Тема: Пенсионная реформа

Ответить в теме
Страница 96 из 109 ПерваяПервая ... 46 86 94 95 96 97 98 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 2171
  1. Вверх #1901
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Подтверждать изменение фамилии нужно было всегда.
    Maybe подскажите какой номер отчета подается, для начисления пенсии по фопам. не могу найти в кабинете((((


  2. Вверх #1902
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,383
    Репутация
    33101
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    Maybe подскажите какой номер отчета подается, для начисления пенсии по фопам. не могу найти в кабинете((((
    Понятия не имею, что Вам в данном случае посоветовать.
    Сейчас эта отчетность идет, как приложение к декларации ФОП. Я так понимаю, что ее нужно подавать, как справочную.
    А что делать с самой декларацией? Не могу помочь Вам в этом вопросе и ничего путного пока не нашла в разъяснениях.

  3. Вверх #1903
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, что Вам в данном случае посоветовать.
    Сейчас эта отчетность идет, как приложение к декларации ФОП. Я так понимаю, что ее нужно подавать, как справочную.
    А что делать с самой декларацией? Не могу помочь Вам в этом вопросе и ничего путного пока не нашла в разъяснениях.
    я вообще не могу понять что подавать. ни в одном периоде нет ни одного отчета. в годовом старая форма. отсылает к объединенной звитности, а там просто глухой лес. По декретчце, наемной подавала довидковий, все ок. а вот что делать с фопом пенсионером?(((( и разъяснения найти не могу((

  4. Вверх #1904
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Скажите пожалуйста, кто то получал от ПФ письмо? Моей соседке за 80.Ей прислали письмо примерно такого содержания: Явиться на КОРОЛЕВА 9 с документами,для идентификации и верификации согласно постановления 1596 от 30.08.99 г. в связи с получение пенсии и использованием платежнкой карточки,срок действия которой превышает год или получением пенсии по доверенности сроком больше чем один год или не получения пенсии с поточного счета больше чем год....
    В случае не обращения до ПФ нее не составления заявления про выплату пенсий через банк в срок один месяц, выплата пенсий будет переведена в почтовое отделение по месту жительства..
    У соседки оформлена карточка в ПРИВАТбанке, пенсию получает дочка,зная пинкод,потому что старенькая женщина не может самостоятельно это сделать,она очень больна.
    Как поступить в этом случае? может автоматом разослали такие письма тем , кому за 80? И зачем переводить пенсию на почту,если есть банковская карточка?
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  5. Вверх #1905
    Частый гость Аватар для анка1955
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    806
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, кто то получал от ПФ письмо? Моей соседке за 80.Ей прислали письмо примерно такого содержания: Явиться на КОРОЛЕВА 9 с документами,для идентификации и верификации согласно постановления 1596 от 30.08.99 г. в связи с получение пенсии и использованием платежнкой карточки,срок действия которой превышает год или получением пенсии по доверенности сроком больше чем один год или не получения пенсии с поточного счета больше чем год....
    В случае не обращения до ПФ нее не составления заявления про выплату пенсий через банк в срок один месяц, выплата пенсий будет переведена в почтовое отделение по месту жительства..
    У соседки оформлена карточка в ПРИВАТбанке, пенсию получает дочка,зная пинкод,потому что старенькая женщина не может самостоятельно это сделать,она очень больна.
    Как поступить в этом случае? может автоматом разослали такие письма тем , кому за 80? И зачем переводить пенсию на почту,если есть банковская карточка?
    Обычно такие сообщения пишут, если не пользоваься социальной картой больше года/Банки обязаны в ПФУ давать списки/.Дочке заблокировали просто карту детскую.Я пополняю мобильный ,либо коммуну оплачиваю с маминой карты, пока не приходило ничего.

  6. Вверх #1906
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    774
    Репутация
    431
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, кто то получал от ПФ письмо? Моей соседке за 80.Ей прислали письмо примерно такого содержания: Явиться на КОРОЛЕВА 9 с документами,для идентификации и верификации согласно постановления 1596 от 30.08.99 г. в связи с получение пенсии и использованием платежнкой карточки,срок действия которой превышает год или получением пенсии по доверенности сроком больше чем один год или не получения пенсии с поточного счета больше чем год....
    В случае не обращения до ПФ нее не составления заявления про выплату пенсий через банк в срок один месяц, выплата пенсий будет переведена в почтовое отделение по месту жительства..
    У соседки оформлена карточка в ПРИВАТбанке, пенсию получает дочка,зная пинкод,потому что старенькая женщина не может самостоятельно это сделать,она очень больна.
    Как поступить в этом случае? может автоматом разослали такие письма тем , кому за 80? И зачем переводить пенсию на почту,если есть банковская карточка?
    Нет, это не автоматом. У моего знакомого, который постоянно получал пенсию родителей по карточке-была такая же история. Пенсионный фонд просил представить родителей, что они живы. Видать происходит фиксация, что пенсию по карточке получает не сам пенсионер. Пришлось родителям идти в пенсионный, предъявлять себя. Если бы не пришли, то пенсии не лишили, но перевели бы на почту, и пенсионерам пришлось бы уже все равно предстать лично для её получения.

  7. Вверх #1907
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Спасибо за ответы..но как дочка ее повезет в ПФ?Там же очередь и бабуля еле по квартире с палочкой ходит.Передам ей,что это необходимо или пусть соглашаются на почтовое отделение? А деньги то приносит почтальон, а если все на работе,как получить ту пенсию?..ужас.
    И каким образом происходит фиксация? Смотрят статью расхода с этой карточки? Вобщем надо вопрос решать.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  8. Вверх #1908
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    774
    Репутация
    431
    Я так поняла, что происходит именно видеофиксация, что пенсию по карточке получает не пенсионер, а какое то другое лицо. В какой то мере это забота о пенсионере. А вдруг неблагополучный родственник отобрал карточку у беспомощных стариков, пользуется их пенсией, кидая им крохи. Согласитесь, ведь такое может быть. Или каким то образом близкие родственники скрывают смерть пенсионеров, сами продолжают получать их пенсию. И такое было. Так что требования предъявить пенсионера вполне оправданны.

  9. Вверх #1909
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Да все бывает к сожалению..
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  10. Вверх #1910
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,117
    Репутация
    26640
    может, это связано с теми, кто старше 75 ? Им же с 1.10.2021 начисляют +400, хотят верифицировать. Я с одной чужой снимаю где-то раз в 2-3 мес., с другой регулярно плачу в АТБ - около трех лет точно без претензий
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  11. Вверх #1911
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    436
    Репутация
    234
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, алгоритм оформления пенсии. Читала,что можно онлайн. Только не могу понять, отчисления есть по коду начиная с 2000 года,а за прошлый период? Здесь учитывается только стаж,сейчас не берутся годы,где была неплохая з-плата и применяется коэффициент? Или такого уже нет? Не знаю с чего начать.....(

  12. Вверх #1912
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,383
    Репутация
    33101
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, алгоритм оформления пенсии. Читала,что можно онлайн. Только не могу понять, отчисления есть по коду начиная с 2000 года,а за прошлый период? Здесь учитывается только стаж,сейчас не берутся годы,где была неплохая з-плата и применяется коэффициент? Или такого уже нет? Не знаю с чего начать.....(
    Я Вам напишу, но позже. Сейчас очень занята.

  13. Вверх #1913
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,383
    Репутация
    33101
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, алгоритм оформления пенсии. Читала,что можно онлайн. Только не могу понять, отчисления есть по коду начиная с 2000 года,а за прошлый период? Здесь учитывается только стаж,сейчас не берутся годы,где была неплохая з-плата и применяется коэффициент? Или такого уже нет? Не знаю с чего начать.....(
    Система персонифицированного учета была введена с 1 января 1998 года, однако из-за сбоя в программе данные учитываются с 1 июля 2000 года.
    Трудовой стаж для пенсии до этой даты учитывается согласно трудовой книжке. Человек приходит в ПФУ с необходимыми для назначения пенсии документами. Однако уже сейчас, не дожидаясь пенсионного возраста, можно внести все данные из трудовой книжки на портале ПФУ.
    Для этого нужно иметь ЭЦП с помощью которой осуществить вход в свой пенсионный кабинет https://portal.pfu.gov.ua/.
    У кого нет ЭЦП, могут оформить вход в кабинет по логину и коду, оформив его в отделении ПФУ и уже из кабинета отправить необходимые документы ( в первую очередь копию трудовой).
    Теперь о том, как приготовить документы. Пару месяцев назад делала для своей соседки.
    На белый лист бумаги кладете трудовую и фотографируете все страницы трудовой? включая титульный лист. Получится у Вас вот так

    Обрезаете лишние, пройдя по этой ссылке https://cut-photo.ru/и получите более приличное изображение

    Затем, используя функции этого сайта https://www.ilovepdf.com/ru/jpg_to_pdf , загружаете все подготовленные фотографии, объединяете их в один файл и скачиваете его


    Файл готов. Фотографии должны идти подряд так, как сделаны записи в трудовой.
    Готовый файл можно отправлять в пенсионный. Заходите в кабинет и прикрепляете свой файл

    На протяжении месяца все будет проверено и если не возникает вопросов, то трудовой стаж будет принят. Увидеть это Вы сможете по измененным данным стажа.
    Если это кажется сложным (хотя это только на первый взгляд так), то идете ножками в пенсионный и оформляете пенсию там.
    Коэффициент трудового стажа уже не применяют Это раньше он был 1,35, а теперь 1:1
    Справки о зарплате за период ранее 1/07/2000 учитываются, если на предприятии, которое их выдало, имеются все первичные документы, подтверждающие записи в трудовой книжке, а также документы о начислении зарплаты. Инспектор из пенсионного делает проверку всех начислений за указанный в справке период.Если предприятие закрылось, то такая справка должна быть из архива.

  14. Вверх #1914
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    17040
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Справки о зарплате за период ранее 1/07/2000 учитываются, если на предприятии, которое их выдало, имеются все первичные документы, подтверждающие записи в трудовой книжке, а также документы о начислении зарплаты. Инспектор из пенсионного делает проверку всех начислений за указанный в справке период.Если предприятие закрылось, то такая справка должна быть из архива.
    А как заявить, что я бы хотела считать пенсию по зарплате в определённый период времени? И потом справку о зарплате кто должен брать?

  15. Вверх #1915
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,117
    Репутация
    26640
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    А как заявить, что я бы хотела считать пенсию по зарплате в определённый период времени? И потом, справку о зарплате кто должен брать?
    зарплата с 01.07.2000 войдет в расчет независимо от желания вся, до этого - только 5 лет подряд, т.е., если хотелось бы только 1992, 1997-1998 годы, например, не говоря уже об отдельных месяцах - не получится
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  16. Вверх #1916
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    17040
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    зарплата с 01.07.2000 войдет в расчет независимо от желания вся, до этого - только 5 лет подряд, т.е., если хотелось бы только 1992, 1997-1998 годы, например, не говоря уже об отдельных месяцах - не получится
    Мне нравится моя зарплата 2003-2008гг, будут ли они автоматически считать пенсию за эти 5 лет или размажут всю пенсию по остальным годам, где у меня минималка.

  17. Вверх #1917
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,117
    Репутация
    26640
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Мне нравится моя зарплата 2003-2008гг, будут ли они автоматически считать пенсию за эти 5 лет или размажут всю пенсию по остальным годам, где у меня минималка.
    увы, размажется
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  18. Вверх #1918
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,383
    Репутация
    33101
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    А как заявить, что я бы хотела считать пенсию по зарплате в определённый период времени? И потом справку о зарплате кто должен брать?
    Справку должны брать Вы лично. Определенным периодом времени считается пять лет подряд до 01/07/2000.
    Вы выбираете пять лет и к ним в любом случае привязывается все то, что было с 01/01/2000

  19. Вверх #1919
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    17040
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Мне нравится моя зарплата 2003-2008гг, будут ли они автоматически считать пенсию за эти 5 лет или размажут всю пенсию по остальным годам, где у меня минималка.
    Я этот период имела в виду. Так что он не поможет в увеличении пенсии, эх.

  20. Вверх #1920
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,383
    Репутация
    33101
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Я этот период имела в виду. Так что он не поможет в увеличении пенсии, эх.
    Я бы так не говорила, что совсем не поможет.
    Есть такое понятие "оптимизация". Согласно оптимизации Вы можете выкинуть 10% от стажа, в которых была маленькая зарплата, то есть если стаж 30 лет, то можно выкинуть 3 года (36 месяцев) и коэффициенты зарплат за эти месяцы не будут учитываться для начисления пенсий. Коэффициенты зарплат за период 2003-2008 чуть увеличат финальный коэффициент.
    В принципе уже сейчас Вы сами можете посмотреть на портале ПФУ какой на сегодня получается коэффициент.


Ответить в теме
Страница 96 из 109 ПерваяПервая ... 46 86 94 95 96 97 98 106 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения