Тема: Детки-алалики, зпрр и зрр.

Ответить в теме
Страница 2 из 907 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 18130
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Светкин)
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    348
    Репутация
    276
    никто не спорит, что воспитателям сложно. да и легко им не бывает, поверьте. сейчас все садики переполнены, по 35 человек в группах. дурдом! конкретно Андрюша не дерется, вообще очень мирный, все дети его дюбят, а девочки вообще ухаживают, помагают ему, умнички просто, а среди мальчишек есть несколько драчунов, и игрушки у других отбирают. и нашего обижали. при этом все нормально говорят. агрессия, насколько я знаю, не черта алалии. у нас так точно.
    вот чем мы, наверное, мешаем другим, так это тем, что у нас несколько расеянное внимание. есть некоторые занятия (далеко не все!), которые он просто не понимает, и ему скучно. в первое время мог выйти из-за парты, сейчас сидит смирно, но может сидеть во что-нибудь играть. но, во-первых, мы с ним очень много говорим по этому поводу, и я вижу реальные результаты своих нравоучений, во-вторых, мы все таки очень много занимаемся, потихоньку вовлекаем его в процес.
    чем мне нравятся наши воспитатели, что они все говорят в глаза, не сюсюкаются, если есть повод пожаловаться, все говорят тут же. но, поверьте, жалоб на нас поступает куда меньше, чем на других деток. все таки воспитание в семье играет огромную роль.

    Алина, а вы педагог?


  2. Вверх #22
    девочки, мы к вам в темку
    животрепещущий вопрос - кто делал ребенку аудиограмму у сурдолога? КАК ее сделать двухлетнему?..(Киев -не вариант). поделитесь опытом...

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14824
    яна,а вам какую аудиограмму-условно-рефлекторную или компьютерную?

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    яна,а вам какую аудиограмму-условно-рефлекторную или компьютерную?
    Вы меня в тупик своим уточнением поставили. Я не знаю. Мы первый раз, послали к Суворкиной в водников, а она уверяет, что двухлеткам не в состоянии будет сделать...Да и моему товарищу надеть какие-то наушники будет действительно нереально...

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14824
    яна,а что вас беспокоит?ребенок шепот слышит?

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14824
    ольга анатольевна действительно,занимается взрослыми..или детьми старше наших..
    я вам в личку написала

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    яна,а что вас беспокоит?ребенок шепот слышит?
    меня беспокоит отсутствие активной речи (словарный запас сына -37 "слов". ему, напомню, 2,2г). я подозреваю моторную алалию - с этой проблемой и пошла к неврологу, невролог оказался со мной солидарен и предварительно ставит д-з ЗПРР, моторная алалия и черты аутизма.
    пока что были у окулиста (к нам 0 претензий, что не может не радовать)
    у психолога (полностью соответствует развитию, никаких претензий, сняли черты аутизма)
    вот во вторник предстоит логопед
    сурдолог -но КАК?
    ну, и всякие УЗИ, эхо и доплер.
    Я пока, как видите,в самом начале пути.
    насчет слуха - безусловно, сын слышит, шепот в том числе, а уж как он хорошо слышит шорох фантиков... вопрос ведь в том - что из Речи он не просто слышит, но и понимает, есть ли отклик ГМ.
    Последний раз редактировалось Yana_S; 18.02.2011 в 14:45.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Светкин)
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    348
    Репутация
    276
    мы слух не проверяли, но я расскажу, как мы ЭГГ уже два раза проходили.мы купили суперинтересную картонную игру-развивалку, и спрятали ее в сумку. когда подошел момент Х, вытащили ее, а перед этим в коридоре делали радостные глаза и говорили, что будем в футболиста играть. не знаю, мне чего-то эта сетка на голове напоминает футбольный мячик. ну, короче, не знаю, чего так сказали, но он шел туда как на праздник. само обследование длилось где-то 10 минут, я все время доставала новые карточки из игры, он вообще не заметил, как время пролетело. и все ок получилось.

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    [QUOTE=Светкин);конкретно Андрюша не дерется, вообще очень мирный, все дети его дюбят, а девочки вообще ухаживают, помагают ему, умнички просто, а среди мальчишек есть несколько драчунов, и игрушки у других отбирают. и нашего обижали. при этом все нормально говорят. агрессия, насколько я знаю, не черта алалии. у нас так точно...

    Алина, а вы педагог?[/QUOTE]

    Очень приятно знать, что Вы занимаетесь с ребенком, а не "кидаете" просто в детский сад - очень немногие родители уделяют ребенку достаточно времени.
    И вдвойне приятно, что Вам попался хороший коллектив! В таком случае у Вашего ребенка просто идеальные условия! Ну, по крайней мере, в эмоциональном плане.

    Да, я семь лет проработала воспитателем. В саду - два года, пять - в Доме малютки.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Yana_S Посмотреть сообщение
    я подозреваю моторную алалию - с этой проблемой и пошла к неврологу, невролог оказался со мной солидарен и предварительно ставит д-з ЗПРР, моторная алалия и черты аутизма.
    Понятия "черты аутизма" не существует. Есть понятие "состояния, сходные с аутизмом". Видимо, многие врачи почему-то несерьезно относятся к грамматической правильности постановки диагноза...

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14824
    яна-если ребенок слышит шепот,то идите к оксане игоревне в детскую обалстную на слободку.она вас проверит и без наушников.а фонетический слух,у нас,кажется негде проверить..
    алина,среди мам алаликов понятие аутические черты очень распространено..

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Ruus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    3469
    ФонеМАтический(я правильно поняла?) слух нам проверяла логопед-дефектолог,с которой мы занимаемся.Но это не за один раз,а в процессе занятий.
    Бог есть любовь!

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для aturigin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    39
    Сообщений
    208
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Yana_S Посмотреть сообщение
    девочки, мы к вам в темку
    животрепещущий вопрос - кто делал ребенку аудиограмму у сурдолога? КАК ее сделать двухлетнему?..(Киев -не вариант). поделитесь опытом...
    здравствуйте девчеки. мы ваши. дочке без малого 7 лет. мы делали аудиограмму у сурдологоа в Одессе (в областной) - по результатам сказали, что дочка глухонемая и ничего не поможет. на тот момент нам было 3 г и из словарного запаса слов 10 не больше. в киеве через неделю сделали компьютерную. слух оказывается был снижен совсем немного. как объяснила киевский сурдолог, единственное что доця моя плохо слышала-это был шопот... они так и писали "слуха достаточно для развития речи"... с тех пор и лечимся/занимаемся/развиваемся

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Ruus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    3469
    Цитата Сообщение от aturigin Посмотреть сообщение
    здравствуйте девчеки. мы ваши. дочке без малого 7 лет. мы делали аудиограмму у сурдологоа в Одессе (в областной) - по результатам сказали, что дочка глухонемая и ничего не поможет. на тот момент нам было 3 г и из словарного запаса слов 10 не больше. в киеве через неделю сделали компьютерную. слух оказывается был снижен совсем немного. как объяснила киевский сурдолог, единственное что доця моя плохо слышала-это был шопот... они так и писали "слуха достаточно для развития речи"... с тех пор и лечимся/занимаемся/развиваемся
    Даже страшно представить,что вы пережили за эту неделю(до Киева)....
    Бог есть любовь!

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    алина,среди мам алаликов понятие аутические черты очень распространено..
    Знаю, но оно в корне неправильно сформулировано. И, что более печально, навязано врачами. Я, конечно, не дефектолог, но проблемой аутизма занялась еще когда училась в институте, и общалась со специалистами именно по аутизму, поэтому рискну утверждать, что понимаю довольно много на этот счет.
    Просто понятие "аутизм" недавно вошло в обиход. Это то же самое, если сказать "у ребенка агрессивные черты". Очевидно, что правильнее сказать "частые агрессивные состояния" или "часто впадает в агрессию".

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    79
    Репутация
    36
    Хочу с вами поспорить. Аутизм совсем не означает "часто впадает в агрессию". Если дословно, то это необычный ребенок, странный ребенок. Не всегда при обследовании ребенок выказывает признаки агрессии. Специалисты чаще всего обращают внимание на отсутствие социального контакта, глазного контакта, специфические игры или отсутствие игры как таковой, эхолоалии, наличие страхов, стереотипы в поведении. Ребенок-аутист капризен не из-за агрессии, а из-за страхов и неуверенности в новой обстановке. За мою практику по-настоящему агрессивный аутист мне попался только один, остальные скорее тревожные.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Виктория12 Посмотреть сообщение
    Хочу с вами поспорить. Аутизм совсем не означает "часто впадает в агрессию".
    Я не аутистов имела в виду, я привела пример.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Светкин)
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    348
    Репутация
    276
    Виктория и Алина, а что вы порекомендуете в нашей проблеме. вот приучили, как всех деток, и нашего года в 1,5 к горшку. до сих пор переучить как-то по другому ходить в туалет не получается. стоя писать не хочет, причем, миллион раз видел, как мальчики это проделывали, и папа наш мастер-класс проводил. в садике приучили на унитаз ходить, но он садится как девочка, на детское сидение. возим в машине запасной горшок. давить на него как-то боимся, и вообще горшок исключить тоже резко боимся. думаем, что само как-то пройдет, вот например, без причины боялся до 3 лет в море идти. никто никогда его не пугал, воду вообще любит, в как в море идти - беда. а в три года поехали с дедушкой на шашлыки у озера. там он как-то сам поросился, купался тогда весь день, и с того момента все в порядке, в любые волны на море бежит к воде. а что с горшком делать?

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Ruus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    3469
    Можно я тоже отвечу??)))
    Наберитесь терпения и все время объясняйте-уверена,что малыш обязательно научится.Наш вообще только ы 4 года перестал "делать" в штаны...Думала,что никогда уже этот момент не настанет.
    Бог есть любовь!

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    79
    Репутация
    36
    Я ,правда, не психолог, я логопед-дефектолог,а вопрос этот больше к психологу, но думаю, что эта ситуация разрулится сама по себе со временем, как в ситуации с морем. Сколько вашему сыну лет? С другой стороны у меня у самой двое мальчишек, правда уже большие, так я дома специально прошу их ходить в туалет по-маленькому сидя, так унитаз чище. Другое дело в общественных местах.


Ответить в теме
Страница 2 из 907 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения