Тема: Пленочная фотография (*)

Ответить в теме
Страница 2 из 152 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3028
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Тоесть их при красном фонаре можно обрабатывать?
    Брабатывать в полной темноте или синезеленой лампе - последнее не пробовал - так что в темноте. Но можно бумажным проявителем (я проявлял стандартным бумажным), естественно лучше использовать специализированый


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    ооо, на детей это производит неизгладимое впечатление.
    когда мне было 6 лет или около того, мне папа показывал как он печатает. я даже помогал сушить отпечатки в ванной кажется... и мне хотелось попробовать все самому но тогда мне не давали. а потом - Зенит был сломан, а увеличитель заброшен на чердак, и мне ничего не осталось из фототехники отца в рабочем состоянии. сейчас я пытаюсь наверстывать "мечту детства"
    давай кооперироваться

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    ооо, на детей это производит неизгладимое впечатление.
    когда мне было 6 лет или около того, мне папа показывал как он печатает. я даже помогал сушить отпечатки в ванной кажется... и мне хотелось попробовать все самому но тогда мне не давали. а потом - Зенит был сломан, а увеличитель заброшен на чердак, и мне ничего не осталось из фототехники отца в рабочем состоянии. сейчас я пытаюсь наверстывать "мечту детства"
    У меня мама в конце 80х фотокружок вела рядом с Ивановским мостом... Мне тогда года 4 было. Часто брала меня с собой - так что я можно сказать вырос на запахе химикатов в свете красных фонарей...

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ну шо тут поделаешь. У многих было тяжолое детство. Химикаты, крастные фонари, темные помещения без дневного света

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Кстати, а кто интенсивно пользовал форматные камеры (и студийные тоже) поделитесь в печатлениями. Ктати "дорожная камера" это не просто камера, акамера которой можно снять то- чего нельзя обычно снять.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ВОТ ЧБ
    http://www.2photo.ru/2007/04/26/russ...dr_kalion.html

    ДА. бЕЗ ПОЛИТИКИ! С ПОЛИТИКОЙ В ДРУГУЮ ВЕТКУ. Тут и чб монтаж и применение фильтров и прочее. И композиция кое где. а название легко меняется на "У..." любое другое. Просто меня затронуло это ЧБ
    Последний раз редактировалось serg-shs; 23.03.2008 в 01:31.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для CreatMaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    222
    Репутация
    175
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение

    П.С. Да здравствует Серебрянный век фотографии

    Серебра в этих материалах не больше чем в шоколадных конфетах.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от CreatMaster Посмотреть сообщение
    Серебра в этих материалах не больше чем в шоколадных конфетах.
    В шоколадных конфетах цианиду все равно больше чем серебра
    а серьезно-так на банках (особенно на пластиковых бутылках) после использования образуется такая себе блестящая пленочка. А от конфет, говорят, только мухи...

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    очень нравится Agfa APX 100 но в Украине ее не достать.
    Достать можно, но предложили от 100 роликов по 2,5 доллара. С доставкой и прочей лабудой ИМХО в 3 доллара за штуку станет.

    ну мне наверное 18 шт по 36 - тож многовато будет. вот штук 5 катушек хватило бы. просто чувствую добро пропадёт от хранения долгого.
    А в морозильнике оно нормально хранится. Срок годности у данной пленки кажется указан для хранения при комнатной температуре, так что на морозе будет длиньше. А штук 5 катушек - чисто потренироваться и привыкнуть к проявителю, определить "свою" чувствительность пленки. И хоть сейчас наверное пленки более сходны от партии к партии - все равно совет пользоваться эмульсией одного номера актуален. А при переходе на другой полив все равно надо будет пробную пленочку отбить.

    ДАВАЙТЕ ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ КЛУБ
    А может хватит клубов? Я уже 2 знаю, не считая Фотона. Или думаете, что если создать "клюб", да повычурнее назваться - так и шыдевры сразу полезут? Попробуйте лучше в Фотон походить, со "старыми" мастерами пообщатьс, они еще много чего помнят про проявку/печать ч/б, да и до сих пор работают. К Афанасопуло попробуйте обратиться - приятный очень человек, думаю в консультации не откажет А я до сих пор после работ Ратушного не могу успокоиться. Наверное, тогда и торкнуло, что ажно в дальномеры ударился.
    Может лучше как-то собраться на пленер дружеский ч/б-шников ручнофокусников - ортодоксов? Как потеплеет номного? И пусть им цифромыльнички обзавидуются. Потому как из современных камер красивше и приятнее в руках чем Зоркий-1-й, 3-й и Зенит-С пока не видел ) Ну, разве что из "современных" Олимпус ОМ-2 радует.

    2 Фотолюбитель
    Проявлять "бумажным" проявителем.
    Если нада - могу СТ-1 готовым поделиться. Как Юпи - просто добавь воды Развесил как-то, а лежит без дела.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    за проявителем в очереди первый я

    Ну я не в смысле "КЛУБ" а в смысле клюбчик - так сказать товарищество. Что бгде-то печататься - вот если б укого подвальчик какой-то то я б туда и увеличитель и красный свет и бачок занес... и там попечатали б усе "наши"
    Пленер ЧБ это круто, а вот пленер ЧБ да еще и на форматные камеры и средний формат - это ВООЩЕ ...
    Последний раз редактировалось serg-shs; 27.03.2008 в 16:40.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    кстати, коллеги, посоветуйте где в Одессе достать дистилированную воду?
    я спрашивал в аптеках - не наливают. по идее должна быть в автомагазинах но у нас в районе я не встречал ни одного автомагазина .
    А что эт за район у Вас такой? В каждом уважающем себямагазине (авто) должна быть дистиллированная вод. Они в 5-ти и литровых бутылках есть. В аптеке как-то покупал, но давно. попробуйте аптеки, которые сами лекарства готовят, типа Гаевского. Но проще в автомагазинах. Я на Успехе брал.
    Если магазина нету рядом - поспрашивайте знакомых автомобилистов, если у них в запасе нету - думаю возьмут Вам пару банок при случае.

    3 доллара это 15 грн? имхо нормальная цена. тоьлко я не знаю куда девать 100 штук, если бы еще кому-то надо было
    Вот тут-то и собака порылась ) не 3 за ролик, а 300 за сотню В данный момент столько лишнх днех нету. Но думаю, возможно летом запасик такорй себе сделаю. Хотя с другой стороны - неплохо бы сначала 5 роликов на пробу, а вдуг чем не понравится?

    Пленер ЧБ это круто, а вот пленер ЧБ да еще и на форматные камеры и средний формат - это ВООЩЕ ...
    Угу, а можно еще про 30х40 Синры с Линхофами помечтать А может интереснее пленер с "консервными банками"? Скоро, вроде, всемирный день пинхолл фотографии должен быть. www.pinhole.ru гляньте.
    Скоро надеюсь монокель свой до путя доведу, с несменной регулируемой ирисовой дыркой, буду на ч/б наконец-то тестить
    К слову, монокль как раз на ч/б и раскрывается во всей красе. С Ж или ЖС фильтром, который хроматизьм прибивает несколько.

    И пару линков для ознакомления
    http://www.infanata.org/category/photo/ Много книг. Качество хорошее, но также цифрожуоналов куча в дежавю, ак что просмотрите внимательно все страницы.
    http://digitaltruth.com/devchart.html На англицком. Много пленок и проявиелей, время проявки при разных режимах, диаграммы. Вельми полезно. Было в теме про проявку, но что-то тему ту я не вижу, может прибили...

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    во времена перестройки дистилляторы продавались - народ брал в немеряных количествах - готовый самогонный аппарат всетаки... Если сильно прижимает - некоторые пользуют талую воду из морозилки советских холодильников, знаю одного когда у него был напряг с водой- так он и в аккумулятор лил (аккумулятор свое отживал впринципе- можно было пробовать хоть что) ничо- машина ездила.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    кстати мне тут пришел в голову доморощенный рецепт - а если на чайник надеть трубку типа змеевика, вскипятить воду в чайнике, и пар проходя через трубку будет конденсироваться обратно в воду и сливаться в какую-нибудь банку? это ведь и будет в принципе дистилированная вода?
    Ну, змеевик надоть будет еще в емкость с холодной водой проточной опустить. А по трудозатратам - мне кажется гораздо проще и быстрее будет на Успех съездить. Или все-таки поискать даже на своем районе автомагазин. Думаю, что найдете - просто ранее оно Вам не нужно было, потому и не обращали внимания.
    Да, еще кажется невредно прокипятить воду в течении 30 мин для удаления кислорода. Даже дистиллят. Тама и метол окисляться меньше будеть

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    хоспади, что такое вы печатаете-то что прям дистилят и ни ни...

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    хоспади, что такое вы печатаете-то что прям дистилят и ни ни...
    Не поверите - фотографии. А оставлять возможность скинуть всю вину на воду, грязную химию, плохую оптику и пр. - не хочу.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Оно конечно правильно... но если нет... Хотя думаю должно быть

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Pushystyj
    У меня тоже есть свой пинхол-объектив Даже смотрится красиво на камере...


    Что до воды.. Для проявителей/фиксажей я использовал только кипяченую воду... но что касается промывки в проточной воде(будь то пленка или бумага) - разве есть какая то альтернатива воде из под крана? А если нету - то зачем в проявителе использовать дистилят чтобы потом промывать хлорированой? Главное капельку шампуня к пленке во время второй промывки добавить чуть чуть и все будет тип-топ.

    Виктор, автомагазин есть на углу Малой Арнаутской и Соколовского переулка(на один квартал ближе к началу улицы, чем Канатная).

    Кстати, а как насчет артезианской воды?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    артезианская вода пожоще будет (т.е. солей там еще больше чем в водопроводной.)
    Залил интересное пособие.
    http://rapidshare.com/files/103507208/recept.rar.html
    ВНИМАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ ВОДЫ! Т. е. принять ко вниманию только часть материала пособия

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Что до воды.. Для проявителей/фиксажей я использовал только кипяченую воду... но что касается промывки в проточной воде(будь то пленка или бумага) - разве есть какая то альтернатива воде из под крана? А если нету - то зачем в проявителе использовать дистилят чтобы потом промывать хлорированой? Главное капельку шампуня к пленке во время второй промывки добавить чуть чуть и все будет тип-топ.
    НУ, вода из крана будет уже потом. А мне для уверенности в результате интереснее готовить ратворы на дистилляте кипяченном. Потому как неизвестно что у меня из крана течет (на водоканале я работал 3 года ) потому дистиллят и никаких бюветов. И мне еще не сильно в растворе нужны посторонние химические вещества. Да и хранится потом раствор дольше. Усе - сугубое ИМХО - на чем нравится, на том и готовьте. Главное же - чтобы результат удовлетворял.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    хм... я "однократный раствор" использовал на 3 пленки... Если пленок не хватало - хранил таки в бутылке с отжатым воздухом но не более месяца.


Ответить в теме
Страница 2 из 152 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения