ЦУ оставьте себе. Не зря же говорят - насильно мил не будешь. К сожалению, такие бабули и дедули даже не догадываются , насколько они себя обкрадывают. А если они не хотят видеть ребенка, то от общения с ними дитю только хуже будет. Детишки то тоньше нас всякую там энергетику ощущают. Уж лучше с хорошей тётей оставить, если уж никак иначе.
    Желаю всем стать идеальными дедушками и бабушками. Знать бы, какие это....

  16. Вверх #36
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от НеЗолушка Посмотреть сообщение
    мда... А я вот иногда думаю, что они, наши родители, типа мстю нам делают: мы мучились, и вы тоже давайте, не расслабляйтесь.
    Или наоборот - пытаются через нас свои "грешки" отработать, ну чтоб мы не повторяли их ошибок. Мои родители спокойненько оставили меня 7-ми месяцев отроду бабушке и- айда по заграницам. А меня мама упрекает, что я оставляла свою малую на 2-3 часа на свекровь..
    Себе я решила- мне никто не обязан помогать, ну тогда уж и свои ЦУ оставьте себе. Не зря же говорят - насильно мил не будешь. К сожалению, такие бабули и дедули даже не догадываются , насколько они себя обкрадывают. А если они не хотят видеть ребенка, то от общения с ними дитю только хуже будет. Детишки то тоньше нас всякую там энергетику ощущают. Уж лучше с хорошей тётей оставить, если уж никак иначе.
    Желаю всем стать идеальными дедушками и бабушками. Знать бы, какие это....
    Жаль плюсы не ставятся, я с вами согласна на 1000 %
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Blackcat555
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    377
    мне кажется , что бабушки и дедушки просто боятся брать на себя ответственность, ведь если что то случиться с ребенком при маме, ей некого будет упрекнуть, а если при бабушке...? да и реакция у них уже не та.

  18. Вверх #38
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Blackcat555 Посмотреть сообщение
    мне кажется , что бабушки и дедушки просто боятся брать на себя ответственность, ведь если что то случиться с ребенком при маме, ей некого будет упрекнуть, а если при бабушке...? да и реакция у них уже не та.
    а те, кто берут малышей на выходные не боятся? )
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  19. Вверх #39
    А правда же, нам кажется, что мы лучше и добрее чем Они?

  20. Вверх #40
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от НеЗолушка Посмотреть сообщение
    А правда же, нам кажется, что мы лучше и добрее чем Они?
    не сказала бы, просто кажется, что наших детей невозможно не любить, а наверное это не так, даже в случае с самыми родными людьми ))
    конечно посещают мысли "вот я когда стану бабушкой, то буду относиться по-другому". А ведь не факт, что так и будет
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения