Тема: Пленочная фотография (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 152 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3028
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168

    По умолчанию Пленочная фотография (*)

    Кто увлекается фотографированием с помощью пленочных механических без автофокуса камер. С соответствующей проявкой - не автоматической. И естественно ручной печатью. А может у кого-то остались какие-то воспоминания о этом процессе?
    Высказывайтесь.
    Последний раз редактировалось AsyA; 13.07.2010 в 14:05.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    Я!
    снимаю 90% на чб пленку. проявляю сам (если это не C-41).
    печатать пока возможности нет тк нет увеличителя. надеюсь в скором будущем появится. пока что собираю все нужные аксессуары
    а где пленку реактивы берешь? и где бумагу брать думаешь? - в "радиотоварах" на тираспольской сказали, шо ФСЕ - никто не делает, мы и не торгуем.. А чем снимаешь? и какую пленку пользуешь? "СВЕМУ" или...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Реактивы где брать уже писалось в похожей теме(пер. Второй Водопроводный 5). Скоро туда пойду наконец.
    А вот с бумагой напряженка... старая просроченная не дает хороших результатов, а новую можно заказать в киеве.
    Пленка ЧБ есть в магазине Папарцци в стандартных катушечках, в частности там Есть Ильфорд(оч. хорошая фирма) от 30 грн за катушку и Форте 100 по 13 гривен за катушку кажется...
    Кстати Форте я могу предложить в тридцатиметровом рулоне(выходит 18 катушек по 36 кадров), который в темноте нужно отматывать в старые многоразовые кассеты. Я себе купил пару таких рулонов и вот думаю что 2 - это многовато. Готов один продать за 100 гр.

    Кстати! Проявкой серебрянной пленки занимается "КодакПрофотоЦентр" что в подвальчике на Екатерининской(между Б.Арнаутской и Базарной).
    Больше в Одессе этим никто не занимается.

    П.С. Да здравствует Серебрянный век фотографии

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Вот кстати форумчанин предлагал уже расфасованные реактивы свежие:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=69938

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Готов один продать за 100 гр.
    ну мне наверное 18 шт по 36 - тож многовато будет. вот штук 5 катушек хватило бы. просто чувствую добро пропадёт от хранения долгого. Вот если б купили под "разделку" то было бы в самый раз. Кстати можно и в "кодаковские" катушки "всунуть" если скотчем к кончику предыдущей пленки прикрепить.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    а наматывать есть чем и куда?
    вообще продаются и катушки с DX-кодом (для камер где ручная установка ИСО невозможна)
    ну для намотки у меня служили руки. Еще со времен пленок не упакованые в кассеты. Тут важнее наматывать куда (у меня, думаю, будет куда - на что) и где? может рукав прикупить- сделать?
    Но речь не идет только о ЧБ и 135 пленке. Кто южал средний формат и форматные пластиночные камеры? Контактную печать? Кто проявлял цветную пленку самостоятельно?

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    serg-shs
    Если 18 катушек много - идите в Папарацци, что рядом с Кирхой.. Там форте 100 по 13 гривен катушка.
    И советую поспешить, т.к. завод форте уже год как не работает и сроки годности истекут к 2009 году.
    Хотя мое мнение - это не проблема. Я как то проявлял отснятую 15 лет назад пленку - хорошо все получилось!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    А вообще я думаю для таких целей нужно кооперироватся и заказывать оптом...
    Допустим в питере фотобумагу дешевую до сих пор выпускают. А в Москве есть Лассо-центр где можно купить черно-белую пленку Тасма(Тасма 64 - говорят очень хорошая пленка, на уровне серьезных пленочных фирм)

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    за нынешнюю ТАСМУ не знаю! в своё время убедился, что тасма хуже свемы. Может что-то изменилось.
    А кооперироваться надо.
    ДАВАЙТЕ ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ КЛУБ

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Тётя Соня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,235
    Репутация
    351
    Ребята, а кто из вас может сделать одну, но качественную, художественную чёрно-белую карточку?
    ...©

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    за нынешнюю ТАСМУ не знаю! в своё время убедился, что тасма хуже свемы. Может что-то изменилось.
    А кооперироваться надо.
    ДАВАЙТЕ ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ КЛУБ
    Сейчас как раз все пишут что Тасма повысила качество...
    Вот кстати сайт посвященный ЧБ фотографии:
    http://d-76.ru/main/index.php
    - очень познавательно!


    Тетя Соня:
    Пока у нас нету нормальной бумаги - о качестве говорить не приходится.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    Ребята, а кто из вас может сделать одну, но качественную, художественную чёрно-белую карточку?
    Вам нужно фото ? или просто есть неоходимость написать пост?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Тётя Соня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,235
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    смотря что вы подразумеваете под качественной и художественной
    чб портрет , а особенно женщины, сниму с удовольствием
    тут есть примеры - не берусь судить насколько качественные
    http://www.flickr.com/photos/22919025@N05/tags/bwportrait/
    понравились две:
    первый ряд сверху, третье фото слева
    второй ряд сверху второе фото слева

    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Вам нужно фото ? или просто есть неоходимость написать пост?
    если бы у меня была необходимость просто написать пост, я бы нашла другую тему, уж поверьте
    ...©

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    я наверное не смогу помочь. нет у меня ни пленки ни реактивов ни бумаги. (пока нет)
    тут может помочь любой фотограф который снимет на цветную цифру , а потом уберет цвет.
    Но мое личное мнение- эти фото смотрелись бы лучше в цвете. По тем книжкам , что я читал - свет используется неправильно.
    и следствие неправильного сочетания оптики и света привело к деформированию лица "второй ряд сверху второе фото слева"
    Но это только критика. выставить что-то в противовес я не могу. Я портретом особо не занимался - только детским в цвете. (сына снимаю). Т.е это не то- соответствеено помочь не могу.
    Есть старые мастера
    (кажется на Тираспольской пл. есть такие) к ним надо обращаться. Так надежней.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Тётя Соня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,235
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Есть старые мастера
    (кажется на Тираспольской пл. есть такие) к ним надо обращаться. Так надежней.
    спасибо
    ...©

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    да, портрет и 135 пленка плохо сочитаются (портрет и цифра (особенно- бюджетная)ИМХО вооще не сочитаются )
    Надо среднеформатная и Форматная камера- тогда результат поприличней, а если еще контактная печать - то еще лучше. Т.е ищите старых фотографов. сам по себе возраст ничо не значит в этом деле, но есть вероятность.

    Кстати, есть упаковка листовой пленки АГФА сильно затертого года. Но в 1995 пробовал - ничо, результат приемлем - соответственно побаловался контактной печатью.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ну я о этом и думал когда писал. Базировался на приведенном примере фотографий.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    serg-shs
    Листовой пленкой Агфой не поделишься? Я тут на свой Фотокор собираю кассеты и прочие принадлежности - собираюсь поснимать пока на бумагу 9х12(печатать тоже контактно через бумагу(а кому сейчас легко?))
    Могу ченить на обмен предложить Или отсыплю тебе химии после того как сам закуплюсь..

    Что касается портретов я их вообще почти не снимал, пока не собрал себе объектив-монокль из Гелиоса 44-2... Теперь вот осваиваю

    А что касается непосредственно ЧБ фотографии - Виктор пока самый продвинутый из нас. Я вот только собираю все для ЧБ серебра, а он уже активно снимает...
    А что до его ЧБ портретов - мне многое нравится.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    поделиться? - а почему бы и нет. Бо если не снять еще годик - то фсе... только они светочувствительные и 20на 30 или шото около того (т.е. резать надо). Проявлять "бумажным" проявителем. На следующей неделе как-то пересечемся . И надо придумать как их передать.. может в кассеты сразу поместить?
    но ничо не гарантирую - может они уже того... чорные- чорные

    А контактно - это именно то. Очень классно выходит. Контраст, четкость.. но надо наловчится. Есть сложности.

    до монокля не дошел. ИМХО монокль +чб пленка не очень то. Монокль + цвет - вроде ничого себе. Но просто руки не дошли... наверное не сильно надо...

    да я тоже пленку в год проявлял и бывало попечатывал, но последнюю кудато дел - даже незнаю куда. Так где-то валяется непроявленная . Сын интересуется "как делают фотографии" - хочу продемонстрировать "в реале"



    Кстати, если есть у кого-то подвал какой-то где б можно было " фото - клуб - форум-од-уа" попечататься. Я б тогда и увелечитель туда отдал - типа на общественное пользование.
    Последний раз редактировалось serg-shs; 20.03.2008 в 15:29.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    поделиться? - а почему бы и нет. Бо если не снять еще годик - то фсе... только они светочувствительные и 20на 30 или шото около того (т.е. резать надо). Проявлять "бумажным" проявителем.
    Тоесть их при красном фонаре можно обрабатывать?


Ответить в теме
Страница 1 из 152 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения