Тема: Капельный полив.

Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 292
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для FISH-ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    119
    Репутация
    100
    Спасибо SergeD и отдельное спасибо Николай79! Купила по 80 коп! Очень внимательный и грамотный молодой человек популярно все объяснил и показал (магазин Зелений свiт).


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Антисептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    778
    Репутация
    329
    Таки да, Зелений свiт неплохой магазинчик. Сегодня прикупил сотню метров капельного и жменьку коннекторов. В наличии - с расстоянием между капельниц 10 см и 20. Поразил выбор всяческой фурнитуры для капельного. Цены вменяемые. По сравнению с 7-м км прошлого года цены выше процентов на 10-20. Но разница уничтожится при поездке на 7-й и обратно ))).

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Ксюша09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    1839
    на 7 км шланги стоят 60 коп.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    Скажите, будет ли эффект от капельного орошения, если участок на склоне? И какое давление воды необходимо?

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Антисептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    778
    Репутация
    329
    Кто-нибудь знает, по чем сейчас на 7-м миникраны с резинкой и поджимом для капельного?

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Монтируем систему капельного полива, кто сталкивался, проясните некоторые моменты (по теории или из личного опыта).На фото вопросы выделены красным шрифтом.Заранее спасибо за ответы.
    Изображения

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Лавра
    Пол
    Женский
    Адрес
    там где хорошо
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    835
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Монтируем систему капельного полива, кто сталкивался, проясните некоторые моменты (по теории или из личного опыта).На фото вопросы выделены красным шрифтом.Заранее спасибо за ответы.
    вот это спросила......Мы попробуем методом "тыка", а там будет видно. А вообще компания где приобретали трубы порекомендовали нам видео с ютуба, там все понятно для нас. Но, у нас другая труба.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Лавра Посмотреть сообщение
    вот это спросила......Мы попробуем методом "тыка", а там будет видно. А вообще компания где приобретали трубы порекомендовали нам видео с ютуба, там все понятно для нас. Но, у нас другая труба.
    А представте мне каково,муж вплотную занялся этим вопросом(а он у меня очень серьезно подходит к делу),замучил меня уже.А я же в этом дуб дерево.Так что нужен совет
    Последний раз редактировалось kokos11; 13.03.2013 в 21:54.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,349
    Репутация
    6135
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Монтируем систему капельного полива, кто сталкивался, проясните некоторые моменты (по теории или из личного опыта).На фото вопросы выделены красным шрифтом.Заранее спасибо за ответы.
    1 уменьшится,и это очень удобно.2. центральная магистраль может лежать горизонтально,без уклона.3.Если большое давление,т.е.высота расположения ёмкости, как указано 2м,то потянет и обранй подъём,но это нежелательно. 4. на конце -заглушка.Если это лента, то просто свернуть и зафиксировать кончик.5.Высоту установки найдите сами,т.к. у меня всегда была сеть.
    Лучше маленький плюсик в репу, чем большое "спасибо".))

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    .Высоту установки найдите сами,т.к. у меня всегда была сеть.
    В целях обмена опытом сообщу, что у меня две 200-т литровые бочки на высоте 50-60 см. от магистрали. Нормально капает.
    Оказанная услуга, недорого стОит.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    1 уменьшится,и это очень удобно.2. центральная магистраль может лежать горизонтально,без уклона.3.Если большое давление,т.е.высота расположения ёмкости, как указано 2м,то потянет и обранй подъём,но это нежелательно. 4. на конце -заглушка.Если это лента, то просто свернуть и зафиксировать кончик.5.Высоту установки найдите сами,т.к. у меня всегда была сеть.
    Спасибо огромнейшее

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от autoradio Посмотреть сообщение
    В целях обмена опытом сообщу, что у меня две 200-т литровые бочки на высоте 50-60 см. от магистрали. Нормально капает.
    Спасибо

  13. Вверх #53
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Монтируем систему капельного полива, кто сталкивался, проясните некоторые моменты (по теории или из личного опыта).На фото вопросы выделены красным шрифтом.Заранее спасибо за ответы.
    пао вашему рисунку..4. на конце можно ставить либо краник , либо заглушку-- так было у меня. 3. угол отхода ленты- все строго перпендикулярно- иначе залом. на самом нижнем рисунке 5.... магистраль ближе к земле- иначе проблеммы с прохождением воды( если не из водопровода) 1.прикрутите капля будет меньше.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    пао вашему рисунку..4. на конце можно ставить либо краник , либо заглушку-- так было у меня. 3. угол отхода ленты- все строго перпендикулярно- иначе залом. на самом нижнем рисунке 5.... магистраль ближе к земле- иначе проблеммы с прохождением воды( если не из водопровода) 1.прикрутите капля будет меньше.

  15. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Никто не подсказал по поводу фильтра в магистраль, чтобы водичка очищалась от всякой взвеси/сора. Дольше прослужит лента и распылители, если забиваться не будут. Так надо или нет? Вот где вопрос. Спасибо.
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Никто не подсказал по поводу фильтра в магистраль, чтобы водичка очищалась от всякой взвеси/сора. Дольше прослужит лента и распылители, если забиваться не будут. Так надо или нет? Вот где вопрос. Спасибо.
    У нас фильтр стоит.Я просто спрашиваю те вопросы на которые не знаю ответы.А то что знаю и не спрашиваю
    Последний раз редактировалось kokos11; 14.03.2013 в 09:59.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Никто не подсказал по поводу фильтра в магистраль, чтобы водичка очищалась от всякой взвеси/сора. Дольше прослужит лента и распылители, если забиваться не будут. Так надо или нет? Вот где вопрос. Спасибо.
    Палка о двух концах. На самотечной системе, из бочки, фильтр понизит напор, а когда забьется, а Вы этого не заметите, постраждают растюхи. Без фильтра весь ил и мелкая взвесь уйдет в концы, которые всеравно менять год-два. На сетевой системе, фильтр вроде и не нужен, вода и так чистая.
    Оказанная услуга, недорого стОит.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Монтируем систему капельного полива, кто сталкивался, проясните некоторые моменты (по теории или из личного опыта).На фото вопросы выделены красным шрифтом.Заранее спасибо за ответы.
    1. Уменьшится только если подача воды станет меньше, чем расход капельниц (то есть если давление на капельницу станет меньше, чем ей нужно). Лучше регулировать временем включения подачи воды. То есть вы решили, что сегодня огурцам нужно больше, а помидорам - меньше (или наоборот). Один крантик закрываете, вторая линия получает воду дольше, то есть больше.
    2. Так как капельницы компенсированные вы будете использовать, то угол наклона неважен. Внизу давление будет выше, но, повторюсь, капельницы компенсированные. Не всегда капельницам можно обеспечить нужный напор, если используете бочку. Хорошо (по правилам) у меня капает, если столб воды в бочке выше полутора метров. Если ниже - то капает медленнее, видимо напора не хватает. У меня бочка стоит на земле выше по участку (то есть приблизительно на полметра выше верхних капельниц). Если есть возможность, то поднимите бочку хотя бы на метр над землей.
    3. Будет капать, если сама лента не окажется выше низа вашей бочки. Я вначале открываю общий кран на полную катушку, чтобы вся система наполнилась водой и создалось нужное давление в системе. Капельницы вначале шипят - выходит воздух. Как только самые крайние капельницы перестают шипеть уменьшаю напор (перекрываю кран почти полностью, чтобы вода не пыталась найти выход где-нибудь в другом месте, кроме капельниц). После этого все капельницы капают одинаково не зависимо от расстояния от бочки (а у меня участок под небольшим уклоном) и расстояния от центральной магистрали (пока использовала не трубу, а шланг. В этом году тоже хочу стационарную трубу установить).
    4. На конце магистрали заворачиваю конец трубы в два раза и цепляю на этот конец как держалку отрезанный от трубы кусочек шириной полсантиметра. Очень важно, чтобы одновременно запущенные магистрали имели приблизительно одну длинну. Иначе там что-то с компенсацией не получается. Я не поверила знатокам - пробовала. Правда. Капает плохо и не везде
    5. Повторюсь. Главное не подъем трубы (магистрали), а ее расположение относительно бочки. Если магистраль будт сильно приподнята, то есть вероятность, что в капельницы, расположенные выше грядки попадет воздух при недостаточном давлении воды в системе. Это во-первых. Во-вторых вы будете расходовать больше воды на растение, расположенное в начале грядки, так как ему достанется вода из всех капельниц, расположенных вертикально. Либо вода из вертикальных капельниц будет пропадать зря, если вы растение не посадите вначале грядки. Если очень важно приподнять магистраль, то возможно после выхода из центральной магистрали нужно поместить обычный шланг, а уж к нему присоединить капельную ленту уже на земле. Есть хорошие (и дешевые) соединялки пластмассовые. Я покупала на Киевском (где строительный). Они выглядят в виде трубки с елочками на конце - можно соединять шланги разных диаметров.
    Дачница

  19. Вверх #59
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Никто не подсказал по поводу фильтра в магистраль, чтобы водичка очищалась от всякой взвеси/сора. Дольше прослужит лента и распылители, если забиваться не будут. Так надо или нет? Вот где вопрос. Спасибо.
    Фильтр надо. Можно самый дешевый - сетчатый. Можно попробовать марлю в несколько слоев надеть на кран. Если давление достаточно большое, то система этой марли не заметит. Главное, чтобы относительно крупные частицы механических примесей (песок, ржавчина, водоросли и тому подобное, что бывает в больших бочках, как за ними не ухаживай) не попадали в капельную систему и не забивали капельницы. От химических отложений спасает ортофорфорная кислота (о чем я узнала только в конце прошлого сезона, поэтому еще не использовала)
    Дачница

  20. Вверх #60
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от autoradio Посмотреть сообщение
    Палка о двух концах. На самотечной системе, из бочки, фильтр понизит напор, а когда забьется, а Вы этого не заметите, постраждают растюхи. Без фильтра весь ил и мелкая взвесь уйдет в концы, которые всеравно менять год-два. На сетевой системе, фильтр вроде и не нужен, вода и так чистая.
    Увы, мелкий мусор забивает капельницы уже через пару месяцев - капельницы начинают капать хуже или не капать совсем. Проверено. Начала пользоваться спустя два месяца марлей в три слоя. Если столб воды в бочке достаточный, то система этой марли не чувствует, а мусор в систему не попадает. Но у меня обычная железная бочка со всеми ее составляющими: ржавчиной, песочком, мелким мусором. И от всего этого практически невозможно избавится. Если использовать питьевую воду в чистой пластиковой таре с плотно закрытой крышкой, то никакого фильтра не нужно
    Дачница


Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения