Тема: Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

Ответить в теме
Страница 1 из 86 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1705
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22

    Smile Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

    Привет всем!

    Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

    2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

    3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

    Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек
    Последний раз редактировалось Taisiya; 21.03.2008 в 11:02.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

    2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

    3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

    Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек
    Добрый день!
    Я из числа "мамаш" которые рожали без ЭА,никого осуждать не хочу и не буду все это дело каждого.
    Роды это не увеселительный процесс и соответственно больно, но к вечеру ты обо всем забываешь(кроме кессарево, там швы напоминают долго, как рассказывали)
    Мое мнение ЭА-это не честно по отношению к малышу, так как он рождается движимый чувствами мамы, а тут мама молчит и он сам(мое личное мнение).
    В панику впадают и при ЭА, люди разные. Главное, как бы Вы не рожали, в первую очередь думать о ребенке и слушать что Вам говорит акушерка.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

    2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

    3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

    Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек
    Я рожала год с лишним назад у доктора, которого знаю вне стен больницы, и когда я ему закинула предложение о родах с эпидуралкой (при чем он работает в паре с анестезиологом, который это делает) он мне довольно четко сказал "Солнышко,мы с тобой прекрасно справимся сами, будет тяжело- подышишь слабенькой дозой газа, НО ЛЕЗТЬ В СПИННОМОЗГОВОЙ КАНАЛ МЫ НЕ БУДЕМ." И мы таки отлично с ним справились сами - приятного был мало, но и последствий никаких ни у меня ни у ребенка слава БОгу нет.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22

    По умолчанию :)

    Спасибо за совет, но тут дело индивидуальное. Я не спрашивала о ЭА с целью того, чтобы спасти себя от боли. О ребенке я думаю в первую очередь. НО! Меня больше всего интересует мнение тех, кто все-таки рожал с ЭА, а не мнение врачей за или против этого. Ты рожала без ЭА - честь и похвала тебе. Поздравляю с рождением ребенка, ростите здоровыми

    Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?[/QUOTE]

    Т.к. у меня мама работает в пульмологическом отделении, скажу одно,при астме и бронхите, нужно советоваться со специалистами в этой сфере и поменьше слушать советчиков в виде подруг ну и наверно возможно таких как мы.
    P.s.Наверно у Вас в скором времени роды, поменьше представляйте себе страхов, т.к. наши мысли имеют свойства материализовываться.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Подруга родила вчера в 7 роддоме с эпидуралкой! Все прошло шикарно! Она очень довольна! На потугах действия эпидуралки уже практически не ыбло - она все чувствовала и помогала малышу! Да и малыш крупный - 4250г и 58см! Врач сама посевтовала ей её сделать.
    А я первого рожала (у меня кесарево было екстренное) под общим наркозом. Сейчас второго рожать - буду кесариться под эпидуралкой!

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Мне делали ЭА. Я очень довольна. Но у меня роды закончились кесаревым. От наркоза отходишь очень легко, головных болей у меня нет (рожала в 14 февраля), хотя я к этому склонна и со спиной тоже всё ок. Родила в час ночи, в 7 вечера меня уже подняли, и я сама могла полностью заниматься своим сыном. У меня шов тянул около 10 дней.
    Пока я находилась в предродовой (я должна была рожать сама) насмотрелась на девочек (3 девушки), которые рожали сами под ЭА. ЭА им делали где-то во второй половине периода схваток, когда им стало уже довольно больно, и схватки были регулярно, часто и сильно болезненными. Сначала ввели дозу, которой должно хватить по времени на 2 часа (действовала от 1 до 1,5, у кого как). Они это время отдыхали-спали. Затем их смотрели и если была необходимость - добавляли анестезию (у всех катетеры – добавить не проблема). К моменту потуг, анестезия уже не действовала, а может и действовала, но явно глушила очень небольшую часть болей. Так что они рожали и все чувствовали, и очень даже хорошо ощущали всё.
    Таким образом, могу сделать вывод, что ЭА делали в первую очередь для того, чтобы облегчить период болезненных схваток, дать роженице набраться сил перед самым важным этапом. Это моё мнение.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

    2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

    3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

    Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек

    Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Ale4ka Посмотреть сообщение
    Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.
    Как можно что-то советовать, если после родов человек не может отличить понятие схватки и потуги, и что из этого обезболивали....

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю...

    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?
    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

    2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.
    Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

    3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!
    Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

    Удачи вам

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,163
    Репутация
    2367
    Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.

  12. Вверх #12
    Южная Дакота Аватар для DaKota Od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,539
    Репутация
    7372
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.
    Вы сильны в медицине или это Ваше личное мнение?

    Taisiya не бойтесь родов, ведь это один из естественных процессов и Ваш организм наверняка его выдержит и готов к нему! ))))
    Родите сами, все будет в порядке, без показаний на то, ЭА не нужна.
    Все, что вы знаете очень скоро изменится.....

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.
    Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
    Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для MYRTILLE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,679
    Репутация
    997
    Я рожала в роддоме №7 с ЭА почти два года назад. Очень довольна!!! Мигрени годами нет, спина тоже (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке. Решайте сами
    Моя Родина - СССР!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,163
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
    Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь
    Я разговаривала. И мой врач только ЗА! ЭА, я говорю сейчас о кесарево, гораздо лучше общего наркоза, и для мамы, и для малыша! Она не попадает ребеночку и у мамы есть возможность чувствоать манипуляции врача, слышать первый крик - только ради этого я готова делать ЭА!! Я мечтала об этом с первым ребенком, но увы...Да и где гарантия, что ты проснешься от общего наркоза?!
    А что касается естественных родов, то тоже ничего плохого не вижу в ЭА! Мама чувствует схватки, все соображает, да и ситуации бывают разные. Я, например, была в схватках 18 часов! И мне было уже все равно, что со мной будут делать, лишь бы хоть что-то делали! Рожать самой не разрешили - я рыдала. А сели б разрешили, то ЭА было бы отличным вариантом, чтобы хоть как-то отдохнуть!
    Вобщем, мусолить эту тему можно долго! Но медицина не стоит на месте, как и все остальное! И сейчас у женщины есть право выбора, как ей рожать! Корячясь от боли (не забываем, у всех разный болевой порог!) или с улыбкой! Естесственность - это здорово! Но и ЭА не вредит малышу! Гораздо хуже, когда мама себя перестает контролировать на схватках, перестает дышать на схватке. Что-то много я написала... милые девушки! Только вам решать, как появится на свет ваш малыш и пройдут ваши роды! Удачи всем!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22

    Smile Девченки, вы прелесть!

    Очень большой респект всем ответам. Девочки, кто рожал без ЭА - еще раз повторюсь, вам видимо надо памятник соорудить нерукотворный

    Насчет рисков при ЭА - эпидуральное пространство достаточно широкое, и, как утверждают медики, надо быть ну совсем дебилом, чтобы промахнуться. В таком случае нужно или просто быть невменяемым или сделать это специально. Так как о таких случаях в реале не наслышана, то настраиваюсь на лучшее. Плюс, я таки согласна, что при астме, если настраиваешься на то, что вот-вот появятся боли, то тут же начну задыхаться. Тогда уж придется применять меры не в родах, а ко мне лично. В этом плане я хотела бы уделить все внимание малышу, чтобы быть потом способной за ним ухаживать, кормить и давать заботу, а не зализывать свои же раны.

    Кесарево делать врач не рекоммендует, так как именно Естественные Роды для астматика - это хорошо для здоровья, плюс я очень хочу видеть ребеночка сразу после родов и прижать его. Мы с папанделем уже дождаться не можем этого момента

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь

    Аналогичное я слышала от врачей в ЖК. Ну поймите, что доктора, не практикующие, а сидящие на участках могут быть носителями древней информации. От роддомовских врачей я такого не слышала

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим.

    Но не все женщины поддаются действию эндорфинов. А как же самовнушение?

    Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

    Согласна, но блин, этого нигде не читала. Проведите ликбез для новичков

    Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

    До 5-6 см в некоторых случаях еще дожить надо...

    Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

    У меня больше двух лет небыло приступов, мало того, я вела активный образ жизни и занималась спортом до 4х месяцев беременности. Астма не прогрессирует, профилактика одним вдохом ингалятора в сутки. приступов от активности нет, но от дискомфорта или боли может проявляться. Вот именно от волнения приступ сто процентов и начнется, так как роды - ЭТО ВОЛНУЮЩИЙ ПРОЦЕС, не зря так пишут везде.

    Удачи вам[/QUOTE]

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    17
    Рожала с ЭА 4 месяца назад.Сама я врач, и считаю ЭА методом выбора как анестезию при операции (меня кесарили).Как пойдет процесс ваших родов - не знает никто, кроме вашего организма, и тактика врача будет зависеть конкретно от ситуации. Я тоже сама собиралась рожать...Человек предполагает, Бог располагает. Удачи!!!


Ответить в теме
Страница 1 из 86 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения