Тема: Детки-алалики, зпрр и зрр.

Ответить в теме
Страница 901 из 908 ПерваяПервая ... 401 801 851 891 899 900 901 902 903 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,001 по 18,020 из 18145
  1. Вверх #18001
    Посетитель Аватар для РадугаПлюс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    467
    Тупизна — вещь, видимо, наследственная.

    Это обнаружилось много лет спустя, когда у меня подросла дочка и жена повела ее на тест в спецшколу.

    Дочке было шесть лет — училке, проверявшей дочкино развитие, примерно тридцать. И вот она (в порядке проверки развития) спросила:

    — Чем волк отличается от собаки?

    Дочка рассмеялась простоте вопроса (как-никак ей было целых шесть лет) — и, отсмеявшись, ответила:

    — Ну-у, собаку называют другом человека, а волка другом человека назвать никак нельзя.

    И снова рассмеялась.

    — Понятно, — сказала училка. И нарисовала в графе оценки минус. Моя бдительная жена это увидела и поинтересовалась, почему, собственно, минус.

    Тестирующая ответила:

    — Потому что ответ неправильный.

    Жена поинтересовалась правильным ответом - и была с ним ознакомлена.

    Ответ был написан на карточке, лежавшей перед училкой: "Собака - домашнее животное, волк — дикое". Жена спросила:

    — Вам не кажется, что она именно это и сказала?

    Тестирующая сказала: не кажется. Жена взяла за руку нашу шестилетнюю, отставшую в развитии дочку и повела домой, подальше от этого центра одаренности.

    Через год в соседнее пристанище для вундеркиндов привели своего сына наши приятели, и специально обученная тетя попросила шестилетнего Андрюшу рассказать ей, чем автобус отличается от троллейбуса.

    Андрюша ничего скрывать от тети не стал и честно ей сообщил, что автобус работает на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус — на силе переменного тока.

    Оказалось: ничего подобного.
    Просто троллейбус с рогами, а автобус — без. И не надо морочить тете голову!

    Виктор Шендерович


  2. Вверх #18002
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    21
    Здравствуйте! Мамы детей с аутизмом создали общественную организацию "Це твій світ". Для реализации проекта необходимо 100000 грн. Открыт сбор средств на платформе "Мой город" на проект "Инклюзивное пространство для детей с аутизмом". Место, где можно играть, творить, общаться. Где будет творческая мастерская, сенсорная комната и место для занятий.
    Более подробное описание проекта Вы найдете на платформе «Мой город» по этой ссылке
    http://odesa.mycity.one/projects
    Любая сумма будет ценна и любая информационная поддержка также.
    http://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2121029548051654&id=100004338883982

  3. Вверх #18003
    Частый гость Аватар для Си-Си
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ша!
    Сообщений
    902
    Репутация
    338
    Посоветуйте пожалуйста поведенческого психолога!

  4. Вверх #18004
    Посетитель Аватар для РадугаПлюс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    467
    Добрый день всем специалистам и родителям, знакомым и незнакомым людям! Моему ребёнку сегодня исполнилось 20 лет. Никаких диагнозов писать не буду. Диагнозы непростые. Среди них- тяжёлая речевая патология. Под шампанское сегодня вспоминали с мужем эти нелёгкие годы. 17 лет назад, по настоятельному совету участкового врача,. Обратились на Свердлова к доктору Борисовой. Ребёнок всё время плакал, не спал, почти не говорил, мы никуда не могли выйти, и я не могла его с собой взять ни в такси, ни в маршрутку. Мы с мужем твёрдо решили пригласить доктора домой,. Объяснив ситуацию. Ну, конечно же,. Нас поймут и всё разрулят! Я с огромной надеждой зашла в кабинет врача,. А мне доктор- выйдите, пожалуйста,. Мы чай пьём! Я вышла и ждала минут сорок, звонила домой, узнавала,. Как там дела у мужа и ребёнка. Я повторно зашла в кабинет и мне было сказано, что нужно привезти ребёнка. Домой к нам никто не поедет- не одни мы такие… Я наивно пыталась объяснить,. Что ребёнка невозможно одеть,что он всё время кричит, ночью не спит, а мы с мужем на грани, что мы почти уже сошли с ума… Потом мы попали к другому доктору, который всё понял, но сказал,. Что ээг нужно сделать. Но мы так и не сделали, потому как не могли одеть эту злосчастную шапочку. Её, кстати, ребёнок порвал. И не брал нас димедрол в больших допустимых количествах. Смогли лишь под наркозом в областной сделать кт. С этим и работали в дальнейшем, несколько лет. Напишу крамольную вещь- ни у каких генетиков мы никогда не были. Мы не сдавали в посылках мочу, не знаем уровень гомоцистеина и прочего всякого. И не жалеем. Мы не хотели и не хотим этого знать. Потому что если улучшения есть, то они видны по факту, а не на бумаге в бланке анализов. Были курсы лечения каждые полгода, но (теперь я это понимаю), без качественной психолого-педагогической помощи это почти ничего. Да, была ещё несколько месяцев эпопея с безглютеновой диетой, про которую ничего хорошего сказать не могу- ну не помогла она ничего,. Ребёнок намучился от голода и мы намучились. Ребёнок должен нормально питаться, чттобы быть здоровым. Потому что ему нужно откуда-то брать силы. Потом настал один из самых тяжёлых дней в нашей жизни- нам доктор сказала, что до нормы ребёнок никогда не дотянет- у нас в тот момент земля ушла из-под ног… Сказано было очень тактично, что с этим придётся жить.
    Потом пошли к психиатру на Разумовского. Психиатр как психиатр, а без логопеда (он же психолог) психиатр ни-ни. У логопеда ребёнок тревожился и плакал, тянул нас на выход. А его «тестировали». Я пыталась объяснять, что ребёнок взвинчен,. Что ему страшно и он хочет домой. На что мне логопед отвечала, что мы можем приехать в другое время. И тщетно было объяснять все наши нюансы… Кстати,. Спеца звали Лена, Оля или ещё как-то. Мне предложили методику работы с ребёнком на пол-листика. Сейчас для меня это смешно, а тогда была соломинка для утопающего. Мне её, кстати, не дали- была у другой мамы,. Потому как методика очень хорошая (ха!). В то время мы с ребёнком не могли выйти в магазин, в гости, ходили по одинаковым маршрутам,. Боялись белого цвета., громких звуков,.. звука смываемого бачка в туалете, стрижки, причесаться и далее, как всегда. Были дорогущие когитумы, цереброкурины и пр, которое ничего не помогало, а стоило больших денег. Да, Это было ОНО. У нас хорошо умеют тестировать, а что с этими результатами делать- вопрос, конечно,. Интересный.
    Потом была спецшкола, на которую возлагали бооольшие надежды. Учителя с важными лицами и различными сертификатами и те же Оли, Люды психологи- логопеды,. Широко известные в узких кругах, дамы без возраста и без отчества. Пытались «тестировать»- как же без этого. Но с ребёнком не работали. Рада,. Что оттуда вовремя ушли, иначе бы нас «дотестировали» до кондиции невозврата.
    Затем упорная работа дома,. 24 часа в сутки,. С учётом всех индивидуальных особенностей ребёнка. Кстати,. Сразу после ухода из школы «неравнодушные» к нам домой присылали Олю,. Лену и ещё кого-то- как же ребёнок без них будет развиваться? Но без них ребёнок развивался, и дома ему было хорошо и спокойно.
    Я рассказала о прошлом. Сейчас я работаю со спокойной душой. Ребёнок,. Если хочет,. Ходит со мной на работу. У ребёнка всё хорошо. Он адекватно ведёт себя в обществе,. Общается с людьми, спокоен. Помогает по дому с удовольствием. В семье адаптирован полностью. Конечно же,. Есть определённые нюансы. Я знаю,.. что мой ребёнок не будет учиться в вузе. Вернее,. Мы могли бы приобрести диплом- это не проблема. Диплом приобрести можно, но знания не приобретёшь. И когда я вижу таких деток с дипломами, то очень жалею и деток, и их родителей. В нашем случае занятия никто не отменял. И радость жить, наслаждаться тем,. Что твой ребёнок- просто хороший, добрый человек,. Что ты можешь с ним общаться и обсуждать что-нибудь, что он жадно узнаёт новое, что он научился разнгадывать кроссворды, что он может тебя попросить о помоши, попросить приготовить то, что ему нравится и помогает готовить, Что ему малиновые брюки нравятся больше, чем серые по причине того, что там ткань лучше- тоже. И не нужна никакая насильственная социализация- всё придёт, Когда ребёнок к этому будет готов. А он будет готов,. Если с ним правильно работают. Дорогие родители даже самых сложных деток! Никогда не отчаивайтесь. Ищите своих специалистов. Не обязательно модных. Иногда обычный невролог без регалий вместе с вашей любовью и хорошим логопедом может вершить чудеса. Здоровья всем и удачи!
    Последний раз редактировалось РадугаПлюс; 31.01.2022 в 08:40.

  5. Вверх #18005
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Цитата Сообщение от РадугаПлюс Посмотреть сообщение
    Тупизна — вещь, видимо, наследственная.

    Это обнаружилось много лет спустя, когда у меня подросла дочка и жена повела ее на тест в спецшколу.

    Дочке было шесть лет — училке, проверявшей дочкино развитие, примерно тридцать. И вот она (в порядке проверки развития) спросила:

    — Чем волк отличается от собаки?

    Дочка рассмеялась простоте вопроса (как-никак ей было целых шесть лет) — и, отсмеявшись, ответила:

    — Ну-у, собаку называют другом человека, а волка другом человека назвать никак нельзя.

    И снова рассмеялась.

    — Понятно, — сказала училка. И нарисовала в графе оценки минус. Моя бдительная жена это увидела и поинтересовалась, почему, собственно, минус.

    Тестирующая ответила:

    — Потому что ответ неправильный.

    Жена поинтересовалась правильным ответом - и была с ним ознакомлена.

    Ответ был написан на карточке, лежавшей перед училкой: "Собака - домашнее животное, волк — дикое". Жена спросила:

    — Вам не кажется, что она именно это и сказала?

    Тестирующая сказала: не кажется. Жена взяла за руку нашу шестилетнюю, отставшую в развитии дочку и повела домой, подальше от этого центра одаренности.

    Через год в соседнее пристанище для вундеркиндов привели своего сына наши приятели, и специально обученная тетя попросила шестилетнего Андрюшу рассказать ей, чем автобус отличается от троллейбуса.

    Андрюша ничего скрывать от тети не стал и честно ей сообщил, что автобус работает на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус — на силе переменного тока.

    Оказалось: ничего подобного.
    Просто троллейбус с рогами, а автобус — без. И не надо морочить тете голову!

    Виктор Шендерович
    Ох,как давно я тут не была!) Ваш рассказ напомнил мне историю из моей жизни, которую уже встречаю на просторах интернета в различных интерпретациях. В далёком 2009 младший сын проходил собеседование перед поступлением в первый класс.Шестилетний ребенок зашёл в кабинет,в котором сидели важные и крайне серьезные тети. Тетя-психолог со взглядом психиатра-криминалиста задала Кирюше вопрос, чем стул отличается от стола и что общего у этих двух предметов) Кирюндель не раздумывая ответил ,что это же очевидно - и на стуле и на столе можно сидеть,но на стуле прилично,а на столе нет. Тетя нахмурились и дала нам ещё один шанс): ,,вот картинки.Зайчик,Мишка,Лисичка и...ЖЖЖУЧОК! Кто тут лишний?,,
    -Ну,так ясно все,конечно лиса
    -Почему?
    -Ну, у всех тут такие глаза хорошие,добрые,а у лисы такиииие гнуууусные!,,))

  6. Вверх #18006
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Цитата Сообщение от ANIRIN Посмотреть сообщение
    Ищем Ирину Александровну рекомендовали как хорошего логопеда. Напишите пожалуйста контакты. Не могу найти. Говорят что в Городке не принимает. Где найти. Хотим на консультацию к ней, непростой случай у ребенка.Нужен совет были у нескольких специалистов.
    Отличный специалист.Если ещё актуально,ответила Вам в личку.

  7. Вверх #18007
    Посетитель Аватар для РадугаПлюс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от LanaLeto Посмотреть сообщение
    Ох,как давно я тут не была!) Ваш рассказ напомнил мне историю из моей жизни, которую уже встречаю на просторах интернета в различных интерпретациях. В далёком 2009 младший сын проходил собеседование перед поступлением в первый класс.Шестилетний ребенок зашёл в кабинет,в котором сидели важные и крайне серьезные тети. Тетя-психолог со взглядом психиатра-криминалиста задала Кирюше вопрос, чем стул отличается от стола и что общего у этих двух предметов) Кирюндель не раздумывая ответил ,что это же очевидно - и на стуле и на столе можно сидеть,но на стуле прилично,а на столе нет. Тетя нахмурились и дала нам ещё один шанс): ,,вот картинки.Зайчик,Мишка,Лисичка и...ЖЖЖУЧОК! Кто тут лишний?,,
    -Ну,так ясно все,конечно лиса
    -Почему?
    -Ну, у всех тут такие глаза хорошие,добрые,а у лисы такиииие гнуууусные!,,))
    Насчёт гнусных глаз не всё однозначно. В одном из бородатых анекдотов у Ильича, когда он ел во время голода вкусное, дети попросили кусочек. Так он детей отослал, куда не нужно, а глаза были очень добрые. Он детей любил. По- своему.

  8. Вверх #18008
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    251
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от LanaLeto Посмотреть сообщение
    Ох,как давно я тут не была!) Ваш рассказ напомнил мне историю из моей жизни, которую уже встречаю на просторах интернета в различных интерпретациях. В далёком 2009 младший сын проходил собеседование перед поступлением в первый класс.Шестилетний ребенок зашёл в кабинет,в котором сидели важные и крайне серьезные тети. Тетя-психолог со взглядом психиатра-криминалиста задала Кирюше вопрос, чем стул отличается от стола и что общего у этих двух предметов) Кирюндель не раздумывая ответил ,что это же очевидно - и на стуле и на столе можно сидеть,но на стуле прилично,а на столе нет. Тетя нахмурились и дала нам ещё один шанс): ,,вот картинки.Зайчик,Мишка,Лисичка и...ЖЖЖУЧОК! Кто тут лишний?,,
    -Ну,так ясно все,конечно лиса
    -Почему?
    -Ну, у всех тут такие глаза хорошие,добрые,а у лисы такиииие гнуууусные!,,))
    У деток своя логика))
    Могу! Хочу! Умею! Буду!

  9. Вверх #18009
    Постоялец форума Аватар для Rusava
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    820
    Вопросы на собеседовании это вообще отдельная тема)
    Сейчас занимаюсь продлением инвалидности и проходили опрос у логопеда. Ее вопрос сыну " что ты будешь делать, если тебя начнет бить мальчик меньше тебя?" даже меня подверг в ступор. Дает карточку с рыбами и уткой, чтоб сын нашел лишнее. Он указывает на утку. Она его спрашивает почему она лишняя. Сын отвечает, что утка плавает сверху, а рыбы под водой. Логопед сказала, что это не правильно. Вот такие "спецы" потом и ставят детям УО...

  10. Вверх #18010
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто то оформлял инвалидность ребенку при ЗПРР, сенсомоторной алалии,,какой алгоритм?

  11. Вверх #18011
    Частый гость Аватар для Dessar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    755
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Rusava Посмотреть сообщение
    Вопросы на собеседовании это вообще отдельная тема)
    Сейчас занимаюсь продлением инвалидности и проходили опрос у логопеда. Ее вопрос сыну " что ты будешь делать, если тебя начнет бить мальчик меньше тебя?" даже меня подверг в ступор. Дает карточку с рыбами и уткой, чтоб сын нашел лишнее. Он указывает на утку. Она его спрашивает почему она лишняя. Сын отвечает, что утка плавает сверху, а рыбы под водой. Логопед сказала, что это не правильно. Вот такие "спецы" потом и ставят детям УО...
    А как правильно?

  12. Вверх #18012
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Dessar Посмотреть сообщение
    А как правильно?
    Я так думаю, что рыбы это рыбы, а утка - это птица, поэтому она и лишняя) А ребенок немножко нестандартно подошел к вопросу: он сначала подумал, что объединяет этих животных (возможность плавать), а потом нашел различия в способе плавания))) Молодец!)
    Вот если бы вместо утки была картинка с медведем или собакой, тут бы, наверно, ответил правильно. Хотя... можно ответить и так: рыбы плавают, а собака бегает)))

  13. Вверх #18013
    Постоялец форума Аватар для Rusava
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    820
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что рыбы это рыбы, а утка - это птица, поэтому она и лишняя) А ребенок немножко нестандартно подошел к вопросу: он сначала подумал, что объединяет этих животных (возможность плавать), а потом нашел различия в способе плавания))) Молодец!)
    Вот если бы вместо утки была картинка с медведем или собакой, тут бы, наверно, ответил правильно. Хотя... можно ответить и так: рыбы плавают, а собака бегает)))
    Вы верно все описали ))) это мы привыкли думать "стандартами", а наши дети их не знают

  14. Вверх #18014
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    239
    Репутация
    142
    У ребенка ЗПРР и прочее.. Ищу логопеда на поселке Котовского, не такого, что просто "р" поставить. Старший занимался у Натальи Александровны, она была при логопедическом садике. Контакт утерян. Посоветуйте, пожалуйста.

  15. Вверх #18015
    Посетитель Аватар для РадугаПлюс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что рыбы это рыбы, а утка - это птица, поэтому она и лишняя) А ребенок немножко нестандартно подошел к вопросу: он сначала подумал, что объединяет этих животных (возможность плавать), а потом нашел различия в способе плавания))) Молодец!)
    Вот если бы вместо утки была картинка с медведем или собакой, тут бы, наверно, ответил правильно. Хотя... можно ответить и так: рыбы плавают, а собака бегает)))
    По-моему, причина происходящего вовсе не в вопросах для детей. У меня перед школой вообще спросили про птичек- сколько крыльев и сколько лапок. И всё. Всему научили в школе, затем в университете. В школе научили читать, писать, считать. Главное- научили правильно мыслить, находить причину и следствие со всем отсюда вытекающим. Сейчас проблему ищут в ребёнке, а не в программах, которые, сто раз прошу прощения, одебиливают ребёнка. Полно дефектологов, рц разного пошиба и прочих благ, но никому от этого не легче. И никто не хочет и даже не собирается думать- почему.

  16. Вверх #18016
    Посетитель Аватар для РадугаПлюс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    467
    Ваш ребенок - это именно ваш ребенок.


    И никто на свете не знает его так хорошо, как вы. Вот это следует помнить всегда. Особенно - когда результаты тестирования вас пугают и удручают.
    Ни один чужой дяденька, ни одна чужая тетенька, какими бы умными они ни казались, не знают, как ваш ребенок слушает сказки и песни поет. Как он смеется над смешным и плачет над трогательным. Как он обнимает и жалеет свою мамочку, когда мамочке грустно. Как он смотрит проницательным мудрым взором прямо в душу в иные моменты; и молча разговаривает - и вы понимаете друг друга без слов.

    Никто не знает, какой он добрый. Какой великодушный. Как он готов заступиться за вас и отдать свою маленькую жизнь без всяких колебаний - именно за вас. Бездушные тесты и бездушные люди ничего этого не покажут. И напуганный малыш будет выдавливать из себя ответы, нелепые или неумные - а как иначе? Это же чужие люди, которые, скорее всего, уже все решили и диагноз приготовили. Это их работа - готовить диагнозы. Дислексия, дисграфия, аутизм, умственная отсталость...

    Конечно, все это бывает. Разумеется. Только вот Эйнштейн не разговаривал до четырех лет; Маяковский читать плохо умел, Циолковского за умственную отсталость из школы выгнали. И в гостях один говорливый и развязный психолог выпивал и шутил. Шутил и выпивал. И все лез к маленькому молчаливому мальчику, который тихонько отворачивался - из вежливости и деликатности. И психолог заявил: мол, это какой-то маленький аутист! Никак не хочет идти на контакт!

    Да было бы с кем и зачем. Я бы тоже не пошла на такой контакт. И попросила бы психолога выйти вон. Но ребенок не может этого сделать по понятным причинам. Вот и выглядит иногда как отсталый - но это не так. Вы доверяйте себе. И своему ребенку. А уже потом - чужим людям с вопросами, заданиями и требованиями. И диагнозами.

    Развивайте, поддерживайте, обнимайте и просто любите своего ребенка. Этого достаточно для счастья. А все остальное приложится со временем, так обычно бывает...#аннакирьянова Анна Кирьянова

  17. Вверх #18017
    Постоялец форума Аватар для Rusava
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    820
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно купить продукты без глютена? Необходимо большое количество для детей из Николаева.

  18. Вверх #18018
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    где на этой неделе можно сделатт ЭЭГ ребенку ? в Одессе

  19. Вверх #18019
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Добрый день мамочки! Я хочу просто поделиться своей историей и предложить помощь. Мы приехали в Одессу, когда Лео было 2,5 года. Он не отзывался на своё имя, не говорил даже мама и папа, не было понимания обращённой речи, была реакция буквально на несколько бытовых фраз, не было указательного жеста, не интересовался другими детьми, из игр - беЗконечное катание машинок и раскладывание фигурок животных по порядку, проблемы со сном, истерики. Приехав сюда мы сразу обратились в специализированный центр. Нам назначали разных специалистов, предлагали дорогостоящие процедуры. Но интуитивно я искала чего-то другого. Потому что я уже некоторое время была в поисках причины и подсознательно я уже знала, что хочу услышать. И цепочка событий сложилась таким образом, что я попала на нужного мне человека, с которым уверенно зашагала вперёд и работала в тандеме - это наш логопед. И мы добились крутых результатов вместе. По ее словам, за 10 лет своей работы она редко встречала такой прогресс. Питание и мышление - вот наши инструменты. И об этом вам не расскажет традиционная медицина. Сейчас Лео чуть больше четырёх, он с удовольствие ходит в садик с 9 до 17 пять дней в неделю, он любит детей и дети любят его, развито воображение, может объяснить чего хочет и его понимают. Конечно, ещё предстоит много работы, но намного легче двигаться в перед, когда знаешь путь, когда не боишься, когда не сомневаешься, когда веришь в то, что делаешь, когда видишь результат. Я начала практиковать консультации. Кому интересно - пишите, пообщаемся немного, расскажу в чем особенность подхода. Кому информация отзовётся, сможем продолжить в формате наставничества. Буду рада ответить на Ваши вопросы 😊

  20. Вверх #18020
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    52
    Репутация
    18
    Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, контактами Павловой Натальи Васильевны! Спасибо большое!


Ответить в теме
Страница 901 из 908 ПерваяПервая ... 401 801 851 891 899 900 901 902 903 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения