Тема: Капельный полив.

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 292
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279

    По умолчанию Капельный полив.

    Как сделать капельный полив из пластиковой бутылки Если есть фото выложите пожалуйста. Все рассказывают по разному кто-то вниз горлышком кто-то вверх какие делать дырочки и в каком месте , насколько глубоко закапывать. Это в огороде

    Еще хочу на балконе в вазоны с петуниями тоже что-то подобное придумать.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    147
    Вот нашла в интернете

    Можно нечто подобное сделать самостоятельно, если, например, внутрь кашпо в землю закопать пластиковую бутылочку, обернутую капроном и сделать в ней одно-несколько отверстий иголкой. Капрон не даст отверстиям забиться землей, а количеством отверстий можно регулировать интенсивность полива (это чиста теория, на практике "горки" и высокие гряды поливаю через 2 литровые бутылки без дна, закопанные вниз горлышком без пробки)
    В перевернутой бутылке надо в дне делать проколы шилом для срыва вакуума, иначе наступает момент, когда такая система полива перестает работать.
    --------------------------------------------------------------------------------

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Насколько глубоко Вы закапываете бутылку и не сильно ли быстро выходит вода через горлышко ? Я читала что делают в дне проколы булавкой ( мне кажется так вода вообще не будет выходить) хочется услышать кто уже пробовал (я хочу на дачу под розы и клубнику ) потому как могу приезжать только раз в неделю. Еще пишут что дно сверху срезают через дно заливают воду - но мне кажется что вода будет быстро испаряться если срезать полностью.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Насколько глубоко Вы закапываете бутылку и не сильно ли быстро выходит вода через горлышко ? Я читала что делают в дне проколы булавкой ( мне кажется так вода вообще не будет выходить) хочется услышать кто уже пробовал (я хочу на дачу под розы и клубнику ) потому как могу приезжать только раз в неделю. Еще пишут что дно сверху срезают через дно заливают воду - но мне кажется что вода будет быстро испаряться если срезать полностью.
    Под огурцы закапывали горлышком вниз без крышки на глубину5 см, дно сверху не отрезали совсем , а надрезали на 2\3, чтобы открывалось после долива, закрывалось, вода береться землей по мере увлажнения, в некоторых бутылках и через неделю была наполовину полная. а в других совсем ничего. Дырки булавкой не пробовали, по-моему они вообще могут забиться землей и никакого полива не будет! Особенно этот спосо хорош для выращивания черенков винограда и для удобрения, разводишь - в бутылку. и быстрыЙ доступ питательных веществ к корням растения

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Спасибо за ответы
    Даже не знаю что делать в субботу на даче садила розу . В выкопанную ямку налила воды , когда вода впиталась поставила куст затем бутылку с закрученной крышечкой и пробитыми тоненьким гвоздем вокруг горлышка дырочками . Дно отрезано наполовину . Все засыпала землей. Через некоторое время в виде эксперимента налила воды . Вода вылилась очень быстро. Через час опять налила опять вылилась быстро. Вечером повторила тоже самое.

    Теперь огурцы. Взяла 5 л.банку и иголкой по кругу возле дна , посередине и возле горлышка проколола дырочки. Закопала налила воды горлышко закрыла - вода ушла быстро . Попозже опять налила - тоже ушла быстро.

    Земля в огороде нельзя сказать что сухая после дождей , теряюсь в догадках что не так . Либо дырочек сделать поменьше , одну-две . Тоньше уже некуда .

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    ПРичина быстрого ухода воды - Вы когда что-то сажаете не утрамбовываете почву, в ней образуються пустоты с воздухом, вот пока они не заполняться землей вода будет уходить быстро, поэтому почву после посадки надо хорошенько прижимать, а перед этим прямо в лунку наливать воду, ставим растение,бутылку,засыпаем землей и после впитывания воды землю приминаем.
    Это по-началу вода быстро уходит, а потом это будет все медленнее. Все равно вода попадает прямо к корням, не волнуйтесь, что на неделю этого не хватит.
    Сверху земля на вид сухая, а внутри все равно влага остается!

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    147
    http://www.kurdyumov.ru/agrotech/poliv.php
    Капельный полив

  8. Вверх #8
    Ирина Хмельниченк
    гость
    надо срезать дно и в горлышко натолкать сухой травы, иначе забьется землей и "зацементируется".Закопать примерно на три четверти бутылки.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Angelin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    179
    Репутация
    119

    По умолчанию Капельный полив

    Хотим организовать у себя капельный полив.
    Нужно 300 метров, нашли ленту, некомпенсированную по 1гр. за метр, в интернет магазине.
    Подскажите, кто делал у себя, какую фирму брали, где и почем?
    Есть ли в Одессе такая вещь по доступным ценам?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Есть в магазинчике напротив строительного рынка у "Двух столбов" и в, кажется называется "Зелений свiт" на Водопроводной (если ехать к вокзалу - сразу за "Сталькантом"), там же и все комплектующие. Что почем - сейчас не знаю, давно себе делал. Для удешевления, рекомендую магистральные шланги (к которым присоединяются ленты) у них не брать, а использовать обычные пластиковые. И краны можно использовать водопроводные шаровые, оснастив их "елочками".

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    есть в магазине Зеленый свет возле Нового рынка.Княжеский переулок.Я тоже хочу попробовать на клубнике и перец и помидоры.Но пока не созрела

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для GALINAS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    850
    Репутация
    717
    Купили систему, будем пробовать в этом году, участок наклонный все выгорает. Покупали в магазинчике на Тираспольской

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Angelin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    179
    Репутация
    119
    Вопрос к GALINAS и polechka, почем брали, лента компенсированная или нет?
    GALINAS на Тираспольской - где именно?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Angelin@ Посмотреть сообщение
    Вопрос к GALINAS и polechka, почем брали, лента компенсированная или нет?
    GALINAS на Тираспольской - где именно?
    Скорее на Дегтярной, угол Тираспольской. Но лучше брать у Нового базара в переулке между базаром и бывшей баней. Там ребята толковые, все объяснят.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    мой папа как-то сам сделал,в шланг повтыкивал запчасти от систем(кот.капельницы делают),у него были помидорные заросли!А системы эти-пошел в поликлинику,дал 20 грн медсестре,та ему за неделю мешок насобирала

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    147
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    мой папа как-то сам сделал,в шланг повтыкивал запчасти от систем(кот.капельницы делают),у него были помидорные заросли!А системы эти-пошел в поликлинику,дал 20 грн медсестре,та ему за неделю мешок насобирала
    А можно подробней

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    На ул. Черноморского Казачества, 28 (первая остановка, если ехать от Пересыпского моста в сторону пос. Котовсково) есть отличнейший магазин ИРРИГАТОР (открылся он недавно, так что, может, не все о нём знают). Там очень большой ассортимент товаров для полива: трубки, капельницы, шланги, различная соединительная фурнитура, краны и т.д. В зависимости от того, что именно вы выращиваете - можно выбрать соответствующие капельные трубки. Продавцы приятные, всё подсказывают и подсказывают. Очень рекомендую!!!

    В 21 веке играться с бутылками и прочими "придумками" нет никакой необходимости, для правильного и точного полива уже давно все придумали... стоит приемлемые деньги, так что - устанавливайте и пользуйтесь в свое удовольствие!!!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для flopper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    53
    тема кишит рекламными троллями!!
    а играться имеет смысл в том случае, когда к вашему участку 21 век еше не дошел, и отсутствует централизированный водопровод, а стоимость подвоза воды превышает стоимость урожая

    сам 2 года подряд держал огород на капельном поливе(не бутылочном, а "как положено") - впечатления позитивные
    из минусов засоление почвы(артезианская вода), весёлые ночные живтоне прокусывают рукава и пьют воду-дырки легко латаются изолентой

    в общем всё хорошо но с таким -же успехом в последующие 2 года я обошелся без капельного
    хотите веснушки? - загорайте через дуршлаг! ;)

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для _sindi_
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Viktorija Посмотреть сообщение
    http://www.kurdyumov.ru/agrotech/poliv.php
    Капельный полив

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от anna-darsy Посмотреть сообщение
    На ул. Черноморского Казачества, 28 (первая остановка, если ехать от Пересыпского моста в сторону пос. Котовсково) есть отличнейший магазин ИРРИГАТОР (открылся он недавно, так что, может, не все о нём знают). Там очень большой ассортимент товаров для полива: трубки, капельницы, шланги, различная соединительная фурнитура, краны и т.д. В зависимости от того, что именно вы выращиваете - можно выбрать соответствующие капельные трубки. Продавцы приятные, всё подсказывают и подсказывают. Очень рекомендую!!!

    В 21 веке играться с бутылками и прочими "придумками" нет никакой необходимости, для правильного и точного полива уже давно все придумали... стоит приемлемые деньги, так что - устанавливайте и пользуйтесь в свое удовольствие!!!
    +5 Спасибо! Провел там пол-дня,аж неудобно стало, как мне всё там "разжевали" Лучше взять с собой план участка,а то я по памяти рисовал и просчитался, придется второй раз ехать Советую тарится уже с осени,думаю весной будет дороже т.к сезон начнется


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения