Тема: Пересечение границы Украина-Молдавия

Ответить в теме
Страница 114 из 125 ПерваяПервая ... 14 64 104 112 113 114 115 116 124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 2489
  1. Вверх #2261
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,812
    Репутация
    915
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Паланка и Староказачье - по сути то же самое что и с Джурджюлешти - просто там кусок дороги будет не по Украине (до Измаила и дальше Рени) а по Молдове и в конечном счете все равно на Джюрджюлешти.

    Сигареты и алкоголь проверяют, у нас регулярно румыни на вьезд смотрят чемоданы, щупают вещи и т.д. Но мы и не возили никогда ни сигарет ни алкоголя (один раз 4 банки пива по 0,33 везли чисто для себя).
    Можно и без Джуржулешт, если поехать через кагул/оанчу - там свободная узкая дорога от границы до галаца (если на юг).
    Румынские таможенники смотрят выборочно и довольно поверхностно... Больше для видимости. Наши иногда шмонают намного тщательнее хотя, на всех постах и границах - лотерея.


  2. Вверх #2262
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Весьма познавательно!
    Зеленую я уже оформила в Райффайзене))
    Благодаря советам, решили таки через Орловку пытаться!
    Но для меня остается открытым вопрос по веньетке! В какой момент ее покупать?
    Как я себе представляю - сразу после пересечения Румынской границы, они должны продаваться....
    или как-то иначе?
    Виньетку спокойно купите на заправке крупноий. Вроде PETROM. И на Лукойле у них продают тоже. Вроде сутки дают на это. Ну в общем, едьте спокойно через Орловку.
    К слову, мост возле Браилы, пока бесплатный, но работает с 6 до 21 пока.

  3. Вверх #2263
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,812
    Репутация
    915
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Виньетку спокойно купите на заправке крупноий. Вроде PETROM. И на Лукойле у них продают тоже. Вроде сутки дают на это.
    вот не стоит рассчитывать на заправки.
    все, что можно купить накануне онлайн, лучше купить накануне онлайн и спокойно ехать, не тратя время на поиски заправок и остановки
    во-первых, на пути может не оказаться работающих заправок (если человек выберет другой пункт или поедет ночью)
    во-вторых, на заправках (даже крупных) могут быть проблемы с терминалами, а в евро/долларах могут не взять. или взять, но по совершенно иной цене
    обычный форс-мажор.
    я так несколько раз попадал в разных странах. например, из-за непогоды на пункте не было света - приходилось ехать на другой. или заправки внезапно были закрыты, или терминалы не принимали мои карты/NFC и т.п. если едешь не по магистрали, так можно проехать полстраны
    зачем откладыть то, что можно сделать заранее?

  4. Вверх #2264
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204726
    Цитата Сообщение от Jeep Посмотреть сообщение
    вот не стоит рассчитывать на заправки.
    все, что можно купить накануне онлайн, лучше купить накануне онлайн и спокойно ехать, не тратя время на поиски заправок и остановки
    во-первых, на пути может не оказаться работающих заправок (если человек выберет другой пункт или поедет ночью)
    во-вторых, на заправках (даже крупных) могут быть проблемы с терминалами, а в евро/долларах могут не взять. или взять, но по совершенно иной цене
    обычный форс-мажор.
    я так несколько раз попадал в разных странах. например, из-за непогоды на пункте не было света - приходилось ехать на другой. или заправки внезапно были закрыты, или терминалы не принимали мои карты/NFC и т.п. если едешь не по магистрали, так можно проехать полстраны
    зачем откладыть то, что можно сделать заранее?
    Поддержу...тоже стараюсь все что можно купить заранее,так и делаю!
    Последний раз ехал через Старокозачье в Румынию с заездом в Кишинев... так на двух заправках в Молдове не мог купить виньетку,бо терминал не работал а лей не было!!!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  5. Вверх #2265
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,530
    Репутация
    18083
    Цитата Сообщение от tsar1965 Посмотреть сообщение
    Поддержу...тоже стараюсь все что можно купить заранее,так и делаю!
    Последний раз ехал через Старокозачье в Румынию с заездом в Кишинев... так на двух заправках в Молдове не мог купить виньетку,бо терминал не работал а лей не было!!!
    Аналогично. Поэтому лучше брать или заранее онлайн, или сразу на границе.
    Я один раз так целый день и проездила без нее - на границе забыла, а потом фигушки без лей. И уже на выезде купила. Ну просто парень на границе попался адекватный. Сказал, раз сутки не закончились - то оплатите сейчас.
    Дьявол кроется в деталях

  6. Вверх #2266
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    17
    Всем привет и огромные спасибищи!!!!
    Виньетку купила онлайн! Опять ж спасибо за совет!
    Кстати, как обстоят дела с заправками в Румынии?
    Реально евро рассчитаться, пока не поменяем в леи?
    А можно ли с собой 20 литров в канистре взять? Не будет ли проблем у нас/Румын/Молдаван (не дай бог придется туда заехать)?

  7. Вверх #2267
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,061
    Репутация
    19403
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Всем привет и огромные спасибищи!!!!
    Виньетку купила онлайн! Опять ж спасибо за совет!
    Кстати, как обстоят дела с заправками в Румынии?
    Реально евро рассчитаться, пока не поменяем в леи?
    А можно ли с собой 20 литров в канистре взять? Не будет ли проблем у нас/Румын/Молдаван (не дай бог придется туда заехать)?
    я везде рассчитывался картой монобанка, вот совсем без проблем
    наличные были только для базарчиков и фастфуда
    за бензином в канистре и баке смотрели только венгры, и то, только на словах, сколько в баке, записали на листик и всё
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  8. Вверх #2268
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204726
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Всем привет и огромные спасибищи!!!!
    Виньетку купила онлайн! Опять ж спасибо за совет!
    Кстати, как обстоят дела с заправками в Румынии?
    Реально евро рассчитаться, пока не поменяем в леи?
    А можно ли с собой 20 литров в канистре взять? Не будет ли проблем у нас/Румын/Молдаван (не дай бог придется туда заехать)?
    Заправок хватает как в Молдове так и в Румынии! Евро не «ходят» ни в Молдове, ни в Румынии! В Румынии их леи(Ron)… Евро надо менять! Кредитные карты «Наше все»! По бензину не скажу, скорее нет чем да! А зачем вам тащить с собой лишний объем и вес? Ради экономии пару гривен на литре?

  9. Вверх #2269
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,061
    Репутация
    19403
    Цитата Сообщение от tsar1965 Посмотреть сообщение
    Заправок хватает как в Молдове так и в Румынии! Евро не «ходят» ни в Молдове, ни в Румынии! В Румынии их леи(Ron)… Евро надо менять! Кредитные карты «Наше все»! По бензину не скажу, скорее нет чем да! А зачем вам тащить с собой лишний объем и вес? Ради экономии пару гривен на литре?
    плюс заправляясь картой, курс считается по нацбанку и практически всегда выгода в гривен 5, только надо отключить на карте двойную конвертацию
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  10. Вверх #2270
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204726
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    плюс заправляясь картой, курс считается по нацбанку и практически всегда выгода в гривен 5, только надо отключить на карте двойную конвертацию
    Аналогично!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  11. Вверх #2271
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от tsar1965 Посмотреть сообщение
    Заправок хватает как в Молдове так и в Румынии! Евро не «ходят» ни в Молдове, ни в Румынии! В Румынии их леи(Ron)… Евро надо менять! Кредитные карты «Наше все»! По бензину не скажу, скорее нет чем да! А зачем вам тащить с собой лишний объем и вес? Ради экономии пару гривен на литре?
    Муж настаивает((( не могу переубедить((( он помнит старую историю поездки в Словакию, где мы в истерике не могли заправиться - не было заправок...
    и ну ни в какую: я возьму канистру и хоть стреляйся!

  12. Вверх #2272
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,061
    Репутация
    19403
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Муж настаивает((( не могу переубедить((( он помнит старую историю поездки в Словакию, где мы в истерике не могли заправиться - не было заправок...
    и ну ни в какую: я возьму канистру и хоть стреляйся!
    леечку не забудьте
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  13. Вверх #2273
    Заклинатель крыс

    Аватар для Leshka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса :)
    Сообщений
    78,705
    Репутация
    55024
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Муж настаивает((( не могу переубедить((( он помнит старую историю поездки в Словакию, где мы в истерике не могли заправиться - не было заправок...
    и ну ни в какую: я возьму канистру и хоть стреляйся!
    В Румунії в горах заправки не дуже часті. Але проблем не було

  14. Вверх #2274
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    леечку не забудьте
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))
    5 баллов)))))))))))))))))))))))
    обязательно ему напомню!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  15. Вверх #2275
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204726
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Муж настаивает((( не могу переубедить((( он помнит старую историю поездки в Словакию, где мы в истерике не могли заправиться - не было заправок...
    и ну ни в какую: я возьму канистру и хоть стреляйся!
    Ваше конечно право брать канистру! Но а вдруг не пустят? Что тогда? Выкинуть?
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  16. Вверх #2276
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,061
    Репутация
    19403
    Цитата Сообщение от tsar1965 Посмотреть сообщение
    Ваше конечно право брать канистру! Но а вдруг не пустят? Что тогда? Выкинуть?
    ну если честно, то открыл багажник, они поверхностно глянули и всё
    и 20 литров как бы не спасут
    а, стоп, я ехал и у меня лежала канистра полная, но она там всегда лежит, слова не сказали
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  17. Вверх #2277
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204726
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    ну если честно, то открыл багажник, они поверхностно глянули и всё
    и 20 литров как бы не спасут
    а, стоп, я ехал и у меня лежала канистра полная, но она там всегда лежит, слова не сказали
    Вы же прекрасно понимаете... раз на раз не приходится...
    У меня румыны домахались до противотоманок(китайских) говорит не по заводу и все..,причем я с ними проезжал энное количество раз!!!!!!!!!!!! Либо отключай,либо назад в Украину... Причем я ехал с внучкой 2 годика!!! Ни в какую и все... пришлось снимать подкрылок и отключать!!! И такие казусы бывают!!!
    Поэтому надо быть готовым к любым сюрпризам!!!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  18. Вверх #2278
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Всем привет и огромные спасибищи!!!!
    Виньетку купила онлайн! Опять ж спасибо за совет!
    Кстати, как обстоят дела с заправками в Румынии?
    Реально евро рассчитаться, пока не поменяем в леи?
    А можно ли с собой 20 литров в канистре взять? Не будет ли проблем у нас/Румын/Молдаван (не дай бог придется туда заехать)?
    Проще картой с Google Pay
    Приватовская карта добавленная в GooglePay вам и выгоднее будет (на какие то доли процента) нежели наличные доллары сдавать в обменник и платить леями.
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    плюс заправляясь картой, курс считается по нацбанку и практически всегда выгода в гривен 5, только надо отключить на карте двойную конвертацию
    Именно )
    Цитата Сообщение от justname Посмотреть сообщение
    Муж настаивает((( не могу переубедить((( он помнит старую историю поездки в Словакию, где мы в истерике не могли заправиться - не было заправок...
    и ну ни в какую: я возьму канистру и хоть стреляйся!
    Как по мне бред ) Возить канистру просто что б была ... Как будто не в Румынию едете а в какуюто сызрань - там сетевые заправки - OMV, MOL, Rompetrol - в любом более менее населенном пункте ... Что мешает перед границей залить полнЫй бак и дальше заправлять везде как только стрелка дошла до 1/2 бака если уж такая паранойя )

    Я на електромобиле с китайским портом и переходником по Румынии катался и на Трансфагараш ездили и везде - а там зарядиться это не совсем то же что просто вонючки в бак налить .. А тут на коптилке переживают ))
    Последний раз редактировалось Livesms; 16.11.2023 в 15:29.

  19. Вверх #2279
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,812
    Репутация
    915
    По картам. ГуглПей и Моно (в большинстве случаев лучшие условия конвертации), конечно, рулят. Но у меня в разных странах были эпизодические проблемы с ГуглПей (не проходила оплата телефоном, но той же физической картой проходила; карты становились неактивными и т.п.) или не проходили платежи с Моно (например, в приложении была транзакция, а на терминале был отказ, но через какое-то время средства возвращались на карту - в том числе и в Румынии, кстати).

    По заправкам. В Румынии их, конечно много (в Молдове меньше), но на трассах они, как правило, в стороне (можно пропустить), а вне туристических маршрутов их намного меньше и можно столкнуться с описанными выше проблемами.

    Это я к чему. Позиция "Много раз ездил, никогда проблем не было" - обычная ошибка выжившего. Если кто-то не попадал в определенные ситуации, не означает, что такие ситуации невозможны. А решать проблемы в чужой стране всегда сложнее. Поэтому всегда надо все покупать заранее, заправлять полный бак ночью, перед выздом на трассу и в не туристические места, при остатке в полбака - сэкономите время и нервы.
    Я проехал на машине почти два десятка европейских стран и сталкивался с разным. Бывало, на полстраны по маршуту не было работающих заправок (зависит от маршрута и времени суток). Особенно "весело" ночью в горах и в безлюдной местности

    По канистре. Она скорее всего не пригодится. Ради экономии ее точто брать не стоит. Но если возьмете "на всякий случай" и боитесь проблем на границе, везите ее пустой (перед пересечением залейте в бак), а после пересечения сразу заправите - как правило, за каждым более-менее крупным пунктом почти всегда есть несколько заправок.
    Последний раз редактировалось Jeep; 16.11.2023 в 19:52.

  20. Вверх #2280
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    17
    Всем привет!
    Докладываю за поездку)))
    Во-первых, честно, 100000000 спасибо всем за совет, правда, очень помогли!
    Ехали туда через Рени - все легко и непринужденно, никаких проблем не возникло.Спасибо за совет, сразу на заправке сняла 100 лей и попросила девицу на заправке мне оплатить виньетку (70 лей), сдачу она положила себе на мобильный)))) ну, да Бог с ней)))
    Ровно через метров 800 уже была граница, там тоже никаких вопросов не возникло.
    В итоге, так получилось, что мы переиграли поездку и решили двинуть на Стамбул с остановкой в Бургасе.
    Румынию проскочили легко, но были шокированы, что для того, что бы попасть в Болгарию, нужно переплыть на пароме в г. Силистра)))) были не готовы, но все легко получилось: паром туда-сюда плавает каждые 30 минут.
    Там проскочили без проблем таможню и поехали через перевал в Бургас.
    Было уже темно и началась вьюга... страшно - капец!! пара машин свалилась в кювет.
    В Бургасе проснулись утром и обалдели от прекрасного вида, который нам открылся на том берегу: Стамбул, суда на рейде, Босфор!!
    Место для ночевки было просто отличным, а выбиралось на коленках в Румынии, по принципу самое дешевое место переночевать)))))) Пригород Бургаса, типа нашего Совиньона, прямо на берегу моря.
    Спасибо, что подсказали здесь, - я заблаговременно купила виньетку по Румынии, а в пути покупала Болгарскую. И, как выяснилось позже, хорошо, что купила!
    Перевал на Турляндию был закрыт и полиция развернула нас, направив через Элхово и Свиленград на Стамбул. Кольцо вышло неприлично большим - 180км вместо 70км!!!
    Там огромный таможенный комплекс, весь такой современный-современный, НО ни таможня, ни погранцы турецкие ни слова не говорят ни на каком языке, кроме турецкого((((
    Проторчали там час точно, чемодан открывали, просили запаску вынуть в багажнике((((
    В итоге, так как они не говорят на английском/немецком, а я не говорю на турецком, я не смогла купить дорожную карту и дале просто выяснить, где же ее взять!
    Слава Богу,через 50км была заправка и мне там удалось оформить дорожную карту (банковскую карту они там не принимали, доллары не захотели, но по гипернизкому курсу 25 лир за 1 евро, я купила карту (не помню почем, сорри).
    По возвращении из Турляндии обратно, мы ехали по более коротой дороге через перевал в Бургас (через Малко Тарново) и оказаллись в Бургасе очень быстро.
    На перевале турки проверили или мы не нарушали ПДД, оплачена ли дорога и даже не заглянули в машину.
    Зато гнусный Болгарин потребовал открыть почти все, что видел (лукум и пахлаву я наотрез отказалась открывать))) и даже полез в бардачок, причем самостоятельно!!! Ничего не обнаружив, спросил за виньету, а я - бац! и протягиваю ему)))) он очень расстроился и пропустил нас не солоно хлебавши)))) пост крохотный, мне вообще показалось, что за сутки мы там первые были)))) но через горы!
    В Бургасе мы провели 2 дня и выдвинулись домой.
    Без прецендентов.
    Одно разозлило: расписание парома в Орловке на сайте и в реальности - абсолютно разные вещи!! мы 2,5 часа простояли и прождали его!!
    В итоге, за нами по пятам ползла катастрофа со снегом и ветром , - мы чудом успели добраться до апокалипсиса домой.
    На утро узнали, что дорогу закрыли и куча машин попереворачивались(((
    Получили массу удовольствия!

    И по рассчетам, - реально по Румынии и Болгарии везде рассчитывалась картой, т.к. бегать по обменникам очень не с руки. Карты везде принимали.
    Последний раз редактировалось justname; 18.12.2023 в 11:43.


Ответить в теме
Страница 114 из 125 ПерваяПервая ... 14 64 104 112 113 114 115 116 124 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения