Тема: Пенсионная реформа

Ответить в теме
Страница 73 из 109 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 2171
  1. Вверх #1441
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,423
    Репутация
    33210
    Цитата Сообщение от KamchadAllka Посмотреть сообщение
    Я тоже так думала. Но вот какое пояснение нашла в прессе
    Статьей 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" действительно предусмотрено, что пенсии должны индексироваться с 1 марта каждого года. Но там же указано, что размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины. То есть на реализацию указанной статьи Кабинет Министров каждый год должен принимать дополнительное решение. Вчера состоялось последнее заседание правительства в этом месяце и постановление об индексации пенсий с 1 марта не принималось. Задание пересчитывать пенсии с 1 марта Пенсионный фонд пока не получил и вообще там неохотно комментируют этот вопрос.
    https://112.ua/mnenie/indeksacii-pensiy-1-marta-ne-budet-527122.html
    Я бы сказала,что это не относится к индексации.
    Если прочесть статью 42 полностью.

    2. Для обеспечения индексации пенсии каждый год проводится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

    Показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, применяемый для исчисления пенсии, каждый год увеличивается на коэффициент,отвечающий 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующие году, в котором проводится увеличение, сравнительно с тремя календарными годами, предшествовавшими году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение.

    В случае отсутствия дефицита средств Пенсионного фонда для финансирования выплаты пенсий в солидарной системе размер ежегодного увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, применяемый для исчисления пенсии, предусмотренный абзацем вторым этой части, может быть увеличен, но не должен превышать 100 процентов показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующие году, в котором проводится увеличение, сравнительно с тремя календарными годами, предшествовавшими году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение.

    Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины с учетом минимального размера увеличения, определенного абзацем вторым этой части.


  2. Вверх #1442
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    778
    Репутация
    431
    Ага...Получается, что только увеличение требует отдельного решения Кабинета Министров. Но дышло закона они могут повернуть в свою сторону, еще и людям объяснить, мол ой какая незадача в этом году вышла-дефицит..., понимаете ли...

  3. Вверх #1443
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,423
    Репутация
    33210
    Цитата Сообщение от KamchadAllka Посмотреть сообщение
    Ага...Получается, что только увеличение требует отдельного решения Кабинета Министров. Но дышло закона они могут повернуть в свою сторону, еще и людям объяснить, мол ой какая незадача в этом году вышла-дефицит..., понимаете ли...
    У меня такое чувство,что ВСЕ ОНИ вообще не считают нужным,что либо объяснять.
    Пару месяцев назад я спустилась к соседка и в это время почтальон принес пенсию ей и мужу.
    Она на пенсии 23 года,муж почти 20 лет.
    У мужа пенсия приличная около 5.5 тысяч.
    Я говорю,мол коэффициент зарплат,видимо,был хороший.
    А он ни о чем понятия не имеет.Но заинтересовался.
    Я предложила ему открыть карточный счет,тогда мы сможем сделать ЕЦП,а с ней зайти на Портал и все посмотреть.
    И вот представьте себе,захожу я на Портал ПФУ,все там рассматриваю и обнаруживаю,что ему все почти 20 лет не делают надбавку 23% от прожиточного минимума для нетрудоспособных за особые заслуги (награжден Орден Трудовой Славы).
    Послала я его в Пенсионный и сегодня он мне позвонил,что получил письмо о том,что с 1 февраля ему назначена эта доплата.
    Представляете,сколько он за эти годы потерял денег,если закон о надбавках вышел в 2000 году и именно с 1 октября 2000 он на пенсии.
    И никто ему ничего не объяснял.
    Теперь хочу заняться вопросом можно ли взыскать эту надбавку хотя бы за последние 3 года.

  4. Вверх #1444
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    778
    Репутация
    431
    Они могут сослаться, что при назначении пенсии или позже он не предоставил документ, что награжден Орденом. А если он записан в трудовую книжку ( там же есть раздел о наградах, поощрениях) и работники Пенсионного фонда пропустили этот факт (что скорей всего), то это полностью их вина. Они, конечно, будут вертеться в этом случае, как ужи на сковородке. Но надо быть настойчивым и стребовать всю недостачу.

  5. Вверх #1445
    Посетитель Аватар для mentol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    154
    Репутация
    62
    Вопрос к Maybe : как Вы считаете мне полагается мартовская индексация , если в 2019 делался перерасчет пенсии ( изменение стажа, донес документы ) , а вообще на пенсии с 2015г. ?

  6. Вверх #1446
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,423
    Репутация
    33210
    Цитата Сообщение от mentol Посмотреть сообщение
    Вопрос к Maybe : как Вы считаете мне полагается мартовская индексация , если в 2019 делался перерасчет пенсии ( изменение стажа, донес документы ) , а вообще на пенсии с 2015г. ?
    Я думаю,что что полагается.
    Что такое пересчет по стажу?
    Это пересчет пенсии в связи с изменением коэффициента Вашего стажа.
    То есть,к примеру,выходили на пенсию со стажем 35 лет и пенсия насчиталась исходя из коэффициента 0,35
    Проработали два года.Стаж стал 0,37.Пенсию пересчитали по коэффициенту 0,37.
    При этом не затрагивались зарплата,коэффициент зарплаты,индексация.
    Это мое мнение,которое может не совпадать с мнение ПФУ )))

  7. Вверх #1447
    Посетитель Аватар для mentol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    154
    Репутация
    62
    Maybe : Спасибо за скорый ответ . Понятно , что это не факт , но обнадежили )...

  8. Вверх #1448
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,423
    Репутация
    33210
    Все,что нужно знать об индексации пенсий.

    Комментарий Гройсмана
    «Для перерахунку пенсій не потрібно приймати окремих рішень Уряду чи парламенту, – йшлося в торішньому роз’ясненні Кабміну Володимира Гройсмана. – Тобто наступного разу пенсії осучаснять з 1 березня 2020 року».

    Комментарий Пенсионного фонда Украины
    Індексація пенсій, запланована на 1 березня 2020 року, може не відбутися. Для того, щоб провести індексацію, Кабмін повинен був прийняти постанову, в якій будуть прописані терміни і порядок перерахунку. Однак документ не прийнято.

    За даними Держслужби статистики, середньорічна зарплата (січень-грудень) у 2019 році зросла на 18,8% порівняно з 2018 роком. Інфляція за рік в 2019 році склала 4,1%. Тому очікуване зростання пенсій могло б становити 11% (це менше, ніж в минулому році через показник інфляції).

    Всі розрахунки вже передано до Міністерства соціальної політики, розповіли у Пенсійному фонді. І додали, що пенсіонерам не слід хвилюватися. Індексацію обов’язково проведуть, але трохи пізніше. Правда, терміни не уточнили.

  9. Вверх #1449
    Живёт на форуме Аватар для доберИрма
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,001
    Репутация
    3323
    Maybe, Вы все знаете, что там у нас с обещанным выходом на пенсию женщинам в 55 лет? Нигде информации не могу найти.

  10. Вверх #1450
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,423
    Репутация
    33210
    Цитата Сообщение от доберИрма Посмотреть сообщение
    Maybe, Вы все знаете, что там у нас с обещанным выходом на пенсию женщинам в 55 лет? Нигде информации не могу найти.
    Ничего хорошего )))

  11. Вверх #1451
    Живёт на форуме Аватар для доберИрма
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,001
    Репутация
    3323
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Ничего хорошего )))
    Понятно)). Ну и ладно

  12. Вверх #1452
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    738
    Репутация
    488
    Лучше бы индексацию провели.

  13. Вверх #1453
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,001
    Репутация
    80953
    Повышение выплат украинцам до сентября не светит: Кабмин отложил индексацию пенсий

    Предыдущие власти ввели ежегодную индексацию пенсий в марте, но нынешний Кабмин решил сместить повышение выплат на сентябрь.

    Власти намерены провести индексацию пенсий в сентябре, хотя предыдущее правительство приняло поставновление о ежегодной индексации в марте.

    О планах Кабмина сообщила в понедельник, 2 марта, министр социальной политики Юлия Соколовская



  14. Вверх #1454
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,217
    Репутация
    26707
    Вот это ой....
    https://korrespondent.net/business/financial/4205078-pensyoneram-v-ukrayne-doplatiat-yz-za-COVID-19

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пенсионеры, которые получают меньше 5-ти тысяч гривен, должны на время карантина из-за коронавируса получить 1 тысячу гривен доплаты.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  15. Вверх #1455
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,001
    Репутация
    80953
    Индексация пенсий: Зеленский вмешался в ситуацию, чего ждать украинцамhttps://politeka.net/economics/25714...hdat-ukraincam

    "С 1 апреля 2020 года правительство будет готово выплатить дополнительную тысячу гривен тем пенсионерам, которые имеют пенсию меньше 5 тысяч гривен. А с 1 мая 2020 года будет проведена индексация пенсий", - заявил президент.

    Посмотрим...
    Откуда деньги будут брать, неужели отщипнут от своих премий...

  16. Вверх #1456
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    738
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Индексация пенсий: Зеленский вмешался в ситуацию, чего ждать украинцамhttps://politeka.net/economics/25714...hdat-ukraincam

    "С 1 апреля 2020 года правительство будет готово выплатить дополнительную тысячу гривен тем пенсионерам, которые имеют пенсию меньше 5 тысяч гривен. А с 1 мая 2020 года будет проведена индексация пенсий", - заявил президент.

    Посмотрим...
    Откуда деньги будут брать, неужели отщипнут от своих премий...
    Зачем от себя любимых отщипывать, когда есть печатный станок. Не зря же они выпустили в оборот банкноту номиналом в 1000 грн. Скоро во всех банкоматах, а затем и в кошельках будут шуршать и пахнуть свежей типографской краской.

  17. Вверх #1457
    Живёт на форуме Аватар для _Sanyok_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,299
    Репутация
    1446
    Только пенсионерам доплатят 1000грн.?
    А лицам не достигшим пенсионного возраста, но получающим пенсию или соцвыплаты меньше 5000грн - инвалиды, тоже получат доплату, нигде не пишут за это?

  18. Вверх #1458
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,217
    Репутация
    26707
    https://apostrophe.ua/news/society/2...griven-/191530
    Недавно президент Украины Владимир Зеленский пообещал надбавку к пенсии в размере 1 тысячи гривен для пенсионеров, которые имеют пенсию менее 5 тысяч гривен. Это связано с введением карантина в стране из-за коронавируса. Сейчас же стало известно, что на надбавку могу рассчитывать не только пенсионеры.
    Как заявила министр социальной политики Марина Лазебная, на такую выплату могут рассчитывать и люди с инвалидностью.
    "С 1 апреля мы выдадим единовременное пособие – 1 тыс. гривен. По решению правительства, пенсионеры, имеющие пенсию менее 5 тыс. грн, получат одноразовую доплату – 1 тыс. грн. Такую доплату также получат дети с инвалидностью, социальные пенсионеры, инвалиды детства", – сказала она.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  19. Вверх #1459
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    В Украине с 1 мая проведут индексацию пенсий!

    https://www.youtube.com/watch?v=yvetHrjBOyg
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  20. Вверх #1460
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,912
    Репутация
    12216
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    В Украине с 1 мая проведут индексацию пенсий!

    https://www.youtube.com/watch?v=yvetHrjBOyg
    Особенно впечатлили размер индексации и комментарии под видео,верят люди чиновникам!
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!


Ответить в теме
Страница 73 из 109 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения