Тема: ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

Ответить в теме
Страница 1 из 57 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1134
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25

    Smile ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

    Ищу людей, которым надоел пыльный город, и они не прочь переехать в село.

    Есть идея – создать небольшую экодеревушку, в красивом уютном месте, не очень далеко от Одессы. Наладить там небольшой совместный бизнес. И жить там весело и счастливо. Аминь

    Что такое дауншифтинг?
    Лучше всего, на мой взгляд, это описывает Виктор Сергиенко, он же Кошастый в своем Эссе о дауншифтерах:
    «По определению в википедии, это "выбор между доходами и стрессами - и душевным комфортом за меньшее вознаграждение". Определение в целом верное, но слишком широкое - под него подходит любой лентяй. Мы будем говорить "дауншифтере, переехавшем из города в село".
    Цель дауншифтера, как впрочем и любого человека - улучшить качество своей жизни. Отличие от обычных людей, соответственно, в том, какими именно путями он это делает. Самый главный путь - это уменьшение зависимости от денег, и как следствие, уменьшение количества работы. Совсем бездельничать, конечно же, ни у кого не получится. Но работать меньше, чем раньше - очень даже можно.
    Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья…» Читать полностью >>>

    Если кому интересно, спрашивайте, предлагайте, критикуйте (конструктивно).
    Пишите здесь, в личку или по тел.: (067) 357-30-53 Даниил.
    Последний раз редактировалось -=Daniell=-; 18.02.2011 в 19:52.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Ключевой момент это тот самый бизнес причем так чтоб не занимал все время.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28
    Репутация
    15

    По умолчанию Родовіе поселнения

    Экологические поселения устроят?!
    Поищите тут, по крайней мере единомышленники найдутся...
    https://forumodua.com/showthread.php?t=124031&page=48

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    А аминь.. это обязательное условие? Готов поддержать, давно мечтаю. Но вот в религиозную общину не очень хочется.
    Возьмите в тему, я пригожусь))
    Будет времени побольше, углублюсь, про этот шифтинг почитаю. Только здается мне - ничего нового про себя не узнаю.
    Зависимость от денег не перевариваю с юности)0(
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 16.02.2011 в 15:13.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Ключевой момент это тот самый бизнес причем так чтоб не занимал все время.
    Вот сейчас, как раз этим и занимаемся. Всяких идей много, вот токо заниматься ими пока некому.

    Экологические поселения устроят?!
    Поищите тут, по крайней мере единомышленники найдутся...
    https://forumodua.com/showthread.php?t=124031&page=48
    Тема сильно раздулась, и я решил открыть новую. Тем более там в основном про родовые поместья, а здесь я ставлю больше упор на коммерцию.

    А аминь.. это обязательное условие? Готов поддержать, давно мечтаю. Но вот в религиозную общину не очень хочется.
    Возьмите в тему, я пригожусь))
    Берем
    Это как раз, именно НЕ религиозная община.
    Вообще хочется уйти от всякой "идеологии", и заняться делом.
    Я много общался с людьми из разных движений, но там как правило одни разговоры.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Писал уже на другом форуме, приведу здесь:

    Предыстория
    Во многих создающихся поселениях вопросы финансирования недостаточно прорабатываются, а то и вовсе замалчиваются. А ведь создание устойчивого поселения невозможно без экономической составляющей. Имея некоторый опыт участия в создающихся поселениях, получилось вот такая идея ЭКОдеревни с коммерческим уклоном.

    Что это такое, и где это будет?
    Небольшое поселение на базе вымирающей деревушки в экологически чистом, приятном местечке. Само место еще не выбрано. Поскольку планируется достаточно тесное взаимодействие с Одессой, расстояние должно быть не более 3-4 часов пути.

    Кто?
    Поселение не позиционирует себя как какая-либо религиозная или идеологическая община. Поэтому приглашаем любых адекватных людей, которые хотят жить среди природы, и иметь стабильный достаток. У нас должен получиться дружный, сплоченный коллектив
    Приглашаем как, готовых к переезду, так и планирующих в ближайшее время.

    И что мы там будем делать?
    Основной вид деятельности: производство, доставка, сбыт качественной экологически чистой продукции. В будущем – зеленый туризм. Ну и естественно: строительство и развитие как самой ЭКОдеревни, так и отдельных усадеб.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Вобщем-то все еще на стадии обсуждения, и окончательно концепция такого поселения еще не выработалась.
    Так что принимаются любые предложения и конструктивная критика.
    Пишите здесь, в личку или по тел.: (067) 357-30-53 Даниил.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    В Европе продукты без гмо... короче натуральные продукты питания)) так короче, чем писать без чего они)) так вот: стоят они раз в пять-шесть дороже чем обычные... Ужас да?!! Нормальные продукты - эксклюзив уже для нас!
    Мода на ЭКОстиль по всему миру растет. До нас доходит позже... имею в виду в широких массах. Но уже сейчас спрос на нормальные домашние продукты превышает предложение. Вовсе не обязательно резать деревянные четки, и матрешек расписывать под хохлому. Заработать можно, главное коллектив и стратегия))
    О переезде в деревню думал сначала лет пять назад... потом года три тому, как дите появилось... перегорало, не встретив поддержки близких. Там работать надо мол! Пахать! Типо я в городе не пашу?!! Или тут Я пашу... а там всем надо будет?!! Как то так... Надоело!!!
    Но 3-4 часа далековато помойму. Поближе ничего нет?
    Я не против 3-4х, но хотелось бы поближе, по соображениям коммерции)). Не стоит дистанцироваться от общества, и тем ограничивать себя в вариантах бизнеса. По нынешним ценам на топливо, это дороговастенько выходит, да и долго.
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 18.02.2011 в 08:28.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Но 3-4 часа далековато помойму. Поближе ничего нет?
    Предлагай

    Конечно, хочется что б недалеко было. Но чем ближе к городу, тем дороже, и меньше лесов и чистой воды. Тут приходится искать компромисс.
    Поизучав местность Одесской обл. с гугля, мне больше понравился Балтский район...
    Мода на ЭКОстиль по всему миру растет. До нас доходит позже... имею в виду в широких массах. Но уже сейчас спрос на нормальные домашние продукты превышает предложение.
    Да, сейчас экопродукты - достаточно перспективное направление. Тут, я считаю надо реализовать всю цепочку: производство - доставка - сбыт. Без посредников. Тогда можно рассчитывать на нормальную прибыль.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    О переезде в деревню думал сначала лет пять назад... потом года три тому, как дите появилось... перегорало, не встретив поддержки близких. Там работать надо мол! Пахать! Типо я в городе не пашу?!! Или тут Я пашу... а там всем надо будет?!! Как то так... Надоело!!!
    А я считаю, дитё как раз там растить и надо... Но это отдельная тема...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для jyrnalistka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    116
    [QUOTE=-=Daniell=-;18237058]Предлагай

    Конечно, хочется что б недалеко было. Но чем ближе к городу, тем дороже, и меньше лесов и чистой воды. Тут приходится искать компромисс.
    Поизучав местность Одесской обл. с гугля, мне больше понравился Балтский район...

    Это как раз очень далеко от Одессы Но сама идея великолепная. Мечтаю о такой деревушке, где тихо и спокойно, воздух не ложится на легкие толстым слоем пылюки... Но хочется как раз в пригороде... А Балтский - это далековато...
    Раскаталась я немного по Азии - www.ilovetrawell.com

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для рак-отшельник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    179м от моря
    Сообщений
    574
    Репутация
    1014
    Ребята, я душой с Вами! Но мне , на старость боязно что-то менять .... А деревню я Вам могу порекомендовать:
    Когда-то я случайно попал в то место и до сих пор под впечатлениями... А название какое--Весёлое! И находиться эта деревенька в километрах 50-60 от Одессы. Я не знаю как кинуть ссылку на карте, но я сейчас опишу, где это, а Вы найдёте.
    Короче, есть Днестровский лиман, со стороны Одессы-Овидиопольский район-напротив, через лиман -Белгород-Днестровский -город и одноимённый район. Вверх по течению от города Б-Днестовского по берегу лимана ряд сёл-Сухолужье, Молога, Пивденное, Семёновка, ВЕСЁЛОЕ, Красная Коса. Поняли? А ехать туда просто-от трёх столбов по трассе на Измаил, выезжаете с погран. зоны и через километров 5 поворот на Красную Косу. Вьезжаете в село, направо по берегу лимана пару километров и Веселое.
    Ну а природу я описать не смогу, это надо увидеть.. Высокий обрывистый берег лимана весь порос лесом и кустарником, Кое-где этот берег разрывают овраги, тоже с зарослями леса, и по этим оврагам текут речушки в лиман... В селе, кажется два таких оврага. Само село маленькое, дворов тридцать. Когдато в этих селах, по берегу лимана, интенсивно скупали участки одесситы, привлечённые природой и тем, что цены по сравнению с пригородными селами не дорогие. В Красной Косе сейчас обыкновенный домик с огромным огородом стоит 10-15т, в Весёлом, я думаю, дешевле...
    Ну как?
    Последний раз редактировалось рак-отшельник; 18.02.2011 в 23:20.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    А я считаю, дитё как раз там растить и надо... Но это отдельная тема...
    Я именно так и считаю))) Но иногда окружающие меня товарищи приходят к такому же взгляду\выводу намного позже чем надо бы..

    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    Предлагай

    Конечно, хочется что б недалеко было. Но чем ближе к городу, тем дороже, и меньше лесов и чистой воды. Тут приходится искать компромисс.
    Поизучав местность Одесской обл. с гугля, мне больше понравился Балтский район...

    Да, сейчас экопродукты - достаточно перспективное направление. Тут, я считаю надо реализовать всю цепочку: производство - доставка - сбыт. Без посредников. Тогда можно рассчитывать на нормальную прибыль.
    Точно)) Только чем дальше от города, тем труднее наладить сбыт по нормальным ценам.

    А в Веселое надо съездить.. Спасибо за вариант)) Хотя это скорее "дачный" вариант))
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 19.02.2011 в 07:55.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    А название какое--Весёлое!
    И название уже готовое для поселения - Люстдорф

    А как там с питьевой водой?

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для рак-отшельник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    179м от моря
    Сообщений
    574
    Репутация
    1014
    Честно-не знаю. Я не думаю, что наберегу пресного водоёма будут проблемы...
    Последний раз редактировалось рак-отшельник; 19.02.2011 в 09:46.

  16. Вверх #16
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от -=Daniell=- Посмотреть сообщение
    Ищу людей, которым надоел пыльный город, и они не прочь переехать в село.
    Теоретически я не отказалась бы переехать в село, но: если там будут все условия - вода, газ, канализация, электричество, телефон, интернет. И - возможность зарабатывать на жизнь. Экология, здоровое питание - я только *за*. Но топить печку, носить воду из колодца, и грызть морковку с собственной грядки, потому как работы нет и заработать на что-то еще невозможно - извините.((( Совсем не хочется.(((
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для -=Daniell=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Теоретически я не отказалась бы переехать в село, но: если там будут все условия - вода, газ, канализация, электричество, телефон, интернет.
    Все условия можно достаточно просто сделать, было бы электричество, немного денег и желание.
    Вода - насос в колодец или скважину.
    Канализация - роется яма.
    Телефон-интернет - щас есть практически везде, а где нету, ставится мачта с антенной.
    Ванная-туалет-мойка-горячая вода в доме - это все спокойно делается.

    Насчет отопления газом, это конечно удобно. Но мне, например, приятнее печное, я люблю проектировать и складывать печи. Плюс, это независимость от стоимости газа...
    Вот готовить пищу, действительно удобнее на газе. Но там его много не надо, и можно обойтись балоном. Или готовить на эл.плитке.

    И - возможность зарабатывать на жизнь.
    Вот в этом-то и стоит главный вопрос

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Теоретически я не отказалась бы переехать в село, но: если там будут все условия - вода, газ, канализация, электричество, телефон, интернет. И - возможность зарабатывать на жизнь. Экология, здоровое питание - я только *за*. Но топить печку, носить воду из колодца, и грызть морковку с собственной грядки, потому как работы нет и заработать на что-то еще невозможно - извините.((( Совсем не хочется.(((
    Бэ-бэ-бэ ....

    Спокойно! Все будет

    И это все, и многое другое За тем и собираемся из города.. А уж шашлычком к морковке, и винцом домашним мы вас без хлопот обеспечим думаю))

    А вообще - женщины должны верить мужчинам, одобрять и поддерживать. Мужчина - творец; Женщина - хранительница. Было бы для кого, а гору мы найдем и свернем Без Вас мы намного слабее и грубее Еще перессоримся

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для oblachko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    142
    Репутация
    274
    Мечтаю уехать из города давно! Решительности не хватает! Но , если есть единомышленники и поддержка-я за!

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для S e r g e y
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    115
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от oblachko Посмотреть сообщение
    Мечтаю уехать из города давно! Решительности не хватает! Но , если есть единомышленники и поддержка-я за!
    )) Тоесть Вы тоже теоретически готовы уехать из города?)) Это уже тенденция прослеживается... горожанки теоретически готовы перехать в деревню, только им нужны элементарные (для горожан) удобства..
    По секрету скажу - я не представляю нормальной жизни без водопровода, горячей воды, отопления, телефона, интернета и наличия нормальной автотрассы недалеко от места жизни)). Так чтоб прыгнуть на коня(желательно чтоб звали его Лексус), надавить на шпору, и через полчаса-час максимум в цивилизации... Но никто и не говорил что мы переедем в землянки, будем ходить в туалет из окна, есть зимой кору, а летом щи крапивные))

    Я лично имею некоторый опыт в строительстве. Сейчас, при правильном подходе, построиться и жить на земле, автономно(ну почти автономно) выгоднее даже чем в городе! Не большой дом, по уму. Ветряки, колодец, правильная кровля, утепленные стены, качественные окна... минимализировать потери, и максимально автономно получать энергию и рессурсы. Варианты есть, и появляются новые каждый месяц!

    И без газа можно прекрасно обойтись! Чуть ли не дешевле даже! Готовить привыкли на газу? Действительно балонный можно применять(два баллона на замену)! Закончился? Электроплитой можно перебиться пока не заправите! Нет света? Можно в крайнем случае на печной плите приготовить!
    И не так уж дорого все стоит. Если знать где что и сколько брать. Можно сэкономить просто фантастические суммы, и сейчас и в будущем. Кроме того дом + земля + если позволите - община(коллектив единомышленников) открывает такие широкие перспективы, что дух захватывает!! Очень много где это уже оценили, в т.ч. в СНГ.
    Последний раз редактировалось S e r g e y; 20.02.2011 в 16:23.


Ответить в теме
Страница 1 из 57 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения