Тема: Одесские трамваи

Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 528
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    Т.е. тогда, когда там был один путь, да? И трамваи там разъзжались.


  2. Вверх #22
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Константин_третий Посмотреть сообщение
    Я видимо, кое в чем ошибся. Коблевская не упирается со стороны Соборки в Новый рынок, да? Она потом еще продолжается, да?
    Конечно!
    Коблевская, Греческая, Базарная, Александровский проспект именно и были спроектированы, как пересекающие базарные площади.
    Базарная - Старобазарную, Греческая - площадь Греческого базара, Коблевская - Новобазарную.
    А Александровский проспект изначально был спроектирован, как путь подъема из порта в город, для доставки грузов на Греческий и Старый базары. И включал он в себя изначально нынешние Военный спуск, Гаванную улицу и Александровский проспект.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Цитата Сообщение от Константин_третий Посмотреть сообщение
    Т.е. тогда, когда там был один путь, да? И трамваи там разъзжались.
    Получается, да...
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,941
    Репутация
    80841
    Цитата Сообщение от Константин_третий Посмотреть сообщение
    Кстати. Тогда такой вопрос. Перед самым спуском Маринеско нелево уходит улица. Там есть трамвайные рельсы, кусочек. Вы не подскажите, что это был за трамвай? А то я не могу найти информацию.
    А это не остатки рельсов для очень давно ходившего 1-ого трамвая, он чем-то ,кажется, дублировал 23, но на Преображенской угол Садовой с ним расходился - шел дальше по Преображенской. Этот 1-ый - отменили еще раньше 23-его.

  5. Вверх #25
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я помню как в 80х годах там разворачивались трамваи когда ремонтировали полотно у пересыпского моста разворачивались именно там. Что было до этого я не в курсе.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    А где распологался "Старый базар"? А Новобазарная площадь находилась на територрии нынешнего Нового рынка?

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    Я тоже подумал, что это пути тогдашнего первого... Но я точно не помню, как именно он ходил.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Нет, именно для пропуска трамвая предназначались эти рельсы... Переулок называется Ляпунова. Мама жила на Пересыпи, а училась в центре и из-за этого разворота часто опаздывала в школу.

    Старый базар находился в Старобазарном (Кировском) сквере...
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  9. Вверх #29
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Константин_третий Посмотреть сообщение
    А где распологался "Старый базар"? А Новобазарная площадь находилась на територрии нынешнего Нового рынка?
    Старый базар располагался на Старобазарной площади Сейчас она называется Старобазарный сквер, а во времена СССР называлась сквер имени Кирова.
    А Новый базар именно на Новобазарной площади и расположен.
    Она ограничена улицами Торговая, Конная и переулками Новобазарным и Княжеским.

  10. Вверх #30
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Сокращение 11-го в свое время убило единственный беспересадочный маршрут электротранспорта с Таирова до центра города. Сейчас он бы очень впору пришелся. Или хотя бы 16-й с минимум 2-мя машинами и предсказуемым графиком движения.

  11. Вверх #31
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Еще многие говорят, что до реконструкции от движения трамваев ощутимо тряслись дома.

    Это можно было устранить заменой путей.

  12. Вверх #32
    Амбидекстр с характером Аватар для LiSi
    Пол
    Женский
    Адрес
    между Привозом и Дерибасовской
    Сообщений
    43,945
    Репутация
    74990
    Имею счастье жить на Успенской.До реконструкции гремели трэмы,но сигналов машин и пробок практически не было,а к 12 ночи улица засыпала..Теперь-с точностью до наоборотА до установки светофоров на углу с Екатерининской каждый(!) день-ДТП,каждую ночь-два ДТП...А сколько деревьев повырубили!Каштаны столетние.Я ,наивная,в партию зэлэных звонила,А там спросили(не постеснялись),будет ли ТВ на месте Иначе спасать деревья им смысла нет.

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    734
    Репутация
    209
    [QUOTE=Dam;2641943]Нет, именно для пропуска трамвая предназначались эти рельсы... Переулок называется Ляпунова. Мама жила на Пересыпи, а училась в центре и из-за этого разворота часто опаздывала в школу.

    QUOTE]

    Это обыкновенная замена кольца. В 30-х годах трамвай скатился по спуску Маринеско (Софиевский, Селянский,Короленко). Были жертвы. Маршруты 2,3 и 12 были сокращены. Для разворота трамваев (так как для кольца места не было) был построен этот тупичок. В 80 или 90 была реконструкция путей на спуске и этот тупичок использовался для разворота трамваев.

  14. Вверх #34
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Я слышал версию о том, что треугольник был построен для возможности разворота вагонов в случае затопления района Пересыпских мостов... Раньше такое там было частым явлением, до того как загнали в коллектор речку-вонючку на Балковской и снесли жилые дома между Херсонским сквером (трамвайное кольцо) и спуском Маринеско.

    Кстати, недавно я там сфоткал трамвай.

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    873
    Репутация
    317
    второму троллейбусу пошло однозначно на пользу, они чаще ходят и более заполнены чем раньше, сам им часто пользуюсь

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Интересно, как все-таки история обрастает всякими домыслами.

    Я занимался плотно историей трамвая в Одессе, но, к сожалению, времени на прочтение всех газет того времени у меня не было, но по другим данным история с переворачиванием 23-го трамвая грешит уж очень многими несовпадениями, в том числе и датами - в 1964 трамвая там не стало. А до 1964 г. "Черноморец" не играл в высшей лиге (насколько мне не изменяет память), так что толп особых не было.

    То же самое и по поводу Библиотечного пер. Построен этот треугольник был уже после войны, а до войны никакого 3-го трамвая там не было - узкоколейный 3-й ходил вовсе даже по Нежинской, а ширококолейный открыли только в 1948 г.

    По трассе 23-го. В проекте он, действительно, огибал Новый Базар с обеих сторон, но потом линию проложили только по Княжескому пер., но она была нормальной двухколейной. 1-й трамвай ходил по Пастера, Торговой и Щепкина и с 1957 г. поворачивал на Преображенскую и от Соборки шел вместе с 23-м. Закрыли их в один и тот же день (не помню точно какой) 1964 г.

    Все это и многое другое есть на моем сайте "Одесса на колесах" www.odessatrolley.com

  17. Вверх #37
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Вторые троллейбусы стали чаще ходить только после того, как начали работать без кондукторов - в связи с нехваткой последних. В первую неделю работы 2-ки по новому маршруту через Успенскую туда в качестве "потемкинской деревни" отправили 8 машин, в том числе троллейбусы "одесской сборки" и ЮМЗ - самые новые в городе. Потом их количество сократилось до 3-4 единиц, и 2-ка ходила отвратно до февраля 2007, когда после введения бескондукторного обслуживания там работает как минимум до 7 вечара 6 троллейбусов.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    А до 1964 г. "Черноморец" не играл в высшей лиге
    А что толпы ходят только на матчи высшей лиги?.. Псевдоболельщики называются глорихантерами... Стадион ЧМП помню забитым и при выступлении в 1-й лиге... В году 88-м...
    То же самое и по поводу Библиотечного пер. Построен этот треугольник был уже после войны, а до войны никакого 3-го трамвая там не было - узкоколейный 3-й ходил вовсе даже по Нежинской, а ширококолейный открыли только в 1948 г.
    Ну а моя мама родилась в 47-м... И я очень помню, как она мне рассказывала про этот злополучный разъезд...
    Я слышал версию о том, что треугольник был построен для возможности разворота вагонов в случае затопления района Пересыпских мостов...
    Нет, тот район не затопляло и при речке вонючке... Затопляло Пересыпь от "Халвичного домика". Единственный 4-х этажный дом на Пересыпи и возле базы на Фрунзе... Возле мостов возвышенность...

    Кстати, 30-ка ходила тоже интересно до реконструкции Балковской. Я всегда удивлялся, почему на Балковской такая мешанина с номерами в начале. Там где пруд-отстойник -- было гнилое непролазное болото, а трамвай ходил между серой базой и домами... Косыгин, посетив Одессу в 70-х увидел это позорище и дал распоряжение на реконструкцию... База -- Балковская 4, стоит на нечётной стороне...
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    Лично для меня это изменение сказалось положительно. Я живу в районе Водного (Морского университета) и постоянно посещаю домашние матчи "Черноморца". Если не пешком, то добирался я ранее на 28-м трамвае. Это относительно долго. 4-й доезжал от Тираспольской к парку Шевченко куда быстрее, но до Тираспольской мне все же дальше, чем до площади Толстого (что значимо, когда сильно торопишься) и при этом 4-й ходил крайне нерегулярно. Если повезет вовремя попасть - отлично, нет - лучше уже идти пешком по Успенской. Не раз шел на футбол по ней пешком и так ни разу мимо меня не проезжал ни один трамвай. Так что я им крайне редко пользовался.
    Теперь я иду на пл. Толстого, где недолго жду 2-го троллейбуса и весьма быстро добираюсь до ЧМП (стадиона, то есть). Подскажите, кажется ли мне, но у меня создается полное впечатление, что 2-й сейчас едет по Успенской куда быстрее (при отсутствии пробок), чем ранее это делал 4-й. Кстати, а остановок у него столько же или их количество изменилось?
    Но таким всё стало, когда 2-й троллейбус стал ездить регулярно. А вот когда он ездил редко, я тоже им не пользовался особо. Потому, если бы 4-й трамвай ездил с той же частотой, что сейчас троллейбус, по большому счету, для меня он был бы удобен, хотя, повторюсь, идти на Тираспольскую и идти на площадь Толстого, когда я тороплюсь - разные вещи. Плюс повторю свой вопрос: мне кажется или четвертый трамвай и правда по Успенской до конечной ехал дольше, чем сейчас второй троллейбус?

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Dam Посмотреть сообщение
    А что толпы ходят только на матчи высшей лиги?.. Псевдоболельщики называются глорихантерами... Стадион ЧМП помню забитым и при выступлении в 1-й лиге... В году 88-м...
    Мы говорим о конце 50-х или начале 60-х... Я уже говорил - истории разные. По одним - болельщики, по другим - курсанты. Из личного опыта помню, что трамвай ходил там так медленно, что перевернуться не мог и при очень большом желании - пути были убиты донельзя.

    Ну а моя мама родилась в 47-м... И я очень помню, как она мне рассказывала про этот злополучный разъезд...
    Это был ответ briz'у
    Нет, тот район не затопляло и при речке вонючке... Затопляло Пересыпь от "Халвичного домика". Единственный 4-х этажный дом на Пересыпи и возле базы на Фрунзе... Возле мостов возвышенность...

    Кстати, 30-ка ходила тоже интересно до реконструкции Балковской. Я всегда удивлялся, почему на Балковской такая мешанина с номерами в начале. Там где пруд-отстойник -- было гнилое непролазное болото, а трамвай ходил между серой базой и домами... Косыгин, посетив Одессу в 70-х увидел это позорище и дал распоряжение на реконструкцию... База -- Балковская 4, стоит на нечётной стороне...


Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения