Тема: Переводы из-за границы

Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 423
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Закон "О налоге с доходов физических лиц" относит такие платежи полученные из-за границы к доходам физлица.
    И в случае, если лицо частный предприниматель на ЕН, тоже?


  2. Вверх #22
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    ks2004. если вы мне не верите, со ссылками на нормативные акты, то спросите еще здесь: https://forumodua.com/showthread.php?t=41657&page=28
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  3. Вверх #23
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    И в случае, если лицо частный предприниматель на ЕН, тоже?
    почитайте сначала что я уточнял, и что в вопросе написано, там не написано ни о какой предпринимательской деятельности на едином налоге. Если ks2004 собирается получать деньги как предприниматель, то это другие операции и регулируются другим Постановлением Нацбанка.
    И к сожалению, если как предприниматель будет получать, то на это есть тоже фискальные разъяснения налоговой.
    Повторю еще раз уточняющие вопросы к ks2004: а почему не получиться на прямую продавцу? и что вообще купить хотят?
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 14.05.2008 в 17:38.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    почитайте сначала что я уточнял, и что в вопросе написано, там не написано ни о какой предпринимательской деятельности на едином налоге. Если ks2004 собирается получать деньги как предприниматель, то это другие операции и регулируются другим Постановлением Нацбанка.
    И к сожалению, если как предприниматель будет получать, то на это есть тоже фискальные разъяснения налоговой.
    Меня как раз интересует не случай ks2000, поэтому я и уточнила.
    Распространяется ли "Закон "О налоге с доходов физических лиц" относит такие платежи полученные из-за границы к доходам физлица", если этот перевод получается предприниматель, находящийся на ЕН?
    Я просто уточняю - ДА или НЕТ?
    Последний раз редактировалось blackd; 14.05.2008 в 17:48.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    Я когда получаю перевод от родителей, то делаю приписку : "Цей переказ не пов*язан з комерційною і підприємницькою діяльністю".

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от Vaita Посмотреть сообщение
    Я когда получаю перевод от родителей, то делаю приписку : "Цей переказ не пов*язан з комерційною і підприємницькою діяльністю".
    Ну вот и я о том же
    Люблю мою Ирку

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    ks2004. если вы мне не верите, со ссылками на нормативные акты, то спросите еще здесь: https://forumodua.com/showthread.php?t=41657&page=28
    Чтобы получить ссылку на конкретный пост, нужно кликнуть на номере поста правой кнопкой мыши и нажать "копировать ссылку".
    Люблю мою Ирку

  8. Вверх #28
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    Ну вот и я о том же
    не имеет значения от предпринимательской или нет, Закон относит эти полученные платежи к ДОХОДам. Вопрос в том от кого получены и кем, а также какая ставка применяется?!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    А в декларации в налоговую, естественно ничего не пишу

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Я пока не готов ответить, нужно ли относить такие поступления к доходам, но то, что налоговая о них не узнает - вероятность 99,9%
    Люблю мою Ирку

  11. Вверх #31
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Vaita Посмотреть сообщение
    А в декларации в налоговую, естественно ничего не пишу
    Я бы на вашем месте тоже ничего не писал, если это люди первой степени родства. Да и похоже пока банки неохотно делятся такой инфой с налоговиками. По крайней мере таких обязанностей у них нет, как у нотариусов например.
    Налоговая пока что до таких людей, которые получают доходы из-за границы не добралась. Недавно только слышал как они пытаются взятся за моряков.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Vaita Посмотреть сообщение
    Я когда получаю перевод от родителей, то делаю приписку : "Цей переказ не пов*язан з комерційною і підприємницькою діяльністю".
    Думаете налоговая инспекция поверит этой приписке когда речь пойдет, например, о 200 тыс баксов, а не скромном переводе через WU? Ну, например, в случае если вдруг будет организована какая-нибудь акция в нашей стране "чистые руки - не дай отмыть за что налоги не заплачено.
    Да и у того же WU, который требует эти приписки, есть ограничение в сумме в месяц, насколько я помню, и это явно не 100 тыс баксов.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Да и похоже пока банки неохотно делятся такой инфой с налоговиками. По крайней мере таких обязанностей у них нет, как у нотариусов например.
    Неохотно - это не то слово
    Банки НЕ ИМЕЮТ ПРАВА сообщать такую информацию в налоговую (ст.62 Закона о банках и банковской деятельности).
    Люблю мою Ирку

  14. Вверх #34
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от B.O.S.S. Посмотреть сообщение
    Неохотно - это не то слово
    Банки НЕ ИМЕЮТ ПРАВА сообщать такую информацию в налоговую (ст.62 Закона о банках и банковской деятельности).
    Но это не означает что нужно скрывать свои доходы!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Думаете налоговая инспекция поверит этой приписке когда речь пойдет, например, о 200 тыс баксов, а не скромном переводе через WU? Ну, например, в случае если вдруг будет организована какая-нибудь акция в нашей стране "чистые руки - не дай отмыть за что налоги не заплачено.
    Да и у того же WU, который требует эти приписки, есть ограничение в сумме в месяц, насколько я помню, и это явно не 100 тыс баксов.
    Ну да, я не такие суммы получаю, к сожалению . Но тогда сумму можно разделить на несколько переводов на несколько близких человек. Подруга, банковский юрист сказала, что информацию банк может передать только по решению суда.

  16. Вверх #36
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    не имеет значения от предпринимательской или нет, Закон относит эти полученные платежи к ДОХОДам. Вопрос в том от кого получены и кем, а также какая ставка применяется?!
    Зачем же такое писать? Это некомпетентно, как минимум. По-твоему, любая полученная мной сумма, попадает под налогообложение. Это ерунда. Я даже навскидку могу набросать с десяток вариантов почему я не обязан заносить в свою декларацию полученные из заграницы суммы. И это будет 200% законно. Ну и конечно же это не мой доход. Доход я могу получить 4-мя способами: как зароботную плату, как выручку от продажи моего имущества, как вознаграждение за предоставленные услуги и как подарок. Все, остальное не мой доход.

    П.С. Тебя послушать, так если я с карточки своей жены сниму в банкомате деньги, я тоже должен их задекларировать и налогообложить
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  17. Вверх #37
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Зачем же такое писать? Это некомпетентно, как минимум. По-твоему, любая полученная мной сумма, попадает под налогообложение. Это ерунда. Я даже навскидку могу набросать с десяток вариантов почему я не обязан заносить в свою декларацию полученные из заграницы суммы. И это будет 200% законно. Ну и конечно же это не мой доход. Доход я могу получить 4-мя способами: как зароботную плату, как выручку от продажи моего имущества, как вознаграждение за предоставленные услуги и как подарок. Все, остальное не мой доход.

    П.С. Тебя послушать, так если я с карточки своей жены сниму в банкомате деньги, я тоже должен их задекларировать и налогообложить
    Очень интересно какие это доходы - с десяток?
    1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті 4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду з різних джерел як на території України, так і за її межами.
    З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
    звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності.
    Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:
    сума таких коштів не включається до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;
    позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного звітного податкового періоду;
    сума коштів або вартість майна, у тому числі цінних паперів, які надходять у власність юридичної особи, якщо згідно з довіреністю, наданою такою юридичною особою або її засновниками платнику податку, будь-які активні (видаткові) операції з такими коштами або майном здійснюються виключно за рішенням такого платника податку чи за його передорученням (окремою довіреністю) - третьою особою.
    1.3. Дохід з джерелом його походження з України - будь-який дохід, одержаний платником податку або нарахований на його користь від здійснення будь-яких видів діяльності на території України, у тому числі, але не виключно, у вигляді:
    а) процентів за борговими вимогами чи зобов'язаннями, випущеними (емітованими) резидентом;
    б) дивідендів, нарахованих резидентом - емітентом корпоративних прав;
    в) доходів у вигляді інвестиційного прибутку від здійснення операцій, з цінними паперами та корпоративними правами, випущеними в інших, ніж цінні папери, формах;
    г) доходів у вигляді роялті, іншої плати за використання прав інтелектуальної (у тому числі промислової) власності, отриманих від резидента;
    д) доходів у вигляді заробітної плати, нарахованих (виплачених, наданих) внаслідок здійснення платником податку трудової діяльності на території України, від працедавця, незалежно від того, чи є такий працедавець резидентом або нерезидентом, а також заробітної плати, нарахованої особі за здійснення роботи за наймом у складі екіпажу (команди) транспортного засобу, який перебуває за межами території України, її територіальних вод (виключної економічної зони), у тому числі на якірних стоянках, та належить резиденту на правах власності або перебуває у його тимчасовому (строковому) користуванні та/або є зареєстрованим у Державному судновому реєстрі України чи Судновій книзі України;
    е) доходів від надання в оренду (лізинг):
    нерухомості, розташованої на території України;
    рухомого майна, якщо орендодавець є резидентом України, або якщо користування таким майном здійснюється на території України, незалежно від того, чи є орендодавець резидентом чи нерезидентом;
    є) доходів від продажу нерухомого майна, розташованого на території України;
    ж) доходів від продажу рухомого майна, якщо факт зміни власника (продажу об'єкта рухомого майна) підлягає державній реєстрації та/або нотаріальному посвідченню згідно із законом України, або якщо місце вручення такого рухомого майна набувачеві знаходиться на території України;
    з) доходів від здійснення підприємницької діяльності, а також незалежної професійної діяльності на території України;
    и) доходів, що виплачуються (надаються) резидентами у вигляді виграшів і призів, у тому числі у лотерею (крім державної); благодійної допомоги, подарунків;
    і) доходів у вигляді активів, що передаються у спадщину, якщо такі активи або джерело їх виплати знаходяться на території України;
    ї) інших доходів як виплати чи винагороди за цивільно-правовими договорами, одержуваних резидентом або нерезидентом, якщо джерело виплати (нарахування) таких доходів знаходиться на території України, незалежно від резидентського статусу особи, що їх виплачує (нараховує).
    1.4. Іноземний дохід - дохід, відмінний від доходу з джерелом його походження з території України.
    (Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 14.05.2008 в 18:30.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  18. Вверх #38
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    П.С. Тебя послушать, так если я с карточки своей жены сниму в банкомате деньги, я тоже должен их задекларировать и налогообложить
    Читать надо предыдущее: если родственники, то доход, но ставка 0%, если конечно не действуешь как поручитель (тогда нет дохода).
    А есть еще 4 ст. и все остальные
    P.S. кстати про этот десяток и спрашивал автор вопроса!!!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  19. Вверх #39
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Меня как раз интересует не случай ks2000, поэтому я и уточнила.
    Распространяется ли "Закон "О налоге с доходов физических лиц" относит такие платежи полученные из-за границы к доходам физлица", если этот перевод получается предприниматель, находящийся на ЕН?
    Я просто уточняю - ДА или НЕТ?
    если как СПД-ФЛ на едином налоге, то есть шанс не попасть под Закон, а только в свои 500 тыс. грн. Но нуно чтоб вид деятельности соответствовал записанному в свидетельстве ЕН. чтоб место поставки услуг было на территории Украины, по товарам и так будет понятно.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  20. Вверх #40
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку у власність або нарахованих на його користь
    Ты разницу понимаешь между "полученным в собственность/начисленным в пользу" и просто полученным переводом? Перевод я взял и отдал. ГДЕ моя собственность, где мой доход?

    auditor_ya, я тебя умоляю, перестань! И я очень надеюсь, что ко мне на аудит ты не прийдешь, а то ты тут поначисляешь доходов...

    Ты часом не налоговик? Обычно это они на ровном месте доходы рисуют ;-)
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.


Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения