Тема: Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение

Ответить в теме
Страница 1 из 1434 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28677
  1. Вверх #1
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385

    По умолчанию Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение

    Есть тема про золото, серебро и камни, но там все таки совсем другой акцент, акцент на ювелирные изделия, так что я там не нашла удовлетворения.
    Вобщем, приглашаю сюда коллекционеров и любителей натуральных камней. Предлагаю обсуждать и делиться не просто теоретическими знаниями (которые ,в принципе, даны в интернете и в литературе), а своим реальным практическим опытом, интересными историями. Хотелось бы также посмотреть на интересные приобретения или просто любимые образцы или украшения.

    Мое смутное влечение и интерес к царству минералов обрело реальную форму после консультации у минеролога, когда я очутилась в квартире, которая была похожа скорее на музей. Теоретически я давным давно читала, что минерал-это форма жизни и сознания, хоть и на более низком уровне. Однако, просто в шоковое состояние меня повергло то, что как оказалось , я это физически чувствую-чувствую вибрацию камня и ощущаю определенное воздействие. Не буду спорить-может быть это эффект ПЛАЦЕБО...но , как я узнала из лекции-держа в руках минерал,мы реально получаем гомеапатическую дозу тех веществ, которые находятся в нем. А находятся в нем вполне реальные элементы, из которых и мы состоим.
    Интересен подбор камня. Обычно предлагают кучу схем, гороскопов, влияние планет и тд. Это все верно, но я стараюсь руководствоваться прежде всего интуицией и ощущением камня. Например, мы долго подбирали мне мои первые изделия со специалистом-и я ими действительно довольна, однако плюс ко всему мне все время хотелось трогать большое яйцо из амазонита Оно было дорогим и я его не купила. Однако, когда оно мне приснилось на следующую ночь, я решила все же собрать на него деньги...может совпадение-но деньги пришли из неожиданного источника..яйцо теперь живет у меня..


    Вобщем, продолжать буду, если найдуться собеседники. Если нет-тему можно закрыть.
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 05.05.2008 в 11:23. Причина: вставка фото


  2. Вверх #2
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Ладно, раз историй больше ни у кого нет-похвастаюсь пока последними приобретениями:
    редкий огненный опал (необработанный)

    редчайшие голубые турмалины (индиголиты)-один из них в будущем даже можно огранить

    окаменелое дерево

    голубые топазы
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 11.04.2008 в 10:19.

  3. Вверх #3
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    натуральный цитрин-буду оправлять в золото

    чудо шар из золотистого флюорита

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Lakshmi, тема очень интересная. И приобретения, которые Вы показали, красивые. Тоже недавно купила цитрин, буду делать подвеску (дизайн еще не придумала). По теме могу сказать, что "люблю общаться" с прозрачным кварцем. Если возникают какие-то вопросы, мысленно их проговариваю, кладу рядом кварц и засыпаю. Обычно, ответ приходит во сне.

  5. Вверх #5
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Ой, я цитрин просто обажаю.Наверное, мне не хватает этой золотистой теплой энергии, которой он делится. Цитрин мне подобрала еще ведический астролог(по системе Джойтиш) По этой системе-этот камень поддерживает Юпитер в натальной карте. По идее :надо оправить кусок не менее 5 карат в золото и превый раз надеть в четверг: тогда камень окажет очень мощную поддержку.
    Кстати, мне еще достали вот такое чудо-эксклюзивный шар из цитрина

    Он на солнце великолепно сияет и содержит какие то интересные слоистые включения воздуха.
    Кварц тоже люблю-у меня есть идеально чистый прозрачный маленький шарик и друза кристаллов. При помощи друзы спасла гибнущую фиалку-поставила рядом и через кристалл переодически пыталась воздействовать.
    Хотя последнее время больше тянет не к прозрачному кварцу, а к дымчатому. Он такой загадочный, мягкий. мне кажется он развивает интуицию. Нашла вот такой кристалл

    мечтаю о шаре из дымчатого кварца-пока не нашла
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 11.04.2008 в 10:18.

  6. Вверх #6
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,886
    Репутация
    3836
    очень красиво...тоже за собой наблюдала влечение к камням в т.ч., но никак не доведу себя к этому.
    Может почитаю темку и присоединюсь.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для FLOWER SPICES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,437
    Репутация
    2039
    а меня манит огромный голубой топаз..вот только не могу понять от чего зависит их интенсивность?некоторые блеклые голубые,а некоторые чуть не синие..
    🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

  8. Вверх #8
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    У меня влечение к камням было очень давно. Но раньше я не знала, где их брать и с кем на эту тему можно пообщаться. Просто читала книги, было еще пару камней еще от бабушки. А вот как прослушала пару лекций у минеролога-эзотерика, так у меня сразу все стало на свои места. Постепенно нашлись и контакты, и камни пришли. Кстати, сейчас многие этим занимаются (раньше я не видела интересных камней в магазинах) А сейчас вот даже в Терре Инкогнита была красивая коллекция камней и специалист тут же сидел-давал консультации. Я там даже красивый полированный лабрадор раздобыла (черный лунный камень)
    Жаль, что в Одессе не минерологических выставок (только ювелирные) Вот в Киеве каждый месяц съезжаются со все Украины, из России, даже из Индии-все хочу поехать посмотреть. В Харькове тоже каждый месяц проходит выставка Мир камня.

  9. Вверх #9
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от FLOWER SPICES Посмотреть сообщение
    а меня манит огромный голубой топаз..вот только не могу понять от чего зависит их интенсивность?некоторые блеклые голубые,а некоторые чуть не синие..
    Чистый топаз бесцветен, а интенсивность окраски зависит от различных примесей (окрашивает его титан, железо и хром). Кстати, топазы голубого цвета особо чувствительны к солнечным лучам и полностью выгорают на ярком солнце (так что на пляж не носить! )

    Топаз-сильный камень, может поэтому и манит. Считается, что он помогает триумфальному продвижению своего владельца на всех фронтах

    Да, забыла добавить, что бывает, что топаз иногда облучают,тем самым искуственно усиливая цвет (так называемое облагораживание минерала) но таким способом полученный цвет еще более нестойкий.
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 11.04.2008 в 19:06.

  10. Вверх #10
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Считаю, что надо еще поставить акцент на отличие подделок и иммитаций от натуральных камней. Я уже несколько раз столкнулась с этим, поэтому изучила много литературы и информации в интернете. Так что можно обсуждать здесь и этот аспект.

    Например, тот же бесцветный топаз, горный хрусталь и стекло. Отличие камня от стекла: камень намного холоднее и дольше держит холод. даже в жару хрусталь остается холодным и им можно даже охлаждать руки и лицо. Стекло мгоновенно нагревается. Далее их различают по твердости:хрусталь царапает стекло, а топаз царапает хрусталь, потому что по шкале твердости топаз из этих трех самый твердый.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Цитата Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
    Жаль, что в Одессе не минерологических выставок (только ювелирные) .
    Мне года четыре назад посчастливилось попасть в Одессе именно на выставку минералов. Тогда одесские коллекционеры собрались и выставили самые интересные свои экземпляры, это было в музее западного и восточного искусства. Там были пейзажные яшмы, горный хрусталь с "картинами" внутри (естесственно, картины природные). Еще был большой топаз ненормально-сиреневого цвета, облученный. Жаль, что эти выставки нерегулярные.

  12. Вверх #12
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Да, я один раз тоже была на такой выставке в Музее западного и Восточного искусства. Там были всякие редкие образцы из частных коллекций. А мне бы хотелось обычную выставку-ярмаку, где можно что-то купить потому что многие из тех, у кого я приобретаю камни-сами скупаются на выставках, везут в Одессу и здесь перепродают.Кстати, в Крыму вроде есть интересный минерологический музей с природными картинами в камне.

  13. Вверх #13
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Еще немного про иммитации: столкнулась с тем, что иногда один менее ценный камень выдают за другой более ценный. Например, моим знакомым под видом голубого турмалина предлагали голубой апатит. Различие здесь в том, что апатит менее твердый и его кристаллы имеют треугольную форму, а у апатита призматическую

    Уже лично мой случай:я очень долгое время думала, что приобрела бирюзу. На проверку оказалось, что это подкрашенный каулит. каулит в природе серого цвета, часто встречается с черными прожилками, крашенный очень похож на бирюзу. Отличие в том, что каулит кристаллический, а бирюза нет. Каулит мягче, чем бирюза. Полированный каулит блестит как фарфор, а бирюза нет. К тому же бирюза никогда не встречается в виде больших цельных кусков в отличие от каулита. Наконец цена.. мне сказали, что бусики из бирюзы не могут стоить 100-200 грн. минимум 400. но в ценах я не спец-ссылаюсь на мнение одного из геологов.
    Вот такой набор из каулита у меня был. Чем не бирюза ?!)

  14. Вверх #14
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Еще про турмалины: с ними у меня связана особо мистическая история. Года два назад, я еще такого слова даже не знала "турмалин". Приснился интересный сон, в котором тибетские монахи принесли мне это камень и сказали его название. Во сне он был темно-синий. Посмотрела значение: синий и голубой турмалины служать проводником связи с Космосом. Сколько я не делала заказов, мне отвечали, что сами бы хотели его иметь. Мои постоянные поставщики , наконец, нашли его в Харькове на выставке.
    Кстати, еще приобрела зеленый турмалин верделит в породе(кварце) Выковыривать не собираюсь, он и так красивый, да и повредить легко можно


  15. Вверх #15
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Еще интересный образец (из недавних приобретений)-редкий зеленый гранат уваровит

    изначально у этого граната очень мелкие кристаллы-смотрится как россыпь блестокпоэтому в изделия его так и вставляют-как щетку. на солнце сверкает и переливается.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Hamely
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,768
    Репутация
    3426
    а есть информация, где можно почитать про свойства камней, их влияние, в зависимости от задиака, года, имени и т.д.?
    Даже если Вас съели, у Вас всегда есть ДВА выхода

  17. Вверх #17
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от Hamely Посмотреть сообщение
    а есть информация, где можно почитать про свойства камней, их влияние, в зависимости от задиака, года, имени и т.д.?
    Мои любимые книги на эту тему:
    Джаспер Стоун "Все о драгоценных камнях"и "Все о лечебных свойствах камней и минералов"
    Липовский Ю. Целебные свойства камней и минералов (справочник)
    Джуди Холл Магический кристалл

    Вот еще в интернете энциклопедия камней выложена
    http://bibliotekar.ru/encKamney/index.htm

    Можете задавать вопросы также в этой теме-я с удовольствием отвечу, так как уже перелопатила кучу литературы плюс общаюсь с минерологами.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Hamely
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,768
    Репутация
    3426
    просто хочу подобрать себе камень-амулет, чтобы и здоровье и удача и т.д, но наврено конечно же больше здоровье токль овот не знаю по знаку зодиака, имени или ещё по каким параметрам ну и как правильно носить и т.д...
    Даже если Вас съели, у Вас всегда есть ДВА выхода

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Hamely
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,768
    Репутация
    3426
    вау, супеР спасибо, уже очень интересно, обязательно займусь таки этим вопросом
    Даже если Вас съели, у Вас всегда есть ДВА выхода

  20. Вверх #20
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    спешу поделиться радостью. шар из яблочно-зеленого нежного хризопраза (зеленого халцедона)! привезли из Киева на праздники.
    Дело даже не в красоте, а в какой то магической силе камня. Я когда успокоилась, села вчера с ним-сразу улетела в медитацию прямо во время общения с друзьями. причем была одновременно и с ними, и в каком то пространстве, наполненном нежной тонкой энергетикой..какой то нежной любовью..сердце открывается просто ах.. это при том , что мое сердце довольно задумчиво и не спешит делиться теплом.
    Иногда думаю, что камни-просто проводники. и все силы на самом деле заключены в нас самих.. камни как катализаторы действуют.. но потом можно научиться настраиваться на нужную энергию самому...развивать в себе нужные стороны.. или черпать необходимые силы.. а камни нужны может быть в начале как помощь
    Села внимательно прочитала инфу про хризопраз, все так и есть: камень любви, раскрывает сердечную чакру.. оберегает от негативных воздействий, приносит удачу и успех, так как в нем заключено стремление к преобразованию

    Последний раз редактировалось Lakshmi; 05.05.2008 в 11:20. Причина: вставка фото


Ответить в теме
Страница 1 из 1434 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения