Тема: Стрептокарпусы

Ответить в теме
Страница 1 из 171 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3416
  1. Вверх #1
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537

    Smile Стрептокарпусы

    Недавно я открыла для себя эти потрясающие цветы - родственники сенполий. Наконец-то у меня появился один такой - сорт "Сильвия"



    У кого ещё есть такие красотульки и каких сортов??? Как вы за ними ухаживаете? Какие особенности есть у этих цветов?
    Я вот знаю, что они жару плохо переносят.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Недавно я открыла для себя эти потрясающие цветы - родственники сенполий. Наконец-то у меня появился один такой - сорт "Сильвия"
    У кого ещё есть такие красотульки и каких сортов??? Как вы за ними ухаживаете? Какие особенности есть у этих цветов?
    Я вот знаю, что они жару плохо переносят.
    Покажу и я свои некоторые стрептокарпусы.
    Изображения

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Недавно я открыла для себя эти потрясающие цветы - родственники сенполий.
    Как вы за ними ухаживаете? Какие особенности есть у этих цветов?
    Я вот знаю, что они жару плохо переносят.
    Стрептокарпусы - растения семейства Геснериевых. Уход на самом деле не сложный, главное научиться понимать растение и знать в каких условиях они растут в природе. На фотографии показаны стрепсы горных сортов, где нет переувлажнения почвы и хорошая вентиляция воздуха. Есть в природе и лесные стрепсы.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Snezhok; 22.03.2008 в 19:40.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Размножаются небольшим фрагментом листа. В торфо-перегнойных таблетках и в тепличке отлино размножаются. Зимой у стрепсов слабовыраженный период покоя, но с наступление весны, они просыпаются и радуют своим прекрасным цветением. Один лист выдает до 9 цветоносов. С возрастом куста цветение улучшается и цветы становятся крупнее.
    Изображения

  5. Вверх #5
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Супер!! Особенно второй и последний.
    А вот ещё такой хочу, может есть у кого? Burgundy Ruffles



    не знала, что они в горах растут
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    http://www.gesneriads.ca/genstrep.htm здесь показаны разные природные виды.
    Последний раз редактировалось Snezhok; 22.03.2008 в 21:24.

  7. Вверх #7
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Один лист выдает до 9 цветоносов. С возрастом куста цветение улучшается и цветы становятся крупнее.
    А это как получилось?
    тут несколько кустов или он разросся так? Хочу чтоб такой пушистый у меня был
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Для того, чтобы побольше увидеть разнообразие стрепсиного царства, можно посмотреть фоторепортаж с Днепропетровска, где проходит выставка "Стрепсовый коктейль" http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1637

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    А это как получилось?
    тут несколько кустов или он разросся так? Хочу чтоб такой пушистый у меня был
    Таким он будет через два-три года.
    Стрепсы высаживают в широкие плошки и они наращивают новые деленки (розеточки).
    Если создать им хорошие условия: хорошее освещение (прямых солнечных лучей не выносят), своевременные подкормки - то можно получить и такие кусты.
    Единственная их слабость: не любят залива почвы.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Ну ёлы палы, молодцы девушки! Столько красоты показали Я тоже очень люблю стрепсы, и у меня кто-то растет, но еще маленький и я не знаю какой сорт.
    Последний раз редактировалось Танго; 23.03.2008 в 09:00.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    http://www.gesneriads.ca/genstrep.htm здесь показаны разные природные виды.
    Решила сама почитать. Очень интересные советы, особенно два последних абзаца.

    Напишу примерные перевод:
    Вообще, стрептокарпусы предпочитают прохладноватые температуры, и тяжело переносят жаркие погоды. Они должны быть установлены в относительно открытой, хорошо проветриваемой, умеренно влажной среде. Допускаются короткие периоды подсыхания почвы.
    Если я отсутствовал на день, и целый завод (куст) поник, они быстро восстанавливали свои силы после получения воды. Даже серьезное поникание (полностью мягкие листья, нависая над краем горшка), не ведет к гибели растения, хотя это приведет к некоторому повреждению листа.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Даже серьезное поникание (полностью мягкие листья, нависая над краем горшка), не ведет к гибели растения, хотя это приведет к некоторому повреждению листа.[/I]
    Однажды я была свидетелем того, как поникшие листья, при включении кондиционера, буквально за пол часа, на глазах поднимали листья. Зрелище завораживающее.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    А вот ещё одна новинка этого года из Англии. Стрептокарпус Seren.

    Я уже такой хочу
    Английская селекция имеет некоторые отличительные особенности от американской. Листья у них узкие, небольшие, цветки не крупные, но зато обильноцветущие кусты..
    Изображения
    • Тип файла: jpg Seren.jpg (23.9 Кб, Просмотров: 281)

  14. Вверх #14
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Красавчик!
    Я так понимаю, за стрепсами примерно такой же уход нужен как и за сенполиями. Или я ошибаюсь?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    А вот ещё одна новинка этого года из Англии. Стрептокарпус Seren.

    Я уже такой хочу
    Английская селекция имеет некоторые отличительные особенности от американской. Листья у них узкие, небольшие, цветки не крупные, но зато обильноцветущие кусты..
    Вот это даа..! И я такой хочу. Изысканный колер, ненавязчивый как полевые цветочки. Да еще и листья небольшие. Но такие у нас наверное появятся нескоро.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Красавчик!
    Я так понимаю, за стрепсами примерно такой же уход нужен как и за сенполиями. Или я ошибаюсь?
    Знаю, что приблизительно такой. Но вот интересный факт, сенполии у меня растут тьфу тьфу, а стрепсы очччень капризничают.. И не знаю, что с ним делать таким.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Знаю, что приблизительно такой. Но вот интересный факт, сенполии у меня растут тьфу тьфу, а стрепсы очччень капризничают.. И не знаю, что с ним делать таким.
    Я начинаю немного понимать, что они хоть и родственники фиалок, но уход за ними совершенно другой. Посмотрите внимательно фотографию природного стрепса. Растет между камнями, где скапливается перегнившая трава. Застоя воды там нет. Хорошая обдуваемость свежего воздуха со всех сторон. И температура там не жаркая. Уход за стрепсами должен быть очень близок к кактусам.

    К тому же у стрепсов зимой наступает период покоя. Листья он не збрасывает, но и не растет. Именно в это время нужно ограничить полив до минимума и переставить прохладное место. Мои всю зиму простояли на лоджии. Температура там была в пределах 16*-18*. Когда на улице было тепло, форточку держали в режиме микропроветривания.
    А вот маленьким деткам нужно тепло, мои растут отлично на нижней полке стеллажа в закрытых пластиковых коробках, там и тепло и влажно и достаточно света.

    Полив нужно проводить только после подсушивания субстрата, когда листья повесят слегка ушки.

    В жарких квартирах им действительно плохо. Думаю, тоже преобрести кондиционер, уже какой год лето невыносимо жаркое, особенно в августе прошлого года у меня пропали все взрослые кусты стрепсовЖалко, но что поделаеш я сама допустила ошибку - подкормила их. Они просто сгорели. Теперь будет наука. Ращу молоденькие заново. Уж больно красивые растения, особенно кусты, которым по пару лет.

    Для себя сделала вывод; температура и полив - это самое важное в уходе за стрепсами.
    Последний раз редактировалось Snezhok; 23.03.2008 в 20:53.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Некоторые советы с интернета:

    1.Грунт для стрептокарпусов должен быть легким, с преобладанием торфа, горшочки низкие и широкие.
    2.Полив лучше в поддон, чтобы не размывать поверхностную корневую систему. 3.Нормальная температура для стрептокарпусов 22-24 градуса С.
    4.Стрептокарпусы хорошо растут как под люминисцентными лампами, так и при естественном освещении, но следует избегать прямых солнечных лучей. Чтобы стрептокарпусы цвели им нужен 12 часовой световой день.
    5.Стрептокарпусам подойдет сбалансированное удобрение в котором азот, фосфор, калий -в равных пропорциях. (NPK)20:20:20

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Еще очень важный момент вспомнила. При перевалке с маленького горшка, не спешите высаживать стрепсы сразу в большие горшки!!! Лучше их перевалить в небольшие горшки, постепенно увеличивая горшок на 2 размера. Максимум 16-18 см в диаметре.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    О! Спасибо за множество рекомендаций Попробую своего привереду подвычухать, может пойдет расти.


Ответить в теме
Страница 1 из 171 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения