Тема: Старая тетрадь

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76
  1. Вверх #21
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    «Матери – одиночки»

    Эссе (ответ на высокомерное замечание о «неполноценности» семей, в которых ребенка воспитывает только мать)

    Блин... Хотелось промолчать, но ты меня достал! За живое...
    ... Меня всю жизнь воспитывала мать. Мой отец однажды ударил ее по лицу - она развернулась и ушла... навсегда. Было мне тогда 24 дня.
    Семья стала "неполноценной" ... Я не знаю, как наши отношения описать. Для меня всегда это было трудно. Дружба, любовь, верность, самоотречение... не знаю... Мы жили в коммуналке, и нам не было тошно друг от друга... У нас постоянно паслись мои друзья из "полноценных" семей... богатых и благополучных... они грелись и купались в том тепле, которого ей хватает и сегодня на всех... Они безумно завидовали мне и замирали, когда им доставалось ласковое слово или просто стакан чая с вареньем... Что это было? Что это есть, когда ты, мальчишка, можешь доверить матери, как самому близкому другу ВСЕ и не боятся получить нравоучение или непонимание, а толковый совет или просто соучастие... Сколько это стоит? Какую "цену" в "неполноценной" семье? Да была Тетя, была Бабушка, были и Дядьки и Дед, которые с четырех лет брали меня с собой в долгие рейсы в Монголию, через Горный Алтай, которые научили меня жить в тайге, понимать зверье и природу... Я запоем читал, учился в языковой спецшколе, в музыкалке, ходил в несколько спортивных секций...
    На слово "безотцовщина" я не реагировал, мне оно было непонятно. Ну а если кто-то пробовал сказать гадость о матери ... я бился как озверевшая кошка.
    ...Переход в другую школу оказался весьма тяжким испытанием. Я попал в "элитную" школу с "детишками". Меня класс не принял. Три года непрерывных драк, оскорблений, травли, попыток унизить... Я не понимал, что происходит и почему?!!! ...В седьмом классе, взъерошенный и вымотанный после очередной драки я пришел к матери и заплакал. Я просил ее перевести меня в другую школу... Она мне тогда дала возможность выплакаться, а потом, с непривычно строгими глазами, сухо и твердо сказала: "... Вот что, сын... Это первая в твоей жизни серьезная проблема! И ты ее должен решить сам. Как ты ее преодолеешь - таким мужиком по жизни и будешь!..."

    ... и все перевернулось...

    Быть без отца - плохо. Но это - позор отца. Если судьба дала женщине шанс и право вырастить и воспитать ребенка самостоятельно, не делясь ни с кем... это право надо заслужить. Это тяжелое право, когда один несет тяжесть решений двоих. Но и результат будет другим.

    И уж конечно НИКОГДА эти женщины не заслуживают порицания или пренебрежения, каких бы ошибок они не допускали... Они идут по трассе "выживания" с ребенком на руках там, где в секунды ломаются здоровенные мужики...

    Извините за эмоции.

    На эту тему я спокойно говорить не могу.
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Я ухожу.
    Смешная игрушка,
    обычный тускло-серый персонаж
    с обманчиво застенчивой улыбкой.
    Я не могу.
    Я не могу без вас...
    Заткнись и процветай!

  3. Вверх #23
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387762
    Время и деньги на всё ты находишь...
    Нет, успокойся, - тебя не пилю,
    Просто ты трудишься, мечешься, бродишь, -
    Нет только времени молвить "люблю",
    Нет только денег сказать мне "люблю",
    Нету желанья сказать мне "люблю"?
    Нету любви?..
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Разум спит, не спит она…
    Та, что вечно недовольна,
    Что грызет за сердце больно,
    Что всегда все хочет знать…
    Совесть! Можешь помолчать ?!!

    Протоптала мне дорожку,
    Как собака у порожка,
    Между сердцем и душой…
    Не пустив меня домой.

    Огрызаясь и ворча,
    Все не хочет замолчать
    Вспоминая неустанно
    Позабытый полустанок
    Скрип вагона, стук колес
    С поворота лунный плёс…
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  5. Вверх #25
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Я мечтаю Тебя
    Пригласить в Рождество
    Посидеть у огня.
    Что Ты хочешь в подарок?

    Может звездный платок,
    Может ласки глоток,
    Может в старом дворце,
    Тени стрельчатых арок?

    Утомленный камин
    Освещает ковер,
    Pinot Grigiо
    Вкус не обманет…

    Посмотри мне в глаза,
    Прикоснись к волосам…
    Вдруг та Сказка
    Для нас уже станет

    Былью солнца и снега,
    Зеленой хвоей,
    Ароматом
    Печеного хлеба,

    Блеском тонких шаров…
    И свечей хоровод
    Унесет все заботы
    до Неба…
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  6. Вверх #26
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    …Вода, зачерпнутая из хулиганистой речки, все никак не хотела закипать. В который раз подложенная под ведерко ветка сгорала бесполезно. С неслышным хлопком, превращаясь в пушистый пепел и оставляя ожерелье угольков. От воды тянуло холодом и зябью. Поправив под собой старую фуфайку, я опять передвинулся около костра. С одной стороны печет, с другой – холодно. А отодвинуться, пойти в палатку, напялить еще одни штаны, нет желания. Не могу, не хочу отрываться от огня…
    …Огонь и вода. Два состоянии Жизни, которые завораживают меня надежно и надолго. Оторваться невозможно. Мысли закручиваются в вихре стремительных пенистых струй горной реки, распадаются россыпью мерцающих медовых ломтиков костра. Возникают ассоциативные цепочки. Алогичные, полные хаоса и нетерпения. Похожие на современный балет. Парадоксальные движения, изломанные линии, утонченно взрывная гармония, проникающая внезапно в сознание с «черного хода». Ослепленный пляской огня и постоянно изменяющихся форм сгорающих веток, откинулся на локти и взглянул в небо. Рассматривая, отпечатанное в сетчатке, изображение костра на фоне ночного бархата. Постепенно, горсть трепетных угольков успокоилась и, поразмыслив, щедрым взмахом покрыла весь купол надо мной. Звездный коридор, неизвестным языком напевая дорожную песню, придавил своей огромностью мое смешное тело к галечному плесу. Мириады звезд, алмазной пылью покрывающие горную прозрачность небосвода ворковали, хихикали, переговаривались бесконечным речным шепотом. «Почувствуй Вселенную в себе…» Значение этой фразы можно долго, с умным видом, смаковать, перекатывая знакомые мыслеобразы в ямках потрепанной склерозом памяти. Но осознание полного смысла приходит вот так, взрывом изнутри, захлестнув водоворотом неописанной еще эмоции… Комбинацией щемящего чувства сопричастности и прикосновении вечной силы, бесконечного счастья и покоя, радости узнавания и восхищения пропастью еще неизвестного, признанием своей примитивности и возникшей целью…
    … Горсть цейлонского чая «со слоником» с шипением приняла в себя бурлящая вода. Отойдя несколько метров от палатки, на ощупь, отщипнул букетик листов смородины да малины. Отправил следом за заваркой в ведерко. Туда же ушла и пара-тройка коричневых «лопушков» бадана, припасенных с утренней прогулки к водопаду. Услышав мое звяканье, ворчание и уловив пряный аромат, из палатки выскользнула Ольга. Ткнулась носом куда-то в шею…Сели бочком, на коряжке, да на фуфайке. Каждый баюкал в руках большую кружку. На коленке у меня пристроился небольшой газетный кулек с колотым сахаром… Вдыхая аромат чая и трав… смолистого дымка … щурясь от жара костра…

    … Было просто хорошо…
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  7. Вверх #27
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387762
    Коротко о хорошем сновидении

    Упал на стол, вином залитый,
    Глаза закрыл, слюну сглотнул,
    Весь изможденный и избитый
    В главокружении уснул.

    Приснился сон, исполнен чуда.
    Там счастья – горы до небес.
    Прощенный там живет Иуда,
    И гол, но счастлив нищий Крез.

    Рукой коснуться лишь хотел,
    Совсем почти что дотянулся.
    Но насладиться не успел –
    Упал под стол, и там проснулся.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #28
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    … «Дежавю» возникло при наблюдении за поведением входящих в старый католический костел. Небольшой, провинциальный городок в Чехии. Пожилые люди, входя, обмакивали кончики пальцев в каменную чашу у высоких дверей и потом, быстро, словно украдкой, крестились, присев на одно колено… Проходили в, расчерченный ажурными витражами, простор арочной залы. Отполированные тысячами, десятками тысяч прикосновений, тяжелые дубовые скамьи ждали их. Люди одиноко присаживались и, опираясь на локти, погружались во внутренний диалог…
    … В этот городок автобус, одолев около трехсот километров, приехал уже к вечеру. Я успел захватить восхитительное зрелище морского заката. Горсть щедро разбросанных лепестков пиона в стремительно темнеющем южном небе. Дурманящий, теплый, заполняющий все тело, аромат окутал, обнял, успокоил… Несколько минут я стоял, наслаждаясь запахами и чувством возникшей легкости. До нужного отеля следовало пройти несколько сот метров по набережной. Бодро волоча за собой чемодан, сбив шляпу на затылок и очумело улыбаясь каждому кусту и фонарю, я двинулся в путь. Со стороны моря дул легкий, теплый ветер. Уже через пару минут рубаха была полностью расстегнута и невидимые шаловливые пальцы скользнули по разгоряченной коже. С каждым вдохом уходило утомление долгого пути. Справа, у камней набережной тихо плескался прибой. Наконец я не выдержал и, бросив чемодан, свернул на небольшой волнорез. Море тянуло к себе, требовательный зов переполнял голову… Очень хотелось к нему прикоснуться. Не думая о чистоте камня, я опустился на колени и протянул руку… Вода встретила мои пальцы раньше, чем я этого ожидал, настолько она была прозрачна… Ласковое касание вызвало непроизвольное «… Ну, здравствуй! …» Легкое шипение откатившейся волны было мне ответом. Я не заметил, как, выскользнув из-под рубахи, над водой повис на коротком черном шнурке небольшой крестик, привезенный давно, близким человеком, из монастыря «Агиос Орос». Мне вдруг, как-то очень
    по-детски, захотелось понюхать и попробовать на вкус …море. Поднося к лицу горсть, увидел в этой малой лужице свой крест… Прикоснувшись губами к воде и позволив ей вольно стечь по моему лицу и груди, без всякого готового умысла и намерения я перекрестился. Медленно, чуточку торжественно, испытывая глубочайшее волнение и чувствуя значимость своего поступка. Одно только это крестное знамение было для меня, для моей души, в тот момент важнее многого, что было в прошлом… Это был короткий диалог с Ним, очень короткий…
    …У чемодана стояли две пожилые пары и с беспокойством наблюдали за мной. Поднявшись с колен, я спокойно пошел им на встречу, чувствуя, как их взгляды останавливаются на мокрой рубашке и на скромном крестике… Постепенно, озабоченные взгляды сменила улыбка и ободряющее приветствие на нескольких языках…

    … Наблюдая за ритуалом у входа в католический костел, я вдруг вспомнил и понял, что, настолько похожего, только что увидел …
    …свой вход в Храм…
    …Там...
    …На берегу. Под куполом щедрого неба. В стенах истекающих смолой сосен.
    …Перед алтарем живого Моря…
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Alien-doc
    Адрес
    Из подпространства
    Сообщений
    596
    Репутация
    38
    Классно, Дим! Тебе писАть нужно. Язык завораживает.
    Улыбнись! И мир станет лучше.

  10. Вверх #30
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387762
    Говорун,
    …На берегу. Под куполом щедрого неба.
    …Перед алтарем живого Моря…

    Только две ошалелые чайки
    мерзким криком пугают волну…
    Выключайте скорей, выключайте
    эту фильму, а то я нырну!..
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #31
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Alien-doc
    Классно, Дим! Тебе писАть нужно. Язык завораживает.
    вот и выжимаю из себя... по капле. ))

    Спасибо за отзыв. От такого талантливого человека, как ты - он дорогого стоит.
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  12. Вверх #32
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Говорун,


    Только две ошалелые чайки
    мерзким криком пугают волну…
    Выключайте скорей, выключайте
    эту фильму, а то я нырну!..
    Не надо, девушка ! Останьтесь !!!
    Без Вас будет странным и пустым место на земле... по недомыслию людскому названное "горизонтом"...
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  13. Вверх #33
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Перебирая струны бытия,
    Задумался Создатель над вопросом
    «Что может быть важнее кроме «Я»?..»

    Как тут же Черт примчал с доносом:
    «Эй, Боже ! Шеф! Ну так нельзя !!!
    Ты – Бог, Ты – зверь, Ты – человек,
    Ты – крона дуба и ручей…
    А я – помойка Бытия.
    Ну сколько можно ?!!!
    Так нельзя !!!...

    Я тоже быть хочу цветком…
    И мотыльком…
    И нюхать серный дым мне просто в лом !
    Хочу «Шанель» и педикюр
    А на рога беретку «от кутюр»
    Хочу нахвостник от «Картье»…
    Ну дай !!! Mon Die !!!»

    Вздохнул Отец,
    Хлебнул вина…
    «… Мы оба – грани Бытия …
    И ты и Я…»
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  14. Вверх #34
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387762
    Вздохнул Отец,
    Хлебнул вина…

    Отрада сердца

    Бог трактира

    Душа студенческого пира!


    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #35
    Новичок
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Нас обжигает Время, а не пламя…
    Нас ударяет Слово, а не Дело…
    Но мы несем по жизни, уставая,
    Ужаленное нелюбовью тело…

    И вновь упрямо, разгребая пену,
    Шагая по обломкам всех иллюзий…
    Мы яростно бросаемся на стену,
    Отталкивая крылья жалкой музы.

    Мы разбиваем руки не о камни,
    О грани полуправды застекленной.
    Хотя давно уже познали тайны
    Души, в ревущем горне закаленной.
    ... так осколки гранаты перегоняют аплодисменты...

  16. Вверх #36
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387762
    Ребяты, Вам не надоело?
    А ну, берись за перья смело...
    И Мэри снова призови
    Писать трактаты о любви!

    :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Сашер-ра
    Адрес
    из пекла...
    Сообщений
    135
    Репутация
    19
    Забурлила, зашипела,
    Вздыбилась волнами
    И так тихо опустилась,
    Как вода в стакане...
    - Ты бы мог ради общего дела пожертвовать жизнью? - спросили его. - Конечно! - ответил он. - Только скажите, чьей.

    Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.

    Только когда потеряешь все:, обретаешь истинную свободу - делать все:, что захочешь.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Сашер-ра
    Адрес
    из пекла...
    Сообщений
    135
    Репутация
    19
    Порваное солнце, красная луна...
    Не выплакала слёзы потухшая звезда.
    Не гореть ей ярко там, на небосводе
    Где судьбы мосты Гелиос возводит.
    - Ты бы мог ради общего дела пожертвовать жизнью? - спросили его. - Конечно! - ответил он. - Только скажите, чьей.

    Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.

    Только когда потеряешь все:, обретаешь истинную свободу - делать все:, что захочешь.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Сашер-ра
    Адрес
    из пекла...
    Сообщений
    135
    Репутация
    19
    Захлебнуться в ложке чая
    Иль завянуть у ручья...
    Так всегда мы увядаем
    Да и топимся всегда...
    - Ты бы мог ради общего дела пожертвовать жизнью? - спросили его. - Конечно! - ответил он. - Только скажите, чьей.

    Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.

    Только когда потеряешь все:, обретаешь истинную свободу - делать все:, что захочешь.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Сашер-ра
    Адрес
    из пекла...
    Сообщений
    135
    Репутация
    19
    Не всё мне суждено сказать словами,
    А в песне, знаешь ли, не спеть...
    Своими выразить глазами...
    Прийдётся тайны запереть,
    Но всё же рифмы, мысли табунами
    Молчания не в силах утерпеть.
    - Ты бы мог ради общего дела пожертвовать жизнью? - спросили его. - Конечно! - ответил он. - Только скажите, чьей.

    Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.

    Только когда потеряешь все:, обретаешь истинную свободу - делать все:, что захочешь.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения