Тема: ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

Ответить в теме
Страница 53 из 57 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1134
  1. Вверх #1041
    Постоялец форума Аватар для Любимая Бабушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,245
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Те, кто не познал прелести сельской жизни до 40 как правило остаются в вечных мечтателях. Освободится от комфорта бетонной клетки и городских условий не так просто как кажется на первый взгляд.
    - От себя добавлю, - я УЖЕ пенсионного возраста) и купили мы с мужем под дачу хатынку в селе совсем недавно. Думала, будем там с весны до холодов находиться, а потом обратно в город, - оказалось вошли во вкус) и в городе бываем наездами. Не знаю, как дальше сложится, надеюсь и в будущем пребывать основное время в сельской тиши(глуши))), представляете, до седых волос остаюсь в мечтателях))) Минусы конечно есть..., но плюсы, на наш, уже не совсем молодой взгляд, перевешивают...Поэтому поддержу Степь и повторю ее слова:"... все дело в мотивации, ну и жизненных ценностях и складе характера."
    Р.S. Пока жалею только о том, что лет 10 тому назад не поставили себе такой цели. И, на всякий случай, мы оба одесситы)
    Последний раз редактировалось Любимая Бабушка; 30.07.2013 в 05:54.


  2. Вверх #1042
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Klaudia Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам рассмотреть опыт кибутцев в Израиле. С 60-70х годов они основывали поселения в голой пустыне (а не живописной вымирающей деревушке)). На то государство выделяло средства, но уже позже. Первые поселенцы жили в палатках, лишь бы не отдать землю идеологическому врагу.

    Без этой идеологии вряд ли бы они там долго прожили.

    Следующее - обязательный труд.

    Имущество членов принадлежит общине. Имущество общины принадлежит членам.
    По-моему, ничего общего с дауншифтингом кибуцы не имеют...
    Дауншифтинг - это прежде всего свободный выбор трудового поведения, так что *обязательный труд* в эту концепцию как-то не вписывается.

    Кроме того, если человек хочет перебраться поближе к природе, это еще не означает, что он согласен щедро делиться своим имуществом с соседями.) Помощь - пожалуйста, но карман - у каждого свой. Иначе найдется не один десяток тунеядцев, которые с удовольствием присоединятся к общине и будут пользоваться результатами чужого труда. (((
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  3. Вверх #1043
    Частый гость Аватар для Klaudia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    541
    Репутация
    375
    Еще как вписывается!
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Иначе найдется не один десяток тунеядцев, которые с удовольствием присоединятся к общине и будут пользоваться результатами чужого труда. (((
    Кибутцы - это модель, испытанная столетием. Если вы изобретете новый вид сельскохозяйственной коммуны без работы, и группа будет мирно уживаться, не голодать, и размножаться, вы будете достойны Премии Мира.

    Я не говорю, что там нужно пахать. Но нормальный человек, приезжая в готовую обставленную квартиру, посещая языковые курсы, должен понимать, что взяв надо и отдавать - прополоть морковку, подмести дорожки, и пр. Возможно, что-то упускаю, тут подробнее

    И кто из нас, положа руку на сердце, отказался бы дауншифтнуть в это место http://www.eilot.co.il/en/?cat=14 ?

    Многие кстати, исползуют несколько лет такой жизни для интеграции и переселяются в свои купленные позже городские квартиры. А часть поколениями так живет.

  4. Вверх #1044
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Klaudia Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что там нужно пахать. Но нормальный человек, приезжая в готовую обставленную квартиру, посещая языковые курсы, должен понимать, что взяв надо и отдавать - прополоть морковку, подмести дорожки, и пр.
    Стоп, стоп, стоп!))) О чем мы говорим?) Давайте перейдем от кибуцев к реалиям нашей жизни. Во-первых: если мне захочется *дауншифтануть* (как Вы выразились))), никакой *добрый дядя* мне в сельской местности жилье не предоставит, придется покупать за свои кровные (на худой конец - снимать). Во-вторых: языковые курсы...))) Украинским вроде без словаря владею.))) А в земли чужих народов переселяться как-то и не планировалось.))) Значит, курсы отпадают.

    Возникает вопрос: по какой логике тогда я должна мести ЧУЖИЕ дорожки и полоть ЧУЖУЮ морковку? Вроде есть все то же самое, но - СВОЕ.)

    И опять же - дауншифтинг по Вашей схеме напоминает... ну не знаю... то же своего рода *рабство*, что и сейчас, в городе. Здесь мы работаем *на дядю* и получаем зарплату, там - будем мести чьи-то дорожки (к примеру), и получать... Даже и не знаю, что получать... В чем тогда смысл выезда? Просто быть поближе к природе? Так маловато... Еще и свободы хочется.)))
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  5. Вверх #1045
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    че то тетя заблудилась

  6. Вверх #1046
    Посетитель Аватар для Original
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    216
    Репутация
    187
    Есть один интересный вариант для семьи, планирующей переезжать в сельский дом в районе Саврани (самый север одесской области). Кому интересно - пишите в личку, расскажу подробно.

  7. Вверх #1047
    Новичок Аватар для Ева Морозовская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    38
    Привет участникам темы.
    Есть здесь убежденные дауншифтеры с активной жизненной позицией, умеющему обосновать свои убеждения и желающие поделиться своими мыслями с другими?
    Я школьный психолог. В ноябре в городе будет проводиться "неделя толерантности". Моя обязанность - организация мероприятий, посвященных развитию терпимости. Одна из тем, которую я хочу поднять на своих мероприятиях - развитие терпимости по отношению к людям с низким материальным достатком. Можно придумать разные подходы к этой теме, пока мне видится такой вариант: сдвиг ценностей с ценности "деньги любой ценой" на "не все купишь за деньги". Движение дауншифтинга - прекрасный пример тому, как люди больше ценят свои здоровье, творчество, семейные отношения и свободу больше, чем деньги. Что это вопрос выбора, а не удачи или предрешенности.
    И вот вопрос: не желает ли кто-то, кто считает себя дауншифтером, выступить перед подростками с речью о своих ценностях, о своем жизненном пути, о том, как вы к этим ценностям пришли и почему считаете это правильным? Мы - искренние взрослые - действительно можем изменить их взгляды на жизнь и сделать их (как людей) лучше, поэтому такие встречи действительно имеют смысл в плане улучшения окружающего мира.

  8. Вверх #1048
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Дауншифтинг - это не то, что можно начитать на лекциях. Это то, к чему человек может прийти только сам в результате переоценки всех ложных социальных догм, постулатов о ценности материального имущества и обогащения. Посмотрите, по статистике, сколько людей из 1000 становятся шифтерами.

  9. Вверх #1049
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Дауншифтинг - это не то, что можно начитать на лекциях. Это то, к чему человек может прийти только сам в результате переоценки всех ложных социальных догм, постулатов о ценности материального имущества и обогащения. Посмотрите, по статистике, сколько людей из 1000 становятся шифтерами.
    некоторые подростки даже не подозревают, то возможна другая жизнь...
    чем больше рассказывешь об этом людям, тем больше они задумываются.. хотя большинство конечно крутят пальцем у виска по началу((

  10. Вверх #1050
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от Ева Морозовская Посмотреть сообщение
    Привет участникам темы.
    Есть здесь убежденные дауншифтеры с активной жизненной позицией, умеющему обосновать свои убеждения и желающие поделиться своими мыслями с другими?
    Я школьный психолог. В ноябре в городе будет проводиться "неделя толерантности". Моя обязанность - организация мероприятий, посвященных развитию терпимости. Одна из тем, которую я хочу поднять на своих мероприятиях - развитие терпимости по отношению к людям с низким материальным достатком. Можно придумать разные подходы к этой теме, пока мне видится такой вариант: сдвиг ценностей с ценности "деньги любой ценой" на "не все купишь за деньги". Движение дауншифтинга - прекрасный пример тому, как люди больше ценят свои здоровье, творчество, семейные отношения и свободу больше, чем деньги. Что это вопрос выбора, а не удачи или предрешенности.
    И вот вопрос: не желает ли кто-то, кто считает себя дауншифтером, выступить перед подростками с речью о своих ценностях, о своем жизненном пути, о том, как вы к этим ценностям пришли и почему считаете это правильным? Мы - искренние взрослые - действительно можем изменить их взгляды на жизнь и сделать их (как людей) лучше, поэтому такие встречи действительно имеют смысл в плане улучшения окружающего мира.
    в каких учебных заведениях и для детей какого возраста планируются мероприятия?
    возможнен ли перед лекцией просмотр видео-материалов?

  11. Вверх #1051
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    случайно отвечая в этой теме наткнулась на "историю" с контакта))
    Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
    Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
    — Как тебе понравилось путешествие?
    — Это было замечательно, папа!
    — Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
    — Да.
    — И чему ты научился из этого?
    Сын ответил:
    — Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
    Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
    А сын добавил:
    — Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

  12. Вверх #1052
    Думаю что это тема только для разговоров бла бла бла. Не думаю что ктото захочет переезжать в никуда и чтото там еще строить и влаживать деньги . Поговорите поговорите и на этом все закончится. Все мы рассматриваем как вариант такую жизнь но на самом деле никто не рискнет взять все бросить и уехать в никуда .

  13. Вверх #1053
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от Найду и поломаю Посмотреть сообщение
    Думаю что это тема только для разговоров бла бла бла. Не думаю что ктото захочет переезжать в никуда и чтото там еще строить и влаживать деньги . Поговорите поговорите и на этом все закончится. Все мы рассматриваем как вариант такую жизнь но на самом деле никто не рискнет взять все бросить и уехать в никуда .
    как это не рискнет? люди уезжают! я лично знаю таких)) мы и сами такие)

  14. Вверх #1054
    Новичок Аватар для Kostroma
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    63
    Репутация
    33
    уезжают не то слово - убегают, знаю не одну семью такую, половина из них с детками)) Да и мы сбежали )))

  15. Вверх #1055
    А можно поинтересоваться куда вы уехали?

  16. Вверх #1056
    Новичок Аватар для Kostroma
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    63
    Репутация
    33
    А вы вдруг хотите найти и поломать ))

  17. Вверх #1057
    Постоялец форума Аватар для lubomira sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    korennaya odessitka
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    470
    Цитата Сообщение от Kostroma Посмотреть сообщение
    уезжают не то слово - убегают, знаю не одну семью такую, половина из них с детками)) Да и мы сбежали )))
    Наблюдаю как "убегают" да, и через пару лет бегут обратно, с детьми в цивилизацию.

  18. Вверх #1058
    Это точно

  19. Вверх #1059
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от lubomira sun Посмотреть сообщение
    Наблюдаю как "убегают" да, и через пару лет бегут обратно, с детьми в цивилизацию.
    значит не туда уьежали, либо не осозновали своих целей уезда изначально!

  20. Вверх #1060
    Посетитель Аватар для Степь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кубанка, Одесская область
    Возраст
    45
    Сообщений
    314
    Репутация
    275
    Позволю себе добавить пару слов.
    Друг с супругой перебрались из Одессы в Коминтерновское, затем родителей туда же перетянули. Живут с двумя сыновьями, она работает в городе, он занимается хозяйством. Уже лет 5 так живут.
    Наш сосед - бывший городской житель. Человек младшего пенсионного возраста, замечательный хозяин, пчеловод. В разговоре по телефону прощается "бай-бай". Когда крестника покусала пчела, и кума пошла интересоваться, почему его пчелы носятся над нашим участком как ненормальные сказал:"Это не моя пчела укусила, а Васина. Мои - воспитанные."
    Женщина, живущая со взрослой дочерью в начале улицы - очень приятная ДАМА лет 60, перебрались более года назад из Южного, вполне счастливы, любуются звездами по вечерам. Причем дочь всю прошлую зиму проездила на работу на попутках, поскольку до маршрутки от нас 9 км.
    Друзья - семья с 2 детьми купили дом в Балтском районе - сидят в буквальном смысле на чемоданах.

    Так что люди уезжают из города с той или иной степенью отрыва от цивилизации.
    Рай земной покоится на спине лошади


Ответить в теме
Страница 53 из 57 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения