Результаты опроса: "Как инвесторы видят дальнейшие шаги по решению проблемы недостроя"?

Голосовавшие
387. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • - уголовное дело

    222 57.36%
  • -присоединение к Союзу инвесторов

    48 12.40%
  • -присоединение к Балаяну

    30 7.75%
  • - создание новой группы

    43 11.11%
  • - другое...

    65 16.80%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: ЖК Золотой Берег. Прогресс-Строй (*)

Ответить в теме
Страница 1374 из 1379 ПерваяПервая ... 374 874 1274 1324 1364 1372 1373 1374 1375 1376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 27,461 по 27,480 из 27577
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для lunga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    2369

    По умолчанию ЖК Золотой Берег. Прогресс-Строй (*)

    С 8 марта 2016 г. В теме прописываются такие правила:
    Наличие звездочки в заголовке темы означает, что в теме возможны посты несущие в себе исключительно конструктивную информацию. Флуд, флейм, троллинг, переход на личности, развиртуализация (в данном случае это означает, когда один говорит: Меня Вася Пупкин зовут, и меня тут все знают, а кто ты такой? или такая? А, - ты Маша Кудрявая или Катя Кривая?), а так же просто выяснение каких-либо отношений в теме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Любой пост, не несущий конструктива, будет удаляться, пост, несущий конструктив и одновременно нарушающий правила - будет удаляться. Любой юзер, в сообщении которого я увижу хоть малейший намек на нарушение правил форума и данный темы, будет отправляться в бан с первым нарушением, не со вторым и тем более не с третьим, как это принято обычно на форуме, а СРАЗУ. В данной теме будет процветать авторитаризм и прецедентное право с самым нечеловеческим лицом, которое только может быть.


    Если мы будем сидеть на месте и ждать, пока кто-то другой решит все проблемы, то станет не плохо, а ещё хуже!

    Решила создать ОТДЕЛЬНУЮ тему по нашему объекту!

    Так же на форуме есть группа "Инвесторы жк Золотой Берег", регистрируйтесь и там, вот ссылка :
    https://forumodua.com/group.php?groupid=578"

    Все, кто заинтересован в оживлении нашей стройки, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!!!

    ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!

    НАС УЖЕ:

    1. lunga
    2. Barbara Kara
    3. la luce
    4. stronggold
    5. budur
    6. Atexe
    7. milaschka
    8. Entahl
    9. dove
    10.sorvigolova
    11.Alonka13
    12.Ленгард
    13.пу
    14.blosha
    15.Spring124
    16.hugo1983
    17.Vabaster
    18.oksana46
    19.Taniushkin 19
    20.lenaAn
    21.Alex111
    22.D&G
    23.Valery23
    24.лис7
    25.Бубуська
    26.corall
    27.Pantemion
    28.alex197308
    29.igis
    30.Десяточка
    31.Cypriot
    32.stoev_dima
    33.
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 08.03.2016 в 15:25.

  2. Вверх #27461
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Підкажіть, а є окрема тема про ЖК "Аква-Марін"? Бо є інформація та питання, взагалі не пов'язані з "Золотим Берегом" та минулим. Їх хотілося б обговорити, але не хочу порушувати правила...


  3. Вверх #27462
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    148
    Репутация
    41
    Ой, лукавите Вы))) или ваши юристы навешали лапши, дабы и далее кормиться с вас-настоятельно порекомендуйте им изучить матчасть .. Суд признал совершенно противоположное , при этом руководствуясь законом... Вы производите впечатление лица, которое сильно заинтересовано либо в получении % с реализации квартир, либо купить себе, но пугает возможный гембель с историческим инвестором..
    Последний раз редактировалось Spika; 08.02.2024 в 12:08.

  4. Вверх #27463
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Spika Посмотреть сообщение
    Ой, лукавите Вы))) или ваши юристы навешали лапши, дабы и далее кормиться с вас-настоятельно порекомендуйте им изучить матчасть .. Суд признал совершенно противоположное , при этом руководствуясь законом... Вы производите впечатление лица, которое сильно заинтересовано либо в получении % с реализации квартир, либо купить себе, но пугает возможный гембель с историческим инвестором..
    Лихо вы меня раскусили. Признавайтесь, следили за мной?)

    Если серьезно, то чтобы обсуждать решение суда, нужна ссылка на него. Или скан с мотивационной частью. Чтобы было видно, кто и против кого судился. Какой предмет иска. Какая инстанция. Какое правоприменение. Какие доказательства предоставили стороны. Что принял во внимание судья.

    Я предполагаю, что решения, которое бы подтвердили все инстанции, в природе не существует. Но если есть, скиньте пожалуйста, думаю, всем будет полезно почитать. Особенно интересно будет почитать решения высших инстанций (вообще слабо представляю, чтобы через них удалось такое протянуть).

    Однако выигранный во всех инстанциях суд все равно не гарантирует вам ничего, кроме морального удовлетворения. Это могут подтвердить все, кто когда-либо судился, выигрывал, а потом пытался реализовать решение суда на практике. Сначала отказ от добровольного исполнения, потом исполнительное производство, болезни судебных исполнителей, смена адреса ответчика, всевозможные подвесы по каким-то второстепенным поводам. Вы, мне кажется, даже не представляете глубину фантазии людей, которые специализируются на этих вопросах.

    Чтобы это все было оправдано экономически, а тем более с точки зрения затраченных нервов и времени по сравнению с фиксацией убытков, спор должен быть в отношении примерно 20 квартир. Но к тому времени как вы это все пройдете, ЖК уже 5 раз успеют сдать и заселить.

    Напоследок. Без сарказма. Я никого ни в чем не пытаюсь убедить и ни в чем не лукавлю. Просто в благодарность людям, которые описали проблематику объекта, хотел дать совет из своего опыта (в т.ч. в части суда с застройщиком).

  5. Вверх #27464
    Постоялец форума Аватар для Бубуська
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,474
    Репутация
    722
    Интересно, а если бы в такую спорную квартиру попал шахед или еще какие-то обломки и она стала бы физически уничтожена. Тогда как?
    Требовать передать дырку в стене?

  6. Вверх #27465
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к Aqua Marine. Спасибо всем участникам данной темы, кто рассказал о рисках. Но чисто с человеческой точки зрения хочу порекомендовать не рвать себе сердце. Мои юристы посмотрели все документы и их вывод однозначный: с точки зрения буквы закона - комар носа не подточит. Судья может сочувствовать вам лично, но при вынесении решения будет руководствоваться законом. А он на стороне ОК "ЖБК "МОРСЬКИЙ 1". Про "Прогресс-строй" и "Золотой берег" можно забыть. С юридической точки зрения Aqua Marine - другой проект.

    Если бы я был на месте "исторических инвесторов", рекомендовал бы зафиксировать убытки и двигаться дальше: найти точки соприкосновения с застройщиком или забрать деньги. Альтернатива - платить зарплату и расходы адвокатам несколько лет и прийти в эту же точку.
    Могли бы Вы поподробнее рассказать о том, что выделено жирным текстом в Вашем сообщении.

  7. Вверх #27466
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Victor5 Посмотреть сообщение
    Могли бы Вы поподробнее рассказать о том, что выделено жирным текстом в Вашем сообщении.
    Имел в виду то, что вы писали на предыдущей странице: или доплачивать, сколько требуют, или забирать, сколько отдают. По своему горькому опыту знаю, что чтобы выбить что-то из застройщика в форме кооператива через суд, надо быть главой этого суда. Но, впрочем, в таких случаях суд и не нужен, как вы понимаете.

  8. Вверх #27467
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    351
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к Aqua Marine. Спасибо всем участникам данной темы, кто рассказал о рисках. Но чисто с человеческой точки зрения хочу порекомендовать не рвать себе сердце. Мои юристы посмотрели все документы и их вывод однозначный: с точки зрения буквы закона - комар носа не подточит. Судья может сочувствовать вам лично, но при вынесении решения будет руководствоваться законом. А он на стороне ОК "ЖБК "МОРСЬКИЙ 1". Про "Прогресс-строй" и "Золотой берег" можно забыть. С юридической точки зрения Aqua Marine - другой проект.

    Если бы я был на месте "исторических инвесторов", рекомендовал бы зафиксировать убытки и двигаться дальше: найти точки соприкосновения с застройщиком или забрать деньги. Альтернатива - платить зарплату и расходы адвокатам несколько лет и прийти в эту же точку.
    Если Ваши юристы не видят перспектив судебного спора в пользу исторических инвесторов , то они недорого стоят потому как есть иные мнения , в том числе и в судебной ветви власти. Это во - первых , а во - вторых , договариваться нескем , как Вы советуете . Невзоров то в бегах , а те фунты что он оставил , ничего не решают . Остается один только вариант получить свои квартиры - объединятся историческим инвесторам чтоб нас услышали власть имущие .

  9. Вверх #27468
    Постоялец форума Аватар для Бубуська
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,474
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от InvestorZB Посмотреть сообщение
    Если Ваши юристы не видят перспектив судебного спора в пользу исторических инвесторов , то они недорого стоят потому как есть иные мнения , в том числе и в судебной ветви власти. Это во - первых , а во - вторых , договариваться нескем , как Вы советуете . Невзоров то в бегах , а те фунты что он оставил , ничего не решают . Остается один только вариант получить свои квартиры - объединятся историческим инвесторам чтоб нас услышали власть имущие .
    Ваши видно стоят очень дорого. Особенно за столько лет набежало

  10. Вверх #27469
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    351
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Бубуська Посмотреть сообщение
    Ваши видно стоят очень дорого. Особенно за столько лет набежало
    Вы знаете , нет . Конечно мне так не повезло как Вам , ко мне не так благосклонны селезнев и невзоров , зато и я никому не обязан . На юристов не трачусь , чисто дружеские отношения .

  11. Вверх #27470
    Постоялец форума Аватар для Бубуська
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,474
    Репутация
    722
    Ну вот. Поединок недорогих юристов против бесплатных. Интересно, чья возьмет? Особенно если и судьи в таких же весовых категориях

  12. Вверх #27471
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    351
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Бубуська Посмотреть сообщение
    Ну вот. Поединок недорогих юристов против бесплатных. Интересно, чья возьмет? Особенно если и судьи в таких же весовых категория х
    А Вам то что ? Право собственности имеете , правда не живете там . Из -за малого количества законных владельцев которые согласились на драконовские доплаты и заселились , месячные поборы за енергоносители общих площадей , охрану и т. д. значительны , поэтому Ваша позиция мне понятна , а вот сарказм - нет . В данном случае он не уместен .

  13. Вверх #27472
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    148
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Имел в виду то, что вы писали на предыдущей странице: или доплачивать, сколько требуют, или забирать, сколько отдают. По своему горькому опыту знаю, что чтобы выбить что-то из застройщика в форме кооператива через суд, надо быть главой этого суда. Но, впрочем, в таких случаях суд и не нужен, как вы понимаете.
    Вы идете по жизни в статусе "жертвы"? Если же нет,то зачем другим рекомендуете?)

  14. Вверх #27473
    Постоялец форума Аватар для Бубуська
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,474
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от InvestorZB Посмотреть сообщение
    А Вам то что ? Право собственности имеете , правда не живете там . Из -за малого количества законных владельцев которые согласились на драконовские доплаты и заселились , месячные поборы за енергоносители общих площадей , охрану и т. д. значительны , поэтому Ваша позиция мне понятна , а вот сарказм - нет . В данном случае он не уместен .
    За Декабрь 2023 тариф за отопление в Аквамарине 23.15 грн за м2

    Для сравнение тарифы Декабрь 2023 от ТЭЦ в домах с теплосчетчиками, по которым имею данные
    Старопортофранковская (3х этажный дом из ракушняка) - 56.68грн за м2
    Софиевская (кирпичная сталинка) - 30.85грн за м2

    Так где поборы?

  15. Вверх #27474
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от InvestorZB Посмотреть сообщение
    Уважаемые исторические инвесторы ! Многие из вас мне пишут в личный кабинет с вопросом как попасть в закрытый чат в вайбер . Объясняю : чтоб туда попасть нужно чтобы вас кто -то из этой группы знал лично и мог порекомендовать . Для этого есть самый простой способ : появиться здесь на форуме в общении , затем когда нас наберется несколько десятков человек , организуем встречу , познакомимся , увидим кто есть кто , тогда и введем в закрытый чат . Причина осторожности простая : невзорову и селезневу очень не безразлично знать наши планы и последующие ходы , поэтому остерегаемся засланных козачков .
    Собраться будет не просто, мы сейчас не в Украине. Честно говоря, немного отстал от текущей ситуации. Перечитываю форум.

  16. Вверх #27475
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Имел в виду то, что вы писали на предыдущей странице: или доплачивать, сколько требуют, или забирать, сколько отдают. По своему горькому опыту знаю, что чтобы выбить что-то из застройщика в форме кооператива через суд, надо быть главой этого суда. Но, впрочем, в таких случаях суд и не нужен, как вы понимаете.
    Кооператив «Морский 1» (ОК «ЖБК «МОРСЬКИЙ 1») требует доплату 700,00 USD за 1 квадратный метр (уже полностью 100% оплаченной квартиры).
    Точнее сказать, требовал, несколько лет тому назад. Не исключаю, что сейчас эта сумма стала ещё больше.

    По поводу забирать деньги. Так кооператив «Морский 1» (ОК «ЖБК «МОРСЬКИЙ 1») мне отдавать деньги и не собирается. Мотивируя тем, что я платил «предыдущему» застройщику, вот и всё.

    Возврат денег я готов рассматривать при условии, что это будет сумма эквивалентная сумме USD (пусть даже по текущему курсу НБУ), которую я заплатил ранее за квартиру.

    Хотя, платил я за квартиру – по коммерческому курсу гривны к USD.

  17. Вверх #27476
    Постоялец форума Аватар для Бубуська
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,474
    Репутация
    722
    Я в 2006 году платил Прогрессу 100% сразу в гривне, договор был в гривне и ни слова про курс.
    Кооператив, насколько я помню, предлагал всем нежелающим вступить забрать 150000грн и попрощаться

  18. Вверх #27477
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от InvestorZB Посмотреть сообщение
    Если Ваши юристы не видят перспектив судебного спора в пользу исторических инвесторов , то они недорого стоят потому как есть иные мнения , в том числе и в судебной ветви власти. Это во - первых , а во - вторых , договариваться нескем , как Вы советуете . Невзоров то в бегах , а те фунты что он оставил , ничего не решают . Остается один только вариант получить свои квартиры - объединятся историческим инвесторам чтоб нас услышали власть имущие .
    Не буду с вами спорить: мои юристы - плохие, ваши - хорошие. Как скажете.

    Просто на своем опыте расскажу, как будет развиваться ваш коллективный иск против застройщика.

    Сначала у вас будет очень воодушевленная группа. Все друг друга поддерживают, предлагают идеи. И в первые месяцы никаких проблем, кажется - море по колено. Однако в какой-то момент, еще до подачи иска в суд, выясняется, что у некоторых ваших соратников немного другие задачи чем у вас. Например у вас - документы на квартиру. А у ваших соратников - живые деньги, которые надо вернуть. Им в гробу снилась эта недвижка с таким рынком. Но в итоге вы как-то договариваетесь. Юристы ваши идут в суд. И далее вам надо будет ходить на каждое заседание всей группой. Ну чтобы показать судье, что вы настроены идти до конца. Может даже пару раз СМИ приедет. Однако постепенно у кого-то появляются более важные дела в дни заседаний. У кого-то вдруг личные проблемы, и нет возможности в этом месяце закрыть свою часть на юристов. И начинаются обсуждения, кто и как это должен делать теперь, начинаются ссоры.
    Затем внезапно выясняется, что все это время из чата кто-то сливает инфу застройщику. Начинается поиск шпионов, процентов 15-20 участников плюют на все и уходят. Платить адвокатам нужно больше в пересчете на участника. Суд меж тем не двигается. То у судьи нет времени, то у одних адвокатов, то у других, то тревоги, то отпуск у судьи. На заседания приходит от силы 5-6 человек.

    И вот наконец оглашение результата. Утром этот в день ваш адвокат уже знает итог. Застройщик порешал с судьей, и надо подавать в апелляцию. Вот в апелляции мы-то уж отстоим!

    Конец первой части...

    P.S. Я вас ни в чем не пытаюсь убедить. Решили подавать иск - подавайте. Просто если уж решили бороться, то, поверьте, лучше в одиночку. Так, по крайней мере, вы не будете тратить время на бесконечные убеждения и согласования, и будете сами и управлять процессом и отвечать за него. Опять же - просто совет из собственного опыта.

    P.P.S. Спросите у какого-то независимого юриста, если мне не верите. Есть два критерия того, что дело бесперспективное:
    1. Юрист предлагает делать коллективный иск.
    2. Юрист предлагает обратиться к журналистам.

    И первое, и второе - способ давление на судью. Если бы дело было, что называется, верняк, нет никакого смысла собирать коллективный иск.

  19. Вверх #27478
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Spika Посмотреть сообщение
    Вы идете по жизни в статусе "жертвы"? Если же нет,то зачем другим рекомендуете?)
    Причем тут статус жертвы? Это не вопрос жизни и смерти, это не вопрос межличностных отношений. Это вопрос исключительно экономический. Экономические вопросы всегда надо рассматривать с точки зрения P&L. Замешивать экономику на эмоции или принципы - верный путь к краху.

  20. Вверх #27479
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Victor5 Посмотреть сообщение
    Кооператив «Морский 1» (ОК «ЖБК «МОРСЬКИЙ 1») требует доплату 700,00 USD за 1 квадратный метр (уже полностью 100% оплаченной квартиры).
    Точнее сказать, требовал, несколько лет тому назад. Не исключаю, что сейчас эта сумма стала ещё больше.

    По поводу забирать деньги. Так кооператив «Морский 1» (ОК «ЖБК «МОРСЬКИЙ 1») мне отдавать деньги и не собирается. Мотивируя тем, что я платил «предыдущему» застройщику, вот и всё.

    Возврат денег я готов рассматривать при условии, что это будет сумма эквивалентная сумме USD (пусть даже по текущему курсу НБУ), которую я заплатил ранее за квартиру.

    Хотя, платил я за квартиру – по коммерческому курсу гривны к USD.
    Я не являюсь представителем этого ЖБК и не знаю ваших личных обстоятельств. Но понятно, что если вы платили деньги кому-то из "Прогресс строя", то странно теперь требовать возврата денег (по крайней мере в полном объеме) от другого юридического лица. Однако тот факт, что многие другие инвесторы как-то решили вопрос с ЖБК "МОРСЬКИЙ 1", думаю что варианты компромиссов есть.

  21. Вверх #27480
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Не буду с вами спорить: мои юристы - плохие, ваши - хорошие. Как скажете.

    Просто на своем опыте расскажу, как будет развиваться ваш коллективный иск против застройщика.

    Сначала у вас будет очень воодушевленная группа. Все друг друга поддерживают, предлагают идеи. И в первые месяцы никаких проблем, кажется - море по колено. Однако в какой-то момент, еще до подачи иска в суд, выясняется, что у некоторых ваших соратников немного другие задачи чем у вас. Например у вас - документы на квартиру. А у ваших соратников - живые деньги, которые надо вернуть. Им в гробу снилась эта недвижка с таким рынком. Но в итоге вы как-то договариваетесь. Юристы ваши идут в суд. И далее вам надо будет ходить на каждое заседание всей группой. Ну чтобы показать судье, что вы настроены идти до конца. Может даже пару раз СМИ приедет. Однако постепенно у кого-то появляются более важные дела в дни заседаний. У кого-то вдруг личные проблемы, и нет возможности в этом месяце закрыть свою часть на юристов. И начинаются обсуждения, кто и как это должен делать теперь, начинаются ссоры.
    Затем внезапно выясняется, что все это время из чата кто-то сливает инфу застройщику. Начинается поиск шпионов, процентов 15-20 участников плюют на все и уходят. Платить адвокатам нужно больше в пересчете на участника. Суд меж тем не двигается. То у судьи нет времени, то у одних адвокатов, то у других, то тревоги, то отпуск у судьи. На заседания приходит от силы 5-6 человек.

    И вот наконец оглашение результата. Утром этот в день ваш адвокат уже знает итог. Застройщик порешал с судьей, и надо подавать в апелляцию. Вот в апелляции мы-то уж отстоим!

    Конец первой части...

    P.S. Я вас ни в чем не пытаюсь убедить. Решили подавать иск - подавайте. Просто если уж решили бороться, то, поверьте, лучше в одиночку. Так, по крайней мере, вы не будете тратить время на бесконечные убеждения и согласования, и будете сами и управлять процессом и отвечать за него. Опять же - просто совет из собственного опыта.

    P.P.S. Спросите у какого-то независимого юриста, если мне не верите. Есть два критерия того, что дело бесперспективное:
    1. Юрист предлагает делать коллективный иск.
    2. Юрист предлагает обратиться к журналистам.

    И первое, и второе - способ давление на судью. Если бы дело было, что называется, верняк, нет никакого смысла собирать коллективный иск.
    Вы действительно правы, что в любом закрытом чате/группе всегда есть "глаза и уши" противника/конкурента.
    Тут без вариантов. Какой бы отбор ни происходил при включении/попадании в закрытый чат/группу.

    Всегда есть "засланные казачки и казачки", о которых никогда никто не может догадаться...

    Особенно это касается такого крупного объекта, как ЖК «Золотой берег», он же ЖК «Аква-Марин» (AQUA MARINE), где количество инвесторов измеряется сотнями человек.


Ответить в теме
Страница 1374 из 1379 ПерваяПервая ... 374 874 1274 1324 1364 1372 1373 1374 1375 1376 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения