Тема: Регистрация ребенка после рождения

Ответить в теме
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 804
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    несобираемся регистрировать (прописывать) ребенка до 16-ти лет (до получения паспорта) По законодательству ребенок автоматически проживает там, где и его родители и регистрацию его никто не имеет права требовать-ни в саду, ни в школе.
    П.С. В дет.сад вообще пошли по справке с сель.совета о том, что мама-папа проживают в этой местности, т.к. мы вообще зарегистрированы в городе))))


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от - Солнце - Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста!
    мама прописана в Николаеве( туда и едет рожать), а папа - в Одессе. Расписывались в Одессе.
    Жить будем в Одессе.
    Свидетельство о рождении ребенка можно получить по прописке папы и какие документы нужно будет предоставить отцу в ЗАГС?
    Или подскажите, где можно узнать точную информацию по этому вопросу!!!!!
    спасибо.
    "Державна реєстрація народження дитини проводиться за письмовою або усною заявою батьків чи одного з них за місцем її народження або за місцем проживання батьків."

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Вообще-то регистрировать ребенка по закону-обязательно. любой гражданин Украины не имеет права проживать без регистрации более 2 недель. А вот то,что с нас требуют справки о регистрации в собесах, садах,школах-это нарушение конституции. Мы имеем право на мат. помощь,мед.обслуживание,образование-независимо от места регистрации,национальности,половой принадлежности,религии-это прописано в конституции. Но спорить со всей нашей бюрократией-себе дороже.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    на сколько я помню, ребенок автоматически проживает с одним из родителей и ответственности за его "нерегистрацию" у нас еще не придумали)))) но это личное дело каждого ;-)

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

    Громадянин України, а також іноземець чи особа без
    громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
    зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
    проживання зареєструвати місце проживання.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

    Громадянин України, а також іноземець чи особа без
    громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
    зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
    проживання зареєструвати місце проживання.
    и что? а где ответственность?

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Стаття 15. Відповідальність за порушення вимог цього Закону

    Особи, винні у порушенні вимог цього Закону, несуть
    відповідальність згідно із законом.

    Чинним законодавством передбачена адміністративна відповідальність за проживання без реєстрації у вигляді попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 до 51 гривні). (Стаття 197 Кодексу України про адміністративні правопорушення)


    Более детальную информацию нужно искать-я не юрист. И нашла этот закон чисто из любопытства. Что всё-таки регистрировать детей мы по закону должны. Да,чиновники разных инстанций предъявляют к нам много незаконных требований, но что же теперь нам делать? Если все перестанут соблюдать законы, то что будет? По мне,так проще зарегистрировать ребенка сразу,а не доказывать потом, что ты не верблюд, а там каждый действует,исходя из своей ситуации.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Стаття 15. Відповідальність за порушення вимог цього Закону

    Особи, винні у порушенні вимог цього Закону, несуть
    відповідальність згідно із законом.

    Чинним законодавством передбачена адміністративна відповідальність за проживання без реєстрації у вигляді попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 до 51 гривні). (Стаття 197 Кодексу України про адміністративні правопорушення)


    Более детальную информацию нужно искать-я не юрист. И нашла этот закон чисто из любопытства. Что всё-таки регистрировать детей мы по закону должны. Да,чиновники разных инстанций предъявляют к нам много незаконных требований, но что же теперь нам делать? Если все перестанут соблюдать законы, то что будет? По мне,так проще зарегистрировать ребенка сразу,а не доказывать потом, что ты не верблюд, а там каждый действует,исходя из своей ситуации.
    все правильно Вы написали, вот только ребенка до 16-ти лет никто не имеет права штрафовать, вот когда он получит паспорт и не зарегистрируется, тогда будет оплачивать 17 грн ;-)

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    А ребенок сам и не имеет права регистрироваться до 15 лет,это делают родители,они и ответственность несут

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для lana2405
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,481
    Репутация
    2061
    Честно говоря как-то не понимаю я прикола не регестрировать ребенка до 16 лет... И все равно что он "автоматически" проживает по месту какого-то родителя( кажется матери)
    Мы ребятенка прописали, при чем в связи с некоторыми обстоятельствами профукали со временем, паспортистка погрозила пальцем и сказала, что нужно оплатить штраф. Не вопрос - оплатили, ребенка прописали. И почему наш ребенок должен быть не прописан и фактически не учтен?
    Життя красиве, коли кольорове ©

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Светласик Посмотреть сообщение
    Честно говоря как-то не понимаю я прикола не регестрировать ребенка до 16 лет... И все равно что он "автоматически" проживает по месту какого-то родителя( кажется матери)
    Мы ребятенка прописали, при чем в связи с некоторыми обстоятельствами профукали со временем, паспортистка погрозила пальцем и сказала, что нужно оплатить штраф. Не вопрос - оплатили, ребенка прописали. И почему наш ребенок должен быть не прописан и фактически не учтен?
    Чтобы не вводить в заблуждение остальных:
    Стаття 12. Вік, після досягнення якого настає адміністративна відповідальність

    Адміністративній відповідальності підлягають особи, які досягли на момент вчинення адміністративного правопорушення шістнадцятирічного віку.

    Стаття 13. Відповідальність неповнолітніх

    До осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративні правопорушення, застосовуються заходи впливу, передбачені статтею 241 цього Кодексу.

    У разі вчинення особами віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років адміністративних правопорушень, передбачених статтями 44, 51, 121 - 127, частинами першою, другою і третьою статті 130, статтею 139, частиною другою статті 156, статтями 173, 174, 185, 190 - 195 цього Кодексу, вони підлягають адміністративній відповідальності на загальних підставах. З урахуванням характеру вчиненого правопорушення та особи правопорушника до зазначених осіб (за винятком осіб, які вчинили правопорушення, передбачені статтею 185) можуть бути застосовані заходи впливу, передбачені статтею 241 цього Кодексу.

    Так что Вас нагло обвели вокруг пальца штрафом в размере 17 грн:
    Стаття 197. Проживання без паспорта

    Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -

    тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


    Т.е. ребенок до 16-ти лет не несет административной ответственности.

    По поводу "Честно говоря как-то не понимаю я прикола не регестрировать ребенка", так у каждого СВОЯ ситуация. У меня, например нету куда зарегистрировать ребенка. Мы проживаем в доме за городом, которого нет на бумаге, регистрация у меня городская липовая, муж зарегистрирован у родителей, которых ни я, ни сын не знаем. До его 16-летия мы оформим дом и при получении паспорта зарегистрируем. У каждого своя ситуация.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для lana2405
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,481
    Репутация
    2061
    много букв...
    в соседней теме несколько девушек тоже платили щштрафики по этому же вопросу.
    А дело ваше - не прописывайте хоть до 18 лет. мне так не подходит.
    Життя красиве, коли кольорове ©

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Светласик Посмотреть сообщение
    много букв...
    в соседней теме несколько девушек тоже платили щштрафики по этому же вопросу.
    А дело ваше - не прописывайте хоть до 18 лет. мне так не подходит.

    ))) не читайте. Вам проще заплатить-платите))) А мне проще и не регистрировать и неплатить. Просто нужно не ленится читать "много букв"))

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    ))) не читайте. Вам проще заплатить-платите))) А мне проще и не регистрировать и неплатить. Просто нужно не ленится читать "много букв"))
    Заплатить не проще, а законно. Я уже писала,что до совершеннолетия за ребенка ответственность несут родители, и административную, и уголовную.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Заплатить не проще, а законно. Я уже писала,что до совершеннолетия за ребенка ответственность несут родители, и административную, и уголовную.
    можно с ссылкой на нормативный акт, плиз?))

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Статья 6. Регистрация места жительства лица

    Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

    Для регистрации лицо подает:

    *

    письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;
    *

    паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
    *

    квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;
    *

    два экземпляра талона снятия с регистрации.
    Статья 15. Ответственность за нарушение требований этого Закона

    Лица, виновные в нарушении требований этого Закона, несут ответственность согласно закону.
    Т.е до совершеннолетия обязанность на родителях. А у кого обязанность,у того и ответственность.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    это все я читала. Вы мне, плиз, ткните нормативкой, где обязанность родителей платить штраф за несовершенолетних детей? Т.к. я нашла только ст.12-13 КоАП (выше), где четко пишеться что лица, у которых настает админ.ответсвенность - это лица с 16-ти лет.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Заплатить не проще, а законно. Я уже писала,что до совершеннолетия за ребенка ответственность несут родители, и административную, и уголовную.
    хоть это и не в тему, но за "Уголовную" вы вообще "загнули". Извините, Вы вообще юрист? Прежде чем такие коменты давать, почитайте хоть УК. Уголовная ответсвенность наступает с 14 лет, и никто не за кого ее не несет.
    Тоже самое административная- с 16 лет. Вот нашла старый КоАП СССр-кий, в котором действительно была предусмотрена ответственность РОДИТЕЛЕЙ "за несвоевременную регистрацию ребенка в отделах ЗАГС". Но сейчас уже такого нету. Почти во всех законах Украины есть "дыры", т.е. не доработки. И я не удивляюсь, что статьи законов не соответствуют друг другу. Но в данный момент нужно руководствоваться тем, КТО несет админ.ответственность и с какого возраста. Ответ - гражданин Украины с 16-го возраста.

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    1708
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    это все я читала. Вы мне, плиз, ткните нормативкой, где обязанность родителей платить штраф за несовершенолетних детей? Т.к. я нашла только ст.12-13 КоАП (выше), где четко пишеться что лица, у которых настает админ.ответсвенность - это лица с 16-ти лет.
    В данном законе указано,что наказание за нарушение(проживание без регистрации)-штраф от 1 до 3 необл. мин. Родители несут ответственность за выполнение закона до совершеннолетия. Т.е. штраф они и платят. Что здесь не понятно. А после 16, когда ребенок сам пишет заявление, ответственность возлагается на него. Да в КоАП указано о возрасте, но законом про регистрацию установлены лица,ответственные за эту самую регистрацию(родители, опекуны и т.д) и указано,что ВСЕ граждане Украины и лица без гражданства обязаны регистрироваться по месту жительства. Новорожденные не являются исключением.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    В данном законе указано,что наказание за нарушение(проживание без регистрации)-штраф от 1 до 3 необл. мин. Родители несут ответственность за выполнение закона до совершеннолетия. Т.е. штраф они и платят. Что здесь не понятно. А после 16, когда ребенок сам пишет заявление, ответственность возлагается на него. Да в КоАП указано о возрасте, но законом про регистрацию установлены лица,ответственные за эту самую регистрацию(родители, опекуны и т.д) и указано,что ВСЕ граждане Украины и лица без гражданства обязаны регистрироваться по месту жительства. Новорожденные не являются исключением.
    ГДЕ указано, что родители несут админ.ответственность за своих детей??????? Я на этот вопрос ответа не получила. Кроме того, как юрист с большим опытом могу УТВЕРЖДАТЬ, что Вы, извините, не правы! Если у Вас есть аргументы возражать мне, а не писать "родители несут ответственность" без ссылки на нормативный акт, то прошу не вводить в заблуждение остальных мам и пап ;-)


Ответить в теме
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения