Тема: Корень большинства обид ?

Ответить в теме
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10 18 19 20
Показано с 381 по 388 из 388
  1. Вверх #381
    Цитата Сообщение от nelson86 Посмотреть сообщение
    Я вот только все понять не могу, зачем?
    Чем плоха обида? Чем ужасен гнев?
    Плохо/хорошо - это оценочные категории человека. Если человек оценил влияние обиды на свою жизнь и сопутствующие последствия как плохие - то так оно и будет в его восприятии. Другой же человек может оценить все совсем иначе. И тот и другой с течением времени могут изменить свою оценку этих чувств, эмоций и последствий действий. В некоторых случаях - гнев действительно может дать много "нужного" человеку. Но, вспоминая что любая палка о двух концах, то кроме плюсов применения гнева, будут еще и минусы, но в какой-то другой сфере. Что человеку важнее - плюсы в одном или минусы в другом - это ему самому решать.


  2. Вверх #382
    Цитата Сообщение от tapevic Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень ценный совет. А прощать это действительно искусство, очень трудно овладеваемое(
    Буду стараться)
    а вы думайте о том,что на все воля Божья...помогает)))
    ну или,если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней)))работает же)

  3. Вверх #383
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    С чего ты взяла что не пишу? Пишу...можешь почитать ))
    Вам было бы неплохо походить на групповую терапию, чтобы были свидетели вашей духовной работы над собой и ситуацией, иначе, окажетесь в замкнутом круге одностороннего восприятия ситуации.

  4. Вверх #384
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Вам было бы неплохо походить на групповую терапию, чтобы были свидетели вашей духовной работы над собой и ситуацией, иначе, окажетесь в замкнутом круге одностороннего восприятия ситуации.
    Вы так пишете, как будто групповая терапия это - панацея. Да и не всем она подходит. Не факт, что свидетели будут честны...могут еще больше запутать. Да мне по сути и не нужна никакая "духовная работа".

  5. Вверх #385
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Вы так пишете, как будто групповая терапия это - панацея. Да и не всем она подходит. Не факт, что свидетели будут честны...могут еще больше запутать. Да мне по сути и не нужна никакая "духовная работа".
    Мнительность - повод для работы. )

  6. Вверх #386
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619

    По умолчанию Эталон обиды. Международное бюро мер и весов (Париж)

    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  7. Вверх #387
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Вы так пишете, как будто групповая терапия это - панацея. Да и не всем она подходит. Не факт, что свидетели будут честны...могут еще больше запутать. Да мне по сути и не нужна никакая "духовная работа".
    да,групповая психотерапия подходит не всем. можно остановиться на индивидуальной. но те, кто все таки рискуют идти в группу - обретают усиленную поддержку (не только терапевта,но и всей группы). Правда, поддержку приходится иногда учиться брать.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #388
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Что значит "готовить" ? Может и не нужно...

    Для меня важно говорить о своих чувствах вообще по жизни, а не только в кабинете у психолога.
    И тут про готовность. Какая может быть готовность в депрессии?

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Первым делом, придется научиться "быть клиентом психолога, психотерапевта". Это происходит не сразу. Я не раз писала, что сама 3 года прыгала по разным психологам, пока не научилась "слышать".
    Алену, которую вы тут нещадно вспоминаете- знаю и уважаю как коллегу. Просто встретились вы " невовремя". Так бывает. Не совпали. Я сама в свое время от тренера и терапевта, у которого училась, уходила до того 3 раза. На 3й пришла и осталась. Сейчас мы коллеги.
    Ну а по поводу выражения своих чувств- вы правы-важно научиться выражать в принципе. Сначала услышать, а потом в правильной форме выразить. Только вот научиться это делать часто можно только в кабинете у психолога ( а потом перенести в жизнь)
    Прежде чем стать клиентом психолога, психолог должен мне сказать , я вижу что ты не готов к терапии, тебе сначала нужно пройти курс медикаментозного лечения. Но когда я прихожу к психологу и говорю что мне плохо, а мне отвечают ты не больна, ну и что, таблетки тебе не нужны. Как -то я чувствовала себя непонятой, одинокой. Более того я своим родственникам говорила,что у меня все в порядке.Так бы они меня поддержали. Странно, что после Алены меня мама отвела к психиатру. Можно было Алену посадить перед собой на стул и сказать о том, как ты ее уважаешь, это же вроде у вас ... в вашем подходе, про прямой живой контакт. Спасателя включила. Лично мне не очень хочется быть чьим-то нарциссическим расширением.

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Ой как давно я не была на форуме. Вот такой славы и рекламы у меня еще не было. Возможно я ее заслужила, раз вы так здорово пишете. Вот у меня только один вопрос,а почему вы не пишете всю правду про себя?
    Да Алена -ты звезда! Только тебе славу воссылаем! Этот пост полностью тебя отражает -это из серии "Че ты мне тут пишешь, ты на себя посотри!". Здравомыслящий, цельный зрелый человек такое не напишет. Так ты на терапии себя вела "Я тут умная я больше вас знаю, че вы мне тут рассказываете" На воре и шапка горит ! Так я так и сделала после поддержки в пнд, немного очухалась, зашла на форум стала описывать свой опыт, задавать вопросы, выражать свои чувства, хотела разобраться в себе. И тут заходит Алена и говорит а че ты про себя-то правду не пишешь? Что тут можно сказать, свою некомпетентность лишний раз подтвердила.

    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Вам было бы неплохо походить на групповую терапию, чтобы были свидетели вашей духовной работы над собой и ситуацией, иначе, окажетесь в замкнутом круге одностороннего восприятия ситуации.
    Я уже была. Там нужно было снимать обувь, в детском садике была "терапия". У психотерапевки от носков исходило такое абре . Мне было очень плохо на тот момент, ничего не соображала, не могла и не знала как защищать свои границы, думала может мне показалось. Нужно было встать и уйти. Она мне еще говорила ты "такая живая", "прими это", я ей рассказываю какую-то ситуацию из своей жизни, а она мне в ответ, ты "что хвастаешся?", хотя я ожидала поддержки. Слава богу потом эта группа распалась.
    Последний раз редактировалось Nataraja; 31.08.2020 в 17:53.


Ответить в теме
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10 18 19 20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения