Тема: Абрикос- агротехника, болезни и вредители

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 259
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Redg
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    453
    Репутация
    98

    По умолчанию Абрикос- агротехника, болезни и вредители

    Все, буквально все абрикосовые деревья после цветения засохли, во всей округе. Вернее, ветки живые, а посохли листья и цветы. Редко-редко там и сям зеленый листик остался.
    Кто-то предположил, что был выброс химически или радиоактивный и абрикосы ,как самые чувствительные тут же усохли…
    Что ж на самом деле?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Да! есть такое,но не кто не говорит,что произошло!По всей одесской обл.и Одессе такого типа проблемы.Лично у меня посохли только цвет,а листья и где не где обрикосы уцилели.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Вы только в этом году это заметили? Уже несколько лет нет урожая абрикос. И виноваты не выбросы, а раннее цветение абрикоса и всякие катаклизЬмы в этот период, как то: туман, заморозки, ветер и пр.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Redg Посмотреть сообщение
    Все, буквально все абрикосовые деревья после цветения засохли, во всей округе. Вернее, ветки живые, а посохли листья и цветы. Редко-редко там и сям зеленый листик остался.
    Кто-то предположил, что был выброс химически или радиоактивный и абрикосы ,как самые чувствительные тут же усохли…
    Что ж на самом деле?
    это болезнь монилиоз (монилиальный ожог). Надо обрабатывать химикатами. Обычно проявляется после относительно теплых зим.

    Ожог вызывает побурение и засыхание цветков и листьев, а также увядание верхушек молодых побегов.
    Последний раз редактировалось terra; 25.04.2008 в 21:47.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    Вы только в этом году это заметили? Уже несколько лет нет урожая абрикос. И виноваты не выбросы, а раннее цветение абрикоса и всякие катаклизЬмы в этот период, как то: туман, заморозки, ветер и пр.
    Может и Вы по своиму правы!...Конечно хочется почетать специалистов,предпологать можно многое...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Redg
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    453
    Репутация
    98
    terra, Спасибо большое!!, похоже, вы правы...
    Последний раз редактировалось Redg; 25.04.2008 в 22:13.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Redg Посмотреть сообщение
    terra, Спасибо большое!!, похоже, вы правы...
    у нас обычно только абрикосы страдали (деревья очень высокие, обработать тяжело. Было даже так, абрикосы по мере созревания гнить начинали, приходилось "полузелеными" кушать). А в этом году и черешня заболела.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Похоже, что не видать урожая и в этом году тоже. вы говорите несколько лет, по-моему уже лет 10, я разговаривала со специалистом, агрономом по этому поводу из плодопитомника, они выращивают деревья, так он сказал. что они сами не знают , что это такое, так как опрыскивание ничего не дает. Он сказал,что последние лет 10 они урожая абрикос не видели, как с этим бороться не знают.
    Я думаю, это был выброс какой то, потому как тюльпаны цветы, и листья все побитые, в черных пятнах. И засыхание произошло резко сразу после дождя. У меня 2 огромных дерева, просто все черные, ни цветов, ни листьев . Просто хоть выкорчевывай, потому как за 10 лет пол ведра собрали

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от afrodia Посмотреть сообщение
    Похоже, что не видать урожая и в этом году тоже. вы говорите несколько лет, по-моему уже лет 10, я разговаривала со специалистом, агрономом по этому поводу из плодопитомника, они выращивают деревья, так он сказал. что они сами не знают , что это такое, так как опрыскивание ничего не дает. Он сказал,что последние лет 10 они урожая абрикос не видели, как с этим бороться не знают.
    Я думаю, это был выброс какой то, потому как тюльпаны цветы, и листья все побитые, в черных пятнах. И засыхание произошло резко сразу после дождя. У меня 2 огромных дерева, просто все черные, ни цветов, ни листьев . Просто хоть выкорчевывай, потому как за 10 лет пол ведра собрали
    Обработка помогает, только надо вовремя ее делать. а По поводу дождя ты не права. У нас на даче 5 деревьев абрикос. Те что большие и растут рядом цветы все засохли. А те что молодые (1-2 года) и растут отдельно от всех деревьев (заложили новый сад) на них даже абрикосы завязались и ничего не усохло.
    А вообще монилиоз заразен.... рядом растущие деревья заражаются от дерева носителя.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    Обработка помогает, только надо вовремя ее делать. а По поводу дождя ты не права. У нас на даче 5 деревьев абрикос. Те что большие и растут рядом цветы все засохли. А те что молодые (1-2 года) и растут отдельно от всех деревьев (заложили новый сад) на них даже абрикосы завязались и ничего не усохло.
    А вообще монилиоз заразен.... рядом растущие деревья заражаются от дерева носителя.
    И чем же их обрабатывают? И когда?

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Redg
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    453
    Репутация
    98
    мы тоже обрабатывали: осенью бородоской и весной этим... как его. . "скор" вроде - в марте
    и все больное
    и везде у соседей тоже самое....
    вычитала, что зараза это особо прогрессирует, во время цветения, когда дожди и туманы, что и имело место быть

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от afrodia Посмотреть сообщение
    И чем же их обрабатывают? И когда?
    До цветения бордоской жидкостью. После цветения поликарбоцидом (хорусом, скор). Во время цветения брызгать нельзя, если травануться не хочешь потом, отведав абрикоски.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    это болезнь монилиоз (монилиальный ожог). Надо обрабатывать химикатами. Обычно проявляется после относительно теплых зим.

    Ожог вызывает побурение и засыхание цветков и листьев, а также увядание верхушек молодых побегов.
    Вот по этому еще вопрос. При монилиозе усыхают ветки со всем содержимым (листья, цветки).
    А типа эпифитотии тут все таки не место...............
    Фитопатолог со стажем ;-)

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    У нас в палисаднике такое же произошло с войлочной вишней. Они цвели так, что веток небыло видно. А теперь стоят с голыми ветками и листики только кое где распустились. А внизу дерева молодые побеги с листиками. Я считаю что это последствие после дождя,тумана или т.п.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Все верно. Монилиоз проявляется при наиболее благоприятных для него условиях а именно туманах, сырой и дождливой погоде. В первую очередь поражаются абрикосы и войлочная вишня. Также болезнь может проявляться и на других косточковых.
    Наряду с обработками необходимо срезать пораженные и усохшие ветки деревьев.
    Селекционерами уже выведены устойчивые к этой болезни сорта абрикосов. Это надо ехать в спец. питомники и спрашивать там.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Все верно. Монилиоз проявляется при наиболее благоприятных для него условиях а именно туманах, сырой и дождливой погоде. В первую очередь поражаются абрикосы и войлочная вишня. Также болезнь может проявляться и на других косточковых.
    Наряду с обработками необходимо срезать пораженные и усохшие ветки деревьев.
    Селекционерами уже выведены устойчивые к этой болезни сорта абрикосов. Это надо ехать в спец. питомники и спрашивать там.
    Ага или просто зделать анализ на поражение.................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    "Анализ на поражение" - как умно сказано, как будто это пописать в баночку, ИЗВИНИТЕ! Скажите пожалуйста, как часто Вы такой анализ делаете, и чего оно дает? Можно подумать если будет известен резултат, у нас средств защиты к нашему регионы не изобретены, вернее у нас их нет нормальных, чтоб с этим бороться!!! Если наши врачи не могут нормально вылечить людей, а вы про растения....

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    Ага или просто зделать анализ на поражение.................
    Я чёт не въехала... давать деньги в лаборатории, чобы тебе сказали то что ты уже итак знаеш? Лучше уже умные книжки почитать. У меня мама в карантинной лаборатории работает, так я с детства наслышана об этой болезни Мне и анализов сдавать не надо

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
    Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
    Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
    Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
    Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................
    potugniy, Так Вы просто академик, чтоб мы и "Ваш сад" без Вас делали? И не надо язвить, по поводу "сильумными". В больницу - не ходим, анализы не делаем! Вас очень раздражают "сильумные", понятно, превосходства не терпим, сразу в своем глазу "бревна" не видим.
    По существу, когда срашивают ответить не можете, зато выучили пару-тройку заумных фраз и показываете тут свои "академические знания", потому как больше показать негде.
    Если хотите посоветовать, так по существу, и то что доступно, а не из области фантастики, то что наверняка никто делать не будет, естественно кроме крупных предприятий, ну и конечно Вас!
    Есть такая фраза, - будь проще и скромнее, и к тебе потянуться люди!
    И никто тут Вам ничего не рассказывает.....


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения