Тема: Беременность и КЗОТ

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 48 из 48
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    307
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от Nattik Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Девочки, кто оформлял декретный отпуск, подскажите когда и как правильно это делать, то у меня с моей врачихой (все "лестные" отзывы позже напишу) возникли разногласия
    Нашла статью, где говорится:
    "В Кодексе Законов о Труде (КЗоТ) идет речь о том, что любая женщина, которая находиться на 30 неделе беременности, имеет право оформить декретный отпуск. Для того чтобы оформить отпуск, нужно обратиться к врачу в первый день 30-й недели беременности для выдачи справки, что вы действительно имеете право оформить декрет. Эту самую справку, полученную от врача, вам нужно передать в бухгалтерию места работы и прикрепить к ней заявление о том, что вам нужно предоставить оплачиваемый отпуск по беременности и родам."

    Так вот, моя 30 неделя начинается 15 августа и, следовательно, в декрет я должна уйти с 22 августа. А врач мне сообщила, что она меня будет оформлять с 23 августа по 28. Т.е. я буду вынуждена отработать еще одну неделю? А я принципиально этого не хочу. За эту неделю мильон я не заработаю, а за остальное не хочется вставать в пол седьмого и ехать в другой конец города, тем более график не нормированный и практически всегда приходится работать по выходным
    Я ей корректно попыталась сказать, что вероятно она ошиблась в сроках, но мне как идиотке, которая с первого раза не понимает, сообщили, что они ВСЕГДА оформляют с 30 по 31 неделю.
    Но я не намерена отступать и дарить кому то даже пару дней своего законного отпуска, но прежде чем пойти и устроить скандал, хочется быть уверенной что я права.

    Очень рассчитываю на Вашу помощь и буду премного благодарна!
    Моя врач вообще хотела меня отправить в декрет в полные 29 недель, но я попросилась еще поработать и она сказала - максимум это с 14 числа этого месяца, у меня это 30 неделя, но не полная получается.
    Она сказала взять справку с места работы, принести ей максимум 8 июля, потом 18 числа я забираю справку о декретном отпуске для предоставления на работу и все.
    Ну, и вообще, я тоже слышала, что отправляют в декрет на 30 неделе, но никак не на 31....


  2. Вверх #42
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от marina2008 Посмотреть сообщение
    В 30 полных недель оформляют декрет. Т .е с 23 августа в Вашем случае. Поговорите с участковой в нормально тоне - ей все равно абсолютно 23 или 28 выписывать... А вы ей объясните все то же самое, что здесь написали - проснется в ней человечность и выпишет Вам .... Если нет - я бы к зав. консультацией пошла - тоже не с претензией, а больше с разъяснением ситуации и просьбой открыть дектрет как можно раньше.
    Спасибо!
    Я пока еще ей не грубила, хотя давно пора на место поставить. Как я понимаю, заявление на декретный отпуск на работе я должна написать заранее, ну как минимум за несколько дней до его начала, чтоб пересдать дела. Для этого нужна справка из консультации - основание для этого заявления. Когда я ее могу получить? В начале 30 недели? Или все таки мне надо ждать 23 августа - начала 31, потом еще до конца недели шастать на работу и закрывать этот вопрос?

  3. Вверх #43
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    525
    Репутация
    281
    Статья 179 КЗоТ Украины и статья 18 ЗУ "Об отдыхе" предоставляют женщине оформить оплачиваемый отпуск по беременности и родам на основании медицинского заключения. Продолжительность декретного отпуска определяется следующим образом:
    до родов 70 календарных дней + после родов 56 календарных дней, начиная со дня родов, если роды не были осложнены;

    Т. е. Минус 10 недель от календарной ПДР. ПДР обычно ставят в 40 недель. Исходя из этого и считают.

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    525
    Репутация
    281
    Вообще декретный отпуск предоставляется на основании это декретного листа их ЖК, а не заявления. Как решать вопрос с передачей дел последователям - вы определитесь с Вашим непосредственным руководителем или с кадровиком. Теоретически, если у Вас все формализовано, то в справке с работы они должны указать "для предоставления в ЖК" - это и есть официальный сигнал для поиска замены. А не ходить на работу Вы можете с даты декретного листа. Только контролировать получение декретных денег если платят не на карту, а из кассы.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для litlls
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,329
    Репутация
    584
    Цитата Сообщение от Nattik Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Девочки, кто оформлял декретный отпуск, подскажите когда и как правильно это делать, то у меня с моей врачихой (все "лестные" отзывы позже напишу) возникли разногласия
    Нашла статью, где говорится:
    "В Кодексе Законов о Труде (КЗоТ) идет речь о том, что любая женщина, которая находиться на 30 неделе беременности, имеет право оформить декретный отпуск. Для того чтобы оформить отпуск, нужно обратиться к врачу в первый день 30-й недели беременности для выдачи справки, что вы действительно имеете право оформить декрет. Эту самую справку, полученную от врача, вам нужно передать в бухгалтерию места работы и прикрепить к ней заявление о том, что вам нужно предоставить оплачиваемый отпуск по беременности и родам."

    Так вот, моя 30 неделя начинается 15 августа и, следовательно, в декрет я должна уйти с 22 августа. А врач мне сообщила, что она меня будет оформлять с 23 августа по 28. Т.е. я буду вынуждена отработать еще одну неделю? А я принципиально этого не хочу. За эту неделю мильон я не заработаю, а за остальное не хочется вставать в пол седьмого и ехать в другой конец города, тем более график не нормированный и практически всегда приходится работать по выходным
    Я ей корректно попыталась сказать, что вероятно она ошиблась в сроках, но мне как идиотке, которая с первого раза не понимает, сообщили, что они ВСЕГДА оформляют с 30 по 31 неделю.
    Но я не намерена отступать и дарить кому то даже пару дней своего законного отпуска, но прежде чем пойти и устроить скандал, хочется быть уверенной что я права.

    Очень рассчитываю на Вашу помощь и буду премного благодарна!
    на работе нужно сказать что вы беременны. я думаю вы это уже сделали сказать что в консультации больничный (до и после родовой - это 126 дней) вам должны выписать с 23 августа. чтобы работодатель понимал с какого числа вас на работе уже не будет. если у вас есть не использованный на работе отпуск скажите что хотите его использовать перед декретом, т.е. до 23 августа.

    для того чтобы вам все правильно написали в больничном нужно взять с справку с работы.

    больничный в консультации вам раньше никто не выпишет, потому что его выписывают с 30 недели беременности! 23 августа вы свой больничный с консультации не заберете, существует процедура на которую уходит пару дней. вам так врач и сказала заберете 28 августа. на работу вы уже 23 августа не должны выходить, потому что у вас с этого числа будет больничный.

    по срокам беременности в консультации считают неделю назад (не считают 7 дней - время месячных, ведь во время месячных вы не были беременной). поэтому у вас и расхождения.

    когда заберете с консультации больничный везите его сразу на работу. на работе вам могут сказать что нужно написать заявление на предоставление декретного отпуска на основании больничного. напишите. деньги по больничному (он же отпуск) вам должны дать сразу после того как Фонд соц.страха их перечислит на счет вашего работодателя. это будет после того как на работе посчитают сколько это будет, укажут сумму в отчете на Фонд соц.страха и отвезут его в Фонд соц.страха. Скорее всего деньги вы получите недели через две-три...

    через 126 дней с 23 августа (можно даже чуть раньше) вам нужно будет прийти на работу и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Последний раз редактировалось litlls; 13.07.2016 в 09:03.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от litlls Посмотреть сообщение
    на работе нужно сказать что вы беременны. я думаю вы это уже сделали сказать что в консультации больничный (до и после родовой - это 126 дней) вам должны выписать с 23 августа. чтобы работодатель понимал с какого числа вас на работе уже не будет. если у вас есть не использованный на работе отпуск скажите что хотите его использовать перед декретом, т.е. до 23 августа.

    для того чтобы вам все правильно написали в больничном нужно взять с справку с работы.

    больничный в консультации вам раньше никто не выпишет, потому что его выписывают с 30 недели беременности! 23 августа вы свой больничный с консультации не заберете, существует процедура на которую уходит пару дней. вам так врач и сказала заберете 28 августа. на работу вы уже 23 августа не должны выходить, потому что у вас с этого числа будет больничный.

    по срокам беременности в консультации считают неделю назад (не считают 7 дней - время месячных, ведь во время месячных вы не были беременной). поэтому у вас и расхождения.

    когда заберете с консультации больничный везите его сразу на работу. на работе вам могут сказать что нужно написать заявление на предоставление декретного отпуска на основании больничного. напишите. деньги по больничному (он же отпуск) вам должны дать сразу после того как Фонд соц.страха их перечислит на счет вашего работодателя. это будет после того как на работе посчитают сколько это будет, укажут сумму в отчете на Фонд соц.страха и отвезут его в Фонд соц.страха. Скорее всего деньги вы получите недели через две-три...

    через 126 дней с 23 августа (можно даже чуть раньше) вам нужно будет прийти на работу и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Спасибо Вам огромное за очень развернутый ответ, именно это меня и интересовало.

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Min Ah
    Пол
    Женский
    Сообщений
    168
    Репутация
    153
    Подскажите могут ли оба родителя быть в декретном отпуске одновременно, но с разными детьми. Допустим мать с новорожденным, а отец взять декретный отпуск на год по уходу за вторым ребёнком?

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    не знаю сюда это или нет...

    если на учет я встала в одной консультации и там же наблюдаюсь у врача и рожать собралась тоже у него, но в послдений момент передумала и захотела к другому. Мне как-то могут помешать юридически сделать это? и не отразится ли это на оформленном больничном?


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения