Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 1660 из 1684 ПерваяПервая ... 660 1160 1560 1610 1650 1658 1659 1660 1661 1662 1670 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,181 по 33,200 из 33670
  1. Вверх #33181
    Живёт на форуме Аватар для IlonaL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,788
    Репутация
    4341
    Добрый день. Такая ситуация. На дачном участке соседи, с устного разрешения моего отца, возвели стену своего дома впритык к стене дома родителей (т.е. фактически залезли на территорию моих родителей). Собственник участка -моя мама. Сосед сейчас озадачился, как бы узаконить свою стену на чужом участке (не понятно, как это в принципе делается и каким документом) и обсуждает он этот вопрос опять с папой. Мама моя не согласна и ее интересует вопрос -чем чревато такое "соседство" в случае , если она решит дачу продавать.
    По нормам смотрю, что интервал от смежного земельного участка до близлежащей выступающей конструкции стены здания равен одному метру.
    Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...


  2. Вверх #33182
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Вы слишком буквально воспринимаете ситуацию. РЭСы заключают договор либо с собственником жилья, либо с одним из лиц, кто там зарегистрирован, с согласия собственника. Поэтому им нужна информация о том, кто является собственником помещения и кто там зарегистрирован. Но, как показывает практика, коммунальные и энергопоставляющие предприятия не слишком скрупулезно выполняют требования законодательства, и вполне вероятно, что если документа о праве собственности на квартиру не будет вообще, то никто к этому не станет придираться, и все равно договор заключат, потому что все мы у них называемся "потребители", и лишь бы платили вовремя. А уж будет ли в документе указан ИНН, и будет ли это ксерокопия тех документов, что должны быть на руках у Вашего сына, либо будет это "вытяг" из реестра недвижимости - на это вообще никто внимания не обратит.
    документы собирает председатель, поэтому он и скинул список, который нужно собрать. А так да, есть документы на право собственности. Я попробую сделать копии и передать ему.
    Спасибо.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  3. Вверх #33183
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6404
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Они ведь Вам после окончания курсов выдадут какой-то документ (свидетельство), который Вы будете потом предъявлять куда-то (в школу, может еще куда-то), правильно я понимаю? В случае каких-то ошибок, разногласий и т.д., как они докажут, что видели Ваши документы, выдали свидетельство законно, на имя именно того ребенка, который посещал курсы, все правильно указали в свидетельстве (можно же, например, одну буковку в фамилии неправильно написать или циферку в дате рождения - и возникнут проблемы). Вообще, ничего страшного в том, чтобы предоставить копии этих документов, не вижу. Вы же когда поступаете в школу или детсад тоже, наверное, сейчас копии документов отдаете?
    Центр дитячого розвитку, выдаёт документ, где Вы такое видели, ничего они не выдают и ничего подобного для поступления в школу не нужно. И действительно странно зачем им ксерокс документов, договор подписывается сторонам и все, в него могут быть внесены паспортные данные..
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  4. Вверх #33184
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,268
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Центр дитячого розвитку, выдаёт документ, где Вы такое видели, ничего они не выдают и ничего подобного для поступления в школу не нужно. И действительно странно зачем им ксерокс документов, договор подписывается сторонам и все, в него могут быть внесены паспортные данные..
    Если не выдает никакого документа о том, что ребенок прошел подготовку, то о чем тогда договор? Тогда этот центр никакой ответственности ни за что не несет, просто "поразвлекает" ребенка пару часов в день - ну, вроде того, что раньше называлось "кружок"? Вы этот договор читали (я - нет)?

  5. Вверх #33185
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6404
    Я своего ребёнка водила и не в один, не дают они документов(в них нет смысла), а договор скорее всего о предоставлении услуг. И я бы этот договор очень внимательно прочитала.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  6. Вверх #33186
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    документы собирает председатель, поэтому он и скинул список, который нужно собрать. А так да, есть документы на право собственности. Я попробую сделать копии и передать ему.
    Спасибо.
    Просто не у всех может быть информация в реестре. Например, если человек регистрировал право собственности до введения электронного реестра. Что ж тогда всем идти на черняховского и вносить информацию. перед этим посетив БТИ? Если у сына есть вытяг о регистрации, копии должно быть достаточно, если нет вытяга и регистрация была на бумажных книгах БТИ, тогда достаточно копии правоустанавливающих со штампом БТИ о регистрации.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2021 в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от IlonaL Посмотреть сообщение
    Добрый день. Такая ситуация. На дачном участке соседи, с устного разрешения моего отца, возвели стену своего дома впритык к стене дома родителей (т.е. фактически залезли на территорию моих родителей). Собственник участка -моя мама. Сосед сейчас озадачился, как бы узаконить свою стену на чужом участке (не понятно, как это в принципе делается и каким документом) и обсуждает он этот вопрос опять с папой. Мама моя не согласна и ее интересует вопрос -чем чревато такое "соседство" в случае , если она решит дачу продавать.
    По нормам смотрю, что интервал от смежного земельного участка до близлежащей выступающей конструкции стены здания равен одному метру.
    Соседство черевато сервитутом для обслуживаня этой стены и уменьшением рыночной стоимости участка. Узаконить через черных регистраторов не проблема.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  7. Вверх #33187
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Приветствую,
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
    Если оформлять собственность на объект недвижимости с выделением долей на двух человек - будет ли это обязательно предполагать разделение лицевых счетов на коммунальные платежи?
    Основная цель оформления с выделением долей: избежать налога на недвижимость, чтобы ни у кого не было больше "квадратных метров" чем "льготное количество", указанное в НКУ.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #33188
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,268
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Приветствую,
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
    Если оформлять собственность на объект недвижимости с выделением долей на двух человек - будет ли это обязательно предполагать разделение лицевых счетов на коммунальные платежи?
    Основная цель оформления с выделением долей: избежать налога на недвижимость, чтобы ни у кого не было больше "квадратных метров" чем "льготное количество", указанное в НКУ.
    Коммунальным службам абсолютно все равно, как между собственниками поделены доли в кв. или не поделены, лицевой счет может быть оформлен вообще НЕ на собственника.

  9. Вверх #33189
    Частый гость Аватар для K_A_S
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    956
    Репутация
    323
    Здравствуйте, нужно мнение эксперта) год назад купили машину 90х годов и недавно в ходе ремонта выяснили что номер кузова не соответствует (переделан) документы с другой машины скорее всего, не в угоне и штрафов нет, выяснит это только эксперт наверно, какие могут быть последствия для водителя и авто если это обнаружит полиция? Заранее благодарен

  10. Вверх #33190
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,268
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от K_A_S Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, нужно мнение эксперта) год назад купили машину 90х годов и недавно в ходе ремонта выяснили что номер кузова не соответствует (переделан) документы с другой машины скорее всего, не в угоне и штрафов нет, выяснит это только эксперт наверно, какие могут быть последствия для водителя и авто если это обнаружит полиция? Заранее благодарен
    Автомобиль заберут на штрафплощадку и будут долго-долго разбираться, что к чему, до бесконечности. Удастся ли получить автомобиль назад и в каком виде - вопрос неоднозначный. Последствия для собственника/владельца автомобиля - материальные затраты, для водителя - никаких последствий, вряд ли найдутся какие-то доказательства того, что собственник/владелец/водитель могли знать о том, что номера кузова перебиты, что они к этому причастны, и что вообще в этом есть какой-то криминал (может, просто предыдущие собственники собрали одну машину из нескольких)
    P.S. Только я не "эксперт".

  11. Вверх #33191
    Частый гость Аватар для K_A_S
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    956
    Репутация
    323
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Автомобиль заберут на штрафплощадку и будут долго-долго разбираться, что к чему, до бесконечности. Удастся ли получить автомобиль назад и в каком виде - вопрос неоднозначный. Последствия для собственника/владельца автомобиля - материальные затраты, для водителя - никаких последствий, вряд ли найдутся какие-то доказательства того, что собственник/владелец/водитель могли знать о том, что номера кузова перебиты, что они к этому причастны, и что вообще в этом есть какой-то криминал (может, просто предыдущие собственники собрали одну машину из нескольких)
    P.S. Только я не "эксперт".
    спасибо, всё равно нужно решать что то с этим сюрпризом" и авто по доверенности, как будет дальше с введением фотофиксации и тд не известно...

  12. Вверх #33192
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,268
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от K_A_S Посмотреть сообщение
    и авто по доверенности
    Вот и один из вариантов негативных последствий того, что заключена не та сделка, которая фактически имела место.

  13. Вверх #33193
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    80
    Репутация
    42
    Добрый день.
    Подскажите:
    1. Было заочное решение, 2 ответчика, оба не участвовали.
    2. Первый ответчик подал заявление о пересмотре заочного решения - отказали.
    3. Первый ответчик подал апелляционную жалобу на решение - отказали.

    Второй ответчик не получал решения, не участвовал.

    Вопрос:
    Может ли сейчас 2й ответчик подать заявление о пересмотре заочного решения (после того, как апелляция уже отказала 1му ответчику)?
    Или только апелляционную жалобу от себя с просьбой восстановить сроки?

    Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось TRUST.; 20.09.2021 в 13:34.

  14. Вверх #33194
    Постоялец форума Аватар для El-Elle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    1902
    Добрый день! Если кто-то в курсе, подскажите ,пожалуйста, от налога на землю освобождены пенсионеры в пределах площади участка 0,12 га, верно?

    Вопрос такой, что собственник участка умер несколько лет назад, а сейчас пришло извещение о задолженности в Садовое товариство и по налогам на землю. ПО налогам письмо тоже от Товариства, а не от налоговой.
    Не могу разобраться, если участки в собственности, обязан ли был собственник платить какие то взносы?

    И можно ли наследникам просто отказаться от этой земли и долга соответственно)
    Elle Est Forte

  15. Вверх #33195
    Живёт на форуме Аватар для Nikolauss_78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,100
    Репутация
    2966
    Цитата Сообщение от TRUST. Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите:
    1. Было заочное решение, 2 ответчика, оба не участвовали.
    2. Первый ответчик подал заявление о пересмотре заочного решения - отказали.
    3. Первый ответчик подал апелляционную жалобу на решение - отказали.

    Второй ответчик не получал решения, не участвовал.

    Вопрос:
    Может ли сейчас 2й ответчик подать заявление о пересмотре заочного решения (после того, как апелляция уже отказала 1му ответчику)?
    Или только апелляционную жалобу от себя с просьбой восстановить сроки?

    Спасибо заранее
    Да, 2-й ответчик может подать заявление о пересмотре заочного решения.
    Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить!

  16. Вверх #33196
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    880
    Репутация
    342
    Подскажите сейчас апелляция по гражданскому делу по прежнему подается через суд первой инстанции или уже непосредственно в апелляционный суд?

  17. Вверх #33197
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Подскажите пожалуйста. Что сейчас остается на руках у покупателя новостроя от застройщика?
    Выдают ли сейчас свидетельство на право собственности?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  18. Вверх #33198
    Постоялец форума Аватар для chepel123
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,354
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от El-Elle Посмотреть сообщение
    Добрый день! Если кто-то в курсе, подскажите ,пожалуйста, от налога на землю освобождены пенсионеры в пределах площади участка 0,12 га, верно?

    Вопрос такой, что собственник участка умер несколько лет назад, а сейчас пришло извещение о задолженности в Садовое товариство и по налогам на землю. ПО налогам письмо тоже от Товариства, а не от налоговой.
    Не могу разобраться, если участки в собственности, обязан ли был собственник платить какие то взносы?

    И можно ли наследникам просто отказаться от этой земли и долга соответственно)
    конечно можете

  19. Вверх #33199
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,763
    Репутация
    12621
    Цитата Сообщение от chepel123 Посмотреть сообщение
    конечно можете
    ??? Если земля входит в наследственную массу, то можно либо принять все наследство, либо отказаться от всего, но не частично. (Долги тоже входят в наследственную массу).
    ПС. Не юрист. Но принимала наследство.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  20. Вверх #33200
    Постоялец форума Аватар для jul22_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,175
    Репутация
    877
    Добрый день, вопрос. При оформления дарственной на земельный участок и дом на нем родственникам по первой линии какие необходимо документы предоставить? В связи с законом о продаже сельхоз земель, есть ли какие-то нюансы с этим?


Ответить в теме
Страница 1660 из 1684 ПерваяПервая ... 660 1160 1560 1610 1650 1658 1659 1660 1661 1662 1670 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения