Тема: ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

Ответить в теме
Страница 3 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1134
  1. Вверх #41
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    На встрече было предложено несколько интересных тем по обеспечению "финансового минимума" подобного поселения. Но думаю для начала это все можно попробовать в городе, а потом уже и "на природу" выбираться. Да и всякие "структуры" не сильно охотно глухомань навещают.
    Прорвёмся :)


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для dara-olga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    Вот нашла интересный опыт. Вроде как по теме

    Моя пред-история

    Как-то уж частенько встречается мне в общении с живыми людьми или в интернете информация, которая «штампует» всех без разбору переехавших на землю под анастасиевцев. И, как правило, излюбленный вопрос критиканов — «а вы читали Анастасию??» — повисает в воздухе, как должный. И услышав утвердительное ДА, их воображение рисует типовые образы «флерных кедрозвонов», которые только и мечтают, чтобы Анастасия вышла из лесу и возрадовалась их преображениям из городского неудачника в мыслителя-фантазера творящего пространство любви! Аминь.
    Я решила прояснить ситуацию, поведав вам коротенько пред-историю своей жизни – детский опыт, — когда зародилось желание жить в гармони с природой.

    Для начала отмечу основной тезис заметки – Я НЕ ЧИТАЛА КНИГ АНАСТАСИИ!
    И это мне аж никак не стало преградой, на пути моих желаний и намерений.

    Зато я читала другие не менее полезные для себя книги, которые стимулировали мое развитие и помогали проявлять активность на жизненном пути. Вот некоторые из них – Вадим Зеланд, Лиз Бурбо, Валерий Синельников, … Анастасия Новых из последних. И еще много чего я делала, дабы прийти к желаемому – не всеж книги читать))

    Чтож. Вернусь к своей пред-истории.

    Началась она с моего рождения. Я родилась и росла большую часть своей жизни в селе. Могу сказать, что воспоминания связанные с моим детством, самые лучшие и содержательные для меня.

    Еще «с пеленок» я получила опыт тепло-холодного дома, разогретого с вечера печкой до духоты, а утром остывшего, до стука на зубах)) И это было забавно. Особенно, когда мы приезжали зимой в дом поздно вечером и печка еще не успевала прогреть дом до плюса. Меня с сетрой родители раздевали до трусов при 0 градусов по цельсию и по-скорой заганяли в холоднючую постель терется друг о друга. Такая разогревательная возня была удивительной) Сон наступал крепкий и блаженный, когда тела согревались под одеялом.

    Или воду из колодца добыть это для меня было целое ЗНАЧИМОЕ дело, к которому я относилась с полной ответственностью. Росту во мне было мало, да и сил – раз-два и обчелся. Зато чистого энтузиазму, хоть отбавляй) Ведь, когда тебе всего 9лет, а тебе доверяют взрослое дело – это воодушевляет.

    Я очень любила пилить дрова с отцом, по той же причине НУЖНОСТИ того, что ты делаешь. Такое можно испытать только на природе.
    Если ты не принесешь воды – никто ее тебе «по трубам» не доставит. Если ты не наколешь дров и не заготовишь их на зиму – придется мерзнуть твоей лени долгими зимними вечерами)

    И так во всем. Огород мы растили всей семьей. Да, ЗАСТАВЛЯЛИ делать много и что-то на то время непонятное. Зато результат – свои ароматные яблоки, огурцы, клубника и прочее. Обед на свежем воздухе со своего огорода.

    Да и времени хватало и на «гульню» и на свои какие-то детские дела-заботы. Благо, желание у меня было трудиться и что-то интересное делать. Я любила частенько повторять все за отцом или мамой)) Отец что-то пилит и я тут как тут с молотком и гвоздями. Мама кушать готовит, а я ее донимаю научить меня вязать на спицах. В результате – в шесть лет уже смастерила для кукол НАСТОЯЩУЮ ДЕРЕВЯННУЮ МЕБЕЛЬ и связала им крошечные носки и варежки)) И так во всем. Только бы мне это было интересно.

    А в природе было много чего интересного.
    Простор сада. Мухи жужжат летом и можно поваляться в тени, размышляя о чем-то своем. Зимой суровый мороз гонит с горки на санках покататься. Зимы тогда были очень снежные. Мы семьей становились на лыжи и вперед в лес!
    Весной землянику ароматную собрать «жменьку», пока с электрички идем дорогой домой. Осенью огородная суета и первое тепло печки. Уборка сада. Сбор урожая.

    Все эти ритмы знакомы мне с детства. И уже будучи студенткой, я все меньше и меньше стала с этим соприкасаться. Мы на тот момент уже основательно обжились в Киеве в большой теплой квартире. Интересы сменились на межличностную суету и прочие городские «приколы» — магазины, мода, кафе, интересы.

    Душа грустила о чем-то. А мода на престиж и комфорт тела вела все дальше и дальше от желаемого. А ведь я еще там, в детстве рисовала свой сад и свой дом, искренне веря в исполнение своего желания.

    И вот так все просто. Я в один момент решила, что мне нужно свое пространство где-то далеко от суеты и моды. Свой теплый дом с печкой и запахом потрескивающих дров. Семья и место, где я смогу делать, что душа желает. И так тому и стало!

    Я шла из детства в свое настоящее. Сейчас, место где я живу – это место, где моя душа обрела вновь свободу. Где я просто живу: тоскую, наслаждаюсь, тружусь, мечтаю, верю, осознаю, …

    И это мой путь, выбранный мной задолго до книг и семинаров и прочего внешнего.
    Если кому-то легче идти по указанию и пояснениям кого-то другого – прекрасно. Главное, чтобы вы знали, что вам это помогает, а не обнадеживает вас. Хотя есть одна опасность в таком пути – можно забыть о личной ответственность за свой путь и свой выбор. Подобное и происходит сегодня. Идут за идеалом и теряют себя в пути.
    Чтож, печальный опыт – тоже опыт. Главное вовремя осознать его.

    Я себя могу назвать и эко-поселенкой, и анастасиевкой и еще как-то. Главное, что я знаю, что за этими словами стоит мой жизненный путь. Мой личный выбор пути.

    А если человек боится жить, то ему никакие «гордые» названия не помогут, чтобы сделать ответственный шаг)
    Источник http://interesnyimir.com/moja-pred-istorija-1579.html#cut

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для dara-olga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    Знаю я этот сайт. Хотел там такое объявление разместить:
    "Ищутся друзья единомышленники для создания ЭКОдеревни, и ведения совместного бизнеса по производству экологической продукции"
    Так, там меня В. Кривенда не пропустил, говорит, у них
    "Впоместье.ру - сайт создателей Родовых Поместий. Не путать с агрофирмами экопродуктов"
    Как я ему не объяснял, что это ЭКОдеревня, практически тоже самое, что и ихние Родовые поселения(токо идеология другая), он так и не понял меня
    Из чего я сделал вывод, что это сайт радикальных анастасиевцев, которые признают токо "своих".
    Не нужно делать поспешных выводов о радикальных анастасиевцах - это довольно-таки информационно наполненный сайт и очень удобен. А по поводу объявления, так я его там разместила

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от рак-отшельник Посмотреть сообщение
    Может я не прав, но я понимаю так, что дауншифтинг- это бегство с города в деревню УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ. Просто преуспевающему человеку надоело крутится как белка в колесе среди таких же в душном и пыльном городе. Он подымает правую руку, резко опускает её с словами: *Да пошли все....* и уезжает в деревню....
    В деревне покупает дом, обустраивает его (удобства, скважина, ел. генератор, кондиционер и тд.) и ходит, гуляет по полям и лесам с мольбертом, охот. ружьём, удочками и спинингом. Работает только для души, то есть такой труд, который приносит моральное удовлетворение Главное -не думает о том, где взять на пропитание, на одевание, на житие.... Для этого постоянно капают денежки, вложенные в акции, депозиты, в недвижимость для сдачи в аренду и тд.
    А то, что предлагаете Вы это наверное экологическое поселение.....
    100%

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    На это воскресенье собираемся в катакомбы на "полу-чайниковскую" экскурсию.
    На стоянках продолжим беседы на тему))
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 02.03.2011 в 08:06.

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для Verschi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от S e r g e y Посмотреть сообщение
    На это воскресенье собираемся в катакомбы на "полу-чайниковскую" экскурсию.
    На стоянках продолжим беседы на тему))
    На какие темы будем общаться?

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    На какие захотим Ну и экотематику, я думаю, не обойдем вниманием

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для dara-olga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    если получиться то я с вами. ЭКО............. я только за...

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7013
    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    [I]

    Что это такое, и где это будет?
    Небольшое поселение на базе вымирающей деревушки в экологически чистом, приятном местечке. Само место еще не выбрано. Поскольку планируется достаточно тесное взаимодействие с Одессой, расстояние должно быть не более 3-4 часов пути.

    Кто?
    Поселение не позиционирует себя как какая-либо религиозная или идеологическая община. Поэтому приглашаем любых адекватных людей, которые хотят жить среди природы, и иметь стабильный достаток. У нас должен получиться дружный, сплоченный коллектив
    Приглашаем как, готовых к переезду, так и планирующих в ближайшее время.

    И что мы там будем делать?
    Основной вид деятельности: производство, доставка, сбыт качественной экологически чистой продукции. В будущем – зеленый туризм. Ну и естественно: строительство и развитие как самой ЭКОдеревни, так и отдельных усадеб.
    Добрый вечер!

    Извините за мой меркантильный и дилетантский подход, но интересуют такие вопросы - "Как?" и "Скока денег?"
    В смысле, как данный проэкт будет реализован на практике для каждого желающего?
    Вот, к примеру, я - адекватная и хочу жить среди природы в дружном коллективе. А дальше как? За каждым будет закреплен определенный участок земли? А этот кусок земли нужно покупать или просто так раздают?

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    очень интересна тема экопоселия если старожилам форума не трудно расскажите в имейле что и как думаете и какие есть наметки заранее спасибо [email protected]

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Извините за мой меркантильный и дилетантский подход, но интересуют такие вопросы - "Как?" и "Скока денег?"
    Я бы назвал такой подход трезвым и практичным..))) То же самое почти, но насколько ж приятнее для самолюбия!
    Но только сидя в инете трудно получить всю требуемую информацию. Для этого нужно встречаться и общаться с такими же ищущими. Под лежачий камень ничего не течет)) Разве что рента или дивиденты..
    А про адекватность.. Знаете - очень хочется адекватного позитива))

    Думаю нужно составить список ЧаВо или FAQ по теме. Вопросов 5-6 хватит думаю)) Хотя сторонники минимализма уложились бы в 2-3)) ??
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 04.03.2011 в 10:42.

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7013
    Цитата Сообщение от S e r g e y Посмотреть сообщение

    Думаю нужно составить список ЧаВо или FAQ по теме. Вопросов 5-6 хватит думаю)) Хотя сторонники минимализма уложились бы в 2-3)) ??
    Да у меня уже скопилось вопросов двадцать, если не больше!
    Вот, к примеру, первый -
    А встречи единомышленников где происходят?

  13. Вверх #53
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    А какие идеи по поводу дет.сада и школы?
    Как я понимаю, основной контнгент - это люди не старые, у которых есть или будут дети.
    С детским садом более-менее все просто, а как быть со школой?
    Организация требует немалых затрат (за чей счет?) и возможны проблемы с аккредитацией.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    Ура!! Тут есть Люди))
    Я знаю только про встречу на выходных этих. Мы собираемся в мини-походик под землю. В катакомбы. Это на любителя - с собой никого не тащим)
    Про остальное Даниил расскажет. Я не владею полной информацией, бо только присоединился.
    Но вопросов и мнений столько, что можно хоть через день встречаться. И про школы, и про образование вообще.. да мало ли вообще тем?))
    Знаю только что народ без фанатизма. Вообще в любом деле фанатиков недолюбливаю.
    Я за сбалансированное сочетание теоретики с практикой.

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Извините за мой меркантильный и дилетантский подход, но интересуют такие вопросы - "Как?" и "Скока денег?"
    В смысле, как данный проэкт будет реализован на практике для каждого желающего?
    Как все это реализуется, точно не известно. Это мы уже сами сообща будем решать.
    Есть идея(жить среди природы, и с достатком) + опыт проживания в деревне "с нуля".

    Вот, к примеру, я - адекватная и хочу жить среди природы в дружном коллективе. А дальше как? За каждым будет закреплен определенный участок земли? А этот кусок земли нужно покупать или просто так раздают?
    Я, предполагаю, лучший вариант - найти полу заброшенную деревушку и выкупить там часть рядом стоящих домов.
    Например. Прошлой осенью мы ездили в Черниговскую обл., хотели там поселиться... Приехав, мы сразу купли 3 дома не очень далеко друг от друга, в самом конце деревни, почти в лесу. Таким образом у нас получилась как бы своя автономия.

  16. Вверх #56
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Trinity111 Посмотреть сообщение
    очень интересна тема экопоселия если старожилам форума не трудно расскажите в имейле что и как думаете и какие есть наметки заранее спасибо [email protected]
    Следите за форумом, приходите на встречи. Пока что, собирается критическая масса людей, со сходными идеями...

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от S e r g e y Посмотреть сообщение
    Думаю нужно составить список ЧаВо или FAQ по теме. Вопросов 5-6 хватит думаю)) Хотя сторонники минимализма уложились бы в 2-3)) ??
    Да, мне уже тоже приходила идея про FAQ или что-то подобное...
    Както, я для себя делал набросок концепции экопоселения... Чуть позже постараюсь выложить.

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7013
    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    Както, я для себя делал набросок концепции экопоселения... Чуть позже постараюсь выложить.
    С удовольствием хотела бы ознакомится!
    Во мне сразу заговорило мое философское образование, поэтому и столько вопросов.
    Ведь такая идея это не вариант загородней дачи для приятного времяпровождения летом. Это, насколько я понимаю, долгосрочное постоянное жилье, причем в постоянном коллективе.
    И здесь встает вопрос ценностей этого коллектива. А иначе через неделю все перегрызутся из-за места под солнцем

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Дима80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,221
    Репутация
    1871
    у тестя дача типа в деревне, 80 км от Одессы.там дом по соседству стоит уже заброшенный, правда только крыша и стенки остались, но там участок 60 Га.в прошлом году за 300 уе его продавали.газа нет, вода в колодце.

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7013
    Цитата Сообщение от Дима80 Посмотреть сообщение
    у тестя дача типа в деревне, 80 км от Одессы.там дом по соседству стоит уже заброшенный, правда только крыша и стенки остались, но там участок 60 Га.в прошлом году за 300 уе его продавали.газа нет, вода в колодце.
    Таких вариантов много. На Выгоде, рядом с домом моей тетки участок в шесть гектар продавался алкашами за пятьдесят баков. Забора нет, трава по пояс, и жуткий вагончик посередине участка.


Ответить в теме
Страница 3 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения