Тема: Евролайф

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для ГОМЕРЧИК
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    239
    Репутация
    43

    Lightbulb Евролайф

    Доверять ли страхавой компании Евролайф Украина, кто, что расскажит про нее?
    "Какое слово ты скажешь, такое в ответ и услышишь".
    Гомер


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от ГОМЕРЧИК Посмотреть сообщение
    Доверять ли страхавой компании Евролайф Украина, кто, что расскажит про нее?
    Евролайф - не страховая компания, а брокеры (т.е. посредники), они продают полисы накопительного страхования жизни нескольких СК. Узнайте, что предлагают - именно о них и задавайте вопросы
    Жизнь прекрасна!

  3. Вверх #3
    «Европайф Украина» является дочерним предприятием ОС Occident Holding AG (Австрия) — ведущего поставщика консультационных и посреднических услуг в области финансовых продуктов в Центральной и Восточной Европе. Компания с 2000 года начала ра*ботать на территории Украины и пред*лагает долгосрочные социально накопительные программы двух ми*ровых лидеров страхового рынка — австрийской компании Grawe и амери*канской ALICO Metlife. Другими словами Евролайф выбрали в качестве брокера ЭТАЛОННЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ. (просьба различать лайфовое НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ и рисковое). В данном случае речь идет об институтах по приумножению капитала с опытом работы на международном рынке 183 года (Граве) и 96 лет(Алико). Отвечая на вопрос можно сказать следующее: если не доверять ЕВРОЛАЙФ, то тогда кому доверять????? Компании, популяризацией которых занимается евролайф, заслуживают уважения им доверяют миллионы. Это классика приумножения капитала и создания АКТИВА №1.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    23
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Khorosho-mne Посмотреть сообщение
    «Европайф Украина» является дочерним предприятием ОС Occident Holding AG (Австрия) — ведущего поставщика консультационных и посреднических услуг в области финансовых продуктов в Центральной и Восточной Европе. Компания с 2000 года начала ра*ботать на территории Украины и пред*лагает долгосрочные социально накопительные программы двух ми*ровых лидеров страхового рынка — австрийской компании Grawe и амери*канской ALICO Metlife. Другими словами Евролайф выбрали в качестве брокера ЭТАЛОННЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ. (просьба различать лайфовое НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ и рисковое). В данном случае речь идет об институтах по приумножению капитала с опытом работы на международном рынке 183 года (Граве) и 96 лет(Алико). Отвечая на вопрос можно сказать следующее: если не доверять ЕВРОЛАЙФ, то тогда кому доверять????? Компании, популяризацией которых занимается евролайф, заслуживают уважения им доверяют миллионы. Это классика приумножения капитала и создания АКТИВА №1.
    Доверять в первую очередь в лайфе нужно тем кто большее кол-во лет на рынке страхования Украины и уже начал выплачивать по "дожитию". А также капитал, который стоит за спиной представителя той или иной СК. Простите, но после продажи портфеля по КАСКО немцам, говорить о тома что Алико у нас это нечто - нонсенс, хотя это мое субъективное мнение. Как еще один аргумент в противовес любви к западному капиталу - о наш менталитет разбились уже многие, как в рисках, так и в лайфе (хотя и в меньшей степени).

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Criminal
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ГОМЕРЧИК Посмотреть сообщение
    Доверять ли страхавой компании Евролайф Украина, кто, что расскажит про нее?
    А почему вы интересуетесь?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для ГОМЕРЧИК
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    239
    Репутация
    43
    вкладывать деньги или нет.
    "Какое слово ты скажешь, такое в ответ и услышишь".
    Гомер

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Criminal
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    16
    А Вы как думаете?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Евролайф не есть страховая, это брокер-посредник. Доверять можно тем с кем они работают. Граве и Алико-Метлайф. А это уже реальные лидеры данного вида бизнеса, доверие к ним вопросов-сомнений лично у меня не вызывает... В моей семье есть уже три полиса, у меня, жены и малыша (открыли для накопления к моменту поступления в Вуз).

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    42
    Репутация
    25
    я только за такие компании.в нашем гос-ве о пенсионерах вообще никто не думает.поэтому я купила себе полис.перед этим много консультировалась и общалась

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    19
    Это уж точно, на завтра никто гарантии дать не может - ни в том что те деньги которые вы им отнесли завтра Вам вернут, ни в том что после смерти владельца полиса тоже кто-то отдаст бабки, ни в том что вообще наступит это завтра, а денюжки уже отдали, себя на сигареты ущемили, вобщем без сигарет, бабок и с неизвестным завтра так и живем ! Сплошная философия и вечный шекспировский вопрос: "Быть или не быть ?" - "Отдать или не отдать ?" А вдруг меня поимеют ? А вдруг я сам себя поимею ? По сути это тот же банк, ты тут денежку занес, её тут же другому выплатили, ты не занес - другому не выплатили, а чтобы было из чего выплачивать - нужно много таких заносчиков, вот и занимаются энти конторки обзвонами и настоятельно требуют сатисфакции их желания бытия "ихнева" полиса у меня за ЭННую сумму.
    Кароче, все мы Гамлеты, но вот ответ у каждого свой.

    Я например недоверительно отношусь к конторкам, которые навязывают свои услуги, если они такие супер-пупер-мега представители ещё более пупково-солидных компаний, то спрашивается: "Какого рожна они звонят мне и требуют за их бумаженцию и эфимерные обещания светлого будущего занести им бабла ?". "Социализьм, и вся власть народу !" - обещал великий Ленин на пекнике лежа в шалаше с Надюшкой за то чтоб её поиметь.

    И ещё, что можно сказать о конторе о которой пишут тут ТУТ - Евролайф является лидером по сборам страховых премий в Украине, т.е. это не лидер по выплатам - это лидер по сбору бабок - думайте граждане, включайте мозг.

    Так не дадим же себя поиметь и покурим-ка заработанную сигарету как Ленин после употребления Надюшки в шалаше за громкие обещания с броневика и ежедневный бараний шашлык в ссылке.
    Последний раз редактировалось SoBa; 17.08.2011 в 12:25.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от SoBa Посмотреть сообщение
    Это уж точно, на завтра никто гарантии дать не может - ни в том что те деньги которые вы им отнесли завтра Вам вернут, ни в том что после смерти владельца полиса тоже кто-то отдаст бабки, ни в том что вообще наступит это завтра, а денюжки уже отдали, себя на сигареты ущемили, вобщем без сигарет, бабок и с неизвестным завтра так и живем ! Сплошная философия и вечный шекспировский вопрос: "Быть или не быть ?" - "Отдать или не отдать ?" А вдруг меня поимеют ? А вдруг я сам себя поимею ? По сути это тот же банк, ты тут денежку занес, её тут же другому выплатили, ты не занес - другому не выплатили, а чтобы было из чего выплачивать - нужно много таких заносчиков, вот и занимаются энти конторки обзвонами и настоятельно требуют сатисфакции их желания бытия "ихнева" полиса у меня за ЭННую сумму.
    Кароче, все мы Гамлеты, но вот ответ у каждого свой.

    Я например недоверительно отношусь к конторкам, которые навязывают свои услуги, если они такие супер-пупер-мега представители ещё более пупково-солидных компаний, то спрашивается: "Какого рожна они звонят мне и требуют за их бумаженцию и эфимерные обещания светлого будущего занести им бабла ?". "Социализьм, и вся власть народу !" - обещал великий Ленин на пекнике лежа в шалаше с Надюшкой за то чтоб её поиметь.

    И ещё, что можно сказать о конторе о которой пишут тут ТУТ - Евролайф является лидером по сборам страховых премий в Украине, т.е. это не лидер по выплатам - это лидер по сбору бабок - думайте граждане, включайте мозг.

    Так не дадим же себя поиметь и покурим-ка заработанную сигарету как Ленин после употребления Надюшки в шалаше за громкие обещания с броневика и ежедневный бараний шашлык в ссылке.
    Вы так «красиво» написали, что никто даже и не может дать ответа……. Хочу внести поправку, дело в том что «Европайф Украина» является дочерним предприятием ОС Occident Holding AG (это Швейцария, а не Австрия) — ведущего поставщика консультационных и посреднических услуг в области финансовых продуктов в Центральной и Восточной Европе. И партнерами этого предприятия являются элитная компания «ГравеУкраина» (перестрахована на 100% Grazer Wechselseitige Versicherung Австрия)с богатой историей и надежной работой на протяжении 183-х лет и мощная компания Алико-Метлайф(перестрахована American Life Insurance Company) (ALICO) . Компания Евролайф на рынке Украины является брокером №1 она денег и не должна выплачивать. Выплатами занимаются её партнеры, те компании у которых открыт полис – либо «Граве Украина», либо Алико-Метлайф. Вы наверное просто не знаете всей информации об этом, в этом и главная проблема. Слава Богу, что наши дети такого не напишут, по одной простой причине. В учебнике География за 9 класс год выпуска 2010г. Автор; Садкина В.И., Гончаренко О.В. на странице 222 описана вся схема «Евролайф Украина», а дальше, на следующей странице, идет практикум. Я поздравляю Вас родители у кого дети учатся в 9 классе, Вам придется с этим разобраться, чтоб помочь им. Ну и насчет выплат…… Вы знаете – это действительно, та компания которая гарантирует свои выплаты. В июле месяце мой друг ушел из жизни по болезни и полис у него открыт был в «Граве Украина», как только собрали все соответствующие документы наследники тут же получили выплату. Задержка произошла только в сборе документов, из-за того что наши врачи - то на больничном, то в отпуске. «Граве Украина» выполнила все свои обязательства перед клиентов, вернее уже перед его наследниками.

  12. Вверх #12
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    Цитата Сообщение от SoBa Посмотреть сообщение
    Это уж точно, на завтра никто гарантии дать не может - ни в том что те деньги которые вы им отнесли завтра Вам вернут, ни в том что после смерти владельца полиса тоже кто-то отдаст бабки, ни в том что вообще наступит это завтра, а денюжки уже отдали, себя на сигареты ущемили, вобщем без сигарет, бабок и с неизвестным завтра так и живем ! Сплошная философия и вечный шекспировский вопрос: "Быть или не быть ?" - "Отдать или не отдать ?" А вдруг меня поимеют ? А вдруг я сам себя поимею ? По сути это тот же банк, ты тут денежку занес, её тут же другому выплатили, ты не занес - другому не выплатили, а чтобы было из чего выплачивать - нужно много таких заносчиков, вот и занимаются энти конторки обзвонами и настоятельно требуют сатисфакции их желания бытия "ихнева" полиса у меня за ЭННую сумму.
    Кароче, все мы Гамлеты, но вот ответ у каждого свой.

    Я например недоверительно отношусь к конторкам, которые навязывают свои услуги, если они такие супер-пупер-мега представители ещё более пупково-солидных компаний, то спрашивается: "Какого рожна они звонят мне и требуют за их бумаженцию и эфимерные обещания светлого будущего занести им бабла ?". "Социализьм, и вся власть народу !" - обещал великий Ленин на пекнике лежа в шалаше с Надюшкой за то чтоб её поиметь.

    И ещё, что можно сказать о конторе о которой пишут тут ТУТ - Евролайф является лидером по сборам страховых премий в Украине, т.е. это не лидер по выплатам - это лидер по сбору бабок - думайте граждане, включайте мозг.

    Так не дадим же себя поиметь и покурим-ка заработанную сигарету как Ленин после употребления Надюшки в шалаше за громкие обещания с броневика и ежедневный бараний шашлык в ссылке.

    Ээээээээээээээээ не согласна, я одна из первых клиентов этой компании!! так что не надо не надо! мои друзья недавно попали в аварию, и имеют полис в этой компании, так им в течении 5ти дней выплатили по 100000 грн на лечение, и у них подходил как раз оплата полиса, компания вместо них проплатила и все ок! и у меня остался еще один год, даже меньше, так мне уже прислали уведомление о собранных денег за весь период, что по окончанию срока, а он закончится через 7 месяцев, выплата произведеться на счет, который я им предоставляла. моей маме в этом году выплатили со всеми процентами! и знаете, пусть кто что говорит, а я знаю одно что это надежный вклад денег и еще и хороший заработок!
    Всем кому интересно пишите подробно расскажу! как есть на самом деле)))))))))
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    День Добрый расскажите мне все плюсы и минусы этой компании. Также мне предложили работать в ней скажите это типа сетевой маркетинг т.е. работа будет заключаться в том чтобы я искала людей которые готовы вступить в эту конторку?

  14. Вверх #14
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    минус в том что все семинары и бучение фактически за ваш счет, даже поездки в Другие страны оплачиваются вами ...но частично!
    А вот по поводу работы, это не обязательно, я вот например осталась в качестве клиента... и мне этого достаточно! А вы по желанию))) это не обязательно
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    94
    Американская компания MetLife объявила о завершении покупки American Life Insurance Company (Alico) у American International Group (AIG). Сумма сделки составила 16,2 млрд долларов: продавец получил 7,2 млрд долларов денежными средствами и девять миллиардов долларов в виде ценных бумаг MetLife.

    Продажа Alico поможет Федеральному резервному банку (ФРБ) Нью-Йорка, владеющему привилегированными акциями компании на девять миллиардов долларов, вернуть бóльшую часть кредита, выданного AIG. В свою очередь, покупка Alico обеспечит MetLife более весомые доли на рынках страхования Европы, Юго-Восточной Азии, Японии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

    Всё еще живы

    Осенью 2008 года финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не довели крупнейшую в мире страховую корпорацию AIG до банкротства. Умереть ей не позволило правительство США. В сентябре 2008-го оно объявило о предоставлении страховщику экстренного кредита на 85 млрд долларов — в обмен на 80% его акций. В результате чистые убытки AIG уже за I квартал 2009 года снизились на 44% (по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) до 4,35 млрд долларов. Что касается убытков в пересчете на одну акцию в I квартале 2009 года, то они составили 1,98 доллара (за год до этого — 3,09 доллара).

    Тем не менее компании не удавалось погасить долг перед американскими властями. Ведь правительство несколько раз предоставляло AIG финансовую помощь, а также гарантировало ее облигации. К маю 2009-го общая сумма государственной помощи компании составила 182,5 млрд долларов. В июне 2009 года AIG договорилась с ФРБ Нью-Йорка о сокращении задолженности на 25 млрд долларов. В обмен на это страховщик обязался передать упомянутому банку два своих подразделения по страхованию жизни — American International Assurance Company Ltd (AIA) и Alico. Согласно договоренности, AIG провел первичное размещение акций этих подразделений, после чего те стали независимыми компаниями. Федеральный резервный банк Нью-Йорка получил доли в AIA и Alico стоимостью 16 млрд долларов и девять миллиардов долларов соответственно.

    Итого: пережили первый кризиз только благодаря гос.инвестициям, что будет при наступлении второго этапа ??? (могут и не пережить...)! К тому же инвестиционный доход как правило намного отстает от темпов роста инфляции..."Лайфовая" страховая компания - не банк, вытащить из нее внесенные деньги досрочно не удастся даже по суду. Конечно, о том, что в страховой компании серьезные проблемы, никто клиентам не скажет. Как показывает практика, чаще всего инвесторы обо всем узнают последними. Я бы очень подумал перед таким вложением денег!

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Уважаемый scorpio-22 Вы только, что наглядно показали, насколько надежны «лайфовые» компании, что даже правительство заинтересованно, чтобы они не обанкротились и продолжали работать. Однако вы не рассказали, сколько банков лопнуло за это время, пока правительство спасало «лайфовую» компанию, и почему оно не спасало банки. И я не согласен со сделанными выводами, и вот почему.
    Деятельность любой организации к стране регламентируется законами. Если эти законы не работают, то иностранные инвесторы не хотят вводить свои инвестиции в эту страну (им нужны гарантии). Если Вы рассмотрите любую «лайфовую» компанию, то за ней стоят иностранные инвестиции - значит законы иностранных инвесторов устраивают. с 2005 года принят Закон Украины "о страховании" в том виде, как он действует во всем мире, и именно тогда и начали эти компании заходить на наш рынок. его и рассмотрим:
    ст 2 - учредителей не менее 3 (чтобы компания была более стабильна). страхованием жизни в Украине может заниматься только компания резидент Украины - чтобы не искать по всему миру, кто будет платить по страховому случаю. ст 9 - гарантированный инвест доход 4% (компания Вам гарантирует), распределение дохода 85% клиенту, 15% компании (в отличии от банка), ст 26 отрицательное финансовое состояние компании не является основанием в выплате страховых сумм (для этого и нужен перестраховщик). ст. 31 - средства резервов не являются собственностью страховщика, он не может их использовать для расчетов по любым обязательствам кроме страховых выплат, учет резервов ведется на отдельном балансе. они не могут включаться в ликвидационную массу и в случае банкротства подлежат передаче другому страховщику или застрахованному (т.е. компания обязана иметь резерв для все страховых выплат одновременно, не может им распоряжаться и в случае банкротства передает другому страховщику на тех же условиях - договор продолжает действие, или выплатить клиенту и разорвать договор). еще рекомендую почитать ст. 2, 9, 16, 26, 30, 31, 34, 38, 43 и остальные статьи.
    И сравните все это с банками, сколько Вам покажет банк, как разделит инвест. доход между собой и клиентами, где написано, что он что-то кому-то гарантирует, как он распоряжается своими резервами, и что для него основание для невыплаты.
    Для компенсации инфляции существует индексация. Да и инвест доход у разных компаний разный. Нужно просто потратить время и обойти побольше компаний позадавать "глупых" вопросов и сравнить. У Граве - доходность ниже, у Ренессанса - выше, у всех отличаются условия, одни продают "пакеты" (нужные услуги вместе с ненужными) за фиксированную стоимость, другие "конструктор" (вы набираете и платите только за то, что нужно Вам) - и выбрать то, что нравится именно Вам. Лучше страховаться без посредника в виде Евролайфа, или других брокеров, у которых задача только продать, а напрямую со страховой, где за Вами закрепят консультанта, который Вас будет нормально консультировать, и сопровождать Ваш договор от начала и до конца.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    94
    К сожалению Вы все поняли с точностью до наоборот (или захотели так все представить...). Если все так у лайфа сладко - тогда почему понадобились инвестиции государства??? В то-же время крупные мировые банки все пережили без всяких гос.инвестиций! Сегодня лайф проинвестировали ради акций, а завтра ради чего? Вы знаете сколько получает агент в лайфе с первых взносов страхователя так вот с классикой цифра и рядом не стоит на порядки выше! Весь лайф это огромная мировая пирамида. Единственное крайне не хотелось бы вступать в полемику с зомбированными лайфовиками...... так что дальше в этой теме пишите, что хотите. Кому интересно свои выводы уже сделал.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Ты деньги не выкладываешь,а откладываешь для себя любимого,чтобы они тебя защищали,росли и не обесценивались-таких плюсов не даст ни один банк,ни какой другой финансовый институт.А при выборе компании смотри её возраст,имя и финансовый запас(или резервный фонд)

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    за последние 10 лет, из государственного реестра Управления статистики из 197 банков были исключены 71 банк. это составляет 36% от количества банков, т.е. каждый третий банк был ликвидирован, и никто никому ничего не вернул. данная статистика не затрагивает 2010-2012 годы. и теперь расскажите сказку как банки переживают кризис без государственной или какой другой поддержки. забыл сказать как совсем недавно показывали в новостях про то как ЕБРР оказывает поддержку Украинским банкам чтобы они не обанкротились. И еще чуть раньше (в феврале) Греция просила денег у Лайфовых компаний (интересно почему у них, а не у банков и не МВФ).
    И Вы забываете, что Лайфовая компания в случае ликвидации обязана передать резерв другой страховой компании (для клиента ничего не изменилось, была Алико Лайф стала Алико-Митлайф) или выплатить деньги клиенту. А какой банк что-то кому-то должен в случае ликвидации, и если кто-то попробует сказать за Фонд гарантирования вкладов в размере пока еще 150 000 (в сентябре отменят) - то пускай этот человек попробует вернуть мой депозит в надре. из которого только одна компания смогла получить свой депозит в полном объеме, и все...
    А возраст Лайф компании не показатель. тот де ТАС не так давно работает, но в списке лидеров. Резервы, Рейтинги - да.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    96
    Репутация
    29
    Сергей Ждан — Откуда деньги растут
    руководитель "Центра Финансового здоровья"
    26 декабря 2011, 17:54

    Как работают страховые компании жизни

    Страхование жизни: если отдавая деньги в чье-либо управление, мы не до конца знаем как они работают и не имеем возможности этот процесс контролировать, нас обязательно обманут.

    Ничего личного, — скажет или подумает управляющий, — это просто бизнес. И еще человеческая природа, а именно, инстинкт самосохранения, — добавлю я. Своя рубашка к телу ближе, — этот принцип каждому из нас известен; почти каждый успел испытать его на себе и понял, что он работает. Да, высоконравственный человек способен преодолеть свои инстинкты, но мало кто из таких людей занимается бизнесом. Или, например, политикой.

    Открытость бизнеса, как и открытость власти, определяется нашим к ним отношением. И в том, и в другом случае, никто добровольно не даст нам отчета, если мы его не потребуем.

    Вариант с бизнесом попроще; в этом случае не обязательно устраивать демонстрации протеста; достаточно молча не покупать то, что нас не устраивает. Отсутствие спроса заставляет бизнесменов или прибегать к манипуляциям, или поворачиваться лицом к клиентам и «выкладывать карты на стол».

    Почему, вы думаете, самыми прозрачными финансовыми компаниями сегодня являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ)? Потому, что мы о них меньше всего знаем и, соответственно, меньше всего доверяем. Банкам доверяют 13-15%, страховщикам – 6-7%, НПФ – 5%.

    Уровень доверия к страховым компаниям тоже не слишком высок, но они компенсирую его отсутствие повышенной активностью страховых агентов, которые умело манипулируют, теперь уже нашими «базовыми инстинктами» страха (самосохранения) и жадности (продолжения рода).

    Однако, не будем никого винить в своих финансовых неудачах, каковые есть лишь видимое отражение нашего внутреннего состояния. Продолжим овладевать финансовыми знаниями и своими инстинктами. Для этого разберемся в работе страховой компании.

    Классика страхования жизни

    Страховая компания (СК, страховщик), получив от страхователя на свой счет первый страховой платеж, оставляет себе 15% на собственные расходы (зарплата, аренда и прочее), а 85% отправляет в страховые резервы, которые в свою очередь делит на две части: 70% — накопительный резерв и 15% — рисковый резерв. В накопительном резерве формируются выплаты застрахованному лицу по дожитию, а в рисковом резерве – его наследникам по смерти.

    Оба резерва инвестируются в инструменты, разрешенные Законом. По этому поводу страховые агенты любят рассказывать о неких (мифических) высокодоходных проектах, но на самом деле все прозаичнее. Для примера я приведу конкретные цифры, которые у меня есть за 2009 год. Итак, в этом году резервы по страхованию жизни всех украинских компаний были размещены таким образом.
    Деньги на текущих счетах – 3,9%.
    Банковские депозиты – 41,1%.
    Банковские металлы – 1,1%
    Недвижимость – 7,5%.
    Акции – 8%.
    Облигации – 3,9%.
    Государственные ценные бумаги – 27%.
    Права требований к перестраховщикам – 6,9%.
    Инвестиции в экономику Украины – 0,4%.
    Кредиты страхователям – 0,26%.
    Долгосрочные кредиты для жилищного строительства – 0,01%.

    85% заработанного инвестиционного дохода остается в резервах, а 15% СК забирает на собственные нужды. Личные резервы каждого страхователя рассчитываются «актуарно по специальным математическим моделям по всему объему резервов (от всех страхователей), сформированных страховщиком». Что это такое, ни я, ни другие страхователи не знают и знать не могут, это – «тайна за семью печатями». Максимум, что сообщает компания, — это доход, заработанный ею в прошлом году и размеры накопленных бонусов.

    Допустим, годовой страховой платеж составлял 5 000 гривен. Тогда в накопительные резервы ушло 3 500 гривен (70%), в рисковые резервы отправилось 750 гривен (15%) и столько же досталось страховой компании, максимум половину из которых (375 гривен), она может выплатить в виде комиссионных страховым агентам, принимавшим участие в этой сделке. Если в следующем году страховые резервы (3 500грн. + 750грн.) принесут СК 15% инвестиционного дохода, то это будет 638 грн. Из них 15% (96 грн.) достанется СК, в накопительные резервы уйдет 446 грн., а в рисковые резервы уйдет 96 грн. И тут страхователь должен понимать, что его накопления никак не могут равняться его взносам, а значит, вернуть внесенные деньги в полном объеме при досрочном расторжении договора, он не сможет.

    Реальность страхования жизни

    Украинская реальность значительно отличается от классики и для страхователя – не в лучшую сторону. Получив первый страховой платеж, страховая компания отправляет в резервы 0-1%, а себе оставляет 99-100%, из которых 70-90% выплачивается агентской сети, 10-30% используется на оплату офиса и других накладных расходов. В том, что это именно так, легко убедиться по отсутствию в первые 2-3 года, так называемой выкупной суммы, которая возвращается страхователю в случае досрочного прекращения договора, а также по размеру комиссионных, которые получает страховой агент и его руководители.

    Итак, настойчивость и искренность страхового агента, неустанно «погружающего потенциального страхователя в ситуацию» (термин страховщиков), а проще говоря, одновременно пугающего бедами и сулящего процветание, зиждется не на заботе о чьем-то будущем, а всего лишь — на нетерпеливом предвкушении солидного отката от СК.

    Надо ли его за это осуждать? Не надо, — каждый зарабатывает, как умеет. Надо понимать. Понимание приводит порой к интересным последствиям: страховой агент делится своими комиссионными со страхователем или тем, кто ему помогает. Свое вознаграждение, правда, в меньшем размере, агент будет получать и в последующие годы. За счет страховых платежей страхователя, разумеется.

    Описанный процесс может произойти и на второй, и на третий год страхования. И только с четвертого года начнут формироваться действительные страховые резервы для конкретного страхователя. Почему же страхователь не видит или не обращает внимания на эти явные потери? Потому что в страховой сумме, которая ему предъявляется, уже учтены гарантированные 4% инвестиционного дохода.

    Представьте, человек покупает страховку на 20 лет с ежегодным страховым платежом в 5 000 гривен. При этом, ему показывают задокументированную страховую сумму в 100 000 гривен, что соответствует суммарным платежам (5 000грн. * 20 = 100 000 грн.) и плюс устно обещают еще примерно 150 000 гривен инвестиционного дохода. Выглядит неплохо. А теперь попробуем 19 раз отнять от 100 000 гривен по 4%. Это даст нам реальную, без инвестиционного дохода, страховую сумму по этому случаю. У меня получилось 47 500 гривен. Такая страховка будет покупаться хуже, поэтому ее и приукрашивают.

    Первые годы в инвестировании самые важные, поэтому отсрочка с формированием страховых резервов скажется на конечной страховой выплате самым негативным образом. Но страхователь узнает об этом еще нескоро.

    Кредитное страхование

    У заемщика обычно не спрашивают о его согласии страховаться, страховка проходит обязательным условием получения кредита. Для СК – это хороший канал продаж. Но и банк – не промах, свою выгоду он не упускает. Обычно в данной схеме применяется ну очень (в десятки раз) завышенный тариф, который позволяет выходить на приличные суммы. Например, при ипотечном займе в 400 000 гривен, первый страховой платеж составит 4 000 гривен. Из них 15% (600 грн.) уйдет в страховой резерв, 25% (1 000 грн.) достанется страховой компании, а 60% (2 400 грн.) – банку. Как видим, для создания достаточных страховых резервов хватает всего лишь 15% страхового платежа. В действительности, страховка оказывается всего лишь еще одной скрытой комиссией банка за выдачу кредита.

    Если страховая компания и банк дружат очень сильно, то есть, входят, например, в одну финансово-промышленную группу, процесс страхования еще более прозаичен: 90% страхового платежа достается банку, а 10% — страховой компании. Страховые резервы в этом случае не создаются вовсе. Для отвода контролирующих глаз может быть открыт фиктивный депозит или куплены, так называемые, технические ценные бумаги, которые в реальности ничего не стоят. В случае смерти заемщика банк просто погасит невыплаченную часть кредита. Но случается такое не часто; согласно статистике одной страховой компании, активно работающей с банковским каналом страхования, из 100 000 застрахованных заемщиков, за три года умерло только 11 человек. А тариф был 1%. То есть, при средней сумме кредита в 400 000 гривен, собрали 400 000 000 гривен, а выплатили 4 400 000 гривен. Хороший бизнес, не правда ли?

    А знаете, какой из этой ситуации выход для нас? Скоро расскажу.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения