Тема: ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

Ответить в теме
Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1134
  1. Вверх #81
    Новичок Аватар для Verschi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    На животноводстве сейчас сильно не разбогатеешь. Раньше все корма брались (или попросту воровались) в колхозах, сейчас такого нет, а если покупать по рыночным ценам, то скорее будешь в минусе, чем в плюсе. Поэтому так много появлось импортного мяса - проще закупить, чем вырастить.
    Что касается нового поселка, то строительство самого скромного домика обойдется ни в один десяток тысяч у.е.
    А если придется тянуть коммуникации (электричество, воду, газ) - это вообще баснословные суммы. Кто-то пробовал в последнее время получить какое-либо разрешение и утвердить проект?
    Считаю, что реанимировать существующую деревню проще, чем построить новую.
    Я хоть и никогда в деревне не жила, но каждое лето проводила у бабушек - чистое здоровье!!! Я уже давно и всерьез подумываю над этой идеей, но пока ребенок не закончит школу, позволить себе такую роскошь не могу. Мой ребенок "дитё асфальта", то хоть внуки бы имели нормальное, здоровое детство, с чистым воздухом и полезными продуктами.
    Тот, кто хочет ищет возможности, а кто нет - причины!

    И обращение для всех - почитайте соответствующую литературу, прежде чем говорить о невозможности чего-то!


  2. Вверх #82
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... так какой "пароль" для узнавания в кафе.... ей богу... сорвусь на пару часов с работы....

  3. Вверх #83
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Verschi Посмотреть сообщение
    Общие ответы.
    1.Образование- для получения образования есть альтернативные школы. Есть опыт обучения в них. Хорошое образование зависит только от родителей - какие родители такой и ребенок.
    2.Медицина - "из собственного опыта", во многих сельских ФАБах врачи намного лучше чем в городе. Эту часть мы тоже продумали.
    3.Комфорт - создание комфорта в доме не зависит от того, где он находится и проблем в его создании не возникает.
    4. Стоимость - возведение нового дома из эко-материалов очень низкая. Стоимость ремонта существуещего дома калеблется от 2000 до 10000 тыс. грн.
    5. Бизнес - финансовая сторона проекта это отдельная и длительная беседа с глазу на глаз.
    1. Альтернативные методы обучения - это как крайность. Для младших школьников может быть вполне приемлемая, для старших - вряд ли. ИМХО. Заочно или экстерном такие дисциплины как физика, химия и т.д. усваиваются нелегко. Чтобы родители могли оказать существенную помощь, сами должны быть очень образованными. Поэтому не надо на родителей всё навешивать, т.к. им может быть просто не под силу дать то, что могут дать педагоги. Помимо усвоения обязательной школьной программы важна еще социальная адаптация в коллективе.
    2. Возможно, найдутся грамотные сельские врачи, но без устойчивой материальной базы (диагностика, лаборатории и т.д.) большого проку от них не будет.
    3. Комфорт - понятие относительное. Знаю не понаслышке чего стоит подвести коммуникации хотя бы к дому, не говоря о том, чтобы заводить их в поселок.
    4. Слабо верится в такие цифры. Элементарная поклейка обоев обойдется более, чем 2000 грн., если дому требуется более существенный ремонт, то и в 10 000 не вложиться. Пишу не просто так, т.к. в этом году делала ремонт в квартире. А возведение нового дома из эко-материалов я бы не назвала очень низкой по стоимости.
    5. Бизнес - это возможно и прибыльно, но смогут осилить те, у кого помимо желания имеется капитал. Возведение теплиц, подсобных помещений; обслуживание; покупка рассады, семян, саженцев, молодняка птицы, животных, корм (!) и.т.; транспортировка, реализация готовой продукции тоже требует немалых материальных затрат.
    6. Я не была на встречах, но подозреваю, что вопрос об управлении уже затрагивался. Т.е. явно должна быть руководящая группа, которая будет заниматься организационными и финансовыми вопросами. Наверное не только из инициативных побуждений люди берут на себя ответственность в организации?
    П.С. Я пишу не из желания противоречить, а пытаюсь реально смотреть на эти вещи.
    Последний раз редактировалось Мамааа; 10.03.2011 в 12:37.

  4. Вверх #84
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Verschi Посмотреть сообщение
    Тот, кто хочет ищет возможности, а кто нет - причины!

    И обращение для всех - почитайте соответствующую литературу, прежде чем говорить о невозможности чего-то!
    Не надо прямо вот так категорично писать красными буквами (кстати, только модераторы имеют право использовать красный цвет).
    В теории всегда всё хорошо, поэтому литература - это всего лишь идеи и инструкции.
    Еще раз повторюсь - сама задумка мне нравится, но прежде чем принимать какие-то судьбоносные решения (для себя), мне нужны четкие ответы на интересующие вопросы. А я их пока не нахожу.

  5. Вверх #85
    Постоялец форума Аватар для Zaria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,079
    Репутация
    697
    Ответьте пожалуйста на вопрос:
    Цитата Сообщение от Zaria Посмотреть сообщение
    Как мы друг друга узнаем?
    Вот я ходила на флай-встречи, первое время на столик ложили заметный флай-календарь, чтоб те кто еще в лицо не знает участников без ошибок знали к кому подходить.

    Может нужно и в этом случае что-то подобное?

  6. Вверх #86
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Кстати, хотелось бы уточнить что имеется в виду под домом, возведенным из ЭКО-материалов?
    Из глины и соломы? Это скорее будет деревня прошлого, чем будущего. Кто захочет жить в таком доме?
    А дерево, цемент, арматура, швеллера, тот же ракушечник - это очень дорого. Плюс сама постройка.

  7. Вверх #87
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Не надо прямо вот так категорично писать красными буквами (кстати, только модераторы имеют право использовать красный цвет).
    В теории всегда всё хорошо, поэтому литература - это всего лишь идеи и инструкции.
    Еще раз повторюсь - сама задумка мне нравится, но прежде чем принимать какие-то судьбоносные решения (для себя), мне нужны четкие ответы на интересующие вопросы. А я их пока не нахожу.
    скажу как я вижу : это должно быть село..маленькое и почти заброшенное но рядом села побольше со школами и до райцентра 20-30км до Одессы желательно еще бы запущенный сад совхоза(колхоза) и пруд, речка..савранский район как по мне оптимальный - еще и лес есть...и самое главное вода хорошая есть!!! например на юге Бессарабии и солнца больше(хорошо для теплиц и для отопления) и к морю можно найти участки, но с водой там большие проблемы...
    Близость большого села позволяет позволяет решить вопрос со школой, близость райцентра - вопрос с больницей и мелким сбытом продукции... маленькое село позволяет реально удешевить стоимость покупки участков и быстрое создание критической массы приезжих( не думайте что там в селе нас встретят с распростертыми объятьями) но в какой-то мере это может помочь в рабочей силе
    комфорт и коммуникации - в селах они есть - как минимум электричество и дороги, в некоторых даже вода и газ...а вот новую деревню строить - это таки да очень затратно.. на счет ремонтов и строительства - цены в селах дешевле и на работы и на материалы
    Бизнес и затраты - все по разному...но 5-10 тыс долларов на это дело не помешает)))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  8. Вверх #88
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    скажу как я вижу : это должно быть село..маленькое и почти заброшенное но рядом села побольше со школами и до райцентра 20-30км до Одессы желательно еще бы запущенный сад совхоза(колхоза) и пруд, речка..савранский район как по мне оптимальный - еще и лес есть...и самое главное вода хорошая есть!!! например на юге Бессарабии и солнца больше(хорошо для теплиц и для отопления) и к морю можно найти участки, но с водой там большие проблемы...
    Согласна.
    Юг области больше подойдет для тепличного хозяйства, садов, виноградника. Почва больше глинистая, песчанная, нередко встречается и солончаковая, на которой ничего не вырастить. Климат засушливый, а с водой могут быть проблемы. Газифицированных сел почти нет.
    Север хорош для выращивания корнеплодов (картошка, морковь, свекла) и животноводства. Там хороший чернозем, влажный климат, пастбища. Во многие села заведен газ.
    Моя бабушка там жила. Мне там очень нравилось.
    Но Савранский район - это далековато. ИМХО.

  9. Вверх #89
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Но Савранский район - это далековато. ИМХО.
    не знаю, не знаю - я помогаю дяде продавать его продукцию - и теплиц и хоз двора..живет он в Татарбунарском районе - это 200км от Одессы - причем через молдавскую таможню.. Просто Савранский район имеет важные плюсы - основное это вода!!! и вообще по экологии лучший в Одесской области!!...еще из плюсов - это большая возможность для зеленого туризма...ну и мелкие такие как роза ветров в некоторых районах позволяет эффективно использовать ветрогонераторы а солнца вполне достаточно для использования гелиосистем ...
    Удачного тебе боя, Солдат!

  10. Вверх #90
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    1. Альтернативные методы обучения - это как крайность. Для младших школьников может быть вполне приемлемая, для старших - вряд ли. ИМХО. Заочно или экстерном такие дисциплины как физика, химия и т.д. усваиваются нелегко. Чтобы родители могли оказать существенную помощь, сами должны быть очень образованными. Поэтому не надо на родителей всё навешивать, т.к. им может быть просто не под силу дать то, что могут дать педагоги. Помимо усвоения обязательной школьной программы важна еще социальная адаптация в коллективе.
    2. Возможно, найдутся грамотные сельские врачи, но без устойчивой материальной базы (диагностика, лаборатории и т.д.) большого проку от них не будет.
    3. Комфорт - понятие относительное. Знаю не понаслышке чего стоит подвести коммуникации хотя бы к дому, не говоря о том, чтобы заводить их в поселок.
    4. Слабо верится в такие цифры. Элементарная поклейка обоев обойдется более, чем 2000 грн., если дому требуется более существенный ремонт, то и в 10 000 не вложиться. Пишу не просто так, т.к. в этом году делала ремонт в квартире. А возведение нового дома из эко-материалов я бы не назвала очень низкой по стоимости.
    5. Бизнес - это возможно и прибыльно, но смогут осилить те, у кого помимо желания имеется капитал. Возведение теплиц, подсобных помещений; обслуживание; покупка рассады, семян, саженцев, молодняка птицы, животных, корм (!) и.т.; транспортировка, реализация готовой продукции тоже требует немалых материальных затрат.
    6. Я не была на встречах, но подозреваю, что вопрос об управлении уже затрагивался. Т.е. явно должна быть руководящая группа, которая будет заниматься организационными и финансовыми вопросами. Наверное не только из инициативных побуждений люди берут на себя ответственность в организации?
    П.С. Я пишу не из желания противоречить, а пытаюсь реально смотреть на эти вещи.
    приятно слышать адекватного человека. у меня просто иногда возникает ощущение что на эти темы общаются дети

  11. Вверх #91
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    приятно слышать адекватного человека. у меня просто иногда возникает ощущение что на эти темы общаются дети
    поименно пожалуйста детей назови)))) а вообще найди себе другой форум для троллинга...или работу получше....
    Удачного тебе боя, Солдат!

  12. Вверх #92
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    У кого есть деньги и желание перебраться в деревню, так и делают - подыскивают себе место, землю, дом и переезжают. Для начала хватит и небольшого участка (20-40 соток), с перспективой аренды или выкупа бОльших площадей, если останется желание заниматься сельским хозяйством.
    А вступать в долевое участие для развития общего аграрного бизнеса - это очень рисковано. ИМХО.
    У кого денег нет вовсе, боюсь, что это будет просто борьба за выживание.

  13. Вверх #93
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    поименно пожалуйста детей назови)))) а вообще найди себе другой форум для троллинга...или работу получше....
    ты в субботу будешь?

  14. Вверх #94
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и живу
    Сообщений
    518
    Репутация
    393
    Реализация любого проекта начинается с определения целей и задач. Потом подсчитывается финансовая сторона вопроса плюс риски. Для начала подготовьте бизнес-план, обсудите все плюсы и минусы и примите решение - а надо оно Вам? Если надо - действуйте!

  15. Вверх #95
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Verschi Посмотреть сообщение
    Общие ответы.
    1.Образование- для получения образования есть альтернативные школы. Есть опыт обучения в них. Хорошое образование зависит только от родителей - какие родители такой и ребенок.
    2.Медицина - "из собственного опыта", во многих сельских ФАБах врачи намного лучше чем в городе. Эту часть мы тоже продумали.
    3.Комфорт - создание комфорта в доме не зависит от того, где он находится и проблем в его создании не возникает.
    4. Стоимость - возведение нового дома из эко-материалов очень низкая. Стоимость ремонта существуещего дома калеблется от 2000 до 10000 тыс. грн.
    5. Бизнес - финансовая сторона проекта это отдельная и длительная беседа с глазу на глаз.
    ну я не знаю может человек с валютой ошибся и перепутал слова низкая и высокая

  16. Вверх #96
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    ты в субботу будешь?
    еще не знаю..есть планы, смогу подкорректировать - приду, нет- приду на следующую встречу.. А что?
    Последний раз редактировалось coeval1; 10.03.2011 в 17:33.
    Удачного тебе боя, Солдат!

  17. Вверх #97
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Мамааа предлагаю встретиться в субботу. если люди прийдут думаю будет интересно

  18. Вверх #98
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    еще не знаю..есть планы, смогу подкорректировать - приду, нет- приду на следующую встречу.. А что?
    интересно тебя разачаровать

  19. Вверх #99
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    Мамааа предлагаю встретиться в субботу. если люди прийдут думаю будет интересно
    А какой смысл приходить, спорить и разубеждать?
    Люди ищут единомышленников в своем направлении.
    Если я приму для себя решение, то буду действовать иначе.
    Мне ближе идея "частного собственничества", чем "коллективного хозяйства".)

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    интересно тебя разачаровать
    а может хватит уже критиковать? может что-то свое скажешь? а то ходишь только обзываешься и тулиш посты без всякой смысловой нагрузки - ничего конкретного не говоришь, ничего не предлагаешь..
    а разочаровывать меня не получится))просто не умею)))
    а по сути вопроса у меня не радужные мечтания а конкретные люди с конкретным опытом работы в этом направлении - вся моя родня живет в селе , и есть друзья которые уже переехали и живут..и есть те кто с деньгами и те кто без денег переехал
    и сам я директор и хозяин строительной фирмы и знаю что и как и за сколько строится и собственными руками могу построить дом...ну разве что с кровлей нужна будет помощь
    а мать у меня до выхода на пенсию работа в РОНО а потом и в ОблОНО...и я знаю состояние образования в Одесской области...и по медицине есть некоторые данные - так что найди себе другие уши)) без обид) как собеседник ты мне ваще не интересен. Чтобы для себя составить твой психологический портрет мне достаточно было прочитать с пяток твоих постов и понять что ты мне не интересен. А вот люди которые действительно задают вопросы и хотят все увидеть(хозяйства) а потом и цифры по ним - то пожалуйста, все могу показать...
    Удачного тебе боя, Солдат!


Ответить в теме
Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения