Тема: конфликты на работе

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637

    По умолчанию конфликты на работе

    Всем доброго времени суток!!!если уже есть тема с подобным название или схожая по смыслу - прошу не ругаться)))
    Но меня интересует именно проблема конфликтов на работе и то, как вы их решаете. Быть может здесь я найду подходящее решение своей проблемы.
    Итак, устроилась я на работу в одну из бюджетных организаций, коллектив в основном женский, несмотря на это, отношения нормальные. Буду сразу честна, шла я туда работать не от большого желания, а скорее всего из-за возможности спокойно уйти в декрет со всеми выплатами и гарантиями.
    Так вот, девушка, чью работу я выполняла, вернувшись из отпуска, а потом и больничного(уточню, что она беременна) очень ревностно относится к своему рабочему месту, всячески пытаясь меня поучать, рассказывать о каких-то моих ошибках, (которые, чесслово, я не делала, сама же себя перепроверяла) и это при всех, не стесняясь посторонних; шарится по моим вещам и спокойненько перекладывает к себе( канцтовары - мелочь, да, смешно, но неприятно!!!!).
    В общем, что же делать? ничего не говорить ей из-за того, что она беременна, либо всё-таки попытаться поставить человека на место?


  2. Вверх #2
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!!!если уже есть тема с подобным название или схожая по смыслу - прошу не ругаться)))
    Но меня интересует именно проблема конфликтов на работе и то, как вы их решаете. Быть может здесь я найду подходящее решение своей проблемы.
    Итак, устроилась я на работу в одну из бюджетных организаций, коллектив в основном женский, несмотря на это, отношения нормальные. Буду сразу честна, шла я туда работать не от большого желания, а скорее всего из-за возможности спокойно уйти в декрет со всеми выплатами и гарантиями.
    Так вот, девушка, чью работу я выполняла, вернувшись из отпуска, а потом и больничного(уточню, что она беременна) очень ревностно относится к своему рабочему месту, всячески пытаясь меня поучать, рассказывать о каких-то моих ошибках, (которые, чесслово, я не делала, сама же себя перепроверяла) и это при всех, не стесняясь посторонних; шарится по моим вещам и спокойненько перекладывает к себе( канцтовары - мелочь, да, смешно, но неприятно!!!!).
    В общем, что же делать? ничего не говорить ей из-за того, что она беременна, либо всё-таки попытаться поставить человека на место?
    А Вы делите с этой девушкой все свои обязанности? Или можно как-то их разграничить, как и канцтовары, ящики в столе и т.д.?
    У меня, например, тоже есть коллега, с которой мы делим практически все обязанности. Негласно пришли к некоторым правилам:
    1. работу делим пополам по мере поступления;
    2. если у меня (нее) объем больше и по времени просто не успеваю, прошу помочь мне в каком-то действии;
    3. канцтовары и все принадлежности у нас общие, никто их не делит;
    4. поскольку за результаты работы отвечаем одинаково, то каждый может проверить работу другого, исправить - без обид, по-доброму и с уважением;
    5. в свободные минуты просто общаемся на нерабочие темы, готовим друг другу чай, угощаем домашней выпечкой...
    Нас просто двое - и нам нужно дружить, чтобы время работы тоже приносило удовольствие. Бывают, конечно, ситуации, когда она или я "тупим", делаем ошибки, влияющие на общее дело. Я стараюсь как-то абстрагироваться от того, "кто виноват", а сосредоточится на "что делать")) И даже если она мне скажет: а надо так и так - пусть, я просто не воспринимаю это на свой личный счет, а на счет работы (то есть не я плохая, а я сделала неправильно).

    Попробуйте показать своей коллеге пример уважительного общения. Если не поможет - старайтесь просто выполнять свои рабочие обязанности, спокойно реагировать на замечания. Общение с ней раздражает - сократите его, общайтесь по минимуму. Сделайте ей "скидку" на беременность у себя в душе - может, так станет легче) В конце концов, работа - это только одна из граней жизни.
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637
    у нас с ней работа разная. Просто меня, как нового человека, поставили на её место, выполнять элементарнейшую работу, когда она вернулась - я пошла дальше, т.е., я сейчас с ней даже в одном кабинете не нахожусь. да, мы связаны, но я свою работу выполняю хорошо, я это знаю!
    а по поводу канцтоваров, тут дело не в том, что мне жалко или что-то там ещё, нет, тут момент того, что полезли в мои вещи, забрали и не признались, когда я спросила.
    я вообще по себе человек не конфликтный, со всем остальным коллективом у меня прекрасные отношения, пыталась и с ней нормально, но появляется ещё больше высокомерия и неприятных моментов(((

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    а по поводу канцтоваров, тут дело не в том, что мне жалко или что-то там ещё, нет, тут момент того, что полезли в мои вещи, забрали и не признались, когда я спросила.
    А как ты узнала, что это именно она забарала у тебя канцтовары?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637
    случайно. ей надо было уйти раньше с работы, меня отправили доделать её работу, потянулась за ручкой, а там и они...
    поймите, речь не о канцтоварах, а о том, как поступить в подобной ситуации?

  6. Вверх #6
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    случайно. ей надо было уйти раньше с работы, меня отправили доделать её работу, потянулась за ручкой, а там и они...
    поймите, речь не о канцтоварах, а о том, как поступить в подобной ситуации?
    Лаодика, очень хорошо, что у вас теперь разные участки работы. Простите уж ей эти канцтовары, а в будущем, если вдруг кто-то возьмет ваши вещи без спросу - поговорите об этом.
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    случайно. ей надо было уйти раньше с работы, меня отправили доделать её работу, потянулась за ручкой, а там и они...
    поймите, речь не о канцтоварах, а о том, как поступить в подобной ситуации?
    Они были подписаны, или такие же?
    А может это были её канцтовары, которые были на старом рабочем месте?
    Она могла так подумать?

  8. Вверх #8
    А откровенно...
    Мы часто ломаем голову по поводу какой-то фигни.

    Если человек ворует у тебя канцтавары - то это проблемы её психики. Не норма.
    Тут, как бы посочувствовать надо.
    Благополучный человек никогда себя так вести не будет.

    И остаётся вариант кучи глупых ошибок. Взял другой, а у неё оказались такие же.
    Не пойман, не вор.

    Вот если такое поведение перерастает в постоянное неудобство - тогда и надо предпринимать активные действия.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637
    Канцтовары - это вообще глупости!
    Человек себе позволяет рассказывать всем и вся о каких-то моих ошибках, допущенных мною на её рабочем месте, дискредитировать меня полностью перед всеми, при чем я знаю, что она это всё выдумывает, но остальные ведь этого не знают. Ведь проблема вся в том, что она мне указывает что и как делать, начиная от нарезания листиков, заканчивая поучениями, при чем довольно глупыми. Человек себя ставит выше, всячески показывая это.

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    Канцтовары - это вообще глупости!
    Человек себе позволяет рассказывать всем и вся о каких-то моих ошибках, допущенных мною на её рабочем месте, дискредитировать меня полностью перед всеми, при чем я знаю, что она это всё выдумывает, но остальные ведь этого не знают. Ведь проблема вся в том, что она мне указывает что и как делать, начиная от нарезания листиков, заканчивая поучениями, при чем довольно глупыми. Человек себя ставит выше, всячески показывая это.
    Хм-м-м-...
    Унизить человека нельзя, человек может унизить себя только сам.
    Что тебе мнение того, кого ты не любишь?
    Сабака лает - караван идёт.
    Всем мил не будешь. Всегда будут друзья и недруги, или, скажем, недоброжелатели.
    Когда у меня появляется раздражитель такого рода, я занимаю голову чем-то полезным.

    Критика...
    В общем, есть такая глава в книге Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
    Можешь почитать на досуге.

    Подумай, то, что тебя кто-то воспринимает, как соперника, автоматом должно повышать твою самооценку.
    Общее безразличие гораздо страшнее.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637
    да, понятно, себя надо любить и уважать в первую очередь. но может стоит попытаться поставить человека на место? не была бы она беременной, я бы отправила её на рабочее место после очередной выходки, а так... остается только улыбаться про себя и думать о глупостях, которые люди иногда совершают. и вообще не стоит обращать на эти мелочи внимание - ведь самое главное это дом, семья и я сама.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    да, понятно, себя надо любить и уважать в первую очередь. но может стоит попытаться поставить человека на место? не была бы она беременной, я бы отправила её на рабочее место после очередной выходки, а так... остается только улыбаться про себя и думать о глупостях, которые люди иногда совершают. и вообще не стоит обращать на эти мелочи внимание - ведь самое главное это дом, семья и я сама.
    Ставить человека на место - это значит начинать войну.
    Люди легко умеют гадить друг другу.
    Это не конструктивно.

    Вычеркнуть её из поля зрения, поверь мне, для неё будет больнее всякой войны.
    Это - страшный удар по значимости.
    Человек повышает ощущение своей значимости либо положительными контактами, либо отрицательными.
    Отсюда и такая устойчивая любовь к скандалам среди населения.
    Можно поступать и так.
    Но за скандалы, и другие, не столь выраженные войны, в своё время прийдётся расплачиваться гипертанией и инфарктами.
    А оно тебе надо?

    Я конечно понимаю, что управление своими эмоциями и своим отношением к окружающим - дело трудное.
    Но это как раз и называется "духовный рост": от ненависти к равнодушию, от равнодушия - к пониманию и любви.

    Отрывок из нагорной проповеди Иисуса Христа:

    # Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    # А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    # да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    # Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    # И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Последний раз редактировалось lexar; 13.02.2011 в 20:51.

  13. Вверх #13
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    Канцтовары - это вообще глупости!
    Человек себе позволяет рассказывать всем и вся о каких-то моих ошибках, допущенных мною на её рабочем месте, дискредитировать меня полностью перед всеми, при чем я знаю, что она это всё выдумывает, но остальные ведь этого не знают. Ведь проблема вся в том, что она мне указывает что и как делать, начиная от нарезания листиков, заканчивая поучениями, при чем довольно глупыми. Человек себя ставит выше, всячески показывая это.
    Товарищу Лексару - ППКС!
    А от себя еще добавлю: жизнь настолько прекрасная штука, что не стоит тратить ее время на раздумья о негативе. Где-то слышала фразу: "Не позволяйте никому украсть Вашу радость!" Занимайтесь только своими прямыми обязанностями и пусть вас не беспокоит мнение других. Вы же на работу не за мнением, а за зарплатой ходите? Да, еще вспомнила: "Если бы вы знали, как мало думают о вас другие люди, вы бы оскорбились"(с). Так, может, не стоит принимать все так близко к сердцу?..))
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    да, понятно, себя надо любить и уважать в первую очередь. но может стоит попытаться поставить человека на место? не была бы она беременной, я бы отправила её на рабочее место после очередной выходки, а так...
    Такое ощущение, что Вы пришли сюда за разрешением "поставить на место" и советом как именно это сделать
    Все сообщения от Вас только об этом и говорят: "не виноватая я, можно я ей заеду в ответ?"
    Расскажите лучше что Вы предприняли, что бы хотя бы узнать причину такого ее поведения?
    А может ей просто внимания хочется и она таким идиотским образом добивается его от "новичка" в коллективе?

  15. Вверх #15
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
    да, понятно, себя надо любить и уважать в первую очередь. но может стоит попытаться поставить человека на место? не была бы она беременной, я бы отправила её на рабочее место после очередной выходки, а так... остается только улыбаться про себя и думать о глупостях, которые люди иногда совершают. и вообще не стоит обращать на эти мелочи внимание - ведь самое главное это дом, семья и я сама.
    Очень беременная женщина на рабочем месте...это...такой объект, который лучше не трогать, мне так кажется )
    Беременность, это не навсегда...я бы советовала вам немного подождать. Я сталкивалась с похожей проблемой, если бы мне сказали, что до беременности и после этот человек так сильно будет отличаться, я бы не поверила...но это так...милейшие оказывались дамы По-поводу того, что она рассказывает, ну вы же на работе, всё в ваших руках...просто делайте её максимально качественно и профессионально, это отнимет больше времени, но тем не менее никому доказывать ничего не надо будет и разговаривать об этом и обсуждать тоже...просто делайте свою работу, результаты скажут всё сами за себя...это моё личное правило и оно меня никогда не подводило, может и вам поможет

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Лаодика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    757
    Репутация
    637
    если кому-то интересно, то проблема для меня уже решена. я перестала обращать внимания придирки и реагирую на них с улыбкой, что свело их к минимуму. Спасибо вам за ваши советы!

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Пожалуйста, подскажите мне как поступить в такой ситуации:
    На работе у меня 2 высших начальника (М и Ж) и 1 непосредственный начальник(Б). Меня месяц назад перевели в этот коллектив, вобщем новенькая я.И начальница непосредственная (Б) меня невзлюбила. Бесится прям со шкуры лезет если у мя что-либо получается. Мне не повезло, что я новенькая и всю работу еще не изучила, но то что показали я делаю быстро. А она все время на меня ОРЕТ, вплоть до того - не так держу, нитуда смотрю и т.д. Вчера меня отпустили (я отпрашивалась в понедельник, чтоб инет подключить, но сказала что отопление ремонтировать, ) Отпрашивалась у главного начальника М. Я просидела пардон "х...и пропинала" пол дня. Спрашиваю работу - говорит что ниче нету. Врезультате я ушла как договаривались. А эта (Б) побежала в соплях и слезах к (М) и сказала типа как вы могли ее отпустить если куча работы она них...ра не сделала и ушла на пол дня... Потом побежала к (Ж) и ей нап...ла что -то....но уже другое
    Я сегодня пришла , а мне тут с самого утра начальство. Ну ни СУКА?!
    Дак самое интересное, что обратно я просидела целый день с книгой, потому что у нее снова для меня работы нету. Самое обидное, что ни М ни Ж не хотят и слушать, что я ее спрашивала за работу, вобщем, не верят мне.
    Я не знаю что мне делать. По работе так стараюсь, а они.... Блин, жить не хочется, так за целый день нервы вымотали.
    Подскажите, что мне делать?

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Нюшка13 Посмотреть сообщение
    Я не знаю что мне делать. По работе так стараюсь, а они.... Блин, жить не хочется, так за целый день нервы вымотали.
    Подскажите, что мне делать?
    Не совсем понятен вопрос: вам подсказать что делать что бы что? Что бы какого результата добиться? Благосклонности М? Или Д или Б? Или не благосклонности а чего-то другого? Ну например последнее что Вы написали: Вам вымотали нервы и Вас это напрягает. Знаете кому "выматывают" нервы? Тому кому их можно вымотать. Сделайте так, что бы Вам было невозможно вымотать нервы. Не факт что это поможет "разрулить" ситуацию на работе, но переживать то Вы уже не будете по этому поводу
    Вобщем спросите пожалуйста поконкретнее: Чего именно Вы желаете добиться?

  19. Вверх #19
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Нюшка13 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите мне как поступить в такой ситуации:
    На работе у меня 2 высших начальника (М и Ж) и 1 непосредственный начальник(Б). Меня месяц назад перевели в этот коллектив, вобщем новенькая я.И начальница непосредственная (Б) меня невзлюбила. Бесится прям со шкуры лезет если у мя что-либо получается. Мне не повезло, что я новенькая и всю работу еще не изучила, но то что показали я делаю быстро. А она все время на меня ОРЕТ, вплоть до того - не так держу, нитуда смотрю и т.д. Вчера меня отпустили (я отпрашивалась в понедельник, чтоб инет подключить, но сказала что отопление ремонтировать, ) Отпрашивалась у главного начальника М. Я просидела пардон "х...и пропинала" пол дня. Спрашиваю работу - говорит что ниче нету. Врезультате я ушла как договаривались. А эта (Б) побежала в соплях и слезах к (М) и сказала типа как вы могли ее отпустить если куча работы она них...ра не сделала и ушла на пол дня... Потом побежала к (Ж) и ей нап...ла что -то....но уже другое
    Я сегодня пришла , а мне тут с самого утра начальство. Ну ни СУКА?!
    Дак самое интересное, что обратно я просидела целый день с книгой, потому что у нее снова для меня работы нету. Самое обидное, что ни М ни Ж не хотят и слушать, что я ее спрашивала за работу, вобщем, не верят мне.
    Я не знаю что мне делать. По работе так стараюсь, а они.... Блин, жить не хочется, так за целый день нервы вымотали.
    Подскажите, что мне делать?
    Полюбить её..
    Я бы послала всё к чертям и ушла НО..если неприменно работа эта нужна...посмотрите на неё другими глазами...постарайтесь найти в ней то что можно любить и полюбите..искренне.. Игра...? тогда спрашивайте советов...льстите...втирайтесь в доверие ) ...В идеале никому не советую ничего терпеть..вообще..ТЕРПЕТЬ вредно...ищите другую работу прямо сейчас Человек проводит на работе минимум 60% своего времени...зачем выбирать себе концлагерь на 60% своей жизни?)
    Последний раз редактировалось КаруSель; 26.02.2011 в 01:44.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Вавилен
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    20
    учитесь дипломатии, это очень важно на работе обходить конфликты, потому как конфликтные ситуации работают против вас, почитайте Карнеги, в этой ситтуации он как раз и может помочь


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения