Тема: Корень большинства обид ?

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 388
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226

    Red face Корень большинства обид ?


    Корень большинства обид.

    Корнем большинства обид человека является не столько личность или поступок предполагаемого обидчика, сколько личное самомнение самого обижающегося.


    Корень многого зла которое чувствует человек по отношению к себе - в его же завышенном самомнении.




    Согласны/не согласны ?
    Если не согласны - то почему одни люди вечно чем-то ( или кем-то ) обижены , а другие - нет ( или гораздо реще ) ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)


  2. Вверх #2
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    уже сто раз доказано, если человек хочет обидеться - он это сделает.
    и даже сам придумает для этого причину.
    иногда "обидящий" может в жизни не догадаться, что за обида.
    а если когда-то узнает - будет долго смеяться.
    я не рыжая. я - золотая!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    81
    Таня это обмусолено сотни раз и где только можно. Помниться читал, что какой-то мудрец настолько изменил свою картину мира, свои представления о хорошем и плохом, настолько смог разрушить своё Эго, что когда ему плевали в лицо у него были приступы смеха. Мы - всего лишь продукт воспитания нашего общества, соответств. и обижаемся на это, на что обижаются большинство ит.д стп.

  4. Вверх #4
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Та ну , перестать - ты, может, и обижаешься на то, на что обижается большинство. Я считаю - это глупо : ориентироваться на обиды соседа. Один обидится, когда его дурак попытается обидеть "жидомасоном",скажем - другой улыбнется - ехидно или снисходительно - не важно .
    И оба - в одном обществе .

    Имхо - "общество" тут вообще : как кошка к алгебре ...
    Внутренняя оценка ,я бы сказали - ближе .

    По тому , что человека "цепляет" и как и чем он пытается "зацепить" других - можно судить , что именно человек в себе ценит и насколько высоко .. Имхо.
    На другом сайте на эту тему интересно общались
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    81
    Ну как же нет. Мы воспитаны в одном обществе, где у всех почти одинаковая система мировосприятия. Каждый человек индивидуален, но в большинстве случаев то мы обижаемся на одно и тоже, то есть то, что внушили на что нам надо обижаться. Также обстоит дело со злостью, с добром, с жалостью, с дружбой.
    Вот например я становлюсь злым и агрессивным когда:
    1. Стою на сфетофоре, а мне в задницу полминуты кудит кто-то, заставляет чтобы я поехал на красный свет.
    2. Моя соседка плюнет мне в лицо за просто так.
    3. Укусит собака, а ее хозяин сделает вид, что незаметил.
    4. Сосед снизу включает музыку на полную громкость и будит меня в 3 часа ночи.
    5. Какой то незнакомец подойдет ко мне на улице и скажет что я голубой.

    Вот моя система ценностей, моё воспитание и нормы общества сделали так, что я в этих ситуациях начну испытывать злость и агрессию. И разве у 95% людей обстоит дело по-другому? По-моему и вы и почти любой другой будет испытвать с этих ситуациях схожие чувства. Значит общество всё-таки притом...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    98
    Репутация
    84
    вот мне сейчас обидно до боли! но я не могу сказать, что у меня завышена самооценка

  7. Вверх #7
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    может , наоборот , занижена - и ты чувствуешь себя очень уязвимой ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  8. Вверх #8
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Цитата Сообщение от MySTerYa Посмотреть сообщение
    вот мне сейчас обидно до боли! но я не могу сказать, что у меня завышена самооценка
    Склонность обижацца разве имеет отношение к самооценке?
    Скорее к воспитанию и складу характера. Системе ценностей.
    Способности посмотреть на ситуацию со стороны, способности
    прощать или оправдывать поступки по отношению к себе.

  9. Вверх #9
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    иногда "обидящий" может в жизни не догадаться, что за обида.
    а если ... узнает - будет долго смеяться.
    Или сам обидется.

    Склонность обижацца разве имеет отношение к самооценке?
    Скорее к воспитанию и складу характера. Системе ценностей.
    Способности посмотреть на ситуацию со стороны, способности
    прощать или оправдывать поступки по отношению к себе.
    Самооценка разве не имеет отношения к воспитанию и характеру? А способность посмотреть на ситуацию со стороны по-моему прямо связано с интеллектом. Не зря говорят: "обижаются дураки, умные делают выводы"
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #10
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Самооценка разве не имеет отношения к воспитанию и характеру?
    К воспитанию и характеру, конечно.
    Но обижаюцца люди с любой самооценкой
    и завышенной и заниженной.

  11. Вверх #11
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Но обижаюцца люди с любой самооценкой
    и завышенной и заниженной.
    А меня сейчас ничем не прошибёшьОсобенно забавно, когда все на одного налетают.
    Я сейчас на российском форуме общалась, так там люди не понимают, одесского "национализма", а украинский/русский - понимают. А я их по-нашему, по-одесски (юмором). Всё таки Одесса вдохновляет на высокую самооценку.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для myRRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    467
    Репутация
    661
    мне кажется, что обижаемся мы только на поступки, которые не ожидали от данного, конкретного человека, т.е это больше РАЗОЧАРОВАНИЕ в нем, и горечь от этого мы называем обидой.

    Люблю выражение - "я не обижаюсь, я делаю выводы".

  13. Вверх #13
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Эта темка так замечательно смотрелась-бы в "Философии"......
    Прорвёмся :)

  14. Вверх #14
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    Я обижаюсь крайне редко, почти никогда. Всегда до последнего момента стараюсь оправдать те или иные поступки человека. Почему он так поступает? Наверное, у него есть на то свои причины... Вправе ли я его осуждать? Ну, и так далее... И ребенок у меня такой: он не умеет обижаться и все всем прощает. Возможно, это связано как-то с самооценкой, не знаю. Но заметила: быстрее всего и "ярче" всего происходят обиды на самых близких и родных людей. Наверное, потому что они в чем-то не оправдывают твоего доверия.

    А вообще, мне нравится, как у Гришковца сказано: "Как только ты научишься обижаться, ты сразу научишься обижать". Согласна с каждой буквой...
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от Annu_шка Посмотреть сообщение
    А вообще, мне нравится, как у Гришковца сказано: "Как только ты научишься обижаться, ты сразу научишься обижать". Согласна с каждой буквой...
    Да , грамотно сказано

    Мне, кажется , есть еще один "аспект" - иногда , когда обижаются - приписывают "обижающему" свои мотивы и мысли . Судят , кАроч, по себе . И напрасно - таких мыслей в чужой голове может вообще не водиться

    вывод , имхо : обижаются люди на то плохое, что сами вполне в состоянии сотворить ..
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  16. Вверх #16
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33289
    "Как только ты научишься обижаться, ты сразу научишься обижать". Согласна с каждой буквой...
    Аннушка, да -

    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    вывод , имхо : обижаются люди на то плохое, что сами вполне в состоянии сотворить ..
    Танюш, в общем-то тоже - да смысла не лишено но НЕ 100% применимо к каждой ситуации.

    более всего согласна, что факты обид очень увязаны с уровнем самооценки и системой ценностей я, например, могу обидется на обычные вещи для иного общества... где заденут какие-то внешние проявления -- панибратство, мат в речи.... хотя люди по содержанию могут быть неплохими и совсем не иметь целью меня задеть))) просто - разные миры и изначальное виденье формы вежливого общения и уважения к человеку.
    Всё начинается с любви.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    81
    Дикаря и дурака обидеть просто. А еще очень легко обижаются люди без чувства юмора. Но это как раз легко объяснимо и вытекает из первого наблюдения: дело в том, что дефицит юмора - прямое следствие и одновременно ярчайший показатель отсутствия ума. И поскольку путь развития человечества есть все-таки путь разума, феномен обиды претерпел за время существования цивилизации большие изменения…

    Животные тоже обижаются. И даже затаивают злобу на обидчика. И если месть нельзя осуществить немедленно, она может быть отсрочена. Особой злопамятностью, как известно, отличаются кошки, они не только могут нассать вам в ботинок, если вы им чем-то насолили, но порой готовы и на большее... Бабушка рассказывала мне историю про гостя, который, придя в избу, небрежно отпихнул ногой кошку. Уже ложась спать, гость заметил, какими сверкающими от ненависти глазами смотрит на него с печки кошка.
    - Она, вообще, злобная, - предупредил хозяин.
    - Ничего, - отмахнулся гость. Но на всякий случай, когда погасили свет, накрылся с головой козьей шкурой.
    Через минуту в полной темноте раздался кошачий рев. Осатанелая кошка вцепилась зубами и когтями в шкуру, которой человек накрыл лицо, и остервенело начала рвать ее. Она понимала, что это был с ее стороны самоубийственный поступок, но до убийства кошки дело не дошло: пока хозяева в панике зажигали керосиновую лампу, а гость растерянно боролся со зверем через шкуру, кошка сдохла сама – сердце не выдержало. Так велика была сила ее ненависти к обидчику, что просто сожгла зверя.
    Это крайний пример того, как обида вредно влияет на здоровье обиженного. От инфаркта, вызванного оскорблением, умирают не только звери, но и люди. Хотя чаще всего обиженные граждане отделываются парой миллионов погибших нервных клеток, скачками давления, сердечными приступами… Причем, заметьте, в отличие от нашей кошки, обиженных людей никто не пинает ногой, никто не вводит им в организм токсин. Никаких физических воздействий! Просто им в глаза или уши поступает некая информация, которая сама по себе никакой силы не имеет. Скажем, если человек, не зная того, скушал яду, этот яд подействует все равно. А вот если человек не расслышал обидной информации или не заметил оскорбительного жеста, он так и пойдет по жизни дальше необиженным. Для того, чтобы посыл сработал, его должен заметить мозг. Именно сознание запускает механизм обиды, которая уже на соматическом, телесном уровне начинает разрушать организм, организуя ему стресс. Животное нужно пнуть. Человеку достаточно сказать, потому что он разумен, и может без всяких физических воздействий сам придумать своему организму кучу неприятных ощущений.
    Зачем же нужна обида? Для чего в результате социальной эволюции возник этот странный механизм, на первый взгляд ослабляющий человека - делающий его чувствительным не к ударам, а к простым сотрясениям воздуха?.. А для того же, для чего возникли ругательства – для гуманизации отношений между людьми. Вы можете мне не поверить, господа, но разум имманентно гуманен. И чем разумнее человек, тем большим зарядом доброты и прощения он обладает. Примите это как данность… Так вот, чтобы можно было эффективно воздействовать на оппонента не только ударом каменного топора по голове, но и более щадящим образом, появились ругательства.
    Но для того, чтобы обида сработала, все члены сообщества должны жить в одной системе понятийных координат. У них должны быть один язык, одна религия, одна культура, одни табу, нарушение которых считалось бы всеми носителями культуры оскорбительным. И если сталкиваются люди разных культур, один может совершенно невольно обидеть другого. Вы, конечно, знаете, что у русского царя Николая II был шрам на голове. Он получил его в возрасте 25 лет, когда в качестве наследника престола путешествовал со свитой по Японии. В городе Киото к будущему российскому государю подскочил полицейский и три раза успел рубануть Николая саблей по голове, пока его не скрутили. Рубанул не сильно, чисто для науки, но череп Николая претерпел значительные изменения - как пишут историки, «от ударов саблей по голове из кости черепа была выщерблена пластина - клиновидный осколок кости длиною 2,5 см и шириною до 2 мм». (В дальнейшем эта выщерблина заросла костной мозолью.)
    Японский император был в гневе, он не хотел ссориться с могучим северным соседом, поэтому лично прибыл на крейсер Николая и завалил весь корабль подарками, стараясь загладить ужасный инцидент. Однако, нас более интересует другое – из-за чего же самурай решил таким жестоким образом проучить чужеземца? А за то, что тот неправильно улыбался. По японским понятиям на лице чужеземца должна быть скромная улыбка вежливости и восхищения. А на лице Николая была самая обыкновенная радостная улыбка, будто он смеялся над страной восходящего солнца и ее жителями. Японец был оскорблен до глубины души столь неподобающим поведением!
    Кстати, в такую же неприятную ситуацию может попасть любой россиянин в Тайланде, если дотронется до головы тайца, невзначай покажет ему голые подметки или со смешком произнесет имя Будды. Тут уж как нарвешься, могут и ножом полоснуть… Вот в каких крайних формах может порой выражаться обида, «придуманная» социальной эволюцией для смягчения нравов!
    Наиболее обидчивыми являлись дикие люди палеолита, их жизнь была максимально ритуализирована, и малейшее отклонение от заведенных порядков вызывало в душе дикарей бурю негативных эмоций и агрессивное желание «сделать все привычным образом». Однако, по мере расширения контактов, развития торговли и транспортных средств люди все чаще сталкивались с иными обычаями и моделями поведения, иными «привычками обиды». Разумеется, в первую очередь с иноплеменными укладами сталкивались купцы, а не крестьяне. Именно поэтому торговцы у всех народов мира считаются беспринципными и двуличными людьми: они повидали по всему свету слишком много разных принципов, чтобы быть уверенными в правильности одной-единственной линии поведения. Их ум более гибок и менее склонен к вынесению однозначных оценок. Толерантность - прямое порождение международной торговли.
    Но торговля всего лишь второе имя экономики. Торговля для экономики важнее, чем производство. Можно не иметь никакого производства вообще, однако, иметь экономику, обмениваясь услугами или дарами природы. И, напротив, нельзя иметь экономику, не имея живой торговли – пусть даже вся страна у вас застроена заводами, как это было в СССР. Именно «экономическая непроходимость» - симуляция денежного оборота погубила красную империю. Цивилизация может существовать только постоянно расширяя товарные контакты. И, как неотъемлемое приложение к ним, контакты культурные. А железный занавес, преграждающий эти самые контакты, губит страну.
    Глобализация, интенсивный информационный обмен, рост числа авиарейсов, свободная перекачка финансов по всему шарику и сопутствующая всему этому культурная нивелировка (вестернизация) есть ни что иное, как совершенно естественный процесс жизни планетарной цивилизации. Меняется цивилизация – меняются люди. В какую сторону? Психологи отмечают: менее обидчивые и более спокойные люди живут в развитых странах, более обидчивые и агрессивные – в экономически недоразвитом Третьем мире. Впрочем, это стало всем очевидно без всяких психологов на примере знаменитого карикатурного скандала во всем блеске продемонстрировавшего «терпимость» и «необидчивость» мусульман.
    Все вышесказанное прекрасно подтверждается и детскими психологами. Точно так же, как эмбрион, созревая, повторяет всю биологическую эволюцию предшествующих видов, так и растущий ребенок психологически воспроизводит все те психотипы, из которых человечество давно выросло. Маленький ребенок (до 7-8 лет) – первобытный дикарь. Как отмечают специалисты, «ребенок в этом возрасте учится строить отношения со сверстниками. Построение таких отношений осложняется тем, что чувства детей еще не произвольны. Обида - это характерное эмоциональное переживание младшего школьника…»

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    81
    Ребенок постарше постепенно научается владеть собой и к 16 годам вступает в «Средневековье» - романтически-рыцарское отношение к миру. Именно такими вспыльчиво-чувственными и ранимыми романтиками было абсолютное большинство людей в Средние века… И только начав взрослую жизнь, молодой человек вступает в «Промышленную эру».
    Эра индустриального капитализма породила совершенно новый, небывалый прежде психотип человека – человека необидчивого. Это очень хитрый тип! Зачем мне обижаться, рассуждает сей представитель рода человеческого, ведь это не принесет мне никакой прибыли, а отношения и нервы испорчу... И с точки зрения современной психологии он абсолютно прав! Что есть обида в чистом виде? Это сильный эмоциональный отклик на условный раздражитель. Многие считают, что этот отклик рождается непроизвольно. Большая ошибка! Реакция обиды не является безусловным рефлексом, это воспитанный комплекс. А со всеми вложенными извне программами здравомыслящий человек может справиться. Если захочет.
    …Человеку показывают карточки с разными надписями или картинками. Одну, вторую, третью. Испытуемый равнодушен. Но когда ему показывают четвертую карточку, он вдруг неожиданно обижается. Человек сделал выбор! Он принял решение – обидеться на четвертый раздражитель. Чье это было решение?.. Только его самого и ничье больше! Поняв это, человек через какое-то время научается не обижаться на кодовые раздражители цивилизации – точно так же, как когда-то он научился на них обижаться. С этой минуты он свободен. Люди, которых научили не обижаться, не унижаться, не оскорбляться, добиваются потом больших успехов в жизни. Недаром один из японских тренингов для менеджеров высшего ранга включает в себя «унизительные» упражнения. Небедных людей заставляют на улицах просить милостыню, убирать мусор, ковыряться в помоечных баках.
    Поведение такого продвинутого человека воспринимается многими, как странное, удивительное, «святое».. А ведь этот человек даже не вырос до учения Христа - он не подставляет вторую щеку обидчику, он просто не лезет в драку, ибо пропускает обиду мимо себя. Так что до принципов Христа нашей цивилизации еще расти и расти. Ну, а тем, кто не считает себя христианином и, более того, полагает его философию пораженческой, приведу историю, случившуюся с Буддой:
    В одном селении жители начали всячески оскорблять Будду. «Спасибо, спасибо», - отвечал своим хулителям Будда. Ученики изумились: «За что ты их благодаришь?». Тот ответил: «В прошлой деревне жители предлагали мне еду, но я не был голоден и с благодарностью отказался. В этой деревне предлагают обиды. Мне они также не нужны».

    Для того, чтобы быть таким же спокойным и самоуверенным, как Будда, необходимо запомнить одну простую истину: вас никто не может обидеть извне. Вы всегда обижаетесь сами. И сами себе портите кровь…

    Александр Никонов

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Medaster, дурак дураку рознь(я) обиды это пережитки воспитания и сложившегося характера. Человек может обижая( даже) обижаться)

  20. Вверх #20
    Боевая подруга Аватар для Toyota
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    572
    мне кажется, что обида в полном смысле этого слова мне лично ваще не присуща! я скорее могу разозлиться или мне будет крайне неприятно что-либо.... такая моя жизненная позиция.
    Почему? Потому что при моей (иногда иронии или сарказме) могут обидеться другие. Если такое происходит, то тут же или как узнаю, всегда прошу простить, потому что совсем не хотела кого-то обидеть! уж подколками так тем более! Если чел не понимает юмора, то это только его личное горе! Человек, не способный понимать шутки в свою сторону, думаю, жалок... это признак слабости.
    Считаю, что обижаться можно было бы лишь тогда, когда тебя умышленно хотят обидеть. Но позволять себя обидеть - это уж черезчур.
    Если меня окружают обидчивые люди, стараюсь себя сдерживать в эмоциях, у каждого свои тараканы в голове. Еще точно затаит обиду в душе и кому от этого лучше?! Только сам себя съест.
    Так что, исходя из первого поста, считаю, что корнем обиды может быть именно ЗАНИЖЕННАЯ самооценка!
    Нравится всем - невозможно!


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения