Тема: ХПН.Советы по питанию.

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122
  1. Вверх #21
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от ALEO Посмотреть сообщение
    Почечная недостаточность - это не диагноз, а синдром, это красивое словосочетание всего лишь констатация того факта, что почки не в полной мере выполняют свою функцию по каким-либо причинам.

    Называть ХПН диагнозом равносильно тому, что Вы пришли, допустим к стоматологу, с жалобой на зубную боль, и Вам в карточке, вместо, "кариес", "пульпит", "пародонтит" и т.д., так и написали у пациента болит зуб, без уточнения какая это патология. Если вернутся к нашему примеру, то у Вас зубопатия.(((
    У меня в графе "Диагноз" написано (в переводе на русский): Хроническая почечная недостаточность 3-й степени, интерстециальный нефрит. С украинской классификацией я не знакома, может быть здесь ХПН называют синдромом.
    У кошек также стоит д/з "ХПН", поскольку не у всех из них причина этой ХПН выяснена. Диагностика внутрипочечный патологии крайне сложна и точный ответ может дать только биопсия, но это очень рискованная процедура и у человека и у кошек.
    Считается, что при первых клинических проявлениях, заставляющих владельца обратиться к врачу, функция почек их питомца снижена уже минимум на 75%.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Цитата Сообщение от Анжела Алексеева Посмотреть сообщение
    Кот кастрирован, ест дорогой корм, за ним прекрасно следят. Просто ж есть врачи, специализирующиеся на опред. болезнях. И есть ли отзывы?
    Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

    У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
    У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для MoonMouse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    10,039
    Репутация
    8953
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

    У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
    У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц
    Именно почечнику я бы не рисковала давать что-то еще без консультации. Мясо - почти что чистый белок, в твороге много кальция, с кальцием тоже свои замутки для почечников.
    Обидел кота - запорол карму нахрен!

  4. Вверх #24
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

    У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
    У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц
    Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.
    Креатинин у нас буквально на пару единиц выше нормы, мочевина и вовсе чуть занижена. А вот показателя фосфор не помню...это тоже биохимия?
    А почему должен быть влажный корм?
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

    У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
    У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц
    Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы.
    @nutri_julie

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.
    почему влажный корм? Моя барышня влажный ренал ни в какую. Только сушку
    @nutri_julie

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    А вот мой наоборот, купила пару пакетов мягкого Ренала, отвлекать во время уколов, так уже второй день отказывается есть сушку, хотя раньше уплетал так, что за ушами трещало. Ещё и расстройство накрыло вот этого я точно не ожидала, думала только корм и натуралку мешать нельзя, а что сушка и влажный вызовет такой эффект...
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  9. Вверх #29
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Креатинин у нас буквально на пару единиц выше нормы, мочевина и вовсе чуть занижена. А вот показателя фосфор не помню...это тоже биохимия?
    А почему должен быть влажный корм?
    На влажный корм рекомендуют переводить всех почечников для профилактики обезвоживания, поскольку кошки не большие любители пить. Это не значит, что сухой корм не надо давать, просто постепенно уходить от него и использовать как "докорм", когда никого нет дома. А корм в пакетиках рекомендуют еще и разбавлять (водой, бульоном например). Многие пользуются блендером, чтобы все перевести в жидкое пюре.
    Если вы дали коту новый корм, то очень может быть кратковременный ... жидкий стул, это нормально и, обычно, проходит.
    Если креатинин немного выше нормы, а мочевина в норме, то строгая почечная диета не нужна. Но хорошо бы оставить пакетик-другой в день Ренала (качество неплохое). Но протеина там маловато для построения мышечной массы неазотемического кота.
    Фосфор - это панель электролитов (Калий, кальций, фосфор, магний...). Если он повышен, то есть 2 варианта: кормить почечной диетой или давать связыватель фосфатов (Ренальцин, например, который уже перестали производить).
    А почему вашего котика "посадили" на почечную диету? Был скачек креатинина? Другие симптомы? Преклонный возраст?
    Если кот очень мускулистый, активный, то у него может быть нормой чуть повышенный креатинин.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Леночка, это мой красавец с ВИКом. Да, были проблемы, кот начал "подтекать" после уколов метакама, сделали узи и анализы, креатинин был сильно завышен, мочевина тоже; по узи - воспаление почек, диагноз тогда озвучили как гломерулонефрит. С тех пор нас посадили на ренал, но, несмотря на стабилизацию показателей, Светлана Юрьевна нас не "снимает" с корма. Возможно, это просто перестраховка, учитывая его статус
    Кот вообще крупный, но больше 5кг стабильно не набирает, хотя там есть пространство, куда поправляться))
    А пьёт он, кстати, много. Сахар в норме, просто вот любит он попить)
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  11. Вверх #31
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    "Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы."
    Высокий - это сколько в цифровом выражении?
    А к вопросу о сушке - этот корм предполагает, что кот достаточно пьет воды сам. Но почти все почечники на определенном этапе перестают пить достаточно (тошнота, проблемы с желудком, много чего еще), чтобы выводились все токсины и тут наступает "кризис": скачек креатинина, мочевины, обезвоживание, отказ от пищи. Чтобы этот момент отсрочить, врачи и рекомендуют постепенный переход на жидкий корм (это длительный процесс). Все хозяева почечников имеют свои "рецепты", как это сделать - у всех кошек свои привычки. Ко всему, большенство кошек просто не хочет есть диетический корм, тут уже приходится изворачиваться, как можешь...
    Но самое главное, как говорят врачи, кот должен есть! Если не ест диету, это не значит, что его надо морить голодом. Самая большая проблема для почечников - потеря веса (особенно, мышечной массы).

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    "Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы."
    Высокий - это сколько в цифровом выражении?
    А к вопросу о сушке - этот корм предполагает, что кот достаточно пьет воды сам. Но почти все почечники на определенном этапе перестают пить достаточно (тошнота, проблемы с желудком, много чего еще), чтобы выводились все токсины и тут наступает "кризис": скачек креатинина, мочевины, обезвоживание, отказ от пищи. Чтобы этот момент отсрочить, врачи и рекомендуют постепенный переход на жидкий корм (это длительный процесс). Все хозяева почечников имеют свои "рецепты", как это сделать - у всех кошек свои привычки. Ко всему, большенство кошек просто не хочет есть диетический корм, тут уже приходится изворачиваться, как можешь...
    Но самое главное, как говорят врачи, кот должен есть! Если не ест диету, это не значит, что его надо морить голодом. Самая большая проблема для почечников - потеря веса (особенно, мышечной массы).
    креатигин 570 мочевина 12
    хороший аппетит. Вес стабилен. Врач сказал сидеть на сушке. Пьет в жару часто.
    @nutri_julie

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Леночка, это мой красавец с ВИКом. Да, были проблемы, кот начал "подтекать" после уколов метакама, сделали узи и анализы, креатинин был сильно завышен, мочевина тоже; по узи - воспаление почек, диагноз тогда озвучили как гломерулонефрит. С тех пор нас посадили на ренал, но, несмотря на стабилизацию показателей, Светлана Юрьевна нас не "снимает" с корма. Возможно, это просто перестраховка, учитывая его статус
    Кот вообще крупный, но больше 5кг стабильно не набирает, хотя там есть пространство, куда поправляться))
    А пьёт он, кстати, много. Сахар в норме, просто вот любит он попить)

    Упс! Вот Меткам-то вам совсем противопоказан был! Скорее всего, была острая почечная недостаточность. От Метакама такое бывает часто. Тут капать надо, пока не откапаешь креатинин. Диета, конечно, тоже. Будем надеяться, что все прошло без особых последствий для почек. А то, что пьет и писает много - это компенсаторная реакция, значит что-то в почках все-таки происходит. Посматривайте, чтобы не обезводился. Вот ему-то жидкий корм - то, что доктор прописал.
    А что там в моче у него сейчас?

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от I-ka Посмотреть сообщение
    креатигин 570 мочевина 12
    хороший аппетит. Вес стабилен. Врач сказал сидеть на сушке. Пьет в жару часто.

    Высокий креатинин. А сколько коте лет?

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Высокий креатинин. А сколько коте лет?
    8 лет. шотландка. Стартанули с 990 креатинин и 28 мочевина
    @nutri_julie

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Упс! Вот Меткам-то вам совсем противопоказан был! Скорее всего, была острая почечная недостаточность. От Метакама такое бывает часто. Тут капать надо, пока не откапаешь креатинин. Диета, конечно, тоже. Будем надеяться, что все прошло без особых последствий для почек. А то, что пьет и писает много - это компенсаторная реакция, значит что-то в почках все-таки происходит. Посматривайте, чтобы не обезводился. Вот ему-то жидкий корм - то, что доктор прописал.
    А что там в моче у него сейчас?
    Так кто ж знал, до Метакама биохимия была отличная, и подозрений никаких не было. Это полгода назад было, в январе ещё. Мочу сдавали с месяца полтора назад, относительно нормально всё было. Ходит в туалет регулярно, пьёт много, потому что ест сушку как не в себя) Правда, вот последнюю неделю (жара) ест плохо, а после мягкого Ренала и вовсе закапризничал. Но с его аппетитом (3-4 в день минимум) я на паучах разорюсь просто

    Кстати, он мягкий и раньше ел, не знаю с чего расстройство началось. За пару дней до этого ещё глистогонка была, правда
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  17. Вверх #37
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от I-ka Посмотреть сообщение
    8 лет. шотландка. Стартанули с 990 креатинин и 28 мочевина
    8 лет, девчонка еще! И что произошло-то? Что-то наследственное?

    Насчет кормления (чтобы не быть голословной) вот ссылка на руководство 2016 года для ветеринаров (Англия):http://www.catvets.com/public/PDFs/PracticeGuidelines/Guidelines/2016-ISFM-Guidelines-DiagnosisManagementFelineChronicKidneyDisease.pdf
    Я перевела небольшой кусочек со стр 224:
    "Гидратация в течение длительного времени.
    Свободный доступ к хорошего качества воде должен быть все время, хозяевам нужно посоветовать предлагать (своим питомцам) разнообразные источники воды (включая воду со вкусовыми добавками и проточную воду, как, например, «фонтанчик для животных») чтобы стимулировать питье.
    Кормление влажным кормом вместо сухого, если это возможно, также очень важно, поскольку это увеличивает потребление воды. Дополнительное количество воды может быть добавлено к пище, если возможна дегидратация (животного), но при этом необходимо, чтобы все необходимые питательные вещества (собственно корм) были съедены.
    Подкожные капельницы.
    Повторяющиеся подкожные капельницы (75-150 мл каждые 1-3 дня) могут применяться самими хозяевами в домашних условиях для поддержания гидратации. Чаще всего они используются для кошек в 3 и 4 стадии ХПН, но вопрос об их применении решается индивидуально для каждого животного. Кошки (которые находятся на капельницах) должны находиться под наблюдением врача, чтобы убедиться в полезности их применения и уберечь животное от гипергидратации (отеков и т.д.)."

    Кстати, английские ветеринары рекомендуют диету уже на 2-й стадии ХПН, в отличие от американских (это их цифры креатинина и мочевины я приводила выше).

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Так кто ж знал, до Метакама биохимия была отличная, и подозрений никаких не было. Это полгода назад было, в январе ещё. Мочу сдавали с месяца полтора назад, относительно нормально всё было. Ходит в туалет регулярно, пьёт много, потому что ест сушку как не в себя) Правда, вот последнюю неделю (жара) ест плохо, а после мягкого Ренала и вовсе закапризничал. Но с его аппетитом (3-4 в день минимум) я на паучах разорюсь просто

    Кстати, он мягкий и раньше ел, не знаю с чего расстройство началось. За пару дней до этого ещё глистогонка была, правда
    Тут "не все так однозначно": конечно, кормление влажным кормом предпочтительно (не обязательно совсем уж диетическим...), но это если есть возможность, пребывая целыми днями дома, давать каждый раз свежий корм (он не стоит, портится). Если же целый день на работе, то лучше, конечно, оставить диетическую сушку и много-много разных источников воды. Кстати, в жару хорошо подбрасывать им в воду лед (или просто класть лед в миску).
    Есть варианты приготовления корма для почечников в домашних условиях, они очень популярны на западе, поскольку кормежка влажной диетой - дело дорогое не только для нас.
    Пишут еще, что "высококачественный" протеин (мясо курицы, индейки, но не внутренности) не повредит почечной диете (в умеренных количествах).
    Мои "кото-капризы" из сушки предпочитают Purina NF, его еще называют "кошачьим кокаином" за повышенную любовь к нему котов. Кстати, одноименные консервы они у меня не слишком жалуют.
    А расстройство-то прошло? А то это тоже потеря живительной влаги, опасно. Проверяйте шкурку на загривке и влажные ли губы. Еще жара эта...

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Вчера сходил утром, сегодня не ходил ещё. И не писал тоже, кстати. Объявил голодовку: сушку ни в какую. Дала мягкий - съел, аж по сторонам разлеталось. Вот жопа жеж) Купила смекту, сейчас выпаивать буду

    Пока я дома, возможность давать мягкий корм свежим есть, вопрос в деньгах. Пауч чтоит 22-24грн, мягко говоря, вообще не бюджетно выйдет я так беру, побаловать иногда и на время уколов, чтоб не дёргался
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    А как шкурку проверять? У него с загривком вообще проблемы, кожа настолько плотная и толстая, что трудно оттянуть
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения