Тема: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 539
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Я понимаю, что сейчас могут придираться ко всему, чему угодно. Но еще раз повторю то, что рассказала мне моя мама (участковый педиатр, пригород Одессы): ребенок может болеть и нуждаться в домашнем уходе. При этом мама получает право на дополнительный декретный отпуск. Но здоровому ребенку не могут не дать справку, что он здоров и В ДАННЫЙ МОМЕНТ может посещать детский сад. Разве общая болезненность ребенка является основанием для того, чтобы комиссия ЗАПРЕТИЛА посещать детсад? Но этот закон можно вывернуть в любую сторон , поэтому я и говорю, что нужно знать свои права!


  2. Вверх #82
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Но еще раз повторю то, что рассказала мне моя мама (участковый педиатр, пригород Одессы): ребенок может болеть и нуждаться в домашнем уходе. При этом мама получает право на дополнительный декретный отпуск. Но здоровому ребенку не могут не дать справку, что он здоров и В ДАННЫЙ МОМЕНТ может посещать детский сад. Разве общая болезненность ребенка является основанием для того, чтобы комиссия ЗАПРЕТИЛА посещать детсад? Но этот закон можно вывернуть в любую сторон , поэтому я и говорю, что нужно знать свои права!
    Понятия "ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК" не существует. Есть отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

    Запретить посещать детсад комиссия думаю не может, но мама в таком случае тоже не будет считаться ухаживающей за ребенком, т. е. она должна или выйти на работу или уволиться в данный момент.
    А смысл справки (ИМХО конечно ) как раз в другом - сохранить рабочее место. Это конечно к мамам здоровых детей относится.

  3. Вверх #83
    Счастье в глазах
    Аватар для Августина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,997
    Репутация
    28167
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    Понятия "ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК" не существует. Есть отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

    Запретить посещать детсад комиссия думаю не может, но мама в таком случае тоже не будет считаться ухаживающей за ребенком, т. е. она должна или выйти на работу или уволиться в данный момент.
    А смысл справки (ИМХО конечно ) как раз в другом - сохранить рабочее место. Это конечно к мамам здоровых детей относится.
    У меня была справка, а ребенок ходил в сад. Смысл справки -подстраховыла пока не адаптируется.

  4. Вверх #84
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Прошу прощения за неточную формулировку.

    Но я как раз и спрашиваю о нормах и законах, а то их трактует каждый, как хочет...

  5. Вверх #85
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
    У меня была справка, а ребенок ходил в сад. Смысл справки -подстраховыла пока не адаптируется.
    Да понятно, что все возможно... за денежку

    Никого не осуждаю за наличие справки при том что ребенок здоров.
    Подстраховывать можно и уволившись, смысл все равно в том чтоб рабочее место сохранить и здоровье. И это правильно.

    Кстати, мой врач просила скрыть на моей работе тот факт, что ребенок посещал детсад.

  6. Вверх #86
    Постоялец форума Аватар для Salma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,520
    Репутация
    1698
    п.3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-BR далее – Закон об отпусках и ч. 6 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины, далее— КЗоТ, если ребенок нуждается в домашнем уходе, то отпуск без сохранения зарплаты на срок, определенный медицинским заключением, но не дольше, чем до достижения ребенком 6 лет*(* если ребенок болен сахарным диабетом 1 типа, то отпуск без сохранения зарплаты предоставляют до достижения ребенком 16-летнего возраста.) предоставляют в обязательном порядке. Необходимость домашнего ухода подтверждается медицинским заключением.

    Если у работницы есть медзаключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, предприятие обязано предоставить ей отпуск по уходу за ребенком на период, указанный в таком медзаключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет.
    Если такого документа нет, но женщина хочет остаться в отпуске по уходу за ребенком и после того, как ребенку исполнится 3 года, ей, на усмотрение работодателя, можно его предоставить. Это может быть либо отпуск без сохранения зарплаты, либо частично оплачиваемый отпуск.

    Период пребывания в отпуске по уходу за ребенком, после того как ребенку исполнится 3 года, в страховой стаж и в стаж, дающий право на ежегодный отпуск не включается (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках)
    Если такого документа нет, но женщина хочет остаться в отпуске по уходу за ребенком и после того, как ребенку исполнится 3 года, ей, на усмотрение работодателя, можно его предоставить. Это может быть либо отпуск без сохранения зарплаты, либо частично оплачиваемый отпуск.
    вот конкретно этой фразы в КЗОТе нет.
    Буквально сегодня зашла к нашему кадровику, а она ни сном, ни духом ничего не знает об этом. Подавай ей справку и все.

    Девочки в каком точно документе это оговорено. Ссылку плиииз дайте.
    Время жмет.

  7. Вверх #87
    Посетитель Аватар для FISTASHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Salma Посмотреть сообщение
    вот конкретно этой фразы в КЗОТе нет.
    Буквально сегодня зашла к нашему кадровику, а она ни сном, ни духом ничего не знает об этом. Подавай ей справку и все.

    Девочки в каком точно документе это оговорено. Ссылку плиииз дайте.
    Время жмет.
    http://www.dtkt.com.ua/show/2cid11191.html
    Вот нашла, смотри ст.18, второй абзац.

  8. Вверх #88
    Посетитель Аватар для FISTASHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    526
    Конкретно:

    Статья 18. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

    По окончании отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

    Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

    Этот отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, либо лицом, усыновившим или взявшим ребенка под опеку.

    По желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

  9. Вверх #89
    Я за эту справку "сражаюсь" уже вторую неделю. В конце апреля дочке 3 года исполняется, в мае дают путевку на сад. С середины августа начинаем ходить в сад. Так я себе спланировала. На самом деле справка нам не светит вообще. За последний год мы ни разу не обратились к врачу и не потому, что я сама лечила или ходили к другому врачу. Просто дочка совсем не болела. Но, без этой справки полный ступор. Если я выйду на работу, то ребенка на эти 3,5 месяца оставить не на кого. Увольнятся тоже, как-то не хочеться. Договорилась с педиатром. Она нам заполнила карточку. Всех врачей прошли, все анализы сделали, описание разных снимков и т.д. Выясняется, что нужно хоть один раз, но побыть на стационаре. Я в полном шоке. По ходу дела ищу няню. Зав морозится, "я ничего сама не решаю", только комиссия. Готовность жертвовать в благотворительный фонд. Не спасает. Не страна, а клоака. Вот еще схожу в среду на ВКК, буду слезно просить на 3 месяца, что бы дотянуть до сада. С новой заведующей все оооочень строго. Вся эта тягонина касается поликлиники 10 линии.

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    А я без проблем уже 2 года брала справки.Обе платные,правда-и т толдько потому,что ребенок был у няни и было проще вызывать врача не по прописке,а того,что обслуживает их район...Но наша участковая без проблем все делал-и при этом я вспоминала,что мне нужна справка за неделю до конца срока предыдущей...За что ей отдельное спасибо-т.к. делала ее всегда в срочном порядке,но и мы внакладе не оставались...Другой вопрос-причина необходимости ее получения...У меня трудовая в гос.учреждении и я еще не решил-стоит мне туда возвращаться или нет.А за то время,что мы сидели дома с 3 до 5 успела сменить не одну работу,правда в итоге сижу сейчас дома в ожидании очередного пополнения)))И справка меня между прочим,спасла.Последняя работа закончилась полной ликвидацией предприятия,но и я там была всего лишь совместителем,а на основную скоро принесу больничный по декрету и родам-и никаих проблем,дальше вся та же история,что и с первым ребенком-сначала оотпуск по уходу до 3-х лет,а вот дальше уже будет видно...

  11. Вверх #91
    Постоялец форума Аватар для Salma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,520
    Репутация
    1698
    Цитата Сообщение от FISTASHKA Посмотреть сообщение
    http://www.dtkt.com.ua/show/2cid11191.html
    Вот нашла, смотри ст.18, второй абзац.
    Спасибо.
    Но статья четко носит название Статья 18. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

    т.е. это касается только детей до 3-х лет. А нам в четверг уже 3 г.

  12. Вверх #92
    Постоялец форума Аватар для Salma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,520
    Репутация
    1698
    Цитата Сообщение от магия Посмотреть сообщение
    Я за эту справку "сражаюсь" уже вторую неделю. В конце апреля дочке 3 года исполняется, в мае дают путевку на сад. С середины августа начинаем ходить в сад. Так я себе спланировала. На самом деле справка нам не светит вообще. За последний год мы ни разу не обратились к врачу и не потому, что я сама лечила или ходили к другому врачу. Просто дочка совсем не болела. Но, без этой справки полный ступор. Если я выйду на работу, то ребенка на эти 3,5 месяца оставить не на кого. Увольнятся тоже, как-то не хочеться. Договорилась с педиатром. Она нам заполнила карточку. Всех врачей прошли, все анализы сделали, описание разных снимков и т.д. Выясняется, что нужно хоть один раз, но побыть на стационаре. Я в полном шоке. По ходу дела ищу няню. Зав морозится, "я ничего сама не решаю", только комиссия. Готовность жертвовать в благотворительный фонд. Не спасает. Не страна, а клоака. Вот еще схожу в среду на ВКК, буду слезно просить на 3 месяца, что бы дотянуть до сада. С новой заведующей все оооочень строго. Вся эта тягонина касается поликлиники 10 линии.
    У нас та же песня (4 поликлиника). Хоть мы с октября уже 7 раз болели (длительно, все болезни связаны с ЛОР органами), но нам всеравно отказали в выдаче справки. Тоже сказали, что необходимо пролечится в стационаре.

    ZYABOTA
    А я без проблем уже 2 года брала справки.Обе платные,правда-и т толдько потому,что ребенок был у няни и было проще вызывать врача не по прописке,а того,что обслуживает их район...Но наша участковая без проблем все делал-и при этом я вспоминала,что мне нужна справка за неделю до конца срока предыдущей..
    Может есть возможность и нам помочь с этой справкой? Естественно не за спасибо.

  13. Вверх #93
    Посетитель Аватар для FISTASHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    526
    Salma, а вы не пробовали попросить отпуск за свой счет?

  14. Вверх #94
    Посетитель Аватар для FISTASHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    526
    Девочки, у меня вопрос!!!!
    Если ребенку уже исполнилось 3 года, я сижу с ним дальше дома, т.е. со справкой по необходимому уходу за ребенком до 4 лет, беременею, прихожу с больничным декретным на работу... Мне выплачивают декретный исходя из моей ставки, которая была 3 года назад (при первом декретном) или по прожиточному минимуму как для неработающих... Фактически я же не работающая...

  15. Вверх #95
    Постоялец форума Аватар для Salma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,520
    Репутация
    1698
    Цитата Сообщение от FISTASHKA Посмотреть сообщение
    Salma, а вы не пробовали попросить отпуск за свой счет?
    За свой счет, по КЗОТу предоставляется отпуск не более 15 дней в год

  16. Вверх #96
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    У меня такие вопросы:
    1. Мой сын идёт в сад в августе 2009. Ему исполняется 2 года. Я ещё сижу в декрете до 3 - х лет. Если я куплю справку Об отпуску до 6 лет, то мне придёться забирать ребёнка из детсада?
    2. Я работаю в школе, в эту же школу хочу его отдать потом. Даються ли из сада в школу какие - то документы о том, что он посищал его? А то мне потом будет неудобно...
    3. И сколько на сегодняшний день стоит эта самая справка? Может кто - то на пос. Котовского поликлинику посищает и платил? Можно в личку цены...

  17. Вверх #97
    Если малый будет в саду о справке и продлении отпуска можете забыть. В этом вопросе глав, врач на 10 линии катигорично настроена. А Вам ведь именно туда и надо? Может через год ее попустит немного. Потому как в феврале поликлиника прошла ряд проверок и теперь там все на измене. Но, на сегодняшний день детсад и справка- это несовместимо. И дело не в деньгах и их количестве..............

  18. Вверх #98
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Цитата Сообщение от магия Посмотреть сообщение
    Если малый будет в саду о справке и продлении отпуска можете забыть. В этом вопросе глав, врач на 10 линии категорична. А Вам ведь именно туда и надо? На сегодняшний день это несовместимо. И дело не в деньгах и их количестве..............
    Да, мне уже говорили про новую заведующую. Она сказала, что для такой справки нужно за год полежать в больнице 8 раз....

  19. Вверх #99
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Щастье Посмотреть сообщение
    что для такой справки нужно за год полежать в больнице 8 раз....
    Мой педиатр сказала, что в больнице достаточно полежать 2 раза. В крайнем случае -один.
    Плюс-минимум 8 вызовов педиатра на дом.

    Моя знакомая своего педиатра не вызывала ребёнку.Лечились частным образом,сад посещают.
    Обратилась к заведующей.Та сказала, что подумает, сложит цену и ей сообщат.
    Пока зав. складывала цену,....знакомая передумала.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  20. Вверх #100
    При этом, эти 8 заболевания не должны быть ОРВи, а пневмания, бронхит и т.д.. И "хорошо" если с осложнениями. А перед взятием справки, достаточно просто лечь в больничку на обследование, что бы дали заключение о состоянии здоровья ребятенка. И подтвердили, что ребенок нуждается в домашнем уходе.


Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения