Тема: Абрикос- агротехника, болезни и вредители

Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 241 по 259 из 259
  1. Вверх #241
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    195
    Репутация
    88
    Спасибо. а какие вы брали и можно только один саженец?


  2. Вверх #242
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    78
    Репутация
    44
    добрый день.вопрос к спецам. заболел абрикос или надо подкормить? заранее спасибо откликнувшимся!
    Изображения

  3. Вверх #243
    Постоялец форума Аватар для Татьяна50
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой горд родной.....
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1284
    Откуда вы взяли ,что абрикос заболеле? Новые листья наращивает. Подкормить можете мочевиной или разведенным навозом.
    Если из двух зол можно выбирать, то это уже не плохо.

  4. Вверх #244
    Постоялец форума Аватар для олимпиада 80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,715
    Репутация
    895
    Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, у меня растут 2 абрикоса ,не рядом. Уже лет 9... И ни разу не плодоносили . В чём может быть причина ?Может рядом с каждой ещё по абрикосу посадить ?
    Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу:)

  5. Вверх #245
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Освежу темку. Каждый год одно и то же. Хочу, планирую своевременно обрабатывать весь сад, а получается не всегда и не вовремя. Вот и теперь...На абрикосе почки уже красно-розовые, но еще не раскрываются. До набухания почек в феврале обработала весь сад мочевиной. Сейчас еще можно 1 процентным ЖК или МК обработать? Если можно, то выборочно или все деревья и кустарники /крыжовник и смородина уже с раскрывающимися зелеными листочками - не обожгу ли/?. И виноград тоже можно? или для разных растюх - разные препараты?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  6. Вверх #246
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Освежу темку. Каждый год одно и то же. Хочу, планирую своевременно обрабатывать весь сад, а получается не всегда и не вовремя. Вот и теперь...На абрикосе почки уже красно-розовые, но еще не раскрываются. До набухания почек в феврале обработала весь сад мочевиной. Сейчас еще можно 1 процентным ЖК или МК обработать? Если можно, то выборочно или все деревья и кустарники /крыжовник и смородина уже с раскрывающимися зелеными листочками - не обожгу ли/?. И виноград тоже можно? или для разных растюх - разные препараты?
    можно... и крыжовник и смородину то же и розы то же
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  7. Вверх #247
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Говорят, что известь сильно забивает распылитель, а можно без нее опрыскать только медным купоросом допустим с прилипателем ? Какую роль играет известь в этом составе.И если без нее никак нельзя, то сколько ее нужно на 10 литров раствора? Купорос для 1 процентного - это я знаю - 100 грамм.
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  8. Вверх #248
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Говорят, что известь сильно забивает распылитель, а можно без нее опрыскать только медным купоросом допустим с прилипателем ? Какую роль играет известь в этом составе.И если без нее никак нельзя, то сколько ее нужно на 10 литров раствора? Купорос для 1 процентного - это я знаю - 100 грамм.
    купите Медян экстра или Медян или Купроксат... и не мучайтесь.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  9. Вверх #249
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Не было возможности поехать в город за препаратами, побрызгала чем было в наличии, т.е. Железным купоросом 3-х процентным. Как думаете -не обожгла почки-листочки или может надо было 1-процентным?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  10. Вверх #250
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от олимпиада 80 Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, у меня растут 2 абрикоса ,не рядом. Уже лет 9... И ни разу не плодоносили . В чём может быть причина ?Может рядом с каждой ещё по абрикосу посадить ?
    Если цветут , нужно знать сорта и посадить сорт опылитель , абрикоса бывает самоплодная и не самоплодная , если ваши не самоплодные урожая вы не дождетесь без опылителя .

  11. Вверх #251
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Есть вопрос к садоводам. Появился участок земли с садом-огородом. Все слегка подзапущено. деревья не обрезаны, не обработаны.Абрикос цветет, очень погнал вверх /ствол и ветки голые,а цветет верхушка/.Персик начинает цвести. Можно сейчас почистить-подрезать-омолодить деревья и кустарники и чем обработать от болезней и вредителей на этой стадии?. Можно ли провести сейчас кардинальную обрезку абрикоса? Росла лещина-дичка кустом, ее несколько раз до меня срубывали и остались куски стволов и корневая поросль - можно это как-то удалить-усушить, т.к. сил нет вырубывать и выкорчевывать. Может на этом месте поджечь костер /сжечь огородный мусор и заодно обгорят эти обрубки стволов?/
    .
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  12. Вверх #252
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Есть вопрос к садоводам. Появился участок земли с садом-огородом. Все слегка подзапущено. деревья не обрезаны, не обработаны.Абрикос цветет, очень погнал вверх /ствол и ветки голые,а цветет верхушка/.Персик начинает цвести. Можно сейчас почистить-подрезать-омолодить деревья и кустарники и чем обработать от болезней и вредителей на этой стадии?. Можно ли провести сейчас кардинальную обрезку абрикоса? Росла лещина-дичка кустом, ее несколько раз до меня срубывали и остались куски стволов и корневая поросль - можно это как-то удалить-усушить, т.к. сил нет вырубывать и выкорчевывать. Может на этом месте поджечь костер /сжечь огородный мусор и заодно обгорят эти обрубки стволов?/
    .
    Я думаю , что еще можно особенно если речь идет о кардинальной обрезке абрикоса .

  13. Вверх #253
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,628
    Репутация
    1577
    У родителей заболели три абрикоса. На косточках какие то пятна. Отец говорит вирус и хочет спиливать все три дерева. Как правильно поступить?

  14. Вверх #254
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    У родителей заболели три абрикоса. На косточках какие то пятна. Отец говорит вирус и хочет спиливать все три дерева. Как правильно поступить?
    [URL=http://piccy.info/view3/11404875/8ba09f8ade7e2ad5f2a77da8799a00a5/]
    Все решаемо. У меня такие 5 старых абрикос.
    Кардинальная обрезка поможет. Обрезал деревья до пеньков где есть хоть какая-то живая маленькая веточка. На первый год выпустило много веток, на второй год срезал явно лишние ветки и было 10-20 абрикосин чистеньких и здоровых, в этом году дерево ломится от абрикос, все здоровые. Еще в феврале, каждый год, когда есть плюсовая температура забеливаю деревья побелкой натуральной. Осенью перед холодами чищу ствол водным раствором железного купороса 10% пластиковой щеткой не очень жесткой, обязательно весь мох смываю. Весной до цветения можно опрыскать деревья смесью "чистый сад", продают на 7-м в порошке. В этом году все деревья обработал, цветение задержалось примерно на 2 недели и заморозки деревья легко пережили. Буду на днях на даче сделаю фотки как обрезал в этом году абрикосы старые. Да, при обрезке обязательно обрабатывать срезы садовым варом и трещины подозрительные на коре тоже замазываю им, перед этим зачищаю ранки такие. P.S. Решился на обрезку, прочитав эту ветку форума. Удачи!
    Последний раз редактировалось goodoberon; 24.07.2017 в 14:29. Причина: дополнение

  15. Вверх #255
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    В ушедшем году летом у абрикоса обломалось 2 стволовые ветки от тяжести плодов + ветер. Проишлось сделать вынужденную кардинальную обрезку. На оставшемся пне высотой чуть больше метра наросло много молодых побегов. Растут почти строго вверх, т.е.под острым углом от ствола. Как правильно их проредить или может отогнуть, чтобы в дальнейшем опять не было таких отломов.
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  16. Вверх #256
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    У родителей заболели три абрикоса. На косточках какие то пятна. Отец говорит вирус и хочет спиливать все три дерева. Как правильно поступить?
    Это вирус шарки , пилите деревья не жалейте они все равно засохнут , но чуть позже , но при этом заразит другие деревья сливы абрикосы т.е. шаркой болеют все косточковые .

  17. Вверх #257
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    29
    Чувствую народ очень волнуют абрикосы !!!!!!

  18. Вверх #258
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Конечно волнуют. Скоро нужно будет обрезать, подготовить к сезону.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  19. Вверх #259
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Когда устранять камедетечение, и есть ли смысл, если это не одна-две- три точки? Или это уже мертвому припарки? Петропавловский(5 лет)


Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения