Тема: конфликты на работе

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Отвечаю для обеих спрашивающих участниц, потому как для меня, лейтмотивом звучит одно- имею ли я право выражать свое недовольство чем то на работе. Так вот -имеете! Беременные ли вокруг, больные, новенькая ли вы- важно корректно обозначить свои границы. Часто, именно потому что новенькая эти границы проверяются- а можно ли вас нагрузить больше чем надо, промолчите ли вы, а можно ли вас использовать еще и как "мальчика для битья", чтоб срывать на вас негатив, съедаемый от вышестоящего начальства и т п. И тогда просто необходимо с самого начала обозначить свою позицию. Это правда, непросто. Но и в жизни бывает сложно ответить хаму в транспортеи т п. Этому нужно учиться, соизмеряя конечно свои силы и выбирая форму.
    Конфликты важно не обходить, а правильно решать. Иначе вы будете накапливать раздражение, работать хуже и это скажется на эффективности работы всего предприятия.
    В вежливой, корректной форме проговорите непосредствнно человеку, с которым конфликт, ваши чувства, например: когда вы говорите то-то или делаете то-то , я расстраиваюсь и хуже работаю. Я - новенькая, мне сложно, нужна ваша поддержка (тут можно и манипульнуть, давая в свою очередь признание, ведь все эти поступки этих людей говорят об их потребности быть значительными, ну так и на здоровье, только не за мой счет). Конечно, это все приблизительно, подумайте над своим текстом, над формой его преподнесения.
    У меня у самой была ситуация: я работала эйчаром в компании, где все боялись главбухшу: она могла нахамить любому и неожиданно. У нее была власть. Ну и я конечно для нее была девчонкой, которую нужно поучать. Я какое-то время терпела, но потому поняла, что больше не могу- или придется уходить. Очень волновалась, но встретившись с ней на кухне, выразила свое недовольство ее придирками, мотивируя тем, что мы делаем одно дело и наша задача его сделать, а не подсиживать друг друга. Она был в таком удивлении, но слова не сказала. С тех пор обращалась ко мне вежливо и на вы))) Знаете, безграничная власть бывает очень тяжела, и если дашь человеку понять, что на тебя то его власть не рапространяется, ему становится даже легче -не нужно все это нести самому))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Конфликты важно не обходить, а правильно решать.
    Оппа.... а я то думал, что в деле конфликтов важно уметь ими манипулировать в своответствии с собственными целями: недопускать их или наоборот провоцировать в контролируемых условиях.... а оказывается важно правильно их решать.... (выходить победителем) спасибо, научили уму разуму ))))

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Оппа.... а я то думал, что в деле конфликтов важно уметь ими манипулировать в своответствии с собственными целями: недопускать их или наоборот провоцировать в контролируемых условиях.... а оказывается важно правильно их решать.... (выходить победителем) спасибо, научили уму разуму ))))
    На здоровье))
    Не допускать можно, своевременно выражая свои недовольства, но похоже, уже это переживается автором темы как конфликт, поэтому я говорю о конфликте, как о случившемся факте.
    Ну а провоцировать, честно говоря, я не совсем понимаю зачем?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Привте всем!
    Прийдя на свою первую работу также оказалась "белой вороной". Коллектив оказался дружным, но тем составом, который был до моего прихода (мне пришлось заменить человека, который работал там 4 года). Спустя месяцы терзаний и поисков недостатков в себе, мне скоромно ответила бухгалтер: "Есть люди, которым ты нравишься, а есть, которым - нет...". Тогда я не могла понять причину их нелюбви ко мне. А все кроется в банальном: зависть. Ты веселая, улыбчивая и общительная? а еще внешне привлекательна? тогда будь готова к тому, что тебе этого просто так не простят...Ведь смешно, если сотрудница неделями ходит как помытая тарелка, а в день собрания менеджеров, наших чудесных мужчин, (когда они приезжают со всей Украины), она тушью вырисовывает глазки....
    Смешно

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Тогда я не могла понять причину их нелюбви ко мне.
    Причин может быть такая масса, что сломишь ногу пока докопаешься. Я могу быть похожа на вредную соседку из детства, и за это меня не будут жаловать)) Бессознательно, конечно. Например, моя подпись здесь "психолог" сразу вызывает у кого-то доверие, а у кого-то наоборот- желание обесценить любыми путями.
    Действительно, сложно понимать и принимать то, что мы не можем нравиться абсолютно всем))) И всегда найдутся люди, которым я не буду нравиться. В то же время, у меня есть свое право испытывать к кому-то симпатию, а к кому-то нет. А вот если стараться всем понравиться, и в то же время не позволять себе выбирать приятных людей и отвергать неприятных, то конечно, будет сложно...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Полностью с Вами согласна, Shtefank. Здесь и не возразишь. Только вот мне с одним сложно: если мне кто-то не нравится, то я могу объяснить ПРИЧИНЫ своей антипатии. Но как же можно просто не любить кого-то, вот так, без причин?

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласна, Shtefank. Здесь и не возразишь. Только вот мне с одним сложно: если мне кто-то не нравится, то я могу объяснить ПРИЧИНЫ своей антипатии. Но как же можно просто не любить кого-то, вот так, без причин?
    1. Без причин вообще, или без осознаваемых причин?
    2. Вы уверены, что всегда можете объяснить именно ПРИЧИНЫ своей антипатии? Может быть Вы имели в виду то, что можете видеть недостатки в том, к кому Вы испытываете антипатию? Но это не имеет отношения к причинам антипатии!

  8. Вверх #28
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласна, Shtefank. Здесь и не возразишь. Только вот мне с одним сложно: если мне кто-то не нравится, то я могу объяснить ПРИЧИНЫ своей антипатии. Но как же можно просто не любить кого-то, вот так, без причин?
    Так это обычно так и происходит.
    Симпатия и антипатия - это подсознательный уровень.
    Тебе симпатичен или антипатичен кто-то ещё до того, как он что-то сделал или рот открыл.
    Причины есть всегда, но они от нас спрятаны достаточно глубоко.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласна, Shtefank. Здесь и не возразишь. Только вот мне с одним сложно: если мне кто-то не нравится, то я могу объяснить ПРИЧИНЫ своей антипатии. Но как же можно просто не любить кого-то, вот так, без причин?
    Да, правда можно, как я уже говорила- вы можете быть похожи на кого-то из значимых людей прошлого, или что-то в вас, и конечно, это неосознаваемый процесс.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #30
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Только вот мне с одним сложно: если мне кто-то не нравится, то я могу объяснить ПРИЧИНЫ своей антипатии. Но как же можно просто не любить кого-то, вот так, без причин?
    Во-первых, работа, как на мой взгляд - не место для проявления ярко выраженных симпатий и антипатий. Сообразуясь с личными вкусами мы себе друзей подбираем, а что касается сотрудников... Если человек добросовестно и качественно выполняет свои должностные обязанности, то какие еще требования к нему можно предъявлять? *Нравится - не нравится* - это всего лишь эмоции, и не стОит забывать, что все мы - не идеальны, и каждый из нас тоже может быть кому-то неприятен. Так что теперь, работу из-за этого бросать?

    А во-вторых - без причины ничего не бывает. Если человек антипатичен, есть смысл разобраться, что именно в нем эту антипатию вызывает. Ибо нас раздражают в людях только две вещи:
    1. Те черты (поступки, проявления, и т.п.), которые есть в нас самих, и от которых мы никак не можем избавиться, т.е. осознаваемые нами собственные недостатки, но - в другом человеке. (По принципу *В чужом глазу и соринка видна, а в своем - бревна не замечаем*.)
    2. Те черты, которые мы хотели бы иметь, но никак (в силу разных причин) приобрести не можем (просто зависть).

    Поэтому, ориентируясь на неприятных нам людей, можно (и нужно) совершенствовать себя - избавляться от недостатков, приобретать новые достоинства.)))
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Спасибо, ребята! Теперь я разобралась в том, что так долго не давало мне покоя!!

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для bonnie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от V_i_V_i Посмотреть сообщение
    Привте всем!
    Прийдя на свою первую работу также оказалась "белой вороной". Коллектив оказался дружным, но тем составом, который был до моего прихода (мне пришлось заменить человека, который работал там 4 года). Спустя месяцы терзаний и поисков недостатков в себе, мне скоромно ответила бухгалтер: "Есть люди, которым ты нравишься, а есть, которым - нет...". Тогда я не могла понять причину их нелюбви ко мне. А все кроется в банальном: зависть. Ты веселая, улыбчивая и общительная? а еще внешне привлекательна? тогда будь готова к тому, что тебе этого просто так не простят...Ведь смешно, если сотрудница неделями ходит как помытая тарелка, а в день собрания менеджеров, наших чудесных мужчин, (когда они приезжают со всей Украины), она тушью вырисовывает глазки....
    Смешно
    100 %. моя знакомая, устроившись на работу в женский коллектив, очень долго притворялась серой молью, хотя она очень любит яркость в одежде и макияже, потому что там принято по-другому - все а-ля натюрель... Чтоб не выжили...

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Киска Кэт
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,317
    Репутация
    559
    У меня была похожая ситуация. Скорее всего, Ваша Б чему-то завидует. Например, Вашей молодости. Или тому, что Вы лучше выглядите. Или лучше одеты. Или Вас муж (любимый) с работы забирает, а она одна. Что-то похожее может быть. Или думает, что Вы можете ее "подсидеть". А может, ей было одной в кабинете работать, а тут Вы пришли... Старайтесь внимание не обращать, хотя это ужасно трудно.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для VeronikaX
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,655
    Репутация
    8836
    У меня похоже ситуация на работе зашла в полный ..... э, тупик. И выхода кроме увольнения, я не вижу. Проблема в том, что на данный момент моя зарплата - единственный источник дохода в семье. Из-а этого я терплю почти два года заскоки своей чудо-начальницы, но чувствую, что нервы уже на приделе. Началось все довольно безобидно - она на правах "старшей" давала мне "советы" не только по работе, но и "по жизни". Честно говоря, советы глупые, в стиле бабских журналов. Как мне одеваться, красится, эти тупые вечные беседы о диетах... Я старалась не обращать внимания на это, поддерживать беседу, раз ей так хочется поболтать, в конце концов, у всех свои тараканы... НО. Тетенько все больше садилась мне на голову и лезла куда не надо. Чего только стоит ее заявление - ты что, вчера дома не ночевала? - В смысле? _В смысле, та же юбка, что и вчера. Или - тебе пора пойти покрасится. Да какое твое дело, что мне пора? В общем, я попросила ее обо мне не беспокоится. Вежливо и корректно, кстати сказать. И тут началось!!! Появились тысячи претензий по работе. Из "нового перспективного специалиста" я тут же превратилась в "ленивую, невнимательную, неаккуратную сволочь". Девять лет на предыдущей работе того же плана все было в порядке, а тут вдруг меня постиг резкий маразм, видимо. Беда в том, что работу разделить нельзя - по идее, мы должны выполнять одну задачу "в четыре руки". Каждые десять минут она меня дергает - ну, что там? Ну как там, что ты копаешься? Или дает ценные указания, в течении чего я должна стоять и тупо пялится на их высочество, а времени на выполнение задачи почти не остается((( Плюс ее время от времени "осеняют" идеи - она лезет в уже подготовленный файл, все там переворачивает с ног на голову, а потом вопит, что я там все перепортила((( Или вдруг ей что-то "померещится" - типа цвет на мониторе не тот!!! Ты что, его поменяла?!!! Да как ты могла?!! (Объяснять ей, что у ЖК-мониторов есть такая чудо-особенность, как менять цвет изображения в зависимости от угла зрения, бесполезно - не спорь со мной, я все знаю и вижу) Плюс общается она со мной теперь исключительно хамско-надменным тоном. Говоришь ей, что моя часть работы готова, а она цедит через губу "А? Что? Что готово? Опять все не так? " или никак не реагирует, а потом заявляет, что "я ей ничего не говорила". Все это видят и слышат...Наверное, у окружающих сложилось стойкое впечатление, что я клиническая идиотка... И так каждый день. Идешь на работу, как в ад... попыталась с ней поговорить, она еще больше озверела...
    Сейчас у меня серьезно болеет мать (парализованы ноги), я должна попадать домой как можно раньше. И она специально задержала меня на час, целый час с победным видом стояла над головой, и рассказывала, какое я г-но. Она меня можно сказать, на помойке нашла (извините, мадам, я пришла по объявлению с сайта трудоустройства), а я такая неблагодарная, если что не так - двери рядом... Честно говоря, когда я вышла с работы, хотелось просто сесть на асфальт и завыть, и больше не встать...
    Русский военный корабль иди н@хуй!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Идешь на работу, как в ад...
    Это единственный минус , в смысле, начальница-садистка? сама работа приносит удовлетворение?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для VeronikaX
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,655
    Репутация
    8836
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Это единственный минус , в смысле, начальница-садистка? сама работа приносит удовлетворение?
    Да, работа интересная, хоть и не совсем по моей специальности. За то время, что я там, узнала много нового. Да и люди в общем, не плохие. Жалко бросать будет...
    Русский военный корабль иди н@хуй!

  17. Вверх #37
    Цитата Сообщение от VeronikaX Посмотреть сообщение
    Да, работа интересная, хоть и не совсем по моей специальности. За то время, что я там, узнала много нового. Да и люди в общем, не плохие. Жалко бросать будет...
    Вы хотите поставить начальницу "на место" или вернуть все в прежнее русло?.... Или новое русло отношений получить?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для VeronikaX
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,655
    Репутация
    8836
    "На место" поставить ее не получится скорее всего. До моего появления она так же ела поедом другую сотрудницу, которой "посчастливилось" ей попасть под руку. Просто осознаю, что нужно уйти. Честно говоря - страшно(( Страшно снова напороться на такое сокровище.
    Русский военный корабль иди н@хуй!

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от VeronikaX Посмотреть сообщение
    "На место" поставить ее не получится скорее всего. До моего появления она так же ела поедом другую сотрудницу, которой "посчастливилось" ей попасть под руку. Просто осознаю, что нужно уйти. Честно говоря - страшно(( Страшно снова напороться на такое сокровище.
    Так Вы просто хотите получить поддержку Вашего решения уйти?

  20. Вверх #40
    Изумрудинка Аватар для Елена Прекрасная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Море....
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,881
    Репутация
    10336
    Цитата Сообщение от VeronikaX Посмотреть сообщение
    "На место" поставить ее не получится скорее всего. До моего появления она так же ела поедом другую сотрудницу, которой "посчастливилось" ей попасть под руку. Просто осознаю, что нужно уйти. Честно говоря - страшно(( Страшно снова напороться на такое сокровище.
    а я вот ушла , ситуация на вашу была похожа...! и нашла себе хорошую работу- с супер начальницей)! а вообще никогда в коллективе у меня проблем не было...
    Верь в мечту! У неё есть приятная особенность — сбываться!!!


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения