Тема: Сковорода

Ответить в теме
Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 13 63 103 111 112 113
Показано с 2,241 по 2,257 из 2257
  1. Вверх #2241
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    У меня по такому методу получилось идеально гладкое покрытие, но яишница прилипала намертво )) Где-то в теме я показывала свой эксперимент.
    Может потому, что сама эта вафельная структура изначально ущербная
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"


  2. Вверх #2242
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Может потому, что сама эта вафельная структура изначально ущербная
    Чего это она ущербная? Вы думаете, её дураки придумали? Значит, есть в этой "вафельности" какие-то преимущества. Может, наоборот, чтобы меньше прилипало.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  3. Вверх #2243
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Чего это она ущербная? Вы думаете, её дураки придумали? Значит, есть в этой "вафельности" какие-то преимущества. Может, наоборот, чтобы меньше прилипало.
    Я пока не разгадал её смысла. Возможно, он всё же есть
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  4. Вверх #2244
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Может потому, что сама эта вафельная структура изначально ущербная
    Не думаю. Возможно. если бы её не шкрябали металлической щеткой. то она жарила бы отлично. А так содрали верхний слой. зато чище стала )

    У меня обычная сковородка была. Вот нашла свой пост https://forumodua.com/showthread.php?t=74524&p=55432071&viewfull=1#post55432071

    Когда сковорода при использовании покрывается тончайшими слоями жира, это одно. Такая пленка помогает жарить всё без прилипания. Поэтому и ценятся так сковородки от бабушек в наследство. Но если выдраить её, чтобы была как новая, то получишь одни мучения при жарке ) И нужно начинать процесс заново )
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  5. Вверх #2245
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    779
    честно скажу, что это первое из домашней посуды, что я подарила, когда я повзрослела, и готовка на 90% перешла ко мне
    купила с покрытием и стальную полированную, пока мне их хватает на все случаи жизни
    на алюминиевой получалось жарить, только налив прилично масла, хотя можно попробовать все виды плясок с бубном, как с чугунной.

    если совсем ничего не получится - можно отпескоструить

    да, один-в-один, Веселка, кажется, звалась...

  6. Вверх #2246
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Но если выдраить её, чтобы была как новая, то получишь одни мучения при жарке )
    У меня 2 тяжёлых: одна американская чугунная маленькая (покупала в "Контакте"), другая - французская стальная большая ("Эпицентр"). У обеих дно "чистое", без нагара. Обе жарят картошку без прилипания (яичницу пока не пробовала).

    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    на алюминиевой получалось жарить, только налив прилично масла
    А я на свою "клетчатую" ничего не лью, когда блины жарю. Разве только в самом начале смазываю поверхность 1 ч. л. масла. Они получаются роскошные и отходят нормально (а на тефлоне ерунда, а не блины).
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  7. Вверх #2247
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Я пока не разгадал её смысла. Возможно, он всё же есть
    Думаю, смысл примерно такой же, как и рёбра у сковороды-гриль. То есть эта решеточка наоборот должна предотвращать прилипание.
    Насчёт прокаливания алюминиевой сковороды, как выше писали. По-моему, прокаливают только чугунные изделия. Потому что их можно греть до высоких температур. Алюминий не любит высоких температур. Соответственно и жарить на сильном огне на алюминиевых сковородах не стоит. Они не для этого.
    И когда говорят о сковородах доставшихся от бабушек в наследство: Ну какие у бабушек могли быть алюминиевые сковороды???
    ЗЫ: у меня Советская сковорода-гриль, 3 руб 45 коп. Я долго читал как делать антипригарное покрытие... один хрен оно выгорает при готовке. мою как и всю остальную посуду, и никаким маслом потом не смазываю. Потому что сковорода не ржавеет. И Да, это именно чугун; весит она около четырёх с половиной кг. Только видимо это очень качественный чугун.
    Последний раз редактировалось Desdichado; 12.09.2021 в 09:33.

  8. Вверх #2248
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Думаю, смысл примерно такой же, как и рёбра у сковороды-гриль.
    У меня была та же догадка.
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Ну какие у бабушек могли быть алюминиевые сковороды???
    Сковород - нет, а кастрюль полно было, разнокалиберных. С мятыми от времени ручками.
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Я долго читал как делать антипригарное покрытие...
    Я поняла для себя так: просто моете горячей водой. До хруста оно вряд ли вымоется, всё равно какая-то плёночка жировая сохраняется. Вытираете бумажным полотенцем или тряпкой и убираете на полку. С каждым разом образуется новое наслоение, которому ничего нельзя делать. Со временем закоксовывается.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  9. Вверх #2249
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Насчёт прокаливания алюминиевой сковороды, как выше писали. По-моему, прокаливают только чугунные изделия. Потому что их можно греть до высоких температур. Алюминий не любит высоких температур. Соответственно и жарить на сильном огне на алюминиевых сковородах не стоит.
    Можно прокаливать. Температура плавления алюминия - 660 С, газовая горелка даёт максимум 850-900, но часть этой температуры поглощает масло и теплооттоки. В конце концов, можно прокаливать и в духовке, где редко у кого бывает выше 350. Но это так, технические вопросы
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  10. Вверх #2250
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Алюминиевые сковородки с тонким дном при сильном нагреве могут деформироваться. Чугун имеет мелкопористую структуру, поэтому при накаливании чугуна, смазанного маслом, именно совсем чуть чуть каплей масла смазанного и растёртого тряпочкой, образующаяся плёнка буквально въедается в дно, лучше держится. И масло при этой процедуре желательно брать рафинированное, чтобы меньше дымило, воняло и горело при прокаливании
    На нержавейке, особенно полированной, такую плёнку создать очень трудно.

  11. Вверх #2251
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Надоели мне эти китайские сковородки Tefal, которые и до года не дотягивают. Купил на olx еще французскую, в хорошем состоянии. Посмотрим.

  12. Вверх #2252
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,486
    Репутация
    1618
    А к нерже прилипает картошка и яйца при жарке?

  13. Вверх #2253
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    А к нерже прилипает картошка и яйца при жарке?
    Вообще-то да.... Картошка, мясо не прилипает, если нержа очень разогретая и/или с толстым термо дном, а вот яйца, особенно глазунья, при этом тут же пережаривается белок при ещё сыром желтке. Омлет ещё можно спасти быстрым частым перемешиванием

  14. Вверх #2254
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,061
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Я месяца полтора назад купил сотейник биол. Люминивый с антипригаром. Пользовался немного пока. Но что отметил точно. Он не сильно жарит, даже если делаешь большой огонь. Видимо, так устроен, что тепло сильно рессеивается от дна по всему изделию, по стенкам... Картоху жарил - нормально, не плохо. Но не так вкусно, как было на тефалевском сотейнике. Антипригарные свойства - вроде как вери гуд. Масла минимум - вообще никакого прилипания, ни малейшего. Ну, короче , для тушения чего-то с небольшой обжаркой, овощей особенно - самое то, по-видимому. Не зажаришь сильно - для здоровья полезно)).
    Добрый вечер, нашла ваше сообщение за 2016г., хотелось бы узнать как сейчас поживает сотейник Биол. Надумала все таки приобрести сковороду Биол, из серии Люкс или Элит, они повыше, толстое дно и царапины им не страшны.

  15. Вверх #2255
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, нашла ваше сообщение за 2016г., хотелось бы узнать как сейчас поживает сотейник Биол. Надумала все таки приобрести сковороду Биол, из серии Люкс или Элит, они повыше, толстое дно и царапины им не страшны.
    Никак не поживает, приказал долго жить. Отправил его в мусорку полгода назад)). Ну можно было и раньше на год, поскольку антипригарное покрытие в какой-то степени износилось. В стандартной семье, при частой готовке он прожил бы, думаю, года два максимум три. Короче я купил точно такой же - 24 см- griven за 500 с чем-то в каком-то интернет-магазине, может на розетке. За эти деньги считаю просто бомба. Только надо нормальную силиконовую лопатку.
    ЗЫ: Да, на розетке брал
    ЗЫ: яичницу и блины на нём не жарил, поскольку блины я не жарил никогда в жизни)), а для яичницы у меня есть маленькая лёгкая сковородка, тоже кстати биол недорогая (но на ней куриные битки легко можно пожарить); а раньше была tefal тонкая, тоже недорогая но хорошая (на ней за довольно долгий период использования тоже антипригарное покрытие стало отслаиваться, Да и перегревал я её пару раз так что середина её вверх выгнулась).
    Ну а так-то я в биоловском сотейнике всё делал и плов в том числе. хотя для плова в этой торговой марки есть возможно более подходящие изделия по форме типа татарских Казанов или воков.

    Последний раз редактировалось Desdichado; 30.09.2021 в 00:36.

  16. Вверх #2256
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Почитала выше что пригорает яичница, у меня разные свовородки, и на всех!!! пригорала яичница, пока я не поситала как то тут на форуме что если сковородку нагреть, потом налить масло а потом вбивать яйца т 100 % пригорит, а на чугунной и алюминевой еще и пристанет. Весь секрет в приготовлении класной яичницы в том что сковородку ствыим на комфоруку, не зажигая, наливаем немного масла и сразу туда яйца, и только потом включаем огонь, тогда пока масло нагреется яичница уже будет готова иможно без лопатки в тарелку перекинуть. Пробовала так с чугунной, потом с алюминевой и с современными тефлонавыми, работает))) так же и с омлетом, только под крышкой.
    -//-

  17. Вверх #2257
    Постоялец форума Аватар для TrofiM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,846
    Репутация
    1109
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Надоели мне эти китайские сковородки Tefal, которые и до года не дотягивают. Купил на olx еще французскую, в хорошем состоянии. Посмотрим.
    То же самое. Брал и Тефаль, и Metro Chef... - год-полтора, и все. Даже если следить за всем и не наносить вред антипригарному покрытию. А брать из нержавейки или чугуна без покрытия не охота, т.к. придется привыкать, подстраиваться.
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?


Ответить в теме
Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 13 63 103 111 112 113

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения