Тема: Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение

Ответить в теме
Страница 1383 из 1434 ПерваяПервая ... 383 883 1283 1333 1373 1381 1382 1383 1384 1385 1393 1433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 27,641 по 27,660 из 28677
  1. Вверх #27641
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Сан Саныч, Ну и зачем нам тут видео экскурсия по Терре? Еще бы экскурсию по музею камня в Володарске я бы поняла


  2. Вверх #27642
    Постоялец форума Аватар для Сан Сан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,496
    Репутация
    1070
    Цитата Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
    Сан Саныч, Ну и зачем нам тут видео экскурсия по Терре? Еще бы экскурсию по музею камня в Володарске я бы поняла
    Удалил.
    КОНСУЛЬТАНТ

  3. Вверх #27643
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Эклогит


    Ключевые слова: концентрация силы и энергии, прочность, стабилизация костной системы
    Стихия: Огонь, Почва
    Чакра: Муладхара (1)


    Сведения о горной породе.

    Эклогит — метаморфическая горная порода состоящая из пироксена с высоким содержанием жадеитового минерала (омфацита) и граната гроссуляр-пироп-альмандинового состава, кварца и рутила. По химическому составу эклогиты идентичны магматическим породам основного состава — габбро и базальтам. В настоящее время установлено, что эклогиты образуются при высокобарическом метаморфизме этих пород.

    Эклогит — самая тяжелая силикатная горная порода (плотность 3,3-4,1).

    Макроскопически эклогиты представляют собой массивные породы, цвет которых варьирует от зеленого (в разностях где преобладающим минералом является омфацит), до розового (в разностях богатых гранатом). Голубовато-сероватые разности свидетельствуют о преобладании глаукофана (богатого натрием амфибола).

    Эклогит — редкая и важная горная порода, потому что она образуется только в условиях типичных для мантии либо в самом нижнем слое утолщенной земной коры. В настоящее время в Беломорском подвижном поясе достоверно установлены эклогиты и эклогитоподобные породы архейского (2720.7 8 млн. лет) и протерозойского (2416.1 1.3 млн. лет) возрастов.

    Эклогиты могут быть алмазоносны.

    Энергия камня.

    А теперь, покончив с немного скучными, но необходимыми определениями, перейдем к самому интересному - к энергии камня.

    Несмотря на легкомысленный внешний вид божьей коровки, камень очень непростой. Он сразу дал о себе понять, что работает на нижних чакрах. Первая информация, которая пошла для меня при вскрытии камня - «прикладывать к крестцу, прогрев позвоночника». Ну, конечно, позвоночник - мое больное место, поэтому камень первым делом дал понять, как его применять именно мне. Однако, при настройке на общие свойства, все равно пошла информация о костях. Не удивительно: древнейшая горная порода способна лечить самую древнюю систему организма человека - костную ткань. По преданиям Создатель начинал сотворение человека именно с костей. Так что эклогит, эта древняя горная порода, несет в себе вибрацию созвучную древнему состоянию гармонии костной системы организма. Немного необычная информация, ведь мы привыкли, что с костями работает фосфорит, апатит, кальцит - все то, что несет в себе сходные по вибрациям элементы. А тут гранат, пироксен и амфибол. Однако, не все так просто.

    Эклогит рождается в условиях очень высокого давления в процессе преобразования других горных пород. А это значит, что он несет в себе высокий заряд прочности и силы. Его даже можно назвать концентратором силы и энергостимулятором. И самое интересное - эта сила не бесконтрольна, островки огня выталкивается пульсообразно и обязательно стабилизируются. Волокна омфацита и галукофана проводят и стабилизируют энергоимпульсы граната. Таким образом, эклогит, этот камень-пульсар, можно носить постоянно в отличие от чистого граната. Соединяя энергоемкость гранатов и стабилизацию пироксенов и амфиболов, эклогит может применяться не только для работы с костной системой, но и для повышения общего тонуса организма, для заземления результатов духовных практик в физическую реальность, для обретения прочной материальной базы и связи с энергиями матери Земли.

    Практическое применение.

    Аппликации эклогита на поясницу приводят к мягким толчкам энергии и быстрому прогреву тканей. Целесообразно время аппликаций увеличивать постепенно и предварять их легким массажем при помощи шара из эклогита. Облегчает боли в позвоночнике, костях и суставах. Шар из эклогита на рабочем столе обеспечит заряд бодрости на весь рабочий день лучше чашки крепкого кофе. Когда усталость начинает одолевать, возьмите в руки эклогитовый шар, сделайте чрез него глубокий вдох и с выдохом распределите его мощную энергию по телу. Проделав несколько циклов дыхания, вы с удивлением заметите, как открылось второе дыхание и вы снова готовы к великим свершениям.

    P.S. Заканчиваю статью, а мой эклогитовый шарик заговорщически подмигивает красными глазками граната из глаукофановой голубой дымки. Сложный шарик долго молчал и начал раскрываться только после прямого к нему обращения, после проявления внимания. Поэтому, если вы решили завести себе такого помощника, то никогда не забрасывайте его на дальнюю полку - эклогит делится энергией только тогда, когда находится в непосредственной работе и очень нравится своему владельцу.
    © Lakshmi
    Последний раз редактировалось Интуиция; 09.10.2015 в 14:24.

  4. Вверх #27644
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Мы часто увлекаемся больше минералами, но горные породы не менее интересны, поэтому после эклогита буду рассматривать габбро))

  5. Вверх #27645
    Частый гость Аватар для Hulia-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    4894
    Цитата Сообщение от Jasma Посмотреть сообщение
    Вот вырастила на веточке коралла кристаллики соли за сутки!Такие красивые кубики искрятся ,супер!!!!
    ого! А рассказать как? требуем мастер-класс!!!!!!!!!!!!!

  6. Вверх #27646
    Частый гость Аватар для Jasma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    51
    Сообщений
    662
    Репутация
    701
    А все просто!В литровую банку наливаем очень горячей воды ,не доливая сантиметров 8 до верха(лучше кипяток,но по ножу,чтобы банка не треснула).Потом добавляем туда каменной соли,помешивая, и до тех пор,пока не перестанет растворяться и на дне начнет оседать не растворенная соль.Потом привязываем на ниточку образец,желательно пористый и который не боится горячей воды,ниточку надеваем на карандаш и размещаем образец по центру банки,чтобы висел в воде и не касался стенок.И в холодное место,лучше на подоконник.И не кантовать сутки.И все,через сутки образец покроется кубиками кристаллов.Потом вынимаем,подвешиваем в пустой емкости для просушки(кристаллы очень хрупкие ,руками не трогать!)И через день можно в коллекцию осторожно установить и любоваться!Вуаля.
    Не знаю,правильно ли я сама делала,но вышло красиво
    Последний раз редактировалось Jasma; 07.01.2015 в 14:14.
    Главное достоинство человека -это ДОБРОТА

  7. Вверх #27647
    Частый гость Аватар для Hulia-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    4894
    Цитата Сообщение от Jasma Посмотреть сообщение
    А все просто!В литровую банку наливаем очень горячей воды ,не доливая сантиметров 8 до верха(лучше кипяток,но по ножу,чтобы банка не треснула).Потом добавляем туда каменной соли,помешивая, и до тех пор,пока не перестанет растворяться и на дне начнет оседать не растворенная соль.Потом привязываем на ниточку образец,желательно пористый и который не боится горячей воды,ниточку надеваем на карандаш и размещаем образец по центру банки,чтобы висел в воде и не касался стенок.И в холодное место,лучше на подоконник.И не кантовать сутки.И все,через сутки образец покроется кубиками кристаллов.Потом вынимаем,подвешиваем в пустой емкости для просушки(кристаллы очень хрупкие ,руками не трогать!)И через день можно в коллекцию осторожно установить и любоваться!Вуаля.
    Не знаю,правильно ли я сама делала,но вышло красиво
    спасибо!!! Правильно или нет, но красота же получилась!
    А сколько у тебя соли примерно ушло?

  8. Вверх #27648
    Частый гость Аватар для Jasma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    51
    Сообщений
    662
    Репутация
    701
    Несколько полных столовых ложек,честно,не считала
    Главное достоинство человека -это ДОБРОТА

  9. Вверх #27649
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ovidiopol
    Сообщений
    317
    Репутация
    200
    Цитата Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
    Мы часто увлекаемся больше минералами, но горные породы не менее интересны, поэтому после эклогита буду рассматривать габбро))
    еще глубже в землю - еще интереснее )) с преобладанием оливина ультраосновные породы бывает очень хорошо выглядят - оливиниты, дуниты и пр. перидотиты.

  10. Вверх #27650
    Частый гость Аватар для GSK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    565
    Репутация
    362

    По умолчанию Геммология. Немного истории... Часть 2.

    1951 год. Граф Таафф открывает таффеит;

    1951 год. Синтезирован новый имитатор алмаза - титанат стронция, получивший торговые названия "фабулит" и "диагем". В отличие от рутила титанат стронция не имеет природного аналога;

    1951 год. Шведская промышленная группа АСЕА объявляет, что разработала воспроизводимый принцип процесс синтеза алмаза;

    1954 год. Найденный ранее на Шри-Ланке коричнево-желтый камень, первоначально классифицированный как перидот, был идентифицирован как новый минерал и назван сингалитом;

    1955 год. Американская "General Electric" объявляет о синтезе зерна алмаза и . об воспроизводимости процесса;

    1955 год. В аллювиальных песках Шри-Ланки найден новый радиоактивный минерал, богатый торием, и получивший название "эканит"по имени открывшего его Ф.Д. Эканайяке;

    1957 год. Найден, идентифицирован как новый минерали впервые ограненн в драгоценный камень пэинит, названый по имени его первооткрывателя Чарлза Пэйна;

    1958 год. Выходит первый номер журнала "Australian Gemologist", официального органа Геммологической Ассоциации Австралии. В нем содержалось сообщение о том, что Британский Атомно-Энергетический Исследовательский Центр произвел промышленное обучение алмазов целях улучшения и изменения цвета. Также в этом же номере описан первый опыт выращивания жемчуга в Австралии с помощью моллюска Pinctada maxima;

    1959 год. Лаборатории исследования алмазов фирмы Де Бирс в Йоханнесбурге успешно синтезированны технические алмазы;

    1959 год. В США на рынок выходят синтетические рубины Чэтема, полученные раствор-расплавным методом;

    1959 год. Британский геммолог Лесли Трампер разрабатывают метод определения показателя преломления драгоценных камней с помощью отражённых лучей и создает первый экспериментальный прибор для определения драгоценных камней по их отражательной способности. Прибор имел вид оптического компаратора, в котором интенсивность отражения от поверхности драгоценного камня сравнивалась с калиброванной и регулируемымм вручную источником света;

    1960 год. Австрийский химик Йозеф Лехлейтнер получил новый вид синтетического изумруда, названный сначала "эмерита", а затем "симеральд". Лехлейтнер использовал гидротермальный метод для наращивания тонкого слоя синтетического изумруда на ограненный природный слабо окрашенный берилл. Позднее этот метод был освоен американской компании "Линде" которая и выпустила эти камни на рынок под названием "синтетический изумруд Линде";

    1963 год. Во франции Пьер Жильсон выпускает на рынок синтетический изумруд, который он получил, применив усовершенствованный им вариант флюсового процесса, разработаного еще в Германии до первой мировой войны (тот самый Игмеральд);

    1964 год. Лехлейтнер получает синтетический изумруд, выращенный гидротермальным метод на кристаллах-затравках;

    1965. Компания "Линде" осваивает и эту новую гидротермальную технологию Лехлейтнера и выпускает новые "изумруды" на рынок;

    1967 год. В Танзании открывают залежи прозрачного цоизита ювелирного качества, названого танзанитом;

    1969 год. Представлены две новые имитации алмаза, не имеющие аналогов в природе. Первый из них был иттрий-алюминиевый гранат (ИАГ), выпущенный на рынок под названиями "даймонер"и "даймоник", вторым же был ниобат лития с торговым названием "линобат";

    1970 год. Американская General Electric в лабораторных условиях выращиваeт алмазы ювелирного качества массoj в 1 карат, однако полученные в итоге таблитчатые кристаллы не были признаны экономически выгодными в качестве коммерческого продукта;

    1971 год. Советские исследователи заявляют, что им также удалось синтезировать кристаллы алмазов ювелирного качества, но и он посчитали свой продукт слишком дорогостоящим для рынка;

    1974 год. Одно из важнейших событий в научной геммологии. Выходит в свет издание книги доктора Эдварда Гюбеллина "Внутренний мир драгоценных камней". Этой публикацией были установлены новые стандарты для них микрофотографии включений в драгоценных камнях.

    1975 год. При использовании флюсового процесса и процесса вытягивания кристалла была успешно синтезирована редкая разновидность хризоберилла - александрит;

    1975 год. На рынке появляется синтетические опалы Жильсона, составившие для ювелиров и геммологов наряду с синтетическим александритом одну из самых сложных на тот момент проблем в идентификации драгоценных камней;

    Продолжение следует...
    С Уважением,
    GSK

  11. Вверх #27651
    Постоялец форума Аватар для Сан Сан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,496
    Репутация
    1070
    Марк, спасибо! и ещё - "Львовский завод алмазного инструмента, ОАО
    Станкостроительные заводы История ОАО «Алмазинструмент» начинается с 1963 года, после того как Институт сверхтвердых материалов под руководством В.Н.Бакуля успешно разработал промышленную технологию производства порошков синтетических алмазов.
    Исторически сложилось так, что эта технология и конструкция аппаратов высокого давления оказались до настоящего времени конкурентоспособными по затратам и оптимальными по соотношению цена : качество при производстве шлифовальных порошков синтетических алмазов" http://www.metalweb.ru/%D0%9F%D1%80%...2%D0%B0/18736/ это недалеко от геммологии, т.к., производились инструменты для обработки камня.
    Последний раз редактировалось Сан Сан; 09.01.2015 в 09:31.
    КОНСУЛЬТАНТ

  12. Вверх #27652
    Частый гость Аватар для GSK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    565
    Репутация
    362
    Спасибо, САн-Сан. Добавим в историю..
    С Уважением,
    GSK

  13. Вверх #27653
    Постоялец форума Аватар для Сан Сан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,496
    Репутация
    1070
    http://www.ism.kiev.ua/index.php?i=3 Синтетические алмазы в мире и СССР. Киевский завод сверхтвёрдых материалов.
    КОНСУЛЬТАНТ

  14. Вверх #27654
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    854
    Цитата Сообщение от Jasma Посмотреть сообщение
    Несколько полных столовых ложек,честно,не считала
    А если тоже самое проделать с медным купоросом, кристаллы будут синими (фото не мое)
    Изображения
    Последний раз редактировалось San_Odessa; 10.01.2015 в 12:53.
    С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства... ©

  15. Вверх #27655
    Частый гость Аватар для Jasma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    51
    Сообщений
    662
    Репутация
    701
    У меня уже есть такой красавец.Растила не я,мне вырастили,но красивый очень образец получился!
    Изображения
    Главное достоинство человека -это ДОБРОТА

  16. Вверх #27656
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Jasma Посмотреть сообщение
    У меня уже есть такой красавец.Растила не я,мне вырастили,но красивый очень образец получился!
    Вообще обалдеть...
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  17. Вверх #27657
    Постоялец форума Аватар для Сан Сан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,496
    Репутация
    1070
    Цитата Сообщение от Jasma Посмотреть сообщение
    У меня уже есть такой красавец.Растила не я,мне вырастили,но красивый очень образец получился!
    Мы такие опыты делали по химии в 9-м классе. При определённых условиях (температура, вращение затравки, скорость остывания раствора) можно вырастить большой одиночный кристалл. Или сделать каркас из проволоки и обрастить его мелкими кристаллами
    КОНСУЛЬТАНТ

  18. Вверх #27658
    Частый гость Аватар для GSK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    565
    Репутация
    362
    Желающие - попробуйте вырастить кристалл из перенасыщенного раствора какой-нибудь соли, лучше цветной - типа медного купороса (голубой) или соли кобальта (розовый) методом вытягивания.. Затравку подвешиваете на ниточке или тонкой тонкой луженой проволоке, которая крепится к чему-то типа ворота.. Как только кристалл ан затравке нарастет хотя бы на 2мм, ворот надо провернуть так, чтобы под поверхнистью раствора оставалось 0,5мм.. И повторять эту процедуру до тех пор, пока не вырастет кристалл желаемого размера..

    Мои школьники с октября растят несколько кристаллов всех семи основных спектральных цветов... К маю посмотрим, что получится, но уже сейчас кристаллы измеряются более чем сантиметром...
    С Уважением,
    GSK

  19. Вверх #27659
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от GSK Посмотреть сообщение
    Желающие - попробуйте вырастить кристалл из перенасыщенного раствора какой-нибудь соли, лучше цветной - типа медного купороса (голубой) или соли кобальта (розовый) методом вытягивания.. Затравку подвешиваете на ниточке или тонкой тонкой луженой проволоке, которая крепится к чему-то типа ворота.. Как только кристалл ан затравке нарастет хотя бы на 2мм, ворот надо провернуть так, чтобы под поверхнистью раствора оставалось 0,5мм.. И повторять эту процедуру до тех пор, пока не вырастет кристалл желаемого размера..

    Мои школьники с октября растят несколько кристаллов всех семи основных спектральных цветов... К маю посмотрим, что получится, но уже сейчас кристаллы измеряются более чем сантиметром...
    Очень интересно!)
    Пошла за подробностями в Ютуб, набрала первое слово "выращивание" и ютуб выдал целую гамму потребностей человеческих...
    выращивание грибов
    клубники
    конопли в домашних условиях
    марихуанны в гроубоксе
    шампиньонов огурцов, картофеля, помидоров, псилоцибиновых грибов.... никому не надо?)...
    Понравились золотые сталактиты - осаждение иодида свинца PbI2 https://www.youtube.com/watch?v=y65sEfJGwSk
    Последний раз редактировалось Танго; 11.01.2015 в 19:44.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  20. Вверх #27660
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Народ, лазуритовые бусы, которые я купила на выставке в Геомаркете оказались злостно крашенными. При этом все тамошние продавцы мне уверенно говорили, что бусы не облагорожены. Я теперь злая как черт-вложила в эти бусы столько денег, еще и перебрала их с серебром, а теперь хожу с СИНЕЙ шеей!!!!! Бусы красят кожу!!!!!!! Я вообще не понимаю, зачем продавать то, что явно вредно для здоровья. Лучше уже стекляшки продавать. Все, не верю больше ни кому: ни проверенным продавцам, ни не проверенным. Догадываюсь, что изделий из необлагороженного лазурита высокого качества в продаже просто нет. И вот что теперь с ними делать? Ни продать, ни носить. Чистое кидалово на 1300 грн
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 12.01.2015 в 14:46.


Ответить в теме
Страница 1383 из 1434 ПерваяПервая ... 383 883 1283 1333 1373 1381 1382 1383 1384 1385 1393 1433 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения