Тема: Переводы из-за границы

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 423
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26

    Question Переводы из-за границы

    Такой вопрос...не совсем по бизнесу, но всё же...

    Родственники - иностранцы хотели бы кое-что купить в Украине, для чего нужно перевести деньги мне на счёт. Я законопослушный гражданин, всегда все налоги плачу и вообще против каких-либо схем, но есть такой вопрос:

    о какой сумме перевода на счёт украинский банк должен сообщить налоговой? Ведь это должно пройти по статьи иные доходы и уплачен подаходный налог, верно?!
    При переводах в несколько сотен долларов всё нармально, вроде, а за какие суммы стоит волноваться? Не хочется проблем.

    И как можно выйти из положения? Переводить напрямую продавцу?

    Заранее спасибо, кто ответит.
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Меня в свое время в одном украинском банке известили, что если перевод будет ~ больше 20 тыс баксов (эквивалент в гривнях), то они будут вынуждены сообщить налоговой инспекции об этом переводе.

    Возможно более уместным будет спросить в этой теме или возможно в этой теме.

    А может быть и поинтересоваться на сайте налоговой.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Меня в свое время в одном украинском банке известили, что если перевод будет ~ больше 20 тыс баксов (эквивалент в гривнях), то они будут вынуждены сообщить налоговой инспекции об этом переводе.

    Возможно более уместным будет спросить в этой теме или возможно в этой теме.

    А может быть и поинтересоваться на сайте налоговой.

    Спасибо! Повторил свой вопрос в тех топиках, на сайт налоговой как-то лень соваться
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Никакой налоговой банк сообщать не имеет право - это незаконно (коммерческая тайна). Информация может быть предоставлена налоговой только по решению суда при возбуждении уголовного дела. Или же в ходе проверки банка налоговой инспекцией, причем по конкретному запросу.
    Несколько десятков тысяч долларов - не та сумма, которая будет кого-либо интересовать. Если речь идет о гораздо большем объеме, то имеет смысл разбить его на отдельные платежи (например, 100 тыс. долларов на 30, 35 и 35).
    Люблю мою Ирку

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    Никакой налоговой банк сообщать не имеет право - это незаконно (коммерческая тайна). Информация может быть предоставлена налоговой только по решению суда при возбуждении уголовного дела. Или же в ходе проверки банка налоговой инспекцией, причем по конкретному запросу.
    Несколько десятков тысяч долларов - не та сумма, которая будет кого-либо интересовать. Если речь идет о гораздо большем объеме, то имеет смысл разбить его на отдельные платежи (например, 100 тыс. долларов на 30, 35 и 35).
    Честно говоря, речь идёт именно о нескольких десятках, никак не сотнях (к сожалению ).... Но и их, видимо не сразу будут слать (в течение года) - не олигархи мы ... То есть тут не должно быть проьблем?
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от ks2004 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, речь идёт именно о нескольких десятках, никак не сотнях (к сожалению ).... Но и их, видимо не сразу будут слать (в течение года) - не олигархи мы ... То есть тут не должно быть проьблем?
    Никаких абсолютно, поверьте
    Люблю мою Ирку

  7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Тююю...я от друга из Германии 80 тысяч евро получал, квартиру ему тут покупали, без проблем.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для GlamShine
    Пол
    Женский
    Адрес
    Italy
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    5940
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Тююю...я от друга из Германии 80 тысяч евро получал, квартиру ему тут покупали, без проблем.
    а почему тогда, когда мне пересылали из России деньги, то можно было только по 5000 за раз пересылать?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от GlamShine Посмотреть сообщение
    а почему тогда, когда мне пересылали из России деньги, то можно было только по 5000 за раз пересылать?
    Возможно, такое ограничение существует в российском валютном законодательстве...
    Люблю мою Ирку

  10. Вверх #10
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    Возможно, такое ограничение существует в российском валютном законодательстве...
    не вводите народ в заблуждение:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17513&page=117
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    не вводите народ в заблуждение:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17513&page=117
    Во-первых, научитесь нормально давать ссылки, а во-вторых, объясните поподробнее, чем именно я ввожу народ в заблуждение?
    Люблю мою Ирку

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26
    Приведу тут ещё цитату Auditor Ya , чтобы было, что обсуждать:

    Законом установлено (ст. 3), що об'єктом оподаткування податком з доходів фізичних осіб резидента є загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід, доходи з джерелом їх походження з України, які підлягають кінцевому оподаткуванню при їх виплаті, іноземні доходи.
    Згідно із пунктом 4.1 статті 4 Закону загальний річний оподатковуваний дохід платника податку - резидента України складається із суми загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року, а також іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року. Доходи, визначені пунктом 4.3 статті 4 Закону, що не включаються до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу, поширюються лише на доходи, одержані платником податку в Україні.
    Іноземний дохід визначено Законом (п. 1.4 ст. 1) як дохід, відмінний від доходу з джерелом його походження з України.
    Порядок оподаткування іноземних доходів встановлено у пункті 9.9 статті 9 Закону.
    Якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, то сума такого доходу включається до складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку - їх отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію (пп. 9.9.1 п. 9.9 ст. 9 Закону).
    Річна декларація про майновий стан і доходи (податкова декларація) подається платником податку - резидентом до податкового органу у термін до 1 квітня наступного за звітним року. Тобто громадяни - резиденти України, які матимуть протягом звітного податкового року іноземні доходи, зобов'язані після його закінчення подати до податкового органу річну податкову декларацію.
    (Лист, Державна податкова адміністрація, від 13.10.2004, № 9130/6/17-3116 "Про суму податку з іноземного доходу платника податків - резидента")
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...

  13. Вверх #13
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    Во-первых, научитесь нормально давать ссылки, а во-вторых, объясните поподробнее, чем именно я ввожу народ в заблуждение?
    Во-первых: На счет ссылок признаю Там надо ставить номер вроде? Во-вторых: Все зависит от того какие операции производятся, кто и куда, а также кому перечисляет, от этого и зависит ограничение в Украине.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26
    Правильно ли я понимаю, что с одной стороны никто не имеет право проверять мой счёт, а с другой - я сам обязан понести потом налоговую декларацию ?...
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от ks2004 Посмотреть сообщение
    Приведу тут ещё цитату Auditor Ya , чтобы было, что обсуждать:
    А при чем здесь одно к другому? Разве это Ваш доход? В данном случае Ваши родственники осуществляют в Вашу пользу частные платежи. Какое это имеет отношение к предпринимательской деятельности?
    Люблю мою Ирку

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Во-первых: На счет ссылок признаю Там надо ставить номер вроде? Во-вторых: Все зависит от того какие операции производятся, кто и куда, а также кому перечисляет, от этого и зависит ограничение в Украине.
    Но речь ведь идет о перечеслениях в Украину, а не из?
    Люблю мою Ирку

  17. Вверх #17
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Когда я говорил, что вопрос дискуссионный, то я имел ввиду дискутировать надо над другим:
    13.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
    13.2.1. при отриманні спадщини спадкоємцями, що є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за нульовою ставкою податку до будь-якого об'єкта спадщини;

    13.2.3. при отриманні спадщини будь-яким спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента - за ставкою податку, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону, до будь-якого об'єкта спадщини.
    (Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
    Будет ли действовать нулевая ставка если деньги получены от дарителя первой степени родства, который является нерезидентом?
    ks2004 - дискуссия на той теме, просто еще никто не хочет отвечать.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от ks2004 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что с одной стороны никто не имеет право проверять мой счёт, а с другой - я сам обязан понести потом налоговую декларацию ?...
    Насчет проверки счета - Вы правы. А насчет того ,чтобы куда-то нести - я уже ответил, это не предпринимательская деятельность, за что вы хотите платить налог?
    Люблю мою Ирку

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Когда я говорил, что вопрос дискуссионный, то я имел ввиду дискутировать надо над другим:

    Будет ли действовать нулевая ставка если деньги получены от дарителя первой степени родства, который является нерезидентом?
    ks2004 - дискуссия на той теме, просто еще никто не хочет отвечать.
    Насчет этого, честно скажу, не помню, надо поспрашивать спецов...
    Люблю мою Ирку

  20. Вверх #20
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    А при чем здесь одно к другому? Разве это Ваш доход? В данном случае Ваши родственники осуществляют в Вашу пользу частные платежи. Какое это имеет отношение к предпринимательской деятельности?
    Закон "О налоге с доходов физических лиц" относит такие платежи полученные из-за границы к доходам физлица.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения