Тема: Насущные проблемы школьников и их родителей

Ответить в теме
Страница 2 из 289 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5764
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Видела одну передачу, к сожалению не могу найти запись, так там объясняли, что если ребенок врет, чтобы избежать наказания, то это нормальная реакция психики. Там был пример. Ребенку показали что-то закрытое и сказали, что ассистент сейчас выйдет и чтобы он не смотрел, что закрыто, а когда придет - они поиграют. Это все записывалось. Ребенок, конечно же, видя, что в комнате никого нет, быстренько подбегал и заглядывал. Когда входил ассистент, и спрашивал, не смотрел ли он, ребенок говорил, что нет. Они открывали игрушку и ребенок играл, как ни в чем не бывало. Так вот, гораздо хуже, если бы он не врал. Это, своего рода, нормальная защитная реакция психики. Просто (хотя не просто%)) нужно направить ее в нужное русло.
    Это интересно, очень..

    Конечно я понимаю, почему он это делает, стараюсь его не ругать, не наказывать, просто прошу говорить правду... но не уверена, что он это делает.
    И даже когда я указываю ему на явную ложь, он с пеной у рта доказывает мне что он не врет
    Не придумала пока как с этим бороться, может с возрастом пройдет


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Честно говоря, не знаю, я не психолог.. Если мне сын начнет врать в 9 лет, то и я начну ему врать по-приколу, но на его волне, чтобы обескуражить его, чтобы понял, каково это. И если проняло - то говорить, что это шутка %). А потом поговорить серьезно. Но это лично мои методы, они могут быть неприемлемы для других.
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Если мне сын начнет врать в 9 лет, то и я начну ему врать по-приколу, но на его волне
    ..ой,девочки,я тоже много чего думала о том,что я бы сделала или буду делать в различных ситуациях...Но дети иногда такие вещи вытворяют,что ставят родителей в тупик и все твои предыдущие рассуждения рассыпаются.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для АнастасияЮ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    1223
    Цитата Сообщение от @KISSA@ Посмотреть сообщение
    что то тут совсем тишина в теме
    Все заняты своими школьниками, чтоб каникулы не прошли даром)
    Самого главного глазами не увидишь

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от @KISSA@ Посмотреть сообщение
    что то тут совсем тишина в теме
    Разбавлю тему)))

    Мой сыночек совсем отказывается самостоятельно делать уроки, хочет чтобы я сидела рядом с ним..
    У нас такое было в 1-2 классе, потом постепенно начал заниматься сам.
    Ну а в декабре у меня родился еще один малыш, и все началось с начала.
    Понимаю конечно, что он хочет моего внимания, но если я сажусь заниматься с ним, то кто будет заниматься малышом? и так из-за его уроков часто не успеваю с маленьким ни погулять, ни искупать (((
    Говорю с ним, объясняю - толку 0. Сам учится, только когда приходит папа, но это не выход т.к. муж приходит только к 8 и времени на уроки уже нет.
    Может кто сталкивался с таким? что делать?

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для @KISSA@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    704
    Репутация
    874
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Разбавлю тему)))

    Мой сыночек совсем отказывается самостоятельно делать уроки, хочет чтобы я сидела рядом с ним..
    У нас такое было в 1-2 классе, потом постепенно начал заниматься сам.
    Ну а в декабре у меня родился еще один малыш, и все началось с начала.
    Понимаю конечно, что он хочет моего внимания, но если я сажусь заниматься с ним, то кто будет заниматься малышом? и так из-за его уроков часто не успеваю с маленьким ни погулять, ни искупать (((
    Говорю с ним, объясняю - толку 0. Сам учится, только когда приходит папа, но это не выход т.к. муж приходит только к 8 и времени на уроки уже нет.
    Может кто сталкивался с таким? что делать?
    А ничего пока не делать,это он таким образом наверное свою ревность проявляет, раньше мама занималась только им, а сейчас появился маленький и все внимание ему, не переживайте пройдет,
    Толик 10,10,2000
    Диана 18,07,2002
    Полина 12,01,2010

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Разбавлю тему)))

    Мой сыночек совсем отказывается самостоятельно делать уроки, хочет чтобы я сидела рядом с ним..
    У нас такое было в 1-2 классе, потом постепенно начал заниматься сам.
    Ну а в декабре у меня родился еще один малыш, и все началось с начала.
    Понимаю конечно, что он хочет моего внимания, но если я сажусь заниматься с ним, то кто будет заниматься малышом? и так из-за его уроков часто не успеваю с маленьким ни погулять, ни искупать (((
    Говорю с ним, объясняю - толку 0. Сам учится, только когда приходит папа, но это не выход т.к. муж приходит только к 8 и времени на уроки уже нет.
    Может кто сталкивался с таким? что делать?
    Может бабушку напрячь или отдать в школу,где есть продленка?
    Оно-то пройдет,но пока нужно кого-то на помощь позвать. При наличии средств можно преподавателя на пару часов взять.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от @KISSA@ Посмотреть сообщение
    А ничего пока не делать,это он таким образом наверное свою ревность проявляет, раньше мама занималась только им, а сейчас появился маленький и все внимание ему, не переживайте пройдет,
    Это я понимаю, очень надеюсь что пройдет.. только вот когда ?(((
    Может к психологу стоит обратиться?

    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Может бабушку напрячь или отдать в школу,где есть продленка?
    Оно-то пройдет,но пока нужно кого-то на помощь позвать. При наличии средств можно преподавателя на пару часов взять.
    проблема не в том, что ему нужна моя помощь.. мы всегда вместе разбираем задания и я объясняю, если что непонятно.. но ему нужно именно мое присутствие: пока сижу рядом пишет, выхожу из комнаты - занимается своими делами((

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Ну,это из-за рождения малыша,конечно.
    Ревнует,хочет быть с Вами. У наших соседей,когда младший родился,старший сын залезал в свою старую прогулочную коляску и требовал,чтобы его на прогулку отвезли. Ничего,что он тогда был то ли во 2 то ли в 3 классе....
    .. можно и к психологу обратится.

  10. Вверх #30
    Ну и я присоединяюсь к темке
    Дочке 23 марта исполнилось 6 лет, в этом году в школу)
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Де Виль Посмотреть сообщение
    Ну и я присоединяюсь к темке
    Дочке 23 марта исполнилось 6 лет, в этом году в школу)
    Поздравляю!
    Наслаждайтесь последними свободными деньками )))

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Наслаждайтесь последними свободными деньками )))
    Мы стараемся))) Правда вот в мае у нас еще младший сын родится, так что к первому сентября у нас будет полный ажур Первоклашка и трехмесячный карапуз
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Де Виль Посмотреть сообщение
    Мы стараемся))) Правда вот в мае у нас еще младший сын родится, так что к первому сентября у нас будет полный ажур Первоклашка и трехмесячный карапуз
    Веселуха!! ))
    Я вот сейчас думаю,что,когда маленькие,то было как-то проще. Если б не вечные болячки(но это у нас так) - так вааще красота.
    Но ничего,все через это проходят.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Веселуха!! ))
    Я вот сейчас думаю,что,когда маленькие,то было как-то проще. Если б не вечные болячки(но это у нас так) - так вааще красота.
    Но ничего,все через это проходят.
    Лика тоже была очень болезненной, в итоге вот четыре года как закаляемся. Конечно совсем болеть она не перестала, но любые ОРЗ или ОРВИ проходят легко и за 2-3 дня. Во всяком случае последнее два года до антибиотиков не доходило. Хотя раньше прием антибиотиков был 6-8 раз в год(

    А то, что с маленькими проще - это однозначно. Ну это золотая поговорка "Маленькие детки - маленькие хлопоты, большие детки - большие хлопоты")))
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Веселуха!! ))
    Я вот сейчас думаю,что,когда маленькие,то было как-то проще. Если б не вечные болячки(но это у нас так) - так вааще красота.
    Но ничего,все через это проходят.
    Да, точно.. у меня сын пока был маленький, был абсолютно беспроблемным.. все наши проблемы начались где-то в старшей группе садика и поехало.. первый класс вообще вспоминаю с содроганием. Сейчас тоже не подарок ((

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Де Виль Посмотреть сообщение
    Мы стараемся))) Правда вот в мае у нас еще младший сын родится, так что к первому сентября у нас будет полный ажур Первоклашка и трехмесячный карапуз
    Да уж, сложно это.. у меня сейчас малышу 3 месяца, а старший в 4-м классе: постоянно разрываюсь между ними, и маленькому нужно уделять внимание, и старшему.. тем более он сейчас стал требовать его больше (я вот писала об этом выше).

  17. Вверх #37
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Да уж, сложно это.. у меня сейчас малышу 3 месяца, а старший в 4-м классе: постоянно разрываюсь между ними, и маленькому нужно уделять внимание, и старшему.. тем более он сейчас стал требовать его больше (я вот писала об этом выше).
    Я часто об этом думаю. Как оно будет у меня.
    Я сама - единственный ребенок в семье, поэтому мне сложно представить как мама успевает уделять внимание двум деткам. Буду учиться) Куда денусь

    А как папа ваш? Помогает?
    Мне казалось, что тут главное работать в команде. Если мама с малышом, то папа со старшим и наоборот. В общем, что б никто не оставался без внимания. Конечно, пока это теория, но другого варианта я особо не вижу(
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Де Виль Посмотреть сообщение
    Я часто об этом думаю. Как оно будет у меня.
    Я сама - единственный ребенок в семье, поэтому мне сложно представить как мама успевает уделять внимание двум деткам. Буду учиться) Куда денусь

    А как папа ваш? Помогает?
    Мне казалось, что тут главное работать в команде. Если мама с малышом, то папа со старшим и наоборот. В общем, что б никто не оставался без внимания. Конечно, пока это теория, но другого варианта я особо не вижу(
    Скажем так, папа конечно помогает, когда он дома (( но у меня в первую очередь проблема с выполнением уроков, все остальное нормально: гуляет он уже сам, на тренировку ходит сам, в школу тоже, если его папа не может отвезти.. Играть тоже с ним не надо, может сходить в магазин возле дома, моет посуду, но вот уроки(((((((((( хочет, чтобы я сидела рядом с ним. С папой делает сам, только папа приходит вечером, и на уроки уже времени мало ((

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Скажем так, папа конечно помогает, когда он дома (( но у меня в первую очередь проблема с выполнением уроков, все остальное нормально: гуляет он уже сам, на тренировку ходит сам, в школу тоже, если его папа не может отвезти.. Играть тоже с ним не надо, может сходить в магазин возле дома, моет посуду, но вот уроки(((((((((( хочет, чтобы я сидела рядом с ним. С папой делает сам, только папа приходит вечером, и на уроки уже времени мало ((
    Да, сложно(((
    Возможно, просто период такой. И все со временем наладится. Во всяком случае, желаю тебе этого от всего сердца.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Де Виль Посмотреть сообщение
    Да, сложно(((
    Возможно, просто период такой. И все со временем наладится. Во всяком случае, желаю тебе этого от всего сердца.
    спасибо...
    а у вас до сентября еще буде целое лето, чтобы дочка привыкла к малышу, к тому что она теперь не одна у мамы..
    в сентябре можно будет например просить кого-то из бабуше-дедушек погулять с малышом, пока Вы будете с дочкой заниматься.. а может она у Вас самостоятельная будет )))


Ответить в теме
Страница 2 из 289 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения