Тема: Только о Йоге

Ответить в теме
Страница 235 из 249 ПерваяПервая ... 135 185 225 233 234 235 236 237 245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,700 из 4978
  1. Вверх #4681
    Частый гость Аватар для DimDim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Репутация
    271
    Было на моей практике несколько раз. Самый яркий выглядел так.
    Человек (40 лет) первый раз пришел на йогу. Занятие закончилось, а он сидит в позе Будды и не шелохнется. Полностью ушел в себя. Прошло 15 минут. Говорю "Пошли пить чай". Он: "Дмитрий, спасибо! Вот знаете, будто домой вернулся. Удивительный опыт..." И это возможно, если инструктор понимает, что делает, и куда именно ведет людей. Было такое и со мной у правильного преподавателя. И это не зависит от степени опытности ученика. Если его верно направили, всё случится...

    Я долгое время считал себя опытным занимающимся (как никак 10 лет). Занимался за это время как минимум у 10-12 инструкторов по городу. Пока не попал на действительно грамотное обучение у носителей йоги. И там пришло понимание, что это была не йога, к сожалению...

    Если взять только практику асан - то удивительно вдруг понять, как правильно работать в асанах. Чего точно не нужно делать, а что делать нужно. А если глубже - что такое йога вообще, какие у нее цели и какими путями она способна нас к ней привести... Много откровений было. Здесь никто не говорил об этом. Ни разу за 10 лет. Все просто давали асаны. А мы их делали. По пути я убил себе шею, потому что нас ставили на голову. И никто тогда не сказал, что стойка на голове только с виду на голове. А на самом деле, она на предплечьях. А голова свободно свисает вниз и лишь слегка прикасается к полу. И шея вместо дикой компрессии испытывает вытяжение. Вы знаете об этом? И таких откровений, делающих из убивающей практики исцеляющую, поверьте, очень много...
    А еще было время, когда долго болели колени, потому что практика была некорректной. Не проговаривались многие важные вещи. Инструктора же, всем своим видом и супер-растяжками показывали, к чему нужно стремиться. И мы стремились..

    Поэтому да, возможно это очень странное умозаключение, но после занятий, через неделю, через месяц у Вас не должны начинать болеть колени, спина или шея.
    Вот небольшая моя статья на Фейсбуке про скручивания, затрагивающая тему некорректной и травматичной практики. В комментариях есть фото корректного выполнения и ремарки к нему. Чтобы увидеть, разверните все комментарии...
    Доброе общение - души исцеление. Обращайтесь :)


  2. Вверх #4682
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    К сожалению, на совершенно простные вопросы, вы так и не ответили.
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    Было на моей практике несколько раз.
    Несколько раз - не часто. А вы написали что именно на это нужно ориентироваться в выборе инструктора.
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    Здесь никто не говорил об этом.
    Советую прочитать старую ветку йоги - "Йога и пилатес". Вы удивитесь сколько тогда представители Института Йоги и Ушу писали об опасностях и нюансах практики стоек на голове и сколько на них ворчали представители разных школ, отстаивая любимую асану. Некоторые только через свой годами накопленный горький опыт покалеченных людей, пришли к более-менее правильным выводам. Теперь читают семинары и пишут о своем большом опыте. Мне бы очень хотелось, чтоб люди сначала обучались, а потом накапливали опыт.

    К стойкам на голове нужно подходить постепенно, подготавливая организм тщательно, под наблюдением преподавателя. О чем уже свыше 40 лет, предупреждали наши специалисты Кстати, стойка на голове - это совсем не стойка на предплечьях, как описываете вы. Вам не объясняли это?

    10-12 инструкторов, у которых лично вы занимались по городу и ВСЕ ставили на голову? Вы точно ходили на занятия йогой? Может это была группа гимнастики или акробатики?
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    но после занятий, через неделю, через месяц у Вас не должны начинать болеть колени, спина или шея.
    Срок, так понимаю, сугубо индивидуальный? Все же требуется регулярность занятий? А вы написали что именно на это нужно ориентироваться в выборе инструктора.
    Последний раз редактировалось HappyI; 20.03.2018 в 21:18.

  3. Вверх #4683
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    96,068
    Репутация
    51763
    Тю, я думала девушка заниматься хочет, а тут совсем другая история
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97

  4. Вверх #4684
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    Вот небольшая моя статья на Фейсбуке про скручивания, затрагивающая тему некорректной и травматичной практики.
    Скручивания нужно выполнять соблюдая медленный вход с дыханием и медленный выход, равномерность фиксации на обе стороны. Все основные опасности возникают при неправильном входе и выходе из упражнений.

  5. Вверх #4685
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    Хочу напомнить, что последние несколько страниц, речь идет о слове медик, и его употреблении в правильном контексте, а не о чем бы то ни было другом.

  6. Вверх #4686
    Частый гость Аватар для DimDim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Репутация
    271
    HappyI, нет желания, ни бодаться с Вами, ни что-то Вам доказывать. Я просто делюсь опытом. Кому нужно, тот возьмет.
    Краткое описание событий моей жизни не способно передать всю картину происходящего, всю суть, поэтому она может быть искажена в вашем восприятии, что и происходит. Вы придираетесь к словам при первой же возможности.

    Я провожу свои занятия либо индивидуально, либо в очень малых группах. Поэтому для меня несколько человек, попавших в нужное состояние - это результат и очень значительный. Я желаю чтобы и к Вам оно пришло, причем тотально. Тогда уйдут и придирки и желание выделить какую-то одну школу...

    Скручивания нужно выполнять соблюдая медленный вход с дыханием и медленный выход, равномерность фиксации на обе стороны. Все основные опасности возникают при неправильном входе и выходе из упражнений.
    Вот да. Плавный вход, выход, дыхание. Всё верно. Но есть еще кое-что очень важное. Не поленитесь, прочитайте статью. Она короткая.

    Если подвести черту, то каждый инструктор дает нужный нам опыт. Иначе мы бы к нему просто не попали.
    Последний раз редактировалось DimDim; 20.03.2018 в 21:46.
    Доброе общение - души исцеление. Обращайтесь :)

  7. Вверх #4687
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    нет желания, ни бодаться с Вами, ни что-то Вам доказывать.
    Никого не рекламирую, никого не обижаю. Вношу ясность и прошу соблюдать точность формулировок. Практика Йоги - в том числе и в этом.

  8. Вверх #4688
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    Тогда уйдут и придирки и желание выделить какую-то одну школу...
    Немного странно звучит обвинение, учитывая что именно вы прорекламировали свой йога-ретрит в середине апреля и дали ссылку на себя в Фейсбуке.

  9. Вверх #4689
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    kalateya, спасибо!

  10. Вверх #4690
    Постоялец форума Аватар для kalateya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,708
    Репутация
    3657
    Цитата Сообщение от AnnyF Посмотреть сообщение
    kalateya, спасибо!
    не за что))
    найдете еще, отчитаетесь))

  11. Вверх #4691
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от HappyI Посмотреть сообщение
    Никого не рекламирую, никого не обижаю. Вношу ясность и прошу соблюдать точность формулировок. Практика Йоги - в том числе и в этом.
    "Ахимса — основа для поисков истины. Поиски эти тщетны, если они не строятся на ахимсе. Все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо — значит третировать эти божественные силы и тем самым причинять зло не только этому существу, но и всему миру. Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего." Махатма Ганди

  12. Вверх #4692
    Йога - чуть ли не один из самых полезных видов спорта как для тела, так и для души.

  13. Вверх #4693
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,954
    Репутация
    19535
    к слову..
    из всех мест, где я побывала в поисках... институт йоги и ушу - единственное, где меня попросили заполнить анкету с указанием заболеваний.
    также во время занятия инструктор дает различные варианты выполнения асан и даже разные асаны для занимающихся, зная их особенности здоровья.

    понимая, что я конечно же не везде была, прошу поделится, в каких клубах есть подобное?
    Come As You Are

  14. Вверх #4694
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    96,068
    Репутация
    51763
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    к слову..
    из всех мест, где я побывала в поисках... институт йоги и ушу - единственное, где меня попросили заполнить анкету с указанием заболеваний.
    также во время занятия инструктор дает различные варианты выполнения асан и даже разные асаны для занимающихся, зная их особенности здоровья.

    понимая, что я конечно же не везде была, прошу поделится, в каких клубах есть подобное?
    В Йогахот я заполняла анкету )
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97

  15. Вверх #4695
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    к слову..
    из всех мест, где я побывала в поисках... институт йоги и ушу - единственное, где меня попросили заполнить анкету с указанием заболеваний.
    также во время занятия инструктор дает различные варианты выполнения асан и даже разные асаны для занимающихся, зная их особенности здоровья.

    понимая, что я конечно же не везде была, прошу поделится, в каких клубах есть подобное?
    в ЙогаДоме тоже такое практикуют

  16. Вверх #4696
    Постоялец форума Аватар для Neffertiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1706
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    к слову..
    из всех мест, где я побывала в поисках... институт йоги и ушу - единственное, где меня попросили заполнить анкету с указанием заболеваний.
    также во время занятия инструктор дает различные варианты выполнения асан и даже разные асаны для занимающихся, зная их особенности здоровья.

    понимая, что я конечно же не везде была, прошу поделится, в каких клубах есть подобное?
    в ДНК на таирова (но только у одного тренера Алисы) такой подход. Показывает разные варианты по уровню сложности, объясняет особенности и что где должно чувствоваться и работать. Перед каждым занятием спрашивает по нескольку раз о вопросах со здоровьем. Вторая барышня (Катя) просто ведет достаточно скучную тренировку вообще без объяснений и комментариев. Кто успел - повторил и пофигу как. Одного раза хватило, чтобы понять что "не мое".
    Тренер у которой я занимаюсь летом у моря (Лиза) тоже все объясняет-показывает-дает варианты исполнения. Периодически посещаю тренировки еще у двух инструкторов -тоже профессиональный и грамотный подход, возможно мне везет в этой жизни)))))))))))
    photomoms

  17. Вверх #4697
    Частый гость Аватар для Linda_Eva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    785
    Цитата Сообщение от HappyI Посмотреть сообщение
    Немного странно звучит обвинение, учитывая что именно вы прорекламировали свой йога-ретрит в середине апреля и дали ссылку на себя в Фейсбуке.
    .



    не знаю, кому как, но в этом споре на Вашей стороне. И любому со стороны наблюдающему очевидно, что из этих двух людей именно Вы приводите взвешенные аргументы и отвечаете спокойно, с достоинством и толком. А дядя просветленный в индии и щепетильно отбирающий группы по два-три человека явно пропутил урок терпения-смирения ) так и сквозит раздражительность с агрессией в тексте

    так вот, подскажите, пожалуйста, Вы преподаете тоже или Вы просто глубоко изучаете эту тему? Если первое, то напишите где, пожалуйста

  18. Вверх #4698
    Посетитель Аватар для HappyI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    118
    Linda_Eva, ответила в личку.

  19. Вверх #4699
    Частый гость Аватар для Трейси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Закобякино
    Сообщений
    658
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от Татьяна Туфекчи Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья! Благодарю за теплые слова тех, кто был на моих занятиях. Практикую и преподаю йогу по методу Айенгара.
    Сертифицированные преподаватели йоги Айенгара в Украине http://bksiyengar.com.ua/prepodavateli/

    В Одессе заниматься йогой по методу Айенгара можно в следующих центрах (очередность по мере организации центра):
    1. ул. Черняховского 4, ТЦ "5 Элемент" https://www.facebook.com/yogahot.odessa/
    2. ул. Маршала Говорова 18а, 2-й этаж https://www.facebook.com/yogadomeodessa/
    3. жм Радужный https://www.facebook.com/kinezioyoga/
    4. Канатная, 77 https://www.facebook.com/BodhiOdessa/
    5. Преображенская, 75 https://www.facebook.com/ayengar.yoga/ https://www.facebook.com/groups/122291655017774/
    6. Шампанский пер. https://www.facebook.com/groups/456514791060501/permalink/1618017774910191/
    7. Французский бульвар 22 кор.4 https://www.facebook.com/KundawellWellnessCenter/

    Какое бы направление йоги вы не выбрали, если вам нравится и вы получаете результат, - занимайтесь! Будьте здоровы и счастливы!
    С Уважением, Татьяна Туфекчи.
    Татьяна, спасибо большое за информацию, думаю будет полезна многим здесь интересующимся занятиями . Вам также здоровья и счастья, Вы замечательный тренер!

  20. Вверх #4700
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    87
    Буду благодарна за информацию о йоге на море, можно в личку.


Ответить в теме
Страница 235 из 249 ПерваяПервая ... 135 185 225 233 234 235 236 237 245 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения