Тема: самоуважение

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    404
    Репутация
    44

    По умолчанию самоуважение

    самоуважение - впринципе часто можно по человеку увидеть уважает он себя или нет

    так вот интересно наблюдать за людьми которые уважают себя, хотя уважать то по большому счету не за что

    и их антиподы - которые не уважают себя, несмотря на то что человек достоен уважения

    интересно, почему так получается?


  2. Вверх #2
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Возможно потому, что человек не может себя реально оценить со стороны - воспринимает субъективно, а дальше все зависит от характера и воспитания, кто-то себе переоценивает, кто-то недо.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  3. Вверх #3
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Все зависит от того, насколько ты себе знаешь цену. Есть такое выражение: "Хороший понт дороже денег". В какой-то степени, пару раз хорошо понтанулся - и "уважение" тебе обеспечено. Только постоянно надо держать планку, а то народ ведь, не дурак, быстро смекнет что к чему. Цитата:
    "так вот интересно наблюдать за людьми которые уважают себя, хотя уважать то по большому счету не за что

    и их антиподы - которые не уважают себя, несмотря на то что человек достоен уважения"

    Того, кто уважает себя, уважают другие. И наоборот. Это как в Библии: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Т.е. пока ты сам себя не полюбишь, ты никого не сможешь полюбить, и, как следствие, никто не сможет полюбить тебя. В общем, как ни крути, начинать надо именно и только с себя (и в уважении в том числе)! Таково мое мнение.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Злая фея
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    148
    Репутация
    35
    Я еще не встречала людей, которые бы не уважали СЕБЯ, не любили - да, но что б не уважали...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Михалыч$
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от Злая фея Посмотреть сообщение
    Я еще не встречала людей, которые бы не уважали СЕБЯ, не любили - да, но что б не уважали...
    А я встречал... Помню сессию сдавал. Преподаватель студенту говорит : "Бери листик, пиши "Я тупой", ставь дату и подпись". Люди с радостью были готовы ради зачета написать что угодно. Я стоял в стороне и мне стало грустно.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    интересно, почему так получается?
    Уважение это чувство, уважают себя просто потому что привыкли, привычка такая выработалась, а тот кто не уважает, просто не выработал её, хотя и есть за что. Не смотря на то что кажется очень уж просто, большая часть нашей жизни зависит от привычек, изменить которые практически невозможно, а если и получиться то всеравно не до конца, будешь с мясом их из себя рвать всю жизнь, а они вдруг опять откуда не возмись..... особенно если с раннего детства привыкли. А не уважать себя, это именно из этой серии.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Злая фея
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    148
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Михалыч$ Посмотреть сообщение
    А я встречал... Помню сессию сдавал. Преподаватель студенту говорит : "Бери листик, пиши "Я тупой", ставь дату и подпись". Люди с радостью были готовы ради зачета написать что угодно. Я стоял в стороне и мне стало грустно.
    А может чел реально тупой и сам понимет это? Не уважать себя это к примеру "выплакивать" зачеты, на жалость давить. а тут препод тешит свое самолюбие, а студент получает на шару зачет - получается взаимовыгодная сделка
    Хотя, я тут вспомнила, встречала таких.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    самоуважение - впринципе часто можно по человеку увидеть уважает он себя или нет

    так вот интересно наблюдать за людьми которые уважают себя, хотя уважать то по большому счету не за что

    и их антиподы - которые не уважают себя, несмотря на то что человек достоен уважения

    интересно, почему так получается?
    Мое мнение - уважение - это любовь к себе (не путать с эгоизмом)... Если человек не любит себя, то к нему зачастую так и относятся окружающие. И конечно же все зависит от того, что несет в себя человек, его намерения и стремления... так же учитыается его энергоплан... Люди учитывают эти факторы в совокупности не давая зачастую отчета в этом... Поэтому и выходит, что человек тебе приятен или наоборот...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Михалыч$
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от Злая фея Посмотреть сообщение
    А может чел реально тупой и сам понимет это?
    Цитата Сообщение от Злая фея Посмотреть сообщение
    . а тут препод тешит свое самолюбие, а студент получает на шару зачет - получается взаимовыгодная сделка
    Если чел реально тупой, он не додумается до такой сделки ^^



    А вообще мы кажется путаем самоуважение с самолюбием.

  10. Вверх #10
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33292
    По-моему, нельзя говорить отдельно о самоуважении и о любви к себе.

    Что есть уважение? Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, заслуг, высоких качеств
    Да,уважают себя не все, результат неуважения - сниженная самооценка

    Зато все себя любят - всегда Эта любовь бывает конструктивная, развивающая человека,
    и ДЕструктивная - убивающая его достоинства и силу.

    И даже когда сидят в слезах, постанывая "какое же я ничтожество!"....
    всё равно себя любят
    В основе любви - сосредоточенность на объекте любви, он заслоняет все другие альтернативы, во многом сужает мир вокруг... а "я-ничтожество!" - это сосредоточенность НА СЕБЕ, любимом, только со знаком минус.

    Поэтому путь к самоуважению всегда идёт только через конструктивную любовь к себе - любовь, дающую толчок к труду, к развитию достоинств, которых по мнению человека ему не хватает
    конструктивная любовь также даёт понимание того, что в тебе уже хорошо -
    настолько, чтобы заслуживать уважения
    Всё начинается с любви.

  11. Вверх #11
    MAD Reader v.6.9 Аватар для Читающий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от Злая фея Посмотреть сообщение
    Я еще не встречала людей, которые бы не уважали СЕБЯ, не любили - да, но что б не уважали...
    а человек не тумблер уважение/не уважение
    уважение даже нельзя провести в шкалу или в двухмерном пространстве и даже в трех мерном..
    пример довольно простой в какомто деле человек достиг успеха в другом нет.. одно тянет вверх другое в низ
    уважение происходит от само оценки и приоритетов
    например человек в первом деле достиг успеха а во втором нет, но первое он может посчитать за дребедень когда второе ему може показаться важным конечно же второе перевесит..
    это только несколько факторов ..
    Truly, правильно любое неравнодушное отношение к себе уже сть любовь, а уважение и любовь уже складываются в поведение человека по отношению к себе
    Последний раз редактировалось Читающий; 16.03.2008 в 13:31.
    Quod erat demonstrandum

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,102
    Репутация
    19704
    Мне скорее интересно не то, уважает человек себя или нет, а уважает ли он то, что уважаю я.
    Следует ли он принципам, ценным для меня. Может это мне так везет, но нередко наблюдаю, что такие понятия, как уважение к старшим, к женщине, к семье все более размываются, нивелируются.. А ведь если ребенку эти ценности не привить, то взрослому это уже не объяснить. И какое значение имеет уважает ли себя нечто поднимающее руку/клюв на ценное для меня? Мне кажется что в себе надо культивировать не самоуважение, а такие понятия как честь и достоинство..
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  13. Вверх #13
    MAD Reader v.6.9 Аватар для Читающий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    346
    Правильно, как ту не согласиться
    но не думаю что общество нашей страны сможет выйти на такой уровень
    Quod erat demonstrandum

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    404
    Репутация
    44
    А ведь если ребенку эти ценности не привить, то взрослому это уже не объяснить.
    а как же их привить можно? человек не дерево

    TOLTEK а что такое энергоплан?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,102
    Репутация
    19704
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    а как же их привить можно? человек не дерево
    А в поликлинику на прививки тоже только деревья ходят??
    Не хотите прививок- сейте разумное, доброе, вечное..
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  16. Вверх #16
    MAD Reader v.6.9 Аватар для Читающий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    а как же их привить можно? человек не дерево

    TOLTEK а что такое энергоплан?
    вот по этому в нем можно воспитать почти любые формы поведения
    а воспитывает его окружающий мир
    Quod erat demonstrandum

  17. Вверх #17
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Самоуважение в моем понимании это то, когда человек понимает, что ситуация в его жизни складывается достаточно дерьмово, но он не может ее изменить, поэтому должен потакать желаниям других, тем самым теряя уважение к себе.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    а как же их привить можно? человек не дерево

    TOLTEK а что такое энергоплан?
    Энергоплан... Каждый человек имеет энергии и свои собственные вибрации... Человек воспринимает другого человека на уровне этих энергий и вибраций. Физические глаза тут ни при чем... Мы воспринимаем друг друга на уровне эфирного тела. Но воспринимаем не только энергии, но и мысли, желания другого - ВСЕ, что есть в нем.
    И если человек не любит себя, то мы это просто чувствуем...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Февральский
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,967
    Репутация
    817
    что-то подобное ведическому учению...
    тонкое тело человека включает в себя 3 основные постулата:
    тонкое тело ума, тонкое тело разума и эго человека...
    fit & gesund

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Февральский Посмотреть сообщение
    что-то подобное ведическому учению...
    тонкое тело человека включает в себя 3 основные постулата:
    тонкое тело ума, тонкое тело разума и эго человека...
    На счет эго - советую книгу Чогьям Трунгпа "Преодоление духовного материализма"
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения