Тема: Пенсионная реформа

Ответить в теме
Страница 94 из 109 ПерваяПервая ... 44 84 92 93 94 95 96 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2171
  1. Вверх #1861
    Частый гость Аватар для M.Joan
    Пол
    Женский
    Сообщений
    793
    Репутация
    1184
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Под забрала что надо понимать? Мама просто приехала к ней и гостит? Или оформлялось ПМЖ для мамы?
    Если ПМЖ, то Украина выплатит пенсию только за полгода. Исключение составляют страны, с которым у Украины заключен международный договор о пенсионном обеспечении - с Латвией, Эстонией, Литвой, Словакией, Чехией, Болгарией, Испанией. Исключение составляю пенсионеры-чернобыльцы, инвалиды 1 группы.
    Не знаю подписано ли международное соглашение с Германией и Израилем. Вроде собирались.
    Таким образом, если мама выехала на ПМЖ и находится в одной из перечисленных стран, то пенсию ей будут выплачивать в валюте один раз в квартал. Но это нужно маме оформить лично.
    Никакая подруга ей не поможет, даже имея доверенность. Все, что можно делать по доверенность касательно пенсий - это их получать.
    Не понимаю, что подразумевается под единой электронной системой.
    Спасибо за быстрый ответ! Страна -Швейцария, мама там живет , не в гостях , статус не знаю, но упомянула , что укр. гражданство осталось. Пенсию она получала по месту прописки , приносили домой родственнице. Потом перестали приносить, причину не знают , т к родственница здесь осталась и тоже в преклонном возрасте и не может внятно ничего обьяснить.
    Единая электрон. пенсионная система, как я поняла со слов мамы, это находясь за пределами Украины, можно зайти туда через интернет (на сайт допустим) и заполнить все данные , вообщем что то заполнить и решить проблему получения пенсии за границу. Как то так.
    Какое же это тяжкое бремя — скромность и деликатность.


  2. Вверх #1862
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от M.Joan Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ! Страна -Швейцария, мама там живет , не в гостях , статус не знаю, но упомянула , что укр. гражданство осталось. Пенсию она получала по месту прописки , приносили домой родственнице. Потом перестали приносить, причину не знают , т к родственница здесь осталась и тоже в преклонном возрасте и не может внятно ничего обьяснить.
    Единая электрон. пенсионная система, как я поняла со слов мамы, это находясь за пределами Украины, можно зайти туда через интернет (на сайт допустим) и заполнить все данные , вообщем что то заполнить и решить проблему получения пенсии за границу. Как то так.
    Что знала, то Вам написала. Про систему ничего не знаю. Что-то мне кажется, что имеется в виду портал пенсионного фонда Украины, куда можно зайти, будучи в любой точки мира, вести переписку с пенсионным фондом, подавать документы для назначения пенсии и прочее. Но просто так туда войти нельзя. Нужно иметь либо цифровую подпись, либо лично получить код в пенсионном фонде для регистрации.
    https://portal.pfu.gov.ua/

  3. Вверх #1863
    Частый гость Аватар для M.Joan
    Пол
    Женский
    Сообщений
    793
    Репутация
    1184
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Что знала, то Вам написала. Про систему ничего не знаю. Что-то мне кажется, что имеется в виду портал пенсионного фонда Украины, куда можно зайти, будучи в любой точки мира, вести переписку с пенсионным фондом, подавать документы для назначения пенсии и прочее. Но просто так туда войти нельзя. Нужно иметь либо цифровую подпись, либо лично получить код в пенсионном фонде для регистрации.
    https://portal.pfu.gov.ua/
    Спасибо большое !!!
    Какое же это тяжкое бремя — скромность и деликатность.

  4. Вверх #1864
    Не покидает форум Аватар для ядя
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    13417
    Цитата Сообщение от M.Joan Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ! Страна -Швейцария, мама там живет , не в гостях , статус не знаю, но упомянула , что укр. гражданство осталось. Пенсию она получала по месту прописки , приносили домой родственнице. Потом перестали приносить, причину не знают.
    Если пенсионер не получает пенсию от почтальона три месяца - выплата прекращается . Для получающих пенсию на карту - если с карты полгода не снимаются средства - клиент переводится на доставку УП и дальше см. выше .
    Спасти ситуацию может доверенность на родственника/соседа/друга - пенсия должна получаться минимум раз в квартал , а лучше (мало ли , законы меняются постоянно) - ежемесячно.
    Последний раз редактировалось ядя; 11.07.2021 в 10:47.

  5. Вверх #1865
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от ядя Посмотреть сообщение
    Если пенсионер не получает пенсию от почтальона три месяца - выплата прекращается . Для получающих пенсию на карту - если с карты полгода не снимаются средства - клиент переводится на доставку УП и дальше см. выше .
    Спасти ситуацию может доверенность на родственника/соседа/друга - пенсия должна получаться минимум раз в квартал , а лучше (мало ли , законы меняются постоянно) - ежемесячно.
    С картой проще, ею можно продолжать пользоваться, будучи за пределами Украины. Я когда гощу у дочки, продолжаю оплачивать ком.услуги с карты и делаю покупки.
    В настройках карты подаю заявку не блокировать карту при выезде за границу, указываю срок, страну пребывания, а также страны через которые у меня транзит (мало ли что в аэропорту захочется)
    Тем более, что всех пенсионеров собираются перевести на получение пенсии на карту.

  6. Вверх #1866
    Не покидает форум Аватар для ядя
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    13417
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    С картой проще, ею можно продолжать пользоваться, будучи за пределами Украины. Я когда гощу у дочки, продолжаю оплачивать ком.услуги с карты и делаю покупки.
    В настройках карты подаю заявку не блокировать карту при выезде за границу, указываю срок, страну пребывания, а также страны через которые у меня транзит (мало ли что в аэропорту захочется)
    Тем более, что всех пенсионеров собираются перевести на получение пенсии на карту.
    До 01.01.2023 никто не будет насильно переводить на карту . Скорее всего скоро появится Почтовый банк и обналичиванте пенсии с карточки будет производиться на дому у пенсионера через терминал почтальона . У Смелянского есть два года на запустить жтот проект .
    И выезд к детям на пару месяцев и постоянное проживание - разные вещи . Все равно отслеживается откуда идет платеж или обналичивается пенсия .
    Последний раз редактировалось ядя; 11.07.2021 в 17:19.

  7. Вверх #1867
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Всем привет. Что то я пару дней не могу на сайт портала ПФ зайти.Не открывается.У всех так?
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  8. Вверх #1868
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Что то я пару дней не могу на сайт портала ПФ зайти.Не открывается.У всех так?
    Я зашла без проблем

  9. Вверх #1869
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Попробую с другого браузера..спасибо, Женечка!
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  10. Вверх #1870
    Не покидает форум Аватар для Aliot
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,307
    Репутация
    5083
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Попробую с другого браузера..спасибо, Женечка!
    С Оперы работает.
    Изображения

  11. Вверх #1871
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    ага, спасибо, у меня было что то с блокировщиком рекламы. уже заходила. Методом тыка все наладила.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  12. Вверх #1872
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,115
    Репутация
    15177
    Доброе утро всем. Подскажите, может кто сталкивался. С марта месяца не обновляется информация о зарплате в кабинете пенсионного фонда. Работу не меняла, работаю в таком месте, где все более чем официально. Не знаете, с чем может быть связана проблема, что не отражаются данные после марта?
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  13. Вверх #1873
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем. Подскажите, может кто сталкивался. С марта месяца не обновляется информация о зарплате в кабинете пенсионного фонда. Работу не меняла, работаю в таком месте, где все более чем официально. Не знаете, с чем может быть связана проблема, что не отражаются данные после марта?
    Что могу сказать по этому поводу.
    С 1 января работодатели сдают отчет в ПФУ не за каждый месяц, а за квартал. Причем срок сдачи за 1 квартал до 10 мая. После сдачи отчета суммы начисленной зарплаты и ЕСВ отражаются на портале пенсионного фонда. Если Вы видите начисленную зарплату и ЕСВ за январь и февраль, но не видите ее за март, то это говорит о том, что отчет за 1 квартал был сдан, но за март либо не была начислена зарплата и ЕСВ, либо данные не были указаны в отчете. Сейчас сдается отчет за 2 квартал до 10 августа. После 10 Вы должны увидеть все данные за 1 полугодие (при условии, что начисления производились и в отчете отражались)
    В Вашем случае вопрос нужно будет для начала адресовать бухгалтеру или лицу, ответственному за сдачу отчета.

  14. Вверх #1874
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,115
    Репутация
    15177
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Что могу сказать по этому поводу.
    С 1 января работодатели сдают отчет в ПФУ не за каждый месяц, а за квартал. Причем срок сдачи за 1 квартал до 10 мая. После сдачи отчета суммы начисленной зарплаты и ЕСВ отражаются на портале пенсионного фонда. Если Вы видите начисленную зарплату и ЕСВ за январь и февраль, но не видите ее за март, то это говорит о том, что отчет за 1 квартал был сдан, но за март либо не была начислена зарплата и ЕСВ, либо данные не были указаны в отчете. Сейчас сдается отчет за 2 квартал до 10 августа. После 10 Вы должны увидеть все данные за 1 полугодие (при условии, что начисления производились и в отчете отражались)
    В Вашем случае вопрос нужно будет для начала адресовать бухгалтеру или лицу, ответственному за сдачу отчета.
    Спасибо большое. Работаю в банке, поэтому отчетность там точно сдают своевременно. В кабинете видна информация по март включительно. Т.е. в идеале я увижу после 10 августа все первое полугодие?
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  15. Вверх #1875
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Работаю в банке, поэтому отчетность там точно сдают своевременно. В кабинете видна информация по март включительно. Т.е. в идеале я увижу после 10 августа все первое полугодие?
    Увидите после 10 августа.
    Теперь только так и можно посмотреть.
    После 10 мая за 1 квартал, после 10 августа за полугодие, после 10 ноября за 9 месяцев и после 10 февраля за год.
    Вот, за первый квартал Вы видите январь, февраль, март. Все правильно.

  16. Вверх #1876
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    334
    Репутация
    162
    Мало того, эту новую систему отчетности недоработали, выдает технические ошибки. За 1й квартал сказали у многих ошибки выдает. У жены страховые внески суммы с минусом показывает. В соцзащите сказали написать заявление с просьбой разобраться по внескам за 1й квартал, а отошлют это заявление в налоговую аж с отчетом за 3й квартал, т.е. в октябре(((
    наверное, ответ, если и будет, то уже в следующем году(((

  17. Вверх #1877
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    А с начислениями пенсий тоже полная фигня происходит из-за новой системы отчетности.
    У меня родственница оформляла пенсию со 2 июля. Средняя зарплата по стране для начисления пенсий за январь, февраль и март не была утверждена.
    Для расчета индивидуального коэффициента зарплат применяют декабрьскую среднюю, которая обычно выше, чем в других месяцах года.
    В результате сумма коэффициентов на данный момент занижены на 1,08538.
    Кроме того, апрель, май, июнь в стаж вообще не засчитаны, так как предприятие отчет сдает до 10 августа. Естественно, и средние зарплаты за эти месяцы появятся не раньше начала октября.
    Когда наконец все нужные для начисления пенсии показатели соберутся в кучу, можно идти и писать заявление на пересчет.
    Так в данном случае, я всю эту хрень держу на контроле и смогу послать родственницу в пенсионный, чтобы подала заявление на пересчет.
    А как же те, кто не знает всех этих нюансов? Что-то я сомневаюсь, что им сообщат о необходимости подать такое заявление.
    Уроды, одним словом.

  18. Вверх #1878
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,158
    Репутация
    953
    Доброго всем дня!
    Сталкивался кто-то с такой ситуацией- при подачи док-тов для начисления пенсии необходим документ на основании, которого была смена фамилии- трудовая книжка и диплом на разные фамилии.
    В моей ситуации это свид-во о браке. Далее был развод и у меня есть только копия св-ва о браке, хотят видеть оригинал)))
    Сказали сделать вытяг из рееста.
    Эта услуга стоит около 500грн- в ЗАГС 73грн. остальное в юстицию.
    Как обойтись меньшими тратами- подскажите?

  19. Вверх #1879
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от Toma! Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!
    Сталкивался кто-то с такой ситуацией- при подачи док-тов для начисления пенсии необходим документ на основании, которого была смена фамилии- трудовая книжка и диплом на разные фамилии.
    В моей ситуации это свид-во о браке. Далее был развод и у меня есть только копия св-ва о браке, хотят видеть оригинал)))
    Сказали сделать вытяг из рееста.
    Эта услуга стоит около 500грн- в ЗАГС 73грн. остальное в юстицию.
    Как обойтись меньшими тратами- подскажите?
    Ничего посоветовать не могу, потому что у меня сразу в трудовую инспектором отдела кадров было внесено изменение фамилии на основании свидетельства о браке, а диплом не понадобился, потому как работала в период всей учеббы.
    Но вопрос - что это за тариф такой 500 грн?

  20. Вверх #1880
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,194
    Репутация
    26695
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Ничего посоветовать не могу, потому что у меня сразу в трудовую инспектором отдела кадров было внесено изменение фамилии на основании свидетельства о браке, а диплом не понадобился, потому как работала в период всей учеббы.
    Но вопрос - что это за тариф такой 500 грн?
    У меня тоже было внесено сразу, и копия свид. о браке приложена, но вытяг требовали
    ...Мы жили тогда на планете другой((((


Ответить в теме
Страница 94 из 109 ПерваяПервая ... 44 84 92 93 94 95 96 104 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения